» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

чеки без счетов -фактур

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #1  Ср Мар 12, 2014 17:44:12
Заголовок сообщения: чеки без счетов -фактур

Добрый день! Подскажите. При открытии ТОО наш директор произвел небольшие расходы- сканирование и ксерокопии документов, заверял их нотариусом. За все это счета-фактуры не дали, но дали чек. Теперь Авансовый отчет я сделала, списала деньги с директора, составила акт о затратах, приложила чеки. Теперь вопрос, я понимаю, что такие документы не повод для вычетов. Скажите, эти суммы должны ли попадать в форму 300.00 в строку 300.00.015? Они у меня автоматически попадают туда при заполнении отчета в 1С, хотя я указала, что эти расходы не идут на вычеты. Может мне вручную откорректировать отчет, или как мне поступить?


Автор: daltek
Добавлено: #2  Ср Мар 12, 2014 20:08:13
Заголовок сообщения:

Просто чек подтверждает факт произведенной оплаты. Необходимы первичные документы. Тот, кто оказывал услуги, должен был выписать акт выполненных работ и счет-фактуру (если плательщик НДС). И дальше в 300 форме в зависимости от того, какие первичные документы имеете на руках либо 300.00.013, либо 300.00.015.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Ср Мар 12, 2014 21:06:34
Заголовок сообщения:

Хункаева Фатима говорит:
Скажите, эти суммы должны ли попадать в форму 300.00 в строку 300.00.015?

Да, должны. В эту строку идут все расходы, по которым НДС не относится в зачет. Если вы не относите их на вычеты, то и в зачет по НДС соответственно тоже не должны брать. Так что все правильно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ