» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Купон по облигаиям. Что это? И куда относить в декларации по КПН.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #1  Ср Апр 09, 2014 13:56:44
Заголовок сообщения: Купон по облигаиям. Что это? И куда относить в декларации по КПН.

Кто работает с ценными бумагами, пожалуйста помогите.

ТОО в в 2008 и 2009 г. приобрело купонные облигации первого выпуска. В базе показан доход от операций с этими ЦБ по счёту 6110 и расход по счёту 7330. Доход в 40 млн., расходы 115 млн. Но вот чего не могу понять, что в документах из Депозитария ЦБ, вообще другие суммы. Есть шпаргалки старого буха с расчётом купона, но и эти суммы не идут с базой. И ни в одной проводке нет комментариев. С расходами, то же самое, на каком основании он начислен не понятно проводка 7330 - 2020.

Какие должны быть проводки по операциям с ЦБ, и на основании каких документов? (купили, продали и т.д.)

И второй вопрос по декларации по КПН. В каких строках нужно показывать купон? Будет ли это дивидендами или вознаграждением? Нужно ли его показать в корректировке СГД и исключить из СГД, если это дивиденды и если это вознаграждение? Как показывать расходы по ЦБ?

Старый бух сто раз переделывал декларацию по КПН, то с плюсами, то с минусами, то в одну строку, то в другую, но суммы в декларации - это ещё один вариант и не идут ни с базой ни с документами, соответственно теперь по этому поводу выставили уведомление. Может там есть что-то заумное, о чём я не знаю, и что считается как-то по особенному?

Спасибо заранее.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Апр 09, 2014 14:11:28
Заголовок сообщения:

Посмотрите здесь:
http://www.balans.kz/topic27830.html?print=yes
С ув.



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #3  Ср Апр 09, 2014 14:54:26
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Посмотрите здесь:
http://www.balans.kz/topic27830.html?print=yes
С ув.

Спасибо))) это со стороны продавца?
А вот со стороны покупателя бы ещё информацию найти....



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Ср Апр 09, 2014 15:22:31
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
это со стороны продавца

Да, рассматривалась именно эта ситуация.
Рассмотрите как займ (кредит), у одной стороны - доход (проценты), у другой расходы.



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #5  Ср Апр 09, 2014 16:06:58
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Полина(Polina) говорит:
это со стороны продавца

Да, рассматривалась именно эта ситуация.
Рассмотрите как займ (кредит), у одной стороны - доход (проценты), у другой расходы.


Спасибо попытаюсь мыслить обратными проводками.

У нас в базе на операцию - списание несаморт. купона сделана проводка 6110 -2020. Что-то меня эта проводка смущает и не могу понять её смысла.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Ср Апр 09, 2014 16:15:46
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), попытаюсь найти свой расчет в ближайший день-два (со стороны продавца).
Полина(Polina) говорит:
списание несаморт. купона сделана проводка 6110 -2020

А счет 2020 закрыт как-нибудь?



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #7  Ср Апр 09, 2014 16:34:28
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
А счет 2020 закрыт как-нибудь?



На конц года на счёте 2020 остаётся сальдо.

проводки такие за год
1040-2020 купонные облигации первого выпуска - поступили деньги на р. сч.
2020-1270 списание несаморт. дисконта
2020-1284 облигации по номинальной стоимости
2020-6110 амортизация прибыли
7330-2020 расходы от изм. справ.стоимости купонные облигации первого выпуска
6110 -2020 списание несаморт. купона 31 декабря



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Ср Апр 09, 2014 20:08:46
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), в этой теме вы больше затронули вопрос отражения в КПН, поэтому я отвечу в теме, которая по ссылке приведена выше.


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #9  Чт Апр 10, 2014 15:41:03
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Полина(Polina), в этой теме вы больше затронули вопрос отражения в КПН, поэтому я отвечу в теме, которая по ссылке приведена выше.

Алекс Мневис, спасибо, мне как раз КПН и надо, т.к нужно объяснить суммы из декларации инспектору и на каком основании одни отнесены на доход, а другие на расходы. Но что-то я в той теме про КПН не нашла((



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #10  Вс Апр 13, 2014 12:35:21
Заголовок сообщения:

Полина(Polina), форма расчета по облигационному займу - у вас порядок должен быть прописан в проспекте выпуска облигаций.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=567913#567913

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Полина(Polina), повторюсь облигационный займ аналогичен банковским займам, исходя из этого и объясняйте, по проводкам тоже можете сориентироваться.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ