» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой проводкой отразить операцию по таможенным платежам ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Ср Сен 11, 2013 18:10:18
Заголовок сообщения: Какой проводкой отразить операцию по таможенным платежам ?

Здравствуйте.
Наша компания занимается предоставлением услуг таможенного брокера.
Иногда за заказчика мы оплачиваем таможенные платежи наличкой или перечислением. Какой проводкой в данном случае отразить эту операцию ? Учитывая то, что эти таможенные платежи и сбборы мы перевыставляем заказчику. На вычет мы их брать можем или нет ?
Вообще я делаю так:
ДТ 3397 КТ 1030 (1010)
ДТ 7211 КТ 3397



Автор: tafel
Добавлено: #2  Пт Сен 13, 2013 22:06:09
Заголовок сообщения:

Margarita,

Брокерская компания платит за нас налоги как провести в 1С 8.2? Проводки?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=47935#body

1C 8.2: Отражение перечисления ден. средств брокерам за оплату третьим лицам?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=47861#body

Таможенный брокер: Можно ли выставлять счет фактуру разбив услуги на НДС 12 % и без НДС.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=47491#body



Автор: Margarita
Добавлено: #3  Пн Сен 16, 2013 14:26:06
Заголовок сообщения:

Здравстуйте.
Благодарю, посмотрела на ссылки, которые вы мне указали, но я думаю что это не мои темы, так как здесь Заказчик отражает оплаченные таможенные сборы и платежипо бухучету, а в вопросе, где брокеры начисляют НДС на налоги - Я этого не делаю.
Моя суть вопроса, как правильно отразить в бухучете проводки так, чтобы я могла брать на вычет по КПН таможенные платежи и пошлины, либо я не могу брать на вычет по КПН ? Постоянно сомневаюсь в этом. Но с другой стороны (здесь такая же ситуация), мы оплачиваем за Заказчика услуги с НДС и перевыставляем их заказчику с ндс поюс наше вознаграждение. При этом услуги от подрядчиков я всегда беру на вычет по КПН - 7211.



Автор: bota2012
Добавлено: #4  Пн Сен 16, 2013 14:38:00
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
либо я не могу брать на вычет по КПН ? Постоянно сомневаюсь в этом.

Добрый день!
Ведь таможенная пошлина и сбор входят в себестоимость товара., поэтому Вы не можете дважды брать на вычеты.,
а брокерские услуги берете на вычеты. (7211)



Автор: Margarita
Добавлено: #5  Пн Сен 16, 2013 15:13:53
Заголовок сообщения:

Мы просто оплачиваем за заказчика, а потом пошлину и сборы перевыставляем. Дваджы мы на вычеты не берем, я хочу 1 раз взять на вычет 7211 и перевыставить сумму заказчику.


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #6  Пн Сен 16, 2013 15:50:09
Заголовок сообщения:

Margarita, вы не можете взять пошлины и сборы по ТМЗ Заказчика ни на вычет, ни на доход. Они, как сказала bota2012,
Цитата:
входят в себестоимость товара
. Обычно квитанции по этим платежам банком выписываются на компанию-декларанта, т.е в вашем случае вашего заказчика. Вы можете выставить счет на оплату на основании квитанций.


Автор: Margarita
Добавлено: #7  Пн Сен 16, 2013 15:55:41
Заголовок сообщения:

Ой а я уже сколько лет беру их на вычеты и мы перевыставляем их в сч/ф заказчику.
Я как то выставляла счетом на оплату заказчику, заказчик не мог потом у себя закрыть сумму проводками, и попросил меня перевыставить сумму в сч-фактуре.



Автор: Margarita
Добавлено: #8  Вт Сен 17, 2013 14:05:13
Заголовок сообщения:

мы оплачиваем за Заказчика услуги с НДС и перевыставляем их заказчику с ндс поюс наше вознаграждение. При этом услуги от подрядчиков я всегда беру на вычет по КПН - 7211.

Такую операцию мы делаем с Таможенными плаежами и сборами (без ндс)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ