» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Включается ли компенсация при увольнении в расчет среднемесячной з/п (для формы 910)?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: JanaJana
Добавлено: #1  Ср Фев 05, 2014 17:05:22
Заголовок сообщения: Включается ли компенсация при увольнении в расчет среднемесячной з/п (для формы 910)?

Cотрудник уволен 30-го числа, зп начислена и выплачена тем же 30-м числом. 1-го числа следующего месяца ему начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Включается ли эта компенсация в расчет среднемесячной з/п (для формы 910)?


Автор: ОльгаА
Добавлено: #2  Ср Фев 05, 2014 17:40:58
Заголовок сообщения:

JanaJana, Компенсация за неиспользованную часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска это выплаты не носящие постоянного характера, поэтому они не учитываются при исчисление средней заработной платы. С/у.


Автор: JanaJana
Добавлено: #3  Ср Фев 05, 2014 17:53:15
Заголовок сообщения:

При исчислении средней заработной платы - да, не учитываются.
У меня вопрос о среднемесячной з/п для формы 910.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Фев 05, 2014 18:00:50
Заголовок сообщения:

JanaJana, здесь этот вопрос обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=36048


Автор: ОльгаА
Добавлено: #5  Ср Фев 05, 2014 18:01:44
Заголовок сообщения:

JanaJana, задумалась...Может эта темка поможет. http://balans.kz/viewtopic.php?t=36048&postdays=0&postorder=asc&start=0. С/у.


Автор: JanaJana
Добавлено: #6  Ср Фев 05, 2014 19:36:54
Заголовок сообщения:

Рита, ОльгаА спасибо, но вашу ссылку я уже просматривала. У меня вопрос не о том, включаются ли компенсации в среднемесячную зп вообще, а в данном конкретном случае: 1-го числа начислена компенсация, сам сотрудник уволен 30-го предыдущего месяца, т.е. на 1-е число нового месяца (это кстати и новый квартал) сотрудника фактически нет в штате.
1. Включить компенсацию в расчет среднемесячной з/п, а в среднесписочную численность сотрудника не включать.?
2. Включить компенсацию в расчет среднемесячной з/п, и в среднесписочную численность сотрудника включить.?
3. Не включать ни компенсацию, ни сотрудника.?

В моём случае при вариант 2 и 3 - применяется корректировка налогов, при варианте 1 - корректировку применить нельзя.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Ср Фев 05, 2014 19:45:25
Заголовок сообщения:

А разве так может быть, что сначала уволили, а потом начислили компенсацию? Почему бы не начислить ее 30-м числом?


Автор: JanaJana
Добавлено: #8  Ср Фев 05, 2014 20:37:00
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Почему бы не начислить ее 30-м числом?

Я за, так бы и сделала, но так приняла, без начисленной компенсации. :( вот теперь думаю как лучше сделать, 30-м числом начислять не хочется, квартал уже закрыт. Хочу начислить 1-го числа, ТК просмотрела, вроде запрета не нашла, главное выплатить в теч. 3 дней.
Теоретически допустим, что получил работник з/п 30-го, а 1-го числа приходит и увольняется по личным обстоятельствам (ст.57, п.3. ТК) Тогда уволить лучше не 30-го, а 1-го числа сделать приказ и указать, что последний раб день - 30-е и начислить компенсацию 1-го.
Вот тогда вопрос по включению компенсации в среднемесячную зп.
Как думаете?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Ср Фев 05, 2014 22:31:59
Заголовок сообщения:

Ну если такая неопределенная ситуация, может лучше не рисковать и не включать?


Автор: JanaJana
Добавлено: #10  Ср Фев 05, 2014 22:41:26
Заголовок сообщения:

не включать работника в среднесписочную численность или компенсацию в среднемесячную зп? у меня три варианта:
JanaJana говорит:
1. Включить компенсацию в расчет среднемесячной з/п, а в среднесписочную численность сотрудника не включать.?
2. Включить компенсацию в расчет среднемесячной з/п, и в среднесписочную численность сотрудника включить.?
3. Не включать ни компенсацию, ни сотрудника.?

В моём случае при вариант 2 и 3 - применяется корректировка налогов, при варианте 1 - корректировку применить нельзя.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Ср Фев 05, 2014 22:49:39
Заголовок сообщения:

Если речь идет об отчетности за 4 квартал, а сотрудник уволен 30 сентября, то предлагаю:
JanaJana говорит:
3. Не включать ни компенсацию, ни сотрудника.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ