» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

каким образом определить и подтвердить сколько он находится в казахстане?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Кама
Добавлено: #1  Вт Ноя 12, 2013 12:13:28
Заголовок сообщения: каким образом определить и подтвердить сколько он находится в казахстане?

Каким образом определить и подтвердить сколько времени нерезидент находится в казахстане? Гражданин РФ Принят на работу директором менее 183 назад .


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Ноя 12, 2013 12:16:49
Заголовок сообщения:

Кама, обратите внимание на ст 189 НК


Автор: Кама
Добавлено: #3  Вт Ноя 12, 2013 13:05:30
Заголовок сообщения:

я собственно как раз о п.2 ст 189 НК-какие документы я должна запросить у работника чтобы определить сколько времени он находится в РК? Ну допустим он написал заявление на вычет,хотя отработал на фирме 150 дней,однако он какое то время до оформления на работу также пребывал в РК или даже возможно где то работал,между РК и РФ безвизовый режим по какими документами я должна подтвердить его право на вычет?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Вт Ноя 12, 2013 15:11:14
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
по какими документами я должна подтвердить его право на вычет?

Я думаю, что с даты регистрации в налоговом органе.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Вт Ноя 12, 2013 15:22:39
Заголовок сообщения:

Ну вы в другой теме писали, что у него есть ИИН. Значит, скорее всего - вид на жительство есть. Значит - он (работник) для применения НК - резидент. Но при этом иностранец, поэтому, у него по налогам - все как у резидента расчитывается, а вот отчет как по иностранцу - 210. Так он иностранец с видом на жительство.


Автор: Кама
Добавлено: #6  Вт Ноя 12, 2013 18:02:54
Заголовок сообщения:

Мара я тоже так думала что он все таки резидент но вида не жительства у него нет


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Ср Ноя 13, 2013 08:23:45
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
но вида не жительства у него нет

Это не имеет значения, для ИПН он является резидентом, поскольку пребывает в РК более 183 дней. Но раз он вам не писал заявление на вычет (может просто не знает), вы его и не должны предоставлять.



Автор: Кама
Добавлено: #8  Ср Ноя 13, 2013 12:12:23
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:

Это не имеет значения, для ИПН он является резидентом, поскольку пребывает в РК более 183 дней.

вычет не предоставлять-это просто выход, которым я воспользовалась,а мне все таки хотелось докопаться как доказать налоговой что он находится более 183 дней в РК
Трудоголик2 говорит:
Кама говорит:
по какими документами я должна подтвердить его право на вычет?

Я думаю, что с даты регистрации в налоговом органе.

Очень сомнительно...дата регистрации у него в налоговом органе-февраль 2012 года,но покопавшись в законодательстве я нашла инфу что с 2012 года любой иностраннец может получить ИИН даже по месту временного пребывания и что ИИН впоследствии независимо от его отьездов и приездов больше не меняется,таким образом иностранец может получить регистрационный номер и уехать на годы(так уехавшие например россияне получают различного рода справки об имуществе за ранние годы проживания в РК, потому что без ИИН справки эти им не выдают, вот они и регистрируются в налоговой)
вот получается что что этот вариант отпадает.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Ср Ноя 13, 2013 12:31:09
Заголовок сообщения:

Кама, ст 189 НК п 1
Цитата:

Статья 189. Резиденты

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

Цитата:
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Следовательно в приведенном вам примере
Кама говорит:
так уехавшие например россияне получают различного рода справки об имуществе

Они для налогом признаются резидентами.



Автор: ozma
Добавлено: #10  Ср Ноя 13, 2013 14:06:46
Заголовок сообщения:

[quote="Кама"]вычет не предоставлять-это просто выход, которым я воспользовалась,а мне все таки хотелось докопаться как доказать налоговой что он находится более 183 дней в РК[quote]

Возьмите паспорт, найдите последний штамп пересечения границы (или миграционную карту) и посчитайте.



Автор: Кама
Добавлено: #11  Ср Ноя 13, 2013 23:04:12
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Кама, Следовательно в приведенном вам примере
Кама говорит:
так уехавшие например россияне получают различного рода справки об имуществе

Они для налогом признаются резидентами.

стоп стоп , тут оговорюсь, не справки об имущество а справки об отсутствии имущества, то есть центра жизн интересов нету,значит эта категория -нерезиденты в целях НК... но боюсь начинаем немного в сторону уходить...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

ozma говорит:
Возьмите паспорт, найдите последний штамп пересечения границы (или миграционную карту) и посчитайте.

вот тут теплее...

я вообще не в курсе ставят ли печать в паспорте Россиянам при пересечении границы РК?



Автор: ozma
Добавлено: #12  Ср Ноя 13, 2013 23:20:51
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
вот тут теплее...

я вообще не в курсе ставят ли печать в паспорте Россиянам при пересечении границы РК?


Если он пересекал границу с загран. паспортом, то штамп ставят 100% (в моем ставили).

Если он въезжал по внутреннему паспорту (а россиянам разрешено въезжать в РК по
внутреннему документу, как и казахстанцам в РФ по удостоверению), то тогда штамп не ставят, в этом случае
просите у него копию миграционной карты.



Автор: Кама
Добавлено: #13  Ср Ноя 13, 2013 23:28:49
Заголовок сообщения:

ozma Я знаю что миграционную карточку тоже не всегда выдают,т.е. если я вас правильно поняла то ее обязательно (?)выдают в случает вьезда по внутреннему документу ?

если так ,то значит по любому-одно из двух либо штамп в паспорте либо миграционная карта должны быть?



Автор: ozma
Добавлено: #14  Ср Ноя 13, 2013 23:51:01
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
ozma Я знаю что миграционную карточку тоже не всегда выдают,т.е. если я вас правильно поняла то ее обязательно (?)выдают в случает вьезда по внутреннему документу ?

если так ,то значит по любому-одно из двух либо штамп в паспорте либо миграционная карта должны быть?


Всем иностранцам при въезде на территорию РК выдают миграц. карту, в которой ставят штамп с датой пересечения границы,
которую забирают при выезде из Казахстана (в общем с помощью данной карточки органы миграционной службы отслеживают срок пребывания иностранца на территории рк).
Уточните у вашего работника по какому документу он приехал.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ