» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Филиал иностранного юридического лица попадает под действие обязательных членских взносов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lusyena
Добавлено: #1  Пт Июн 27, 2014 14:42:31
Заголовок сообщения:

Получили злополучный счет на оплату 8-ми с лишним миллионов. Мы - филиал иностранной авиакомпании, согласно ГК РК филиалы не являются юридическими лицами, соответственно под понятие "субъект предпринимательства" мы не попадаем... Или я не права? Просто у меня даже в голове не укладывается, какими словами я буду объяснять англичанам эту обязанность по уплате непонятно чего непонятно кому непонятно зачем.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Пт Июн 27, 2014 15:51:34
Заголовок сообщения:

Lusyena говорит:
согласно ГК РК филиалы не являются юридическими лицами, соответственно под понятие "субъект предпринимательства" мы не попадаем... Или я не права?

не правы. В ГК РК под понятиями филиалов, представительств - имеются ввиду филиалы, представительства юрлиц РК.
Вы же постоянное учреждение иностранной компании. И по правам и обязанностям приравниваются к юрлицам РК.



Автор: Lusyena
Добавлено: #3  Пт Июн 27, 2014 16:34:56
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
В ГК РК под понятиями филиалов, представительств - имеются ввиду филиалы, представительства юрлиц РК.

По смыслу - да, но по тексту - ни одной ссылки на то, что это понятие касается исключительно предприятий РК. А где же тогда найти определение филиалу иностранной компании?

ПУ - это термин из НК, и в отношении налогообложения мы приравнены к юр лицам РК, но какой именно кодекс применять при определении "Субъект предпринимательства" - вопрос спорный. Членский взнос - это не налог, чтобы мы согласно НК приняли на себя обязанность по его уплате. Опять таки из определения ГК РК, юр лицо - это организация, которая владеет имуществом, имеет собственный баланс и печать, у нас из этого только печать. Место управления находится не в РК, так что сказать, что мы здесь занимаемся предпринимательской деятельностью очень сложно...



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Сб Июн 28, 2014 11:24:24
Заголовок сообщения:

Lusyena, думаю спорить не будете, что когда в ГК говорится о юридических лицах - подразумеваются юридические лица, зарегистрированные по законодательству РК. Так?
А в статье 43 ГК, где говорится о понятии филиалов и представительств, речь именно о структурных подразделениях юридических лиц РК.
Гражданский кодекс говорит:
Статья 43. Филиалы и представительства юридического лица, а также иные обособленные структурные подразделения юридического лица (государственного учреждения)
1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.
2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.


Поэтому термин филиал, представительство юридического лица применим только к структурным подразделениям юридических лиц зарегистрированных по законодательству РК.

А то, что ГК распространяется и на иностранные компании, вот норма:
Цитата:
Статья 3. Гражданское законодательство Республики Казахстан
7. Иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Т.е. благодаря пункту 7 статьи 3 ГК Ваша головная компания приобрела права - зарегистрировалась в РК с названием "филиал иностранной компании...", и тем самым приобрела после регистрации права и обязанности как и любое другое юридическое лицо РК.



Автор: Lusyena
Добавлено: #5  Вт Апр 14, 2015 11:45:01
Заголовок сообщения:

И вот спустя практически год сумму уплаченного взноса нам вернули, по причине того, что нерезиденты не являются членами НПП и соответственно платить взнос не должны. Так что в итоге, я была права...


Автор: vbnz
Добавлено: #6  Вт Апр 14, 2015 16:52:41
Заголовок сообщения:

Lusyena говорит:
сумму уплаченного взноса нам вернули, по причине того, что нерезиденты не являются членами НПП и соответственно платить взнос не должны

у нас то же самое :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

и официально прислали письмо с извинениями, цитируют Гражданский Кодекс-филиалы и представительства нерезидентов не юрлица



Автор: Lusyena
Добавлено: #7  Вт Апр 14, 2015 17:11:55
Заголовок сообщения:

А нам письмо извинительное не прислали :cry: :D Да и ладно, я им и так благодарна за то, что денюжку нашу вернули. Надеюсь, в этом году с нас уже ничего просить не станут


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ