» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кассовый аппарат для ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ганнибал
Добавлено: #1  Сб Июл 14, 2007 13:39:18
Заголовок сообщения: Кассовый аппарат для ИП

Здравствуйте, передо мной задача стоит, кто знает засаветуйте, как быть. У меня ИП, занимаюсь пригоном автомашин, растамаживаю на себя, продаю по доверенности, нужно ли мне покупать кассовый аппарат и пробивать суммы, режим налогообложения упрощенка. Подскажите какими нпа руководствоваться?


Автор: Рамазан
Добавлено: #2  Сб Июл 14, 2007 13:51:54
Заголовок сообщения:

ИП-шники имеют право работать 6 мес. со дня регистрации в НК без касс.аппарата... Потом его все же придется купить и зрегистрировать в НК... И в дальнейшем на всю выручки пробивать чеки..
За него еще надо будет платить имущ.налог....
Это вроде знают все и давно... Даже я...

И вапще... Достали ИПшники... Отдел консультации НК для чего?..



Автор: Ганнибал
Добавлено: #3  Сб Июл 14, 2007 13:59:50
Заголовок сообщения:

Спасибо, Рамазан, за исчерпывающий ответ. Только неужели сам не знаешь, как разъясняют в отделе консультации.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Июн 04, 2008 13:50:51
Заголовок сообщения:

ИП-шники имеют право работать 6 мес. со дня регистрации в НК без касс.аппарата... Потом его все же придется купить и зрегистрировать в НК... И в дальнейшем на всю выручки пробивать чеки..
За него еще надо будет платить имущ.налог....
Это вроде знают все и давно... Даже я...

И вапще... Достали ИПшники... Отдел консультации НК для чего?..

имущественный налог на кассовый аппарат?



Автор: Ивушка
Добавлено: #5  Вт Авг 19, 2008 14:45:10
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, но в продолжение темы:
Рамазан говорит:
ИП-шники имеют право работать 6 мес. со дня регистрации в НК без касс.аппарата... Потом его все же придется купить и зрегистрировать в НК... И в дальнейшем на всю выручки пробивать чеки..

- это по упрощенке или патентовики тоже без разницы , друг попросил взять ИП по патенту; зарегистрирован полтора года назад и до сих пор нет ККМ - хотя все операции ведутся ч/з нал. объяснила, а предоставить ссылку не смогла - подскажите пожалуста именно по патенту!!!!! :)



Автор: Солнышко
Добавлено: #6  Вт Авг 19, 2008 14:49:36
Заголовок сообщения:

У нас ИП занимается рекламной деятельность по патенту и в НК нам сказали, что ККМ нам ненужен (мы без НДСники)


Автор: Ивушка
Добавлено: #7  Вт Авг 19, 2008 15:23:17
Заголовок сообщения:

А закономерный вопрос: как отследить вашу доходную часть? Может вы налом по факту выполненных работ получаете более 20 млн. Как докажете, что меньше? Я думаю для этого и существует ККМ? А потом допустим я как юр.лицо по факту выполненных работ должна оплатить деньги на основании чего? Либо чек, либо ПКО - а это учет наличных средств. :oops:


Автор: ORTUS
Добавлено: #8  Вт Авг 19, 2008 15:24:15
Заголовок сообщения:

Ивушка говорит:
ИП по патенту; зарегистрирован полтора года назад и до сих пор нет ККМ - хотя все операции ведутся ч/з нал

Ст. 546 НК РК
На основе разового талона или по патенту можно без ККМ работать.



Автор: Солнышко
Добавлено: #9  Вт Авг 19, 2008 15:28:50
Заголовок сообщения:

Оплачиваете на основании ПКО (туда прилагаются: накладная, копия св-во ИП и если попросят копия патента) и на основании этих док. оприходуте, допустим услугу, относите в аванс и на расходы.


Автор: Ивушка
Добавлено: #10  Вт Авг 19, 2008 15:38:24
Заголовок сообщения:

ORTUS говорит:
Ст. 546 НК РК
На основе разового талона или по патенту можно без ККМ работать.

Согласна, спасибо большое....... :Rose:



Автор: Lana1980
Добавлено: #11  Пн Июл 27, 2009 14:54:39
Заголовок сообщения:

Подскажите, кто знает. У нас ИП на упрощенке. Реализация не каждый день, бывает так что и 3-4 раза за квартал. Тут в правилах применения ККМ прочитала, что нужно ежедневно (вернее ежесменно - смена не более 24 часов) пробивать z отчет. А если нет в эту самую смену реализации, то все-равно пробивать по нулям??? Всегда пробивали чек и отчет по факту поступления денег, а тут получается, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ надо!!! :shock:


Автор: z_krool
Добавлено: #12  Пн Июл 27, 2009 14:58:59
Заголовок сообщения:

воо, меня тоже интересует этот вопрос, купил ККМ, и по инструкции закрывать каждый день надо, а продажа наличными была лиш пару раз. в связи с этим не регистрировал ККМ в налоговой, так и ваяется дома


Автор: Айнука
Добавлено: #13  Пн Июл 27, 2009 15:02:27
Заголовок сообщения:

z_krool говорит:
а продажа наличными была лиш пару раз. в связи с этим не регистрировал ККМ в налоговой, так и ваяется дома

как вы пробивали чеки с незарегистрированного ККМ? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Lana1980
были обсуждения - пришли к выводу, что если нет реализации наличкой, то не надо ККМ включать. А если включили, то через 24 часа ККМ сам попросит загасится



Автор: z_krool
Добавлено: #14  Пн Июл 27, 2009 19:50:45
Заголовок сообщения:

Цитата:
как вы пробивали чеки с незарегистрированного ККМ? Shocked

я не пробивал чеки, эти операции так и остались официально не зарегистрированными, и тот человек уже не раз просил предоставить чеки и накладные.
хорошо сумма не большая, и это должно забыться )))



Автор: humpa
Добавлено: #15  Пн Июл 27, 2009 20:39:38
Заголовок сообщения:

Lana1980, почитайте тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=226463#226463 . В ней Вы найдете ответ на свой вопрос.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ