» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие налоговые обязательство возникают если земля под крестьянское хозяйство а владелец физ.лицо.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ??????1988
Добавлено: #1  Чт Ноя 14, 2013 11:55:02
Заголовок сообщения: Какие налоговые обязательство возникают если земля под крестьянское хозяйство а владелец физ.лицо.

У нашего учредителя Физ.лицо( не ИП) имеется земля под крестьянское хозяйство. Но там только дом и никаких хозяйств не ведется. Какие налоговые обязательство возникают?


Автор: ??????1988
Добавлено: #2  Чт Ноя 14, 2013 15:54:28
Заголовок сообщения:

Насколько я поняла, физ.лицо должен только налог на землю оплатить . Никаких СО, СН,ОПВ. Если не права подправьте. Так как налоговики говорят платить СО и ОПВ (Илийский НК)


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Чт Ноя 14, 2013 15:59:15
Заголовок сообщения:

индира1988, на что ссылаются?


Автор: ??????1988
Добавлено: #4  Чт Ноя 14, 2013 16:39:22
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
индира1988, на что ссылаются?

на то что раз крестьянское хозяйство то должны платить все налоги и отчисление. Но по мне это если ИП и ведется хозяйство. Согласно письме Митюгиной оплачиваем только налог на землю. Или подразумевался единый земельный налог

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

ой, это получается если начнет физ.лицо оплачивать отчисление то и ФНО 920 сдавать надо?



Автор: ??????1988
Добавлено: #5  Пт Ноя 15, 2013 10:49:10
Заголовок сообщения:

и что делать?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Пт Ноя 15, 2013 10:55:29
Заголовок сообщения:

индира1988, решение акима есть о создании КХ и выделении для этих нужд земельного участка?


Автор: sana
Добавлено: #7  Пт Ноя 15, 2013 12:24:08
Заголовок сообщения:

индира1988, я также выясняла в налоговых управлениях, мне давали ответ, что: 1) если физлицо имеет в собственности землю с назначением КХ, не обязательно ему становиться ИП-КХ, а платить налоги как просто физлицо. При этом налог на землю при размере участка более 50соток получается больше, чем если бы платили как кх на спецрежиме.Будут еще налоги на строения, если таковые есть. 2) став ИП-КХ, платишь и отчитываешься в соответствии с выбранным режимом, если СНР для КФХ, то сдается 920ф.
Так что самим надо решить, быть или не быть...ИП-КХ, т.е. регистрироваться в качестве ИП-КХ или нет. Отталкиваться надо от этого-вы в налоговой зарегистрировались как ип-кх?.
На форуме меня также просветили, что есть вероятность подпасть в немилость государству, если не становишься ИП, имея землю с назначением кх, то бишь не используешь ее по назначению, вплоть до изъятия земли...(я так поняла).



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Пт Ноя 15, 2013 13:17:33
Заголовок сообщения:

sana говорит:
На форуме меня также просветили, что есть вероятность подпасть в немилость государству, если не становишься ИП, имея землю с назначением кх, то бишь не используешь ее по назначению, вплоть до изъятия земли...(я так поняла).

Правильно поняли.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Пт Ноя 15, 2013 13:22:25
Заголовок сообщения:

индира1988 говорит:
имеется земля под крестьянское хозяйство.

А интересно, на праве собственности? Есть акт на землю на физ.лицо?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ