» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы по содержанию земельного участка идут ли на вычеты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пангея
Добавлено: #1  Чт Дек 05, 2013 11:46:14
Заголовок сообщения: Расходы по содержанию земельного участка идут ли на вычеты?

Наше ТОО получило в аренду от государства земельный участок. Планируем строить коттеджный городок. На сегодняшний день много расходов связанных с оформлением и содержанием данного участка. Могу ли я брать данные расходы на вычеты, и НДС указанный в счетах-фактуры в зачет?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Дек 06, 2013 15:42:21
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Могу ли я брать данные расходы на вычеты

А почему нет? Ведь без них вы коттеджи не построите.
Пангея говорит:
НДС указанный в счетах-фактуры в зачет?

Если потом будете продавать их как жилые, то НДС облагать не будете, соответственно и в зачет НДС не можете взять.

Но все счета-фактуры учитывать и хранить надо, потому что вдруг решите продать как незавершенку на стадии строительства, тогда придется продавать с НДС, соответственно и в зачет тогда возьмете - п.3-2 ст.256 НК.



Автор: Пангея
Добавлено: #3  Сб Дек 07, 2013 09:04:12
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо. По поводу КПН; может случится так, что мы не сможем выполнить все необходимые требования и договор аренды с нами продлевать не будут. Как Вы думаете, может перестраховаться и на невычеты?
По НДС: получается, что по затратам на строительство жилых зданий НДС в зачет не берется? :shock:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вс Дек 08, 2013 01:13:39
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
По поводу КПН; может случится так, что мы не сможем выполнить все необходимые требования и договор аренды с нами продлевать не будут.

Статья 100 НК говорит:
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

А вы уж сами определяйтесь, направлены ваши расходы на получение доходов или нет.
Пангея говорит:
По НДС: получается, что по затратам на строительство жилых зданий НДС в зачет не берется?

Да, это так.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Если нет облагаемого оборота, то нет и зачета.
Статья 256 НК говорит:
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ