» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Долевое участие на строительство инженерных сетей на нашей земле

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: FOXY
Добавлено: #1  Вт Ноя 19, 2013 10:31:55
Заголовок сообщения: Долевое участие на строительство инженерных сетей на нашей земле

Здравствуйте!
Наша организация (общеустановленный порядок, плательщик НДС) приобрела земельные участки в коттеджном городке. Для функционирования этого городка были проведены инженерные сети (вопровод, канализация). В строительстве этих сетей все владельцы приняли долевое участие.
Наша организация оприходовала землю по сч.2411 "Земля", а долевое участие отразило по сч. 2940 "прочие долгосрочные активы".
Правильно ли было отражено на счетах долевое участие? Или его нужно было включить в стоимость земли?



Автор: FOXY
Добавлено: #2  Ср Ноя 20, 2013 10:45:58
Заголовок сообщения:

еще дополнение: в документах на землю указано, что целевое назначение земельного участка - для индивидуального жилищного строительства.
Может это тоже повлияет на огтвет?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Ср Ноя 20, 2013 11:09:47
Заголовок сообщения:

FOXY, а что вы собираетесь сделать на этом участке?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Ср Ноя 20, 2013 11:15:39
Заголовок сообщения:

Вот думаю, если что-то строить, то расходы на канализацию, водопровод, взм "незавершенка", все-таки?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Это же все-таки для домов сделано, а не для земли.



Автор: FOXY
Добавлено: #5  Ср Ноя 20, 2013 11:17:24
Заголовок сообщения:

эти участки ранее мы никак не использовали, а теперь хотим продать


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Ноя 20, 2013 11:19:25
Заголовок сообщения:

FOXY, если продавать, я бы включила в стоимость земли.


Автор: Мара
Добавлено: #7  Ср Ноя 20, 2013 11:20:11
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
а теперь хотим продать

продавая землю, "незавершенку" тоже надо продавать.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

А еще это похоже на расходы на благоустройство, т.е. признание расходами. Когда-то мы тут это дело обсуждали.
Трудоголик2 говорит:
я бы включила в стоимость земли.

Как то не корректно выглядит, если бы это было какими-то доп. расходами на приобретение зем. участка.
Как мне кажется никакими последующими расходами себестоимость земли не возможно увеличить, ну если только "перенести" ее в более престижный район или положить 10 слоев чернозема.



Автор: FOXY
Добавлено: #8  Ср Ноя 20, 2013 11:25:30
Заголовок сообщения:

Дело в том, что доля инженерных сетей, принадлежащая нам, неразрывно связана с этими участками.
Если мы будем продавать отдельно землю и отдельно долю инженерных сетей, то боюсь, что сумму инженерных сетей нужно будет продавать с НДС (продажа земли ведь не облагается НДС).
А если бы эти инженерные сети были включены в перврначальную стоимость земли, то тогда мы бы продали землю с сетями на общую сумму без НДС (продаем по себестоимости, прироста стоимости не возникает).



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Ср Ноя 20, 2013 11:27:45
Заголовок сообщения:

Мара, ну земля же не под с/х назначения, а под ИЖС. ИЖС не может быть без коммуникаций.


Автор: Мара
Добавлено: #10  Ср Ноя 20, 2013 11:32:49
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
инженерные сети

кста, а как вы эти инженерные покупали, просто компании строителю деньги вносили?
Трудоголик2 говорит:
ИЖС не может быть без коммуникаций

Оно-то так. Но вот тут FOXY, хорошо про НДС порассуждала.
А как выглядит договор долевого участия? Там наверняка писано, что подрядчик вам благоустраивает землю и строит дом(а). Как то так или как?
Потому, как, продавая землю, вы, наверное и договор долевого как бы переуступаете ж?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Как я всегда понимала, почему обороты по земле не облагаются НДСом, потому как по стоимости земли не может быть добавленной стоимости, она природой выдалась, и ничего такого добавить к ней нельзя. ИМХО, кнчно.



Автор: FOXY
Добавлено: #11  Ср Ноя 20, 2013 11:37:52
Заголовок сообщения:

Я склоняюсь ко второму варианту. В подтверждение того, что сети нужно включить в себестоимость земли, приведу выдержку из МСФО (IAS) 16:

Элементы себестоимости
16 Себестоимость объекта основных средств включает:
(a) цену покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и возмещений;
(b) любые прямые затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия;

Так как без инженерных сетей (водопровод, канализация, пр.) невозможно было бы эксплуатировать земельные участки по назначению, то считаю, что их нужно включить в себестоимость.

Рассудите, права ли я?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Ср Ноя 20, 2013 11:38:43
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
Так как без инженерных сетей (водопровод, канализация, пр.) невозможно было бы эксплуатировать земельные участки по назначению, то считаю, что их нужно включить в себестоимость.

Я считаю, что правы.



Автор: FOXY
Добавлено: #13  Ср Ноя 20, 2013 12:02:24
Заголовок сообщения:

Мара говорит:

а как вы эти инженерные покупали, просто компании строителю деньги вносили?

А как выглядит договор долевого участия? Там наверняка писано, что подрядчик вам благоустраивает землю и строит дом(а). Как то так или как?
Потому, как, продавая землю, вы, наверное и договор долевого как бы переуступаете ж?


Договор называется " Договор долевого участия в совместном строительстве инженерных сетей жилого комплекса".
Согласно этого договора Застройщик построил сети и ввел в эксплуатацию. Сети являются объектами общего пользования и принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам домов, земельных участков, др. объектов, расположенных на территории городка.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Ср Ноя 20, 2013 12:02:59
Заголовок сообщения:

Логично все.
Но все же, интересно -
Мара говорит:
А как выглядит договор долевого участия?


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Мара говорит:
Согласно этого договора Застройщик построил сети и ввел в эксплуатацию.

Вооот, введена в эксплуатацию сеть, она еще будет и поддерживаться. По мне - это отдельный объект учета.
Все-таки, земля под ИЖС и наличие инж.сетей не есть обязательно. Разве нет земли под ИЖС, а там септик, а вода из колонки на улице?



Автор: FOXY
Добавлено: #15  Ср Ноя 20, 2013 12:06:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Логично все.
Но все же, интересно -
Мара говорит:
А как выглядит договор долевого участия?


см. выше



Автор: Мара
Добавлено: #16  Ср Ноя 20, 2013 12:07:30
Заголовок сообщения:

Возможно без инженерный сетей эксплуатировать землю и построить на ней дом. Все тот же ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

FOXY говорит:
см. выше

да я уже прочитала и прокомментировала.



Автор: FOXY
Добавлено: #17  Ср Ноя 20, 2013 12:14:58
Заголовок сообщения:

Вот еще одно дополнение: после ввода в эксплуатацию сетей, они были переданы на обслуживание в Потребительский кооператив собственников ( ПКС).
Этот ПКС ежемесяно высталяет счета за обслуживание земельных участков (охрана, покос травы и пр.) и услуги по содержанию, эксплуатации, управлению городка. Если бы на наших участках были бы строения, то ПКС оказывал бы нам еще коммунальные услуги в виде электроснабжения, водоснабжения, канализации и др.



Автор: Мара
Добавлено: #18  Ср Ноя 20, 2013 12:25:23
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
после ввода в эксплуатацию сетей, они были переданы на обслуживание в

Все больше утверждаюсь в том, что это отдельный ОС, а не себестоимость земли.
Сами писали застройщик ввел в эксплуатацию, а ПКС взял на обслуживание.
И если земля у вас в собственности, то эти сети у вас в общей долевой собственности. Это так? Земля у вас в какой собственности?



Автор: FOXY
Добавлено: #19  Ср Ноя 20, 2013 12:30:28
Заголовок сообщения:

Земля в частной собственности


Автор: Мара
Добавлено: #20  Ср Ноя 20, 2013 12:33:37
Заголовок сообщения:

Вот и,видимо, придется продавать землю, как объект частной собственности, а свою долю в инженерных сетях, как объект общей собственности. Вот чисто по оформлению доков на продажу?


Автор: FOXY
Добавлено: #21  Ср Ноя 20, 2013 12:53:45
Заголовок сообщения:

Да, а как тогда оформить документы? Предмет договора какой будет?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Re: Долевое участие на строительство инженерных сетей на нашей земле

Тогда мы правильно оприходовали эти обекты?

[quote="FOXY"]Наша организация оприходовала землю по сч.2411 "Земля", а долевое участие отразило по сч. 2940 "прочие долгосрочные активы"quote]

Или Долевое участие в сетях нужно было оприходовать как ОС? Потом амортизировать его и сейчас продать по балансовой стоимости за минусом амортизации?



Автор: Мара
Добавлено: #22  Ср Ноя 20, 2013 13:09:12
Заголовок сообщения:

FOXY, честно говоря, нет у меня в голове ясности по этому вопросу.
Могу опять только порассуждать. Вот, например, имеем квартиру. Тех. паспорт квартиры - документ устанавливающий владельца.
А помимо квартиры у владельца еще же всякое в общей совместной собственности. Никогда же не продается это дело как бы отдельно. Продается квартира и автоматом все остальное становиться частью общей собственности уже нового жильца.
здесь похожая ситуация, в принципе.



Автор: FOXY
Добавлено: #23  Ср Ноя 20, 2013 14:34:25
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
FOXY, здесь похожая ситуация, в принципе.

Мара, да, я тоже с Вами согласна.
А если в учетной политике прописать, что так как доля в инженерных сетях неопсредственно связана с земельными участками, то ее включаем в стоимость земли?
Налоговый учет основывается ведь на бухгалтерском, а весь бух. учет прописан в учетной политике.



Автор: Мара
Добавлено: #24  Ср Ноя 20, 2013 14:50:43
Заголовок сообщения:

Да вот чета вдруг начала склоняться к подобному.
Вот если б дом уже строился, я бы эти коммуникации скорее вместе домом учитывала. Через незавершенку.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

FOXY говорит:
Договор называется " Договор долевого участия в совместном строительстве инженерных сетей жилого комплекса".

Та-а-кс. И вы продаете участок в этом самом жилом комплексе... Истина где-то рядом :%):



Автор: Ведмедев
Добавлено: #25  Ср Ноя 20, 2013 15:11:40
Заголовок сообщения:

Читается мне вот это дело

п.7 IAS 16 говорит:
Запасные части и вспомогательное оборудование, как правило, отражаются в учёте в составе запасов и подлежат списанию на прибыль или убыток по мере их использования. Тем не менее, крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства в случае, когда предприятие рассчитывает использовать их в течение более чем одного отчетного периода. Аналогичным образом, если запасные части и сервисное оборудование можно использовать только в связи с эксплуатацией объекта основных средств, они учитываются как основные средства.


Таки больше думаю что это самостоятельный объект и новый хозяин земельного участка будет приобретать условную долю во всем этом сооружении.



Автор: FOXY
Добавлено: #26  Ср Ноя 20, 2013 15:29:45
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Та-а-кс. И вы продаете участок в этом самом жилом комплексе... Истина где-то рядом :%):


Здесь следует читать жилой комплекс=котеджный городок



Автор: Мара
Добавлено: #27  Ср Ноя 20, 2013 15:34:07
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
новый хозяин земельного участка будет приобретать условную долю во всем этом сооружении

оно так, и более того, походу при продаже земельного участка скорее всего автоматом эта дола становится долей нового хозяина, наверняка не нужны какие-то отдельные доки.
Как продавать-то. Подавая землю, списывать себестоимости земли и автоматом списывать этот актив на расход по реализации?
Так что ли? Так как, продав землю, это актив не может быть активом у продавца.



Автор: FOXY
Добавлено: #28  Ср Ноя 20, 2013 15:34:38
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:

Таки больше думаю что это самостоятельный объект и новый хозяин земельного участка будет приобретать условную долю во всем этом сооружении.


Ведмедев, в ваших словах тоже правда есть.



Автор: Мара
Добавлено: #29  Ср Ноя 20, 2013 15:56:48
Заголовок сообщения:

А чего вообще решили, что это обязательно актив? Не продать его отдельно, не контролировать отдельно. Больше похоже на последующие расходы, в связи с активом Земля в ЖК. Больше похоже на расходы типа благоустройства зем.участка.
Ставить в стоимость земли - не лежит душа, что-то. Хотя это дело от земли почти неотделимо. Но трубы можно вырыть, ямы закопать, а кусок земли как был, так и останется, чего бы в него не "закапывали", Хоть клад.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Участие в общей собственности вообще похоже на расходы, понесенные с тем что бы в каком-то месте находилась твоя личная собственность, это я к чему? А к тому - стала склоняться к просто "расходам". а?



Автор: FOXY
Добавлено: #30  Ср Ноя 20, 2013 16:22:28
Заголовок сообщения:

а разве стоимость земельных участков не станет больше при прокладке этих сетей?
Например, мы купили участок земли рядом с ЖК, соответственно, раз мы не относимся к этому ЖК, то нас никто не обязывал тянуть сети к нашему участку.
Теперь на продажу выставляются 2 участка: один - который относится к ЖК, а второй - который находится рядом с ЖК. Тот, который относится к ЖК наверняка будет стоить дороже. И эта добавленная стоимость формируется как раз из-за проведенных инж. сетей.

Добавлено спустя 38 минут 48 секунд:

Уважаемые эксперты, спасатели, кто еще как думает?
Я уже целую неделю рассуждаю над этим вопросом, всю голову сломала :%):



Автор: Ведмедев
Добавлено: #31  Ср Ноя 20, 2013 17:01:44
Заголовок сообщения:

ИМХО сервитут как бы возникает, но только какой та странный, твоим участком инженерных сетей пользуются все. Как то не совсем правильно включать часть стоимости коммуникаций в стоимость земельного участка.


Автор: FOXY
Добавлено: #32  Ср Ноя 20, 2013 17:10:13
Заголовок сообщения:

Ой, Ведмедев, не пугайте, у меня и так голова кругом идет, а тут еще сервитут нарисовался.


Автор: Мара
Добавлено: #33  Ср Ноя 20, 2013 17:15:53
Заголовок сообщения:

Ну ясный перец, земельку можно дороже продать с комуникациями, так же можно дороже продать, если ландшафный дизайн раскрасивый. Вы понесли расходов больше, соответсвенно дороже продадите. Стоимость долевого может как раз через расходы периода попадет на расход. Как последующие расходы на ОС - на вычет.


Автор: A.Vail
Добавлено: #34  Ср Ноя 20, 2013 20:25:26
Заголовок сообщения:

Я за раздельный учет, два разных объекта, один в общей собственности, вероятно возможен передел долей, снос и т.д.


Автор: FOXY
Добавлено: #35  Чт Ноя 21, 2013 13:05:18
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Мне тут еще посоветовали.
В связи с тем, что инженерные сети были введены в эксплуатацию и сейчас ими активно пользуются все собственники ЖК, их (сети) нужно было оприходовать на ОС и амортизировать все время, пока на участке не началось строительство.
Как только строительство началось бы, остаточную стоимость инж. сетей нужно было бы отнести на незавершенное строительство. А по окончании строительства, ввсести в эксплуатацию здание, в первоначальной стоимости которого сиддят эти сети.

Так как строительство на участках еще не началось, то нам следует продать 2 объекта: отдельно землю, и отдельно инженерные сети.



Автор: Мара
Добавлено: #36  Чт Ноя 21, 2013 13:18:34
Заголовок сообщения:

Я, честно, говоря это имела ввиду, рассуждая о незавершенке.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #37  Чт Ноя 21, 2013 13:25:21
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
их (сети) нужно было оприходовать на ОС и амортизировать все время

Мара говорит:
Вот думаю, если что-то строить, то расходы на канализацию, водопровод, взм "незавершенка", все-таки?

Ведмедев говорит:
Таки больше думаю что это самостоятельный объект

A.Vail говорит:
Я за раздельный учет, два разных объекта



Автор: FOXY
Добавлено: #38  Чт Ноя 21, 2013 14:09:00
Заголовок сообщения:

Спасибо всем участвовашим в обсуждении (жму на кнопочку)!
Хоть что-то прояснилось!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ