» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Срок исковой давности по форме налоговой отчетности 100.00 за 2008 год.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Пн Май 26, 2014 20:04:32
Заголовок сообщения: Срок исковой давности по форме налоговой отчетности 100.00 за 2008 год.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=578360#578360

Добрый вечер.
Имеет ли право налоговый орган пересмотреть результаты налоговой проверки за 2008 г. по форме 100.00 в случае неверного переноса убытков с 2007 г. на 2008 г.? Дополнительная налоговая отчетность предоставлялась в 2010 г.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Май 27, 2014 10:02:11
Заголовок сообщения:

Думаю, что нет, так как в 2010 году до окончания срока исковой 2008го более чем год.


Автор: Елена Скок
Добавлено: #3  Вт Май 27, 2014 10:07:33
Заголовок сообщения:

я тоже думаю что нет, поскольку результаты налоговой проверки вообще не пересматриваются, этот период просто закрывается полностью


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Вт Май 27, 2014 18:44:40
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
поскольку результаты налоговой проверки вообще не пересматриваются

Здесь не согласен, поэтому и есть срок исковой давности, в результате которого обязательства могут быть пересмотрены.

Верно ли я считаю, что за 2008 год срок исковой давности в 2013 г. и если бы дополнительная отчетность была бы в 2013 году, то он бы продлился?



Автор: Аршавский М
Добавлено: #5  Вт Май 27, 2014 21:53:18
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
и если бы дополнительная отчетность была бы в 2013 году, то он бы продлился?

мне кажется, что да, меня этот вопрос тоже интересовал, я считал, что срок -31 декабря, но были мнения, что срок 31 марта, вроде так считает НУ



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Вт Май 27, 2014 23:48:42
Заголовок сообщения:

Статья 46 НК говорит:
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 148 НК говорит:
1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Аршавский М, а чем налоговики мотивируют, что 31 марта?



Автор: Аршавский М
Добавлено: #7  Вт Май 27, 2014 23:54:39
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Аршавский М, а чем налоговики мотивируют, что 31 марта?

Рита, это не официальная позиция НУ, это мне отвечали форумчане, что мол, вроде как налоговый период год, но НУ считает 31 марта. Я спрашивал в теме про лжепредприятия, про срок КПН. Постараюсь найти тему.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Мужик говорит:
срок истекает 31 марта

Кстати, это мнение исключительно налоговых органов. И к этому уже все привыкли. В суде можно и сроки исковой давности оспорить. С хорошим юристом даже выиграть можно.

Добавлено спустя 32 секунды:

ссылка
http://balans.kz/viewtopic.php?t=42220&highlight=%EB%E6%E5%EF%F0%E5%E4%EF%F0%E8%FF%F2%E8%FF



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Чт Май 29, 2014 19:58:59
Заголовок сообщения:

Согласен с Рита, что для КПН налоговый период с 1 января по 31 декабря и следовательно срок исковой давности начинается с 1 января следующего года.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #9  Вт Июн 03, 2014 20:32:03
Заголовок сообщения:

Результат, получили "Уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля"
Цитата:
Вам необходимо устранить нарушение путем представления дополнительной декларации с обязательным заполнением соответствующих строк за год 2008 г.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Вт Июн 03, 2014 20:45:33
Заголовок сообщения:

А насчет срока исковой давности не спрашивали у них? Интересно очень разобраться в этом вопросе, где мы ошибаемся. Или это не мы ошибаемся?


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #11  Вт Июн 03, 2014 20:59:49
Заголовок сообщения:

Скорее всего
Рита говорит:
Или это не мы ошибаемся?



Автор: tafel
Добавлено: #12  Вт Июн 03, 2014 21:30:26
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис,
http://balans.kz/viewtopic.php?p=569177#569177



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #13  Вт Июн 03, 2014 21:34:08
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
но т.к. срок исковой истек и вы не вправе вносить дополнения/изменений туда, то не вносить корректировки не будете

Ищу в Налоговом кодексе, что не вправе - прямого указания нет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Ср Июн 04, 2014 00:04:16
Заголовок сообщения:

А по-моему есть:
Статья 46 НК говорит:
1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
...
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #15  Вт Сен 02, 2014 22:01:25
Заголовок сообщения:

В дополнение к этой теме хочу обратить внимание, что с 01.01.2014г. внесены изменения в статью 46 Налогового кодекса, которая касалась переноса убытков:
Цитата:
5. Если иное не установлено настоящим пунктом, в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет на один календарный год.
В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности с изменениями и дополнениями в части переноса убытков за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктом 1 настоящей статьи, истекает менее чем через один календарный год, указанный срок исковой давности продлевается в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы корпоративного подоходного налога в бюджет на три календарных года.

Т.е. если в 2014 году вносить изменения в ф.100.00 за 2009 год, касающиеся переноса убытков, то срок исковой давности за 2009 год продлевается до 2017 года.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ