» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговые вычеты по жилищным займам и другие вычеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Скок
Добавлено: #1  Ср Сен 11, 2013 11:07:56
Заголовок сообщения: Налоговые вычеты по жилищным займам и другие вычеты

Добрый день
Вопрос следующий. Согласно ст.166 п. 5 - налоговому вычету подлежат суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом резидентом РК в жилищных строительных сберегательных банках, у нас это Жилстройсбербанк, на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК. Это получается проценты по кредиту, который выдает ЖССБ идут на вычеты или собственно и сам кредит и проценты по нему?
Второй вопрос, у нашего сотрудника родился ребенок, мы ему выплатили единовременную премию по рождению ребенка. Должна она все-таки облагаться ИПН или нет?. Вообще согласно ст. 166 п.18 выплаты при рождении ребенка не облагаются ИПН, но все же я сомневаюсь.
И третий вопрос. Кто-нибудь использует вычет по медицинским услугам? Ст. 166.п.6 - вычет по медицинским услугам в пределах 8 МЗП за календарный год. Есть какое-то ограничение по услугам, которые не принимают налоговики, кроме конечно косметологических. Если я, например, хожу постоянно к платному стоматологу и принесу от него договор об оказании услуг мне как физическому лицу, его документы - БИН, регистрационная карточка и тд., акт выполненных работ и чек, могу я предоставить эти документы в бухгалтерию для предоставления на сумму оказанных услуг вычета по зп. Каким образом это правильно оформить можно? Кто как делает?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Ср Сен 11, 2013 11:18:23
Заголовок сообщения:

п.7 Правил форума говорит:
Не стоит в одной теме пытаться решить все свои вопросы. Помните, когда задаете вопрос действует правило: одна тема - один вопрос.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Ср Сен 11, 2013 11:20:31
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
Это получается проценты

Предлагаю:
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях подлежат вычету при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат.
Причем согласно п. 4 и пп. 3 п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РК вычет предоставляется при наличии письменного заявления работника и договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.
С ув.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #4  Ср Сен 11, 2013 11:27:49
Заголовок сообщения:

так т.е это все-таки проценты по кредиту, предоставленному ЖССБ?

Цитата:
п.7 Правил форума говорит:
Не стоит в одной теме пытаться решить все свои вопросы. Помните, когда задаете вопрос действует правило: одна тема - один вопрос.
так я вроде в названии темы специально написала про другие вычеты. Вопросы крутятся в принципе вокруг одного и тоже, одних и тех же статей НК.


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Ср Сен 11, 2013 11:37:10
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
.е это все-таки проценты по кредиту, предоставленному ЖССБ?

Верно.
С ув.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #6  Ср Сен 11, 2013 11:40:05
Заголовок сообщения:

а по остальным вычетам?
спасибку нажала))



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Ср Сен 11, 2013 12:48:00
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
по остальным вычетам?

Обратите внимание на ст.156 п.1 пп.18 НК РК.
С ув.



Автор: Звездочка
Добавлено: #8  Ср Сен 11, 2013 12:49:57
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
Второй вопрос, у нашего сотрудника родился ребенок, мы ему выплатили единовременную премию по рождению ребенка. Должна она все-таки облагаться ИПН или нет?. Вообще согласно ст. 166 п.18 выплаты при рождении ребенка не облагаются ИПН, но все же я сомневаюсь.


Не надо сомневаться. Если помощь оказана в разрешенных пределах и имеются правильно оформленный пакет документов( заявление работника, копия св-ва о рождении, приказ руководства), то она освобождается от ИПН. Аналогично и по мед услугам.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #9  Ср Сен 11, 2013 13:08:26
Заголовок сообщения:

по мед услугам тоже надо делать приказ, как на вычет что ли? я совершенно незнаю как его правильно оформить


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ