» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Командировка физического лица, не являющегося сотрудником ТОО.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пангея
Добавлено: #1  Вт Дек 10, 2013 17:19:31
Заголовок сообщения: Командировка физического лица, не являющегося сотрудником ТОО.

ТОО заключило договор с адвокатом, представляющим его интересы в суде. Суд проходит в другом городе, по месту регистрации ответчика. Адвокат предоставил документы на проживание (АВР, сф, чек - все выписано на ТОО) и билеты на поезд (выписаны на имя адвоката). Можно ли данные принять данные расходы?


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Дек 10, 2013 17:59:33
Заголовок сообщения:

Что у вас прописано в договоре, от этого и отталкивайтесь. Пусть адвокат перевыставляет на вас эти затраты.


Автор: Пангея
Добавлено: #3  Вт Дек 10, 2013 21:36:56
Заголовок сообщения:

vbnz, эти затраты и так на нас выписаны. В договоре мы этот момент не отражали, но думаю можно будет сделать дополнительное соглашение.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Перевыставит, Вы имеете в виду выпишет АВР и счет фактуру на проживание? А как быть с билетами на поезд?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Дек 11, 2013 00:20:26
Заголовок сообщения:

Считаю, что все эти расходы вы можете принять к учету, но при этом вы должны удержать с них ИПН 10% в соответствии с пп.2) п.1 ст.168 НК.

По поводу отнесения на вычеты ничего не могу сказать,т.к. не знаю вашей ситуации, насколько эти расходы связаны с получением дохода. Вы вообще вознаграждение адвокату по этому договору берете на вычеты? Если да, тогда и все расходы, связанные с поездкой, тоже можно туда же.

По поводу НДС в зачет тоже сомневаюсь, совершены ли эти расходы в целях облагаемого оборота.



Автор: vbnz
Добавлено: #5  Ср Дек 11, 2013 12:40:28
Заголовок сообщения:

мое мнение, что адвокат это самостоятельная единица, и если договор заключен на оказание услуг, то это не бесплатно. Все эти услуги должны быть выписаны на него, а не на ваше ТОО. Он у себя должен принять эти доки, должна быть договоренность что стоимость его услуг 1 мульеон и плюс возмещение всех затрат, связанных с выполнением данного поручения. А то что
Пангея говорит:
эти затраты и так на нас выписаны
я не согласна, но это мое мнение, а Ваше право поступать как считаете нужным.


Автор: Пангея
Добавлено: #6  Ср Дек 11, 2013 16:56:34
Заголовок сообщения:

vbnz, у нас была похожая ситуация, когда мы перевыставляли нашим арендаторам коммунальные услуги. Я могу попросить адвоката отписать нам акт выполненных работ с двумя строками: гостиничные услуги и проезд. И в качестве основания приложить копии билетов и счет-фактуры от гостиницы. Затем издам приказ о возмещении расходов на основании договора. Выдам деньги по РКО с удержанием ИПН.
Судебное дело разрешилось в нашу пользу. По идее я должна данные расходы (по поездке нашего адвоката) перевыставить ответчику. Имею я право так сделать?

Добавлено спустя 42 секунды:

Последний вопросу ушла от темы, другую поищу или заведу.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

И еще вопрос, помимо проживания и проезда были еще расходы на питание и перемещение по городу. На них документов нет. Имеет ли место в данном случае такое понятие как суточные?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Ср Дек 11, 2013 18:38:34
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Имеет ли место в данном случае такое понятие как суточные?

Нет, не имеет, т.к. командировочные расходы оплачиваются только работнику, а адвокат не ваш работник, он вам оказывает услуги по договору ГПХ.

Но вы ведь можете оплатить адвокату любую сумму, какую захотите (оформленную договором , конечно).



Автор: AndreyD
Добавлено: #8  Ср Дек 11, 2013 19:38:54
Заголовок сообщения:

Пангея,
1. если не указано в договоре возмещение расходов - оформите д/с к договору
2. на сумму оплаты по договору адвокат пусть оформит АВР (включить расходы в него можно любые, как подтвержденные документально - проживание и проезд. так и не подтвержденные общие расходы. такси - главное что вы принимаете и подтверждаете эту сумму)
3. в части удержания ИПН - уточните,является ли ваш адвокат ИП или нет, если он ИП - ИПН не удерживаете.
4.
Пангея говорит:
По идее я должна данные расходы (по поездке нашего адвоката) перевыставить ответчику
- с ответчика можете требовать только те расходы. которые определны в решении суда.

по части выписки документов согласен с vbnz, командировка - направление работника, а адвокат работником не является и подтверждать вычеты документами выписанными на организацию считаю некорректно



Автор: Пангея
Добавлено: #9  Чт Дек 12, 2013 17:41:57
Заголовок сообщения:

Адвокат говорит, что если перевыставит расходы на наше ТОО, то это будет являться его доходом. Но фактически же это не доход.


Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Дек 12, 2013 18:08:23
Заголовок сообщения:

А что это? Если за его проживание и проезд заплачено? Ну а сам бы заплатил бы, так сказать это были бы его расходы, понесенные в результате выполнения его работы. Ну а раз не сам платил, значит это его доход. Так что и фактически - это его доход.


Автор: Виктория66
Добавлено: #11  Вт Мар 10, 2015 16:38:47
Заголовок сообщения:

Добрый день! Адвокат - физическое лицо представлял наши интересы в суде. Есть Договор ГПХ, по нему сумма уже выплачена с удержанием 10 % ИПН. Теперь он привез билеты и счет фактуру на его имя. Руководство решило возместить ему эти расходы полностью. Мои действия:
1. Сделала доп. согл., где оговорено, что расходы на проезд и проживание адвокату возмещает наша компания.
2. Пускай адвокат оформит АКТ выполненных работ , на суммы по факту и плюс 10%, которые я потом удержу и перечислю ИПН
Таким образом будет 2 акта. 1- на выполнение работы как адвоката и 2- на возмещение услуг проживание и проезд.
Документы его билеты и счет фактура - мне не нужны.
Заранее спасибо.



Автор: tanya01
Добавлено: #12  Вт Мар 10, 2015 17:31:23
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
2. Пускай адвокат оформит АКТ выполненных работ , на суммы по факту и плюс 10%, которые я потом удержу и перечислю ИПН

Таким образом будет 2 акта. 1- на выполнение работы как адвоката и 2- на возмещение услуг проживание и проезд.

А как будут называться услуги? Возмещение затрат на проезд и проживание?
А почему Ваш адвокат сразу не учел что ему придется лететь и жить в гостинице?
А вообще, сколько раз читала разъяснения на данную тему от аудиторов - все как один утверждают, что чужие командировки - на вычеты брать нельзя, пусть назовет адвокатскими услугами и оценит дороже.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #13  Вт Мар 10, 2015 22:50:32
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
чужие командировки
Нет такого понятия, т.к.
п.1 ст.1 ТК РК говорит:
81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Но с вашим выводом согласен.



Автор: Виктория66
Добавлено: #14  Ср Мар 11, 2015 11:02:30
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
А почему Ваш адвокат сразу не учел что ему придется лететь и жить в гостинице?

Сама задала такой вопрос...но
Виктория66 говорит:
Руководство решило возместить ему эти расходы полностью.

Вот теперь и думаю как выйти из положения. Договор есть с ним на определенную сумму на адвокатские услуги, его вроде как не увеличишь. А появились затраты на билеты и проживание.



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #15  Ср Мар 11, 2015 11:50:05
Заголовок сообщения:

а доп соглашение к договору нельзя сделать?


Автор: Виктория66
Добавлено: #16  Ср Мар 11, 2015 12:48:55
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна, Можно, так и сделали: " ...Заказчик обязуется оплатить транспортные расходы Исполнителя, расходы на проживание и командировочные расходы , а исполнитель обязуется взыскать данные расходы с Ответчика..."Теперь вопрос как этот правильно сделать. Сумма "возмещения" не известна, есть пока только 2 билета и счет фактура, скорее всего одной поездкой не ограничится..
AndreyD говорит:
на сумму оплаты по договору адвокат пусть оформит АВР (включить расходы в него можно любые, как подтвержденные документально - проживание и проезд. так и не подтвержденные общие расходы. такси - главное что вы принимаете и подтверждаете эту сумму)

Как, действительно,
tanya01 говорит:
Возмещение затрат на проезд и проживание?
будут называться эти услуги?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ