» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как провести по бух учету приход автомобиля и начислнения арендной платы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mariha
Добавлено: #1  Чт Авг 07, 2014 09:34:11
Заголовок сообщения: Как провести по бух учету приход автомобиля и начислнения арендной платы?

ТОО взяло у инопартнера в аренду автомобиль. По условиям договора арендная плата осуществляется 1 раз в конце года в долларах. Как провести по бух учету приход автомобиля и начислнения арендной платы?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Авг 07, 2014 10:21:10
Заголовок сообщения:

Mariha говорит:
начислнения арендной платы?

Mariha говорит:
По условиям договора арендная плата осуществляется 1 раз в конце года в долларах.
.
Предлагаю,исходя из того как я понял Ваши вопросы:
1.Обратите внимание на ст.57 п.2 НК РК.Считаю,что начисление арендной платы необходимо производить ежемесячно.
Mariha говорит:
Как провести по бух учету приход автомобиля
.
2.На основании Договора аренды и Акта приема передачи автомобиля-За балансом.
3.Согласно ст.192 п.1 пп.13 ст.194 НК РК,доход нерезидента(юр.лица) из источника в РК признается доход от сдачив аренду имущества находящий на территории РК и облагается подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20%.
4.Согласно ст.196 НК РК ,Ваше ТОО обязано представлять в НУ ф.101.04.
5.Учитывая,что аренда транспортных средств не предусмотрена ст.236 п.2 пп.1-4 и п.4 НК РК,обязательств по исчислению и уплате НДС за нерезидента у ТОО не возникает.
С ув.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Чт Авг 07, 2014 11:11:25
Заголовок сообщения:

Mariha, а инопартнер зарегистрирован в РК?


Автор: Mariha
Добавлено: #4  Сб Авг 09, 2014 00:51:04
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, нет


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Авг 13, 2014 11:30:06
Заголовок сообщения:

Mariha, тогда я согласна с
esiphi говорит:
.Обратите внимание на ст.57 п.2 НК РК.Считаю,что начисление арендной платы необходимо производить ежемесячно.
Mariha говорит:
Цитата:
Как провести по бух учету приход автомобиля

.
2.На основании Договора аренды и Акта приема передачи автомобиля-За балансом.
3.Согласно ст.192 п.1 пп.13 ст.194 НК РК,доход нерезидента(юр.лица) из источника в РК признается доход от сдачив аренду имущества находящий на территории РК и облагается подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20%.
4.Согласно ст.196 НК РК ,Ваше ТОО обязано представлять в НУ ф.101.04.
5.Учитывая,что аренда транспортных средств не предусмотрена ст.236 п.2 пп.1-4 и п.4 НК РК,обязательств по исчислению и уплате НДС за нерезидента у ТОО не возникает.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ