» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правомерны ли такие начисления по сотовой связи?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ремарк
Добавлено: #1  Пт Дек 20, 2013 20:59:25
Заголовок сообщения: Правомерны ли такие начисления по сотовой связи?

Получаем услуги сотовой связи от Кселл.Недавно подписались на новый тариф Телефон для бизнеса.По условиям которого должны перечислить абонплату за 7 мес вперед.За что предоставляется возможность приобрести телефон со скидкой.Телефоны купили частные лица,сами их оплатили и на баланс предприятия не ставились.Как мне казалось теперь оператор будет списывать абонплату в течении семи месяцев выбирая наш авансовый платеж. Какого же было мое удивление когда по окончании месяца мне пришел счет-фактура с начисленной суммой абонплатой сразу за 7 мес.На все мои звонки ничего добиться не удалось.В Кселл все роботы твердят одно и тоже.Что по условиям акции авансовый платеж составляет 7 месячных абонплат и на основании того что мы сделали такой авансовый платеж они сразу списали начислили в счет-фактуре абонплату за 7 мес.На все указание на договор где ничего не говорить о единовременном списании такой абонплаты и вообще взываня к здравому смыслу слышал одни и теже дурацике фразы что раз вы перечислили за 7 мес авансовый платеж мы и списали абонплату за 7 месяцев и теперь в течении 7 месяцев абонлта начисляться не будет и счет фактуры выставляться не будут. На официальные письма к оператору ответов не получил.
Уже устал с ними общаться,готов смириться,но возникает вопрос как посмотрит на такое начисление НК и главное у меня у людей лимиты на сотовую связь в размере месячной абонплаты и формально все что сверху я должен удержать у них с зарплаты.Но это же абсурд.
Подскажите могу ли принять к учету такие счет-фактуры и затраты на вычеты?



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Сб Дек 21, 2013 02:13:50
Заголовок сообщения:

Может как РБП оформить и списывать 7 месяцев.


Автор: Ремарк
Добавлено: #3  Вт Дек 24, 2013 18:48:38
Заголовок сообщения:

А как быть с НДС в зачет.Тоже списывать равномерно,что-то ни как в толк не возьму :%):


Автор: Ремарк
Добавлено: #4  Ср Дек 25, 2013 09:13:18
Заголовок сообщения:

Пока списал всю сумму на расходы.
Эх,как же все-таки быть коллеги? :(



Автор: A.Vail
Добавлено: #5  Ср Дек 25, 2013 19:33:48
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
А как быть с НДС в зачет

Думаю, что НДС тоже надо по частям относить в зачет согл. п. 3 ст. 256 НК, хотя сколько тем по РБП смотрел, везде советуют НДС относить в зачет сразу по счету-фактуре.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ