» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В июле оформил ИП, сдавал 911 форму, но 2раза просрочил сдачу патента и сдачу 870 формы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Черепанов Кирилл
Добавлено: #1  Сб Ноя 23, 2013 13:24:22
Заголовок сообщения: В июле оформил ИП, сдавал 911 форму, но 2раза просрочил сдачу патента и сдачу 870 формы

Я в июле этого года оформил ип, сдавал декларации 911(каждый месяц)
2раза просрочил сдачу патента, теперь с налоговой пришло письмо заказное, как предполагаю штраф там
посоветовавшись с адвокатом, можно не получать письмо в течение 2 месяцев, а потом отменить штраф
после открытия ип и в июле сдавал 870 форму
мне сказали что 870 форму каждый квартал и до 20 числа сдавать, т.е за 4 квартал я уже не сдал
что мне нужно сделать чтобы сделать как положено?
где можно смотреть когда и какие формы сдаються? или у меня 2 обязательные формы для сдачи?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Ноя 23, 2013 15:53:07
Заголовок сообщения:

Черепанов Кирилл говорит:
как предполагаю штраф там

На первый раз вам будет не штраф , а предупреждение: http://www.salykvko.gov.kz/main/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D0%BA%D0%BE/item/kogda-pravonarush-povtorno.html
Черепанов Кирилл говорит:
можно не получать письмо в течение 2 месяцев, а потом отменить штраф

Что-то путает ваш адвокат.
Черепанов Кирилл говорит:
мне сказали что 870 форму каждый квартал и до 20 числа сдавать

не до 20, а до 15 второго месяца после отчетного квартала. Эту форму сдавать надо только в том случае, если у вас есть эмиссии в окружающую среду. У вас какой вид деятельности?

Если вы забываете вовремя продлить патент, то почему бы вам не оформить его сразу на год или хотя бы на полгода?



Автор: Черепанов Кирилл
Добавлено: #3  Сб Ноя 23, 2013 16:06:27
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Черепанов Кирилл говорит:
как предполагаю штраф там

На первый раз вам будет не штраф , а предупреждение: http://www.salykvko.gov.kz/main/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D0%BA%D0%BE/item/kogda-pravonarush-povtorno.html
Черепанов Кирилл говорит:
можно не получать письмо в течение 2 месяцев, а потом отменить штраф

Что-то путает ваш адвокат.
Черепанов Кирилл говорит:
мне сказали что 870 форму каждый квартал и до 20 числа сдавать

не до 20, а до 15 второго месяца после отчетного квартала. Эту форму сдавать надо только в том случае, если у вас есть эмиссии в окружающую среду. У вас какой вид деятельности?

Если вы забываете вовремя продлить патент, то почему бы вам не оформить его сразу на год или хотя бы на полгода?
вид деятельности такси. Я шас ставлю напоминания. Проблем с продлением нет шас. Вопрос по 870форме больше интересует
Налоговая в течение 2месяцев с момента нарушения должна составить постановление на уплату штрафа. По истечению 2месяцев постановление не составляется



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вс Ноя 24, 2013 00:33:46
Заголовок сообщения:

Черепанов Кирилл, не надо цитировать весь пост. Цитирование делается только для того, чтобы было понятно, на какой конкретно вопрос или утверждение вы отвечаете.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=20372
Черепанов Кирилл говорит:
Налоговая в течение 2месяцев с момента нарушения должна составить постановление на уплату штрафа. По истечению 2месяцев постановление не составляется

Вот я и говорю, что нельзя доверять вашему адвокату. Видимо он прочитал только первый пункт статьи 69 КОАП:
Цитата:
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но там есть и пункт 2, из которого ясно, что для налоговых нарушений совсем другие сроки:
Цитата:
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об энергосбережении и повышении энергоэффективности, естественных монополиях и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополиях и антимонопольного законодательства – по истечении пяти лет со дня его совершения.

Кроме того, если вы не расписались в получении уведомления, то оно возвратится в НУ, и тогда налоговики будут проводить налоговое обследование:
Статья 558 НК говорит:
1. Налоговое обследование - иная форма налогового контроля, осуществляемая органами налоговой службы в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента), с целью:
...
вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления, предусмотренного подпунктами 2) и 3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, в случае, указанном в пункте 1-1 статьи 608 настоящего Кодекса;

Статья 608 НК говорит:
1-1. Если иное не установлено пунктами 1-2, 1-3 настоящей статьи, в случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомлений, предусмотренных подпунктами 2), 3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, направленных органами налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения таких уведомлений является дата проведения налогового обследования с привлечением понятых по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом.

Так что идите лучше сами сдавайтесь в НУ, раз уже вам было направлено уведомление, пока не пришли вас искать с понятыми. Тем более, что на первый раз вам грозит только предупреждение.
Черепанов Кирилл говорит:
Вопрос по 870форме больше интересует

Если у вас такси, значит приобретаете ГСМ, следовательно есть эмиссии в окружающую среду и сдавать форму 870 вам надо обязательно.
Если вы не ведете бухучет, то должны вести налоговые регистры по утвержденным формам: http://balans.kz/viewtopic.php?p=536050#536050
Там есть регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг (Приложение 3). Определяете количество ГСМ в соответствии с этим регистром и высчитываете плату за эмиссии.
Подробнее можете почитать здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=28111



Автор: Черепанов Кирилл
Добавлено: #5  Вс Ноя 24, 2013 11:41:15
Заголовок сообщения:

Рита говорит:

Если у вас такси, значит приобретаете ГСМ, следовательно есть эмиссии в окружающую среду и сдавать форму 870 вам надо обязательно.
Если вы не ведете бухучет, то должны вести налоговые регистры по утвержденным формам: http://balans.kz/viewtopic.php?p=536050#536050
Там есть регистр по учету приобретенных товаров, работ и услуг (Приложение 3). Определяете количество ГСМ в соответствии с этим регистром и высчитываете плату за эмиссии.
Подробнее можете почитать здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=28111
вот я просрочил форму 870, мне ее сдавать? или уже не нужно?


Автор: Гульжамал
Добавлено: #6  Вс Ноя 24, 2013 13:12:54
Заголовок сообщения:

должны были до 15 ноября 2013 г сдать.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вс Ноя 24, 2013 15:53:49
Заголовок сообщения:

Черепанов Кирилл, срочно сдавайте 870-ю форму, пока у вас будет только предупреждение.


Автор: Черепанов Кирилл
Добавлено: #8  Вс Ноя 24, 2013 23:50:10
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Черепанов Кирилл, срочно сдавайте 870-ю форму, пока у вас будет только предупреждение.

у меня будет предупреждение за патент? и возможно за экологию тоже предупреждение?
или за не сдачу патента предупреждение, а за экологию штраф?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Вс Ноя 24, 2013 23:57:43
Заголовок сообщения:

Пока не составили протокол и не оформили вам предупреждение, все нарушения будут считаться совершенными впервые. Вот как только подпишете протокол, тогда аналогичное нарушение, совершенное в течение одного года, начиная с даты этого протокола, будет считаться повторным. Я не зря дала вам ссылку в посте № 2, прочитайте внимательно разъяснение по ссылке.


Автор: Черепанов Кирилл
Добавлено: #10  Пн Ноя 25, 2013 00:08:50
Заголовок сообщения:

в общем у меня ситуация такая, я в июне открыл ип, патент был на месяц до июля
в июле так как первый раз, забыл продлить, через дней 5 вспомнил , продлил через кабинет
и сразу же сдал 870 форму(18 июля) там указал за 2 квартал 2013 года, и до сих пор у нее статус "разнесена"
и 20.10 снова патент не продлил
на данный момент патент у меня продлен до 31декабря
по данному раскладу что меня ожидает и как это лучше исправить?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пн Ноя 25, 2013 00:23:06
Заголовок сообщения:

Черепанов Кирилл говорит:
сдал 870 форму(18 июля) там указал за 2 квартал 2013 года, и до сих пор у нее статус "разнесена"

Так и должно быть.
А у ф.911 какой статус?
Черепанов Кирилл говорит:
по данному раскладу что меня ожидает

Рита говорит:
Пока не составили протокол и не оформили вам предупреждение, все нарушения будут считаться совершенными впервые.

Следовательно, за все нарушения на данный момент вас ожидает предупреждение.
Черепанов Кирилл говорит:
как это лучше исправить?

1. Оплатите плату за эмиссии в окружающую среду и пени за просрочку платежа.
2. Через 2-3 дня (после того, как платеж сядет на лицевой счет, можете проконтролировать в КН), сдайте ф.870 за 3 квартал.
3. Идите в КН и скажите, что вы пришли по поводу уведомления, которое вам присылали (придумайте какую-нибудь уважительную причину, почему вы его не получили)
4. В НУ оформят протокол с предупреждением, после чего в течение года не дай бог вам опять просрочить сдачу отчетности или оплату налогов, вот тогда точно будет штраф.

Добавлено спустя 53 секунды:

Рита говорит:
Идите в КН

Идите в НУ



Автор: Черепанов Кирилл
Добавлено: #12  Пн Ноя 25, 2013 00:34:14
Заголовок сообщения:

как узнать пеню?
спасибо за разъеснение



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пн Ноя 25, 2013 09:14:10
Заголовок сообщения:

http://www.salyk.kz/ru/admintax/pages/rp.aspx


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ