» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Импорт из Турции, доставка включена брокерами в декларацию.Как быть с сч/ф от транспортной компании?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #1  Вт Апр 01, 2014 13:35:24
Заголовок сообщения: Импорт из Турции, доставка включена брокерами в декларацию.Как быть с сч/ф от транспортной компании?

Импорт из Турции. декларации (по 3 разным договорам) от 13.03.2014, курс евро 252,23. Для авиадоставки нанимали транспортную компанию,оплатили ей 820 000 тенге за доставку ТМЦ по этим 3-м контрактам. Теперь я приходую ТМЦ по декларации, возьмем к примеру одну из них: Общая сумма- 3276 евро. Однако, таможенная стоимость в декларации = 1 068 829,8 тенге,соответственно и все налоги и пошлины с этой суммы, однако по моим расчетам таможенная стоимость = 826 305,48 тенге (252,23х3276). Оказывается, брокеры добавили часть 242 524 тенге от доставки в таможенную стоимость. Правильно ли это? и еще, если это правильно, то как мне оприходовать услугу от транспортной компании, если я уже в таможенной стоимости посадила данную сумму, то есть сч/ф от трансп. компании увеличит мне уже увеличенную сумму ТМЦ?


Автор: Мара
Добавлено: #2  Вт Апр 01, 2014 13:49:48
Заголовок сообщения:

Что называется - однако.
Брокеры доставку до границы поставили в таможенную стоимость, с целью определения базы для пошли и НДС.
Вы же у себя приходуете по цене поставщика согласно накладной.
А вся стоимость доставки должна садиться в стоимость товара, как доп.расходы.
Приходование импортного товара не делается по таможенной стоимости. Таможенная стоимость - только для определения плат при растаможивании.



Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #3  Вт Апр 01, 2014 14:14:38
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Приходование импортного товара не делается по таможенной стоимости. Таможенная стоимость - только для определения плат при растаможивании.

хорошо, но как быть с пошлинами\налогами, ведь в программе они будут неправильно исчисляться в ГТД? насильно вбить суммы налогов/пошлин в ГТД по импорту в программе?
Мара говорит:
Что называется - однако.

может быть вопрос и правда глупый, но встречаюсь с таким первый раз... :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Апр 01, 2014 15:12:17
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля, простите, если обидела. просто вы при формулировке вопроса это сло несколько раз написали. Вспомнилась передача "Однако". :oops: Извините еще раз.
Не глупый конечно вопрос.
Вы какой программой пользуетесь?
Может и насильно "вбить". в 1С ках документом ГТД делаются проводки только по пошлинам и НДС, таможенная стоимость в проводках не участвует же.



Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #5  Вт Апр 01, 2014 15:20:00
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
простите, если обидела. просто вы при формулировке вопроса это сло несколько раз написали

перечитала свой пост, и правда)))) однако, прям сижу и смеюсь)))) все нормально, спасибо за помощь! у нас программа 1С 8.2, если можно вбить насильно налоги, то я так и сделаю!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ