» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС % относится к тов.раб усл приобретенным с НДС или "Без НДС"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Смешинка*
Добавлено: #1  Пт Ноя 08, 2013 12:06:17
Заголовок сообщения: НДС % относится к тов.раб усл приобретенным с НДС или "Без НДС"

Здравствуйте, форумчане. Перекопала интернет и все таки не нашла ответ на этот вопрос. Для меня, как покупателя, НДС по ставке 0% по приобретенным услугам, отнести к тов.раб.усл приобретенным "С НДС" или "Без НДС" ? :uchenik:


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Ноя 08, 2013 12:13:12
Заголовок сообщения:

НДС 0%.
С ув.



Автор: Смешинка*
Добавлено: #3  Пт Ноя 08, 2013 12:23:15
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
НДС 0%.
С ув.

Я больше о разноске по строкам 300 формы. Обороты по Тов.раб усл приобретенным с НДС 0% должны быть отражены в стр 300.00.013 или 300.00.015, вот в чем загвоздка... Вроде НДС нет, а оборот облагаемый по ставке 0%. Запутать так можно чайников безнадежно :roll:



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #4  Пт Ноя 08, 2013 13:09:07
Заголовок сообщения:

Смешинка*, Заполняете стр.300.00.002 + соответственно прил. 300.01

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Мой ответ неверный. Не правильно поняла-Это будет в случае реализации.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Считаю, что в стр.300.00.15 без НДС.
Потому что в стр.300.00.013В внесена формула (300.00.013А*12%) и она будет давать ошибку (красным)



Автор: Смешинка*
Добавлено: #5  Пт Ноя 08, 2013 13:32:31
Заголовок сообщения:

Считаю, что в стр.300.00.15 без НДС.
Потому что в стр.300.00.013В внесена формула (300.00.013А*12%) и она будет давать ошибку (красным)[/quote]
Я тоже так думаю, но начитавшись тем для экспедиторских компаний, где им особо указывают не путать обороты по ставке 0% с оборотами необлагаемыми (без НДС), начала сомневаться: а мы, покупатели, правильно разносим эти обороты по строкам и регистров, и декларации... Уже правила открыла, там тоже конкретики нет, получается только практическое заполнение начнет проблемы создавать. Ну хоть так налоговый документ рассказывает, где и что он хочет видеть :D Спасибо :Rose:



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Ноя 08, 2013 14:03:28
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko говорит:
Потому что в стр.300.00.013В внесена формула (300.00.013А*12%) и она будет давать ошибку (красным)

а где внесена?
По мне - место этим оборотам все-таки там, где куплено с НДС в РК.



Автор: Смешинка*
Добавлено: #7  Пт Ноя 08, 2013 14:49:49
Заголовок сообщения:

:o Ну вот... Теперь поможет только представитель налогового аудита, как они там проверяют я не знаю...

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Galina Moisseyenko говорит:
Смешинка*, Заполняете стр.300.00.002 + соответственно прил. 300.01

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Мой ответ неверный. Не правильно поняла-Это будет в случае реализации.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Считаю, что в стр.300.00.15 без НДС.
Потому что в стр.300.00.013В внесена формула (300.00.013А*12%) и она будет давать ошибку (красным)


Вы знаете, не выдала ошибку форма... Вбила в стр 300.00.13 сумму оборота и НДС наугад, не указывает неправильный расчет и красным не выделяет



Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Ноя 08, 2013 15:15:34
Заголовок сообщения:

Смешинка* говорит:
не указывает неправильный расчет и красным не выделяет

и я про это
Смешинка* говорит:
представитель налогового аудита, как они там проверяют я не знаю...

у вас же будет налоговый регистр с расшифровкой, его и проверит
А что вы такого купили в РК с 0%, (просто интересно)



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #9  Пт Ноя 08, 2013 15:20:58
Заголовок сообщения:

Мара, Это может быть междунар.перевозка.
А форму специально проверила. действительно красным не выдает, это было "в прошлой жизни". Ну тогда смело в 300.00.013 (приобретенные с НДС, но НДС= ставка 0. И как сказала Мара,
Цитата:
будет налоговый регистр с расшифровкой



Автор: Смешинка*
Добавлено: #10  Пт Ноя 08, 2013 15:43:06
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko говорит:
Мара, Это может быть междунар.перевозка.
А форму специально проверила. действительно красным не выдает, это было "в прошлой жизни". Ну тогда смело в 300.00.013 (приобретенные с НДС, но НДС= ставка 0. И как сказала Мара,
Цитата:
будет налоговый регистр с расшифровкой

Да. Это межд. перевозка. Причем у них только страхование выделено строкой с ставкой 0%, а сама доставка - "без НДС", еще есть вознаграждение экспедитора - 12% НДС. Я уже тут начиталась везде - в голове каша. Сомневаюсь даже, что они правильно эти ставки раскидали :D

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Ой, наоборот: доставка груза - ставка 0%, страхование - без НДС



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #11  Пт Ноя 08, 2013 16:00:45
Заголовок сообщения:

Смешинка*, то,
Цитата:
Сомневаюсь даже, что они правильно эти ставки раскидали
вас не должно волновать. За правильность применения ставок и начисления НДС отвечает поставщик услуг. Ваша задача правильно оформить свой счет-фактуру как экспедитора, в этом случае вы несете ответственность за правильность заполнения сч-ф поставщика с-но ст.263, потому что на основании вашего счета-фактуры (работы, услуги, полученные за ТЭО+ваша комиссия) ваш Заказчик отнесет НДС в зачет. См.пост 28-30 по теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=50394&postdays=0&postorder=asc&start=20
Смешинка*, выше вы сказали про экспедирование, а теперь, что-то я засомневалась: вы сами экспедиторы? если да, то ответ это очень вас касается.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

А по вопросу заполнения Ф300, ваш полученный сч-ф разложится на две суммы: С НДС+без НДС (сначала в нлоговом регистре), и далее соответственно в стр.300.00.013 и 300.00.015



Автор: Смешинка*
Добавлено: #12  Пт Ноя 08, 2013 16:23:02
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko говорит:
Смешинка*, то,
Цитата:
Сомневаюсь даже, что они правильно эти ставки раскидали
вас не должно волновать. За правильность применения ставок и начисления НДС отвечает поставщик услуг. Ваша задача правильно оформить свой счет-фактуру как экспедитора, в этом случае вы несете ответственность за правильность заполнения сч-ф поставщика с-но ст.263, потому что на основании вашего счета-фактуры (работы, услуги, полученные за ТЭО+ваша комиссия) ваш Заказчик отнесет НДС в зачет. См.пост 28-30 по теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=50394&postdays=0&postorder=asc&start=20
Смешинка*, выше вы сказали про экспедирование, а теперь, что-то я засомневалась: вы сами экспедиторы? если да, то ответ это очень вас касается.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

А по вопросу заполнения Ф300, ваш полученный сч-ф разложится на две суммы: С НДС+без НДС (сначала в нлоговом регистре), и далее соответственно в стр.300.00.013 и 300.00.015


Нее, мы, к счастью, не экспедиторы. Мы импортеры. Транспортники нам выставили сч-ф, имеющую 3 строки и 3 ставки соответственно: 0%, без НДС и НДС 12%. Я в документе доп. расходы не могла просто понять какой вид поступления выбрать именно для строки со ставкой НДС 0% - Тов.раб усл приобретенные с НДС или "без НДС" так как третьего не дано, а логика никак не хочет относить сумму НДС равную нулю к приобретению с НДС... Отсюда все мучения и начались. Изучив все возможное пришла к выводу, что все таки оборот ОБЛАГАЕМЫЙ, хотя и по ставке 0 равен 0, получается все-таки, приобретено с НДС, но сумма НДС равна 0.

Уфф,:palm: теперь все начинающие поймут, надеюсь, куда же отнести в ф 300 обороты по ПРИОБРЕТЕННЫМ услугам со ставкой 0%. Или не поймут ничего :D



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #13  Пт Ноя 08, 2013 16:28:31
Заголовок сообщения:

Смешинка*, говорит
Цитата:
что все таки оборот ОБЛАГАЕМЫЙ, хотя и по ставке 0 равен 0, получается все-таки, приобретено с НДС, но сумма НДС равна 0.
Молодец! :good:


Автор: Смешинка*
Добавлено: #14  Пт Ноя 08, 2013 16:39:31
Заголовок сообщения:

Спасибо, что уделили внимание. До встречи. :)


Автор: A.Vail
Добавлено: #15  Пн Ноя 11, 2013 10:14:18
Заголовок сообщения:

Правила заполнения говорит:
В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:
1) в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан;
2) в строке 300.00.013 В указывается общая сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан;

Обратите внимание, не "облагаемый оборот по приобретению", а "товары, работы, услуги, приобретенные с НДС". Думаю, что это означает именно обороты с ненулевым НДС, и по этой строке именно относимым в зачет.

А обороты по приобретению с нулевой ставкой НДС я бы отнес все-таки в стр. 300.00.015, тем более данная строка помимо необлагаемых оборотов, может включать и облагаемые, НДС по которым не относится в зачет.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #16  Пн Ноя 11, 2013 10:26:29
Заголовок сообщения:

Согласна с A.Vail,


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #17  Пн Ноя 11, 2013 11:44:41
Заголовок сообщения:

Это не принципиально. так как в дальнейшем расчете НДС как стр.013А так и 015 участия не принимают-лишь определяют сумму приобретенных услуг, товаров,работ, что важно для камералки с 100-й формой. В конце концов есть налог.регистр с привязкой к дате, № сч-ф и т.п.-полной расшифровкой всех полученных оборотов.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ