» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отказ в принятии заявление на зачет уплаченной суммы налога на другие виды платежей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татиана
Добавлено: #1  Вс Дек 29, 2013 12:41:29
Заголовок сообщения: Отказ в принятии заявление на зачет уплаченной суммы налога на другие виды платежей

Добрый день! Подала через КН Заявление на зачет уплаченной суммы на другие виды платежей, пришел отказ. Причина отказа такая: Вами не исполнено уведомление от 11.12.2013г. На данное уведомление было сдано письменное пояснение в НУ. Может причина отказа, что не закончился срок исполнения до 24.01.2014 года?


Автор: gauhar
Добавлено: #2  Вс Дек 29, 2013 22:44:14
Заголовок сообщения: Re: Отказ в принятии аявление на зачет уплаченной суммы налога на другие виды платежей.

Татиана говорит:
Добрый день! Подала через КН Заявление на зачет уплаченной суммы на другие виды платежей, пришел отказ. Причина отказа такая: Вами не исполнено уведомление от 11.12.2013г. На данное уведомление было сдано письменное пояснение в НУ. Может причина отказа, что не закончился срок исполнения до 24.01.2014 года?

данное заявление как вы могли заполнить - оно не активное кажется.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пн Дек 30, 2013 08:53:29
Заголовок сообщения:

Татиана, считаю, что причина отказа в том, что налоговики не спешат отработать ваше
Татиана говорит:
сдано письменное пояснение в НУ.

на увед.



Автор: Татиана
Добавлено: #4  Пн Дек 30, 2013 09:04:18
Заголовок сообщения:

gauhar говорит:
данное заявление как вы могли заполнить - оно не активное кажется.

Заполнено, отправлено, обработано. Отказано. Очень активно. :(

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Трудоголик2 говорит:
налоговики не спешат

Трудоголик2, наверное, так и есть. Спасибо.



Автор: tanya01
Добавлено: #5  Пн Дек 30, 2013 09:29:15
Заголовок сообщения:

Татиана, вообще заметила, что заявления на переброску отправленные через КН, очень плохо обрабатываются, поэтому я два раза сама к ним съездила, а потом взяла телефон и перед отправкой заявления через КН я сначала с инспектором обсуждаю возможность данной переброски)
У них обычно причин много, они оказывается даже не перебрасывают на счет с минусовым сальдо, требуют сначала оплатить через банк, погасить долг, а потом перебрасывать.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Вт Апр 01, 2014 15:37:30
Заголовок сообщения:

Пользователь Баланса с платной тел.консультации говорит:
Одна из причин отказа в обработке налогового заявления на проведение зачета может быть - неточное указание сумм недоимки и пени.
Для проведения зачета необходимо указывать сумму недомки точную (без округлений), с тиынами по данным лицевого счета на день подачи заявления. Аналогично указывается сумма задолженности по пене - та, что числится в лицевом счете, с тиынами.
Не надо указывать суммы с запасом (т.е. больше) как мы это обычно делаем - тоже будет отказ.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Спасибо за то, что поделились информацией. Очень полезно.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #7  Пт Авг 17, 2018 01:12:08
Заголовок сообщения:

Помогите , пожалуйста.
910.00 отправила и оплатила все налоги, но оказалось , что соцналог переплатила и ипн за работников недоплатили . В переброске отказано без указания причины ((. Это может быть из-за того , что срок уплаты по СН -25.08.18 не наступил ещё? А ИПН уже наступил 25,07.18
Дополнительный 910 с корректировкой боюсь сдавать, так как за недоимку по ипн сразу выставят увед, а денег лишних нет переплатить. Как быть?

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

И вообще я заметила в последне время часто идут отказы, даже не соизволят причину отказа написать , прочерк там стоит(((
По другому ИП ситуация аналогичная, явную переплату по пени закинуть на основной налог , правда небольшие суммы, тоже отказали без причины, потом письмо написали , снова отказали типа 5 лет истёк . Нет там такого, переплатили в 2017 году. Уж не знаю , может что нового появилось в законе, что имеют право отказать без объяснения причины ?!



Автор: Карина
Добавлено: #8  Пт Авг 17, 2018 12:56:41
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т., у них почему-то в кабинете недоработано на мой взгляд раздел с заявлениями, так как несколько раз при положительном решении все равно был отказ, естественно звонили в дгд, где сообщали о положительном решении, на вопрос почему показывается "отказ", отвечали что ошибочно показывается.

Куаныш К.Т. говорит:
з-за того , что срок уплаты по СН -25.08.18 не наступил ещё?

на отказ не влияет срок уплаты

Куаныш К.Т. говорит:
Дополнительный 910 с корректировкой боюсь сдавать, так как за недоимку по ипн сразу выставят увед, а денег лишних нет переплатить. Как быть

Даже если перекинете деньги, вам все равно пени насчитают, лучше оплатить, а потом с заявлением решать.



Автор: Lola
Добавлено: #9  Пт Авг 17, 2018 13:40:35
Заголовок сообщения:

У меня тоже пару раз было, что стоял отказ, а по факту зачет провели.


Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #10  Пт Авг 17, 2018 15:06:22
Заголовок сообщения:

Карина говорит:
вам все равно пени насчитают

пени оплатила, но на налог не хватает, так как там сумма поприличнее и лишних денег на переплату нет.

Lola говорит:
факту зачет провели.

а у нас нет, к сожалению



Автор: Карина
Добавлено: #11  Пт Авг 17, 2018 15:25:33
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т.,

Куаныш К.Т. говорит:
лишних денег на переплату нет


В дгд причину отказа в заявлении как объясняют?



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #12  Пт Авг 17, 2018 15:30:15
Заголовок сообщения:

Может еще раз отправить заявление на переброску? Помогите, пожалуйста

Добавлено спустя 35 секунд:

Карина говорит:
В дгд причину отказа в заявлении как объясняют?

никак, прочерк :(



Автор: Карина
Добавлено: #13  Пт Авг 17, 2018 15:31:49
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т., вы звонили в дгд?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Позвоните, может причина отказа действительно реальная и вы только время потеряете с новым заявлением



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #14  Пт Авг 17, 2018 15:33:04
Заголовок сообщения:

Карина говорит:
вы звонили в дгд?

Разве они отвечают на телефон? я уже давно не звоню



Автор: Карина
Добавлено: #15  Пт Авг 17, 2018 15:37:11
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т., ну конечно отвечают. Звоните в приемную, просите номер отдела, который занимается этим вопросом и спрашиваете причину отказа)))

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Отдел администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза (ну теперь Евразэс) как-то так называется



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Пн Авг 20, 2018 06:53:38
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
никак, прочерк
.
В данной ситуации, предлагаю все таки сделать письменный запрос в УГД, с просьбой указать причины отказа от выполнения Вашего заявления.Думаю ,что Вы получите ответ и соответственно приймите меры для решения проблемы,а также у Вас будет основание обратится в ДГД.
С ув.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #17  Пн Авг 20, 2018 08:26:03
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
письменный запрос в УГД, с просьбой указать причины отказа

так и сделаю.
К сожалению, не дозвонилась в пятницу(



Автор: Елена Скок
Добавлено: #18  Пн Авг 20, 2018 09:35:33
Заголовок сообщения:

Добрый день, зашла на форум с этим же вопросом по переброске налогов, а тема как раз первая стоит.
Согласно п.12 ст.48 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»,излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пени подлежит зачету и (или) возврату в пределах сумм, уплаченных в течение срока исковой давности, установленного пунктами 2 и 3 настоящей статьи, за исключением случая, установленного статьей 108 настоящего Кодекса. В связи с истечением срока исковой давности (5лет) произвести зачет не предоставляется возможным - на мое заявление отказ и вот такое вот объяснение. И теперь что мне делать со всем этим? Заявления на переброску я писала каждый год, частично они мне перекинули, частично отказывали. А теперь вообще говорят, что срок исковой давности прошел. И теперь вообще я не могу ничего сделать с этими деньгами?



Автор: Карина
Добавлено: #19  Пн Авг 20, 2018 17:47:04
Заголовок сообщения:

Елена Скок, по истечению 5 лет ДГД не возвращает на счет и не перекидывает, но думаю в счет будущих оплат по этому же кбк воспользоваться можно, по крайней мере мы пользуемся.


Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #20  Чт Сен 13, 2018 18:35:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Я получила ответ в налоговой на этот вопрос
Куаныш К.Т. говорит:
В переброске отказано без указания причины ((.

Оказывается , если у ИП есть недоимка как физлица ( как, например, налог на транспорт) по лицевому, то "машина КН" вот так вот ставит прочерк и отказывает. Хотя в нашем случае ИП как физлицо все оплатил, и квитанция есть, но при переезде из района в район видимо потеряли налоговики.
Вот.

Но возник другой вопрос. Теперь на нашем заявлении на переброску стоит статус "обработано успешно", а на лицевом не перекинули (((
И такое бывает? Снова бежать в НК или подождать надо?

Карина говорит:
у них почему-то в кабинете недоработано на мой взгляд раздел с заявлениями, так как несколько раз при положительном решении все равно был отказ,

у нас получается с точностью до наоборот...



Автор: Елена Т
Добавлено: #21  Пт Сен 14, 2018 10:26:03
Заголовок сообщения:

С какого налога вы хотите взять переплату для зачета, в этот отдел учета надо зайти сразу и узнать как у вас обстоят дела, сделают ли зачет, взять номера телефонов, оставить свой номер и предупредить - если что не так, отказ не делайте, позвоните мы все исправим, сдадим доп.отчет если надо.
Только так, все на контроле держать, иначе 12 дней пустого ожидания зачета -в пролете.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #22  Сб Сен 15, 2018 07:54:24
Заголовок сообщения:

Елена Т, так и сделала вчера, побежала в НК. А они говорят: "Шо вы так прибежали, три дня прошло всего?! странные такие, ждите 10 рабочих дней обрабатывается, через Казначейство же все проходит"...
Вооот. Не пойму все-таки, почему чтобы перекинуть переплату (для меня тупо кликнуть на клаву) надо столько ждать?!
А что делать, будем ждать...



Автор: Alina Radina
Добавлено: #23  Пн Сен 17, 2018 10:03:43
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т. говорит:
Не пойму все-таки, почему чтобы перекинуть переплату (для меня тупо кликнуть на клаву) надо столько ждать?!

потому как они проводят инвентаризацию лицевых счетов на предмет наличия всех форм налоговой отчетности по сроку исковой давности, т.е. за 5 лет



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Пн Сен 17, 2018 10:45:49
Заголовок сообщения:

Куаныш К.Т.,
Елена Т говорит:
12 дней пустого ожидания зачета -в пролете

Мало ли что они говорят - через пару дней опять сходите.
Alina Radina говорит:
потому как они проводят инвентаризацию лицевых счетов на предмет наличия всех форм налоговой отчетности по сроку исковой давности, т.е. за 5 лет

Куаныш К.Т., вот и узнайте кто это делает и
Елена Т говорит:
взять номера телефонов, оставить свой номер и предупредить - если что не так, отказ не делайте, позвоните мы все исправим, сдадим доп.отчет если надо.



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #25  Пн Сен 17, 2018 12:19:13
Заголовок сообщения:

Спасибо, Елена!
Елена Т говорит:
взять номера телефонов, оставить свой номер и предупредить - если что не так, отказ не делайте, позвоните мы все исправим, сдадим доп.отчет если надо.

Так и сделала .
Елена Т говорит:
через пару дней опять сходите.

Обязательно схожу завтра, если не перекинут до этого.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ