» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие операции по курсовой разнице признаются в налоговом учете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #1  Пт Фев 07, 2014 13:50:23
Заголовок сообщения: Какие операции по курсовой разнице признаются в налоговом учете?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=562475#562475

Какие операции по курсовой разнице признаются в налоговом учете :
- курсовая разница при покупке-продажи валюты,
-переоценка валюты
-курсовая разница при оплате за товар поставщикам и оприходывании этого товара
-при выплате задолженности по займу в валюте?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Чт Фев 20, 2014 14:29:56
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
- курсовая разница при покупке-продажи валюты,

это суммовая разнице - прочие доходы/вычеты.
Гульбанум76 говорит:
-переоценка валюты
-курсовая разница при оплате за товар поставщикам и оприходывании этого товара
-при выплате задолженности по займу в валюте?

признается как превышение положительной или отрицательной курсовой разницы. Отражается в составе прочие доходы/прочие вычеты.



Автор: Ermanova D.
Добавлено: #3  Пт Мар 14, 2014 15:27:40
Заголовок сообщения:

Добрый день!

У меня в 1 С переоценивается сальдо в валюте на счете 1610 и относится счет 6250. Я читала,ч то авансы не должны переоцениваться. Кто знает?



Автор: firewind
Добавлено: #4  Пт Мар 28, 2014 13:58:17
Заголовок сообщения:

[quote="Омарова Д.М."]
Гульбанум76 говорит:
- курсовая разница при покупке-продажи валюты,

это суммовая разнице - прочие доходы/вычеты.
Добрый день.У меня эта разница в ОСВ отражается на счете 7470 субконто "убыток от покупки валюты" .Могу ли я взять на вычеты по НУ?



Автор: Ольга А.
Добавлено: #5  Пт Мар 28, 2014 14:12:19
Заголовок сообщения:

Ermanova D. говорит:
У меня в 1 С переоценивается сальдо в валюте на счете 1610 и относится счет 6250. Я читала,ч то авансы не должны переоцениваться. Кто знает?

Авансы немонетарная статья, переоцениваться не должна. Вам нужно указать счет 1610 в счетах с особым порядком переоценки и поставить галочку "не переоценивать".



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пт Мар 28, 2014 14:13:47
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
разница в ОСВ отражается на счете 7470 субконто "убыток от покупки валюты" .Могу ли я взять на вычеты по НУ?

Предлагаю если:
1.Сч.6280- Стр.100.00.004.
2.Сч.7470- Стр.100.00.020 т.е Вы вправе расходы по покупки и продажи валюты отнести на вычеты(ст.100 п.1 НК РК).
С ув.



Автор: Гульмейра
Добавлено: #7  Ср Дек 10, 2014 16:33:06
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. я думаю что не на ту тему пишу но найти нужную не смогла :) .Извините.
вопрос вот в чем. нами было перечислена предоплата за товар в РФ на сумму 1300000р.р. и в Германию предоплата за основное средство Даф 27000евро. прошло почти 3года товар как и основное не поставят. как сомнительное я в ну не смогу списать а в б.у. как? могу я эту предоплату уже списать(.Российская фирма уже все -банкрот.,а в Германии человек сбежал вроде как юристы вели процессы но возврата нет и не будет.) Как мне провести в б.у. и в н.у все это?



Автор: A.Vail
Добавлено: #8  Ср Дек 10, 2014 22:13:49
Заголовок сообщения:

Гульмейра, вот более подходящая тема: http://balans.kz/viewtopic.php?t=55347&highlight=%E2%EE%E7%E2%F0%E0%F2+%E2%E0%EB%FE%F2%FB


Автор: Гульмейра
Добавлено: #9  Пт Дек 12, 2014 09:13:23
Заголовок сообщения:

там не ответа на мой вопрос :( :oops:


Автор: NatalyaV
Добавлено: #10  Пт Дек 12, 2014 16:21:28
Заголовок сообщения:

Гульмейра, наверное эта тема
http://www.balans.kz/post544813.html#544813
но похоже вы ее и так смотрели



Автор: Taiga
Добавлено: #11  Вс Дек 14, 2014 14:34:41
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста:
На валютном счёте (российские рубли) были деньги, зачисленные по курсу 3,99.
В декабре проходит ещё одна конвертация и зачисляются деньги по курсу 3,88.
Правильно ли в день зачисления сделать переоценку остатка средств с курса 3,99 на курс 3,88 и разницу учесть как расходы по курсовой разнице?
Буду благодарна за ответ!



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #12  Вс Дек 14, 2014 22:08:27
Заголовок сообщения:

Переоценка делается на конец периода (месяц или год)


Автор: Taiga
Добавлено: #13  Чт Дек 18, 2014 13:47:06
Заголовок сообщения:

Подскажите ещё кто-нибудь, пожалуйста, по моему вопросу.


Автор: natkis
Добавлено: #14  Чт Дек 18, 2014 14:32:17
Заголовок сообщения:

по умолчанию в 1С переоценка остатков производится по операциям, т.е. в момент зачисления по курсу 3,88 программа автоматически переоценила входящее сальдо в иностранной валюте с 3,99 на 3,88.Далее если до конца года операций по расчетному счету не будет,то на 31.12 надо провести переоценку сальдо счета по курсу на этот день:Регламентированные операции-Закрытие месяца-включен флажок Переоценка валюты,при этом должен быть установлен в справочнике валют курс на 31.12.


Автор: Taiga
Добавлено: #15  Чт Дек 25, 2014 16:44:24
Заголовок сообщения:

natkis, благодарю! Очень помогли! "Спасибку" отправила.
Подскажите, а на 31 декабря надо будет делать переоценку? Деньги поставщикам будем отправлять только в январе 2015 г.
Буду благодарна за ответ!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

То есть хотела спросить: переоценка делается в любом случае?



Автор: Aselya
Добавлено: #16  Чт Дек 25, 2014 21:07:46
Заголовок сообщения:

Taiga говорит:
а на 31 декабря надо будет делать переоценку


да

Taiga говорит:
переоценка делается в любом случае?


переоценка делается в день хоз.операции и в конце периода для целей правильного отражения в фо и ну



Автор: Виталия
Добавлено: #17  Вт Янв 06, 2015 11:35:56
Заголовок сообщения:

Подскажите пож-та. У нас обменный пункт, Курсовая разница возникает в результате пересчета остатков валют в общей кассе на каждый новый учетный курс валют, устанавливаемый Национальным Банком Республики Казахстан, т.е. зависит от колебания учетного курса валют с периодом не менее одного дня. При увеличении курса Национального Банка сумма положительной курсовой разницы отражается на кредите счета 6250 «Доход от курсовой разницы». При уменьшении курса Национального Банка сумма отрицательной курсовой разницы отражается на дебете счета 7430 «Расходы по курсовой разнице» в корреспонденции со счетом 1012 « Наличность в кассе в иностранной валюте». Всю сумму курсовой разницы и отрицательной и положительной я же могу взять на вычеты? подскажите пож-та!

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Добрый день. У нас сеть обменных пунктов. каждый день мы на утро пересчитываем валютную кассу по курсу нац.банка, согласно инструкциям ведения бух учета в обменным операциям. При увеличении курса Национального Банка сумма положительной курсовой разницы отражается на кредите счета 6250 «Доход от курсовой разницы». При уменьшении курса Национального Банка сумма отрицательной курсовой разницы отражается на дебете счета 7430 «Расходы по курсовой разнице» в корреспонденции со счетом 1012 « Наличность в кассе в иностранной валюте». За 2014 год сумма отрицательной курсовой разницы превышает положительную Могу ли я взять эти суммы на вычеты? Заранее спасибо!



Автор: esiphi
Добавлено: #18  Вт Янв 06, 2015 11:50:42
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
Могу ли я взять эти суммы на вычеты?

Можете ,согласно ст.113 НК РК.
С ув.



Автор: Astra
Добавлено: #19  Ср Фев 18, 2015 11:31:00
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, на 31.12.2014 переоценила займ и вознаграждение, начисленное в период с 2007 года. По договору возврат займа и вознаграждения по первому требованию займодателя. Могу ли взять на вычеты курсовую разницу, в этом году она просто огромная?
Спасибо заранее!



Автор: Dora
Добавлено: #20  Ср Фев 18, 2015 15:21:58
Заголовок сообщения:

Ольга А. говорит:
Авансы немонетарная статья, переоцениваться не должна. Вам нужно указать счет 1610 в счетах с особым порядком переоценки и поставить галочку "не переоценивать".

я тоже так думала , но аудиторы сделали замечание потому что, авансы полученные и выданные необходимо пересчитывать на момент совершения оборота как это сделать в 1С не понятно тем более на отчетную дату пересчитывать не надо.



Автор: Гуля63
Добавлено: #21  Пт Дек 11, 2015 15:40:41
Заголовок сообщения:

Добрый день! Мы филиал нерезидента, действуем как постоянное учреждение уже лет 10. У нас есть взаимоотношения с головной организацией в виде поступления от нее ОС, материалов. Все поставки оформляются через импорт на основе ГТД. В проводках по таким операциям по Кт у нас стоит счет 3330 - Краткоср кредит задолж ассоциир и совмест предпр. Такой вопрос: участвует ли данный счет в формировании курсовой разницы или это счет с особым порядком переоценки?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ