» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уплата ИПН, СН, СО, ОПВ за март 2014 года

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Образцова Анастасия
Добавлено: #1  Сб Апр 26, 2014 19:52:53
Заголовок сообщения: Уплата ИПН, СН, СО, ОПВ за март 2014 года

Добрый вечер! Опытные бухгалтера подскажите, общеустановленный режим. По определенным обстоятельствам мне необходимо начислить ЗП работнику задним числом за март месяц, выплату также показываю в марте. Следовательно я должна оплатить ОПВ, ИПН, СН, СО, за март 2014 г, но срок уплаты до 25 апреля 2014 года.
1.Чем мне грозит если я оплачу налоги, могут ли выставить штраф за несвоевременно уплаченные налоги?
2. Когда сдается дополнительно 200 форма (например по доначисленным налогам) тоже же перечисляются эти налоги поздним сроком, тогда же штраф не выставляют?
200 форму за 1 квартал я еще не сдала.



Автор: Сабиля
Добавлено: #2  Сб Апр 26, 2014 21:20:40
Заголовок сообщения:

Образцова Анастасия,
1. Штрафа нет. Т.к будете оплачивать позже, то сразу посчитайте пеню и доплатите, чтобы не было недоимки по пене на лицевом.
2. За дополнительную форму, если вы сами добровольно сдаете, т.е. без уведомления, штрафа нет.
Только вначале оплатите налоги и пеню, а то при недоимке автоматически выставляется уведомление.



Автор: Образцова Анастасия
Добавлено: #3  Сб Апр 26, 2014 23:26:59
Заголовок сообщения:

Сабиля, спасибо за ответ. Просто меня пугает вот эта статья Ст. 210 КоАП п.2

2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от не перечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.
Я же получается до 25 апреля перечислила не полную сумму налога.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вс Апр 27, 2014 00:48:40
Заголовок сообщения:

А что же вы до конца эту статью не дочитали?
Статья 210 КОАП говорит:
Примечание. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в налоговый орган.

Правда здесь речь идет только о налогах. Следовательно, если вы отправите очередную форму 200, а через некоторое время дополнительную с доначисленными суммами, то по ИПН и СН штрафов не будет.

Относительно ОПВ и СО, если вы в течение последних 12 месяцев не привлекались за несвоевременную уплату, то вам грозит только предупреждение:
Статья 88 КОАП говорит:
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
...
неперечисления, несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд;
... -
влечет предупреждение на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц.

Цитата:
2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом, юридическим лицом обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
...
неуплаты (неперечисления), несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений;»;
... -
влечет предупреждение на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц.

Кроме того, согласно примечаниям к ст.88 и 88-1 КОАП вообще нет ответственности за несвоевременное перечисление, если сумма задолженности по ОПВ и СО составляет меньше 1 МРП.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Последняя цитата из ст.88-1.



Автор: Образцова Анастасия
Добавлено: #5  Пн Апр 28, 2014 07:49:46
Заголовок сообщения:

Получается я должна оплатить пеню, а если у меня переплата на лицевом счете по пени, я же могу ее не платить?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Апр 28, 2014 09:44:57
Заголовок сообщения:

Конечно не платите.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ