» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли сделать возврат соц. отчислений пени.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья*
Добавлено: #1  Пн Дек 02, 2013 13:11:50
Заголовок сообщения: Можно ли сделать возврат соц. отчислений пени.

Добрый день. Как быть в банке кассир отправила соц отчисления указав КНП 017 а надо было 012, т.е. закинули на пеню, как можно это вернуть соц.отчисления?


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #2  Пн Дек 02, 2013 16:40:37
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
Как быть в банке кассир отправила соц отчисления указав КНП 017 а надо было 012, т.е. закинули на пеню, как можно это вернуть соц.отчисления?

Считаю, банк от своего имени должен отправить в ГФСС(или ФСС) письмо с просьбой вернуть всю сумму на Ваш лицевой счет. Так как это их ошибка, для этого нужно в банк написать Вам, указав причину - ошибку.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Вт Дек 03, 2013 14:29:16
Заголовок сообщения:

с сайта gfss.kz
Цитата:
Дата подачи вопроса: 13.11.2013 11:45:07
Вопрос:
Добрый день! У нас такая ситуация: предприятие перечислила социальные отчисления за сентябрь 2013 года, но указали КНП017 пени, вместо 012 основного платежа и вся сумма зачислилась на пеню.Просим пояснить что можно предпринять в данной ситуации, чтобы сумма в лицевых села на основной платеж по социальным отчисления, сейчас она отражена как пеня
Ответ:

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 19 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» суммы излишне (ошибочно) уплаченных плательщиком социальных отчислений (далее – СО) и (или) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату СО подлежат перечислению на банковский счет Государственного центра по выплате пенсий (далее - ГЦВП) в течение семи банковских дней со дня поступления заявления плательщика в АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – Фонд) для последующего перечисления ГЦВП в течение трех банковских дней на банковский счет плательщика.

Для осуществления возврата суммы излишне (ошибочно) уплаченных плательщиком СО (или) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату СО, необходимо обратиться с заявлением в ГЦВП и правильно указать причину возврата (например, механическая ошибка, в связи с неверным указанием КНП платежа). В случае допущения ошибок при перечислении суммы СО за участников системы обязательного социального страхования, за которых производились СО и (или) пени, к заявлению прилагается список – участников, а в случае осуществлении уплаты СО наличными деньгами, прилагается к справке-подтверждению копия платежного документа об уплате СО.

Следует отметить, что после осуществления возврата ошибочных платежей плательщик должен вновь перечислить сумму ежемесячных СО с правильным указанием периода и кода назначения платежа.



Автор: Наталья*
Добавлено: #4  Вт Мар 18, 2014 20:10:48
Заголовок сообщения:

Обращалась в ГЦВП они дали целый список кого чего принести, заявления какие написать, да еще я отправляла от КХ квитанцией т.к. расчетного счета нет у КХ надо было на КХ расчетный счет открыть именно в том банке где я оплатила квитанцией это мне так сказали специалисты в ГЦВП, вобщем я 3 месяца все собиралась заняться возвратом этих соц. отчислений и вот услышала что в налоговой в отделе учета можно все это сделать без всех этих морок с ГЦВП пришла попросила и через 2 минуты на лицевом счете уже с пени на основной перекинули всю эту квитанцию, вот так у меня встало все на свои места.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ