» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС в зачет при отсутствии реализации, раздельный метод

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: АленаАлена
Добавлено: #1  Ср Окт 16, 2013 19:52:09
Заголовок сообщения: НДС в зачет при отсутствии реализации, раздельный метод

Всем здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Новое предприятие, метод отнесения в зачет НДС раздельный. Пока реализации ещё не было, но было приобретение товаров и услуг используемых в целях облагаемого и необлагаемого оборотов(компьютеры, 1 с, аренда и т.п.)
Все эти суммы я отношу в декларацию на строку 300.00.013. Вопрос так как у меня раздел "Начисление НДС" полностью идет по нулям и соответственно строка 300.00.007 тоже 0, получается я ничего не могу взять в зачет? Или все таки я могу 100% суммы НДС по этим счетам отнести в зачет?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Ср Окт 16, 2013 19:59:43
Заголовок сообщения:

Здесь обсуждали:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=28347
http://balans.kz/viewtopic.php?t=47859



Автор: АленаАлена
Добавлено: #3  Ср Окт 16, 2013 20:11:35
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Здесь обсуждали:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=28347
http://balans.kz/viewtopic.php?t=47859

Эти ветки я уже прошерстила. Там все таки обсуждение строится на полностью облагаемом обороте и пропорциональном методе отнесения в зачет. У меня же идет однозначное использование в целях и облагаемого и необлагаемого оборота, поэтому как поступить именно в данной ситуации не пойму



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Окт 16, 2013 20:33:58
Заголовок сообщения:

Поскольку у вас раздельный метод отнесения в зачет, то считаю, что то, что приобретено в целях облагаемого оборота, надо взять в зачет, а то, что не в целях, - не брать.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

АленаАлена говорит:
Все эти суммы я отношу в декларацию на строку 300.00.013.

Неверно.
Правила составления формы 300 говорит:
Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие раздельный метод отнесения в зачет, при заполнении строк с 300.00.013 В по 300.00.023 В отражают суммы налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота.

Остальную сумму вместе с НДС-ом отражаете в строке 300.00.015.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

АленаАлена говорит:
Все эти суммы я отношу в декларацию на строку 300.00.013.

Неверно, т.к.
Правила составления формы 300 говорит:
Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие раздельный метод отнесения в зачет, при заполнении строк с 300.00.013 В по 300.00.023 В отражают суммы налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота.


Добавлено спустя 7 секунд:

АленаАлена говорит:
Все эти суммы я отношу в декларацию на строку 300.00.013.

Неверно, т.к.
Правила составления формы 300 говорит:
Плательщики налога на добавленную стоимость, применяющие раздельный метод отнесения в зачет, при заполнении строк с 300.00.013 В по 300.00.023 В отражают суммы налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, используемым для целей облагаемого оборота.



Автор: АленаАлена
Добавлено: #5  Ср Окт 16, 2013 20:43:59
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Поскольку у вас раздельный метод отнесения в зачет, то считаю, что то, что приобретено в целях облагаемого оборота, надо взять в зачет, а то, что не в целях, - не брать.

Это то понятно и даже не обсуждается. Вопрос стоит то по другому. Конкретный пример покупка компьютера - одновременно и в целях облагаемого и необлагаемого оборота - при этом пока отсутствует реализация - брать сумму НДС полностью в зачет или вобще не брать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Окт 16, 2013 20:44:14
Заголовок сообщения:

Упс... ничего себе, заглючило. Пошла куки чистить.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:

А, ну тогда конечно - если у вас вообще нет никакого оборота, то вы никак не определите, какую долю стоимости компьютера можно отнести в зачет, а какую нельзя. ПО-моему, чтобы не рисковать, по таким приобретениям лучше вообще не брать в зачет.



Автор: АленаАлена
Добавлено: #7  Ср Окт 16, 2013 21:05:02
Заголовок сообщения:

Тоже уже хотела сначала так сделать и не париться, но тогда лезет другая ситуация. Эту сумму НДС я как не разрешеную на вычет возьму в стоимость основного средства и тогда в декларации по КПН когда я буду начислять амортизацию мне могут предъявить завышение отчислений и соответственно самих вычетов по Кпн. Вобщем хрен редьки не слаще, либо по НДС накажут, либо по КПН....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ