» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Директор приобрел ТМЗ как физическое лицо за нал. расчет, есть накладная . Как оприходовать в ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iraida
Добавлено: #1  Чт Апр 17, 2014 16:12:37
Заголовок сообщения: Директор приобрел ТМЗ как физическое лицо за нал. расчет, есть накладная . Как оприходовать в ТОО?

Здравствуйте. Директор приобрел щебень за нал. расчет как физ. лицо, привез мне накладную и фискальный чек. Щебень предназначен для реализации. Объяснил свой поступок тем, что заключать договор с ним, как с ТОО, никто бы не стал - слишком проблематично, компания-продавец - крупная корпорация. И он пошел простым, как он считает, путем. А я теперь ломаю голову - как оприходовать этот щебень без счета-фактуры с одной накладной. Контрагентом у меня будет компания-продавец или директор, как физ. лицо? Во втором случае надо будет платить 10% ИПН. Или можно оприходовать от продавца только по накладной, хотя он и мы плательщики НДС? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Да, еще момент, директор ТОО еще является ИП на СНР, так что можно провести по ТОО или ИП.


Автор: Искакова А.М.
Добавлено: #2  Пт Апр 18, 2014 16:41:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. От ТОО вы его оприходовать не сможете, так как доки у вас на физ лицо. Сделайте приход на ИП на основании акта закупа, после пусть директор выпишет накладную и счет фактуру без НДС от ИП и сделайте поступление на ТОО.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ