» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В какой строке фно 100.00 за 2013 г. отразить сумму вознаграждения по кредиту на строительство?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтик
Добавлено: #1  Пн Июн 23, 2014 14:13:47
Заголовок сообщения: В какой строке фно 100.00 за 2013 г. отразить сумму вознаграждения по кредиту на строительство?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=573471#573471

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает, в какой строке декларации по КПН за 2013 год нужно отразить сумму вознаграждения по кредиту на строительство. Ведь вознаграждения по кредитам, полученным на строительство относятся на стоимость объекта строительства. То есть в бухучете начисленные за 2013 год вознаграждения отражены у нас на счете 2931. и в декларации по КПН мы отразим все расходы по строительству по строке 100.00.009 VII "Стоимость работ, услуг, ТМЗ, включаемые в первоначальную стоимость ФА...." Но для того, чтобы отразить в этой строке сумму накопленных расходов, мне нужно сначала их где то в какой-то строке показать. Ведь судя по формуле строки "Расходы по реализованным товарам", нужно сначала эти вознаграждения отразить, чтобы потом отнять этой строкой 100.00.009 VII "Стоимость работ, услуг, ТМЗ, включаемые в первоначальную стоимость ФА...." Кто как считает? Посоветуйте, пожалуйста...



Автор: tafel
Добавлено: #2  Пн Июн 23, 2014 21:21:35
Заголовок сообщения:

Салтик,

Согласно Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утверждеными постановлением Правительства Республики Казахстан от «30» ноября 2012 года № 1518:

5) в строке 100.00.013 указывается сумма вычета по вознаграждению, определенная в соответствии со статьей 103 Налогового кодекса. Это все выплаты связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной;

Посмотрите также:
Как правильно отнести на вычеты (в 100 ф) вознаграждения по займу(в банке)
http://balans.kz/viewtopic.php?t=42219#body



Автор: Салтик
Добавлено: #3  Вт Июн 24, 2014 10:51:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, огромное спасибо tafel, что отреагировали на мое сообщение. Вот как я размышляю. Дело в том, что в соответствие со ст 100 Налогового кодекса, а именно пункта 7 Вознаграждения за кредиты, займы, полученные на строительство, начисленные в период строительства, включаются в стоимость объекта строительства. У нас объект еще строится, то есть пока мы собираем все расходы на счете 2931, как незавершенное строительство, в том числе вознаграждение по кредитам на это самое строительство, на основании этой статьи. То есть я считаю, что до ввода в эксплуатацию нашего объекта начисленные вознаграждения будут "сидеть" в стоимости этого объекта, и я отражать я их буду в строке 100.00.009 VII "Стоимость работ, услуг, ТМЗ, включаемые в первоначальную стоимость ФА....

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

правильно ли я рассуждаю? Иначе, в чем смысл пункта 7 статьи 100?



Автор: tafel
Добавлено: #4  Вт Июн 24, 2014 22:29:25
Заголовок сообщения:

Салтик, Если ввода объекта в эксплуатацию еще не было, то полностью поддерживаю Ваши рассуждения.

В первоначальную стоимость фиксированных активов включаются затраты, понесенные налогоплательщиком до дня ввода фиксированного актива в эксплуатацию.
Согласно ЗРК об архитектурной деятельности датой ввода в эксплуатацию принятого государственной приемочной комиссией объекта считается дата утверждения акта о вводе объекта в эксплуатацию инстанцией, назначившей комиссию. Датой ввода в эксплуатацию принятого приемочной комиссией объекта считается дата подписания акта о вводе объекта в эксплуатацию.
Согласно пункта 7 статьи 100 НК РК: вознаграждения за кредиты (займы), полученные на строительство, начисленные в период строительства, включаются в стоимость объекта строительства.
Таким образом, вознаграждения по займам не могут быть отнесены на вычеты, полученным на строительно-монтажные работы, по объекту, ввод в эксплуатацию по которому не произведен.



Автор: Салтик
Добавлено: #5  Чт Июн 26, 2014 09:22:24
Заголовок сообщения:

tafel, спасибо огромное, Вы меня успокоили. А то так тяжело, один на один со своими размышлениями...
Удачного дня!
Жму спасибку



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ