» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какой даты считать срок исковой давности по долгам, полученным в результате цессии?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пангея
Добавлено: #1  Ср Сен 04, 2013 18:42:49
Заголовок сообщения:

У меня опять вопросы по этой теме. Ситуация у меня прежняя, новое ТОО заключило договор цессии со старым ТОО. В результате новому ТОО перешли долги старого ТОО, т.е. теперь контрагенты должны нам новому ТОО. А мы соответственно должны старому ТОО. Мне не совсем понятна дата, с которой я должна исчислять срок исковой давности.
- со старым ТОО деньги, дата возникновения долга - это дата заключения договора цессии. Исходя их этой даты я и должна исчислять срок исковой давности (3 года). Верно?
-c котрагентами должниками, которые перешли ко мне от старого ТОО в результате заключения договора цесссии, срок исковой давности исчислять начиная с даты последней отгрузки (это мне надо посмотреть в акте сверки конрагента со старым ТОО). Так?



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Пн Сен 09, 2013 15:49:44
Заголовок сообщения:

Цитата:
- со старым ТОО деньги, дата возникновения долга - это дата заключения договора цессии. Исходя их этой даты я и должна исчислять срок исковой давности (3 года). Верно?


Верно.

Цитата:
-c котрагентами должниками, которые перешли ко мне от старого ТОО в результате заключения договора цесссии,


Гражданский кодекс РК говорит:
Статья 181. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Пн Сен 09, 2013 16:12:24
Заголовок сообщения:

А срок исковой давности по Гражданскому совпадает со сроком исковой по налоговому?


Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Пн Сен 09, 2013 16:16:31
Заголовок сообщения:

НК обределяет срок исковой давности налоговых обязательств, а здесь расчеты между контрагентами


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Сен 09, 2013 16:24:28
Заголовок сообщения:

И я про это - какой исковой срок интересует? Не говоря о том, что 3 года - по ГК - это же срок по умолчанию, договориться о долгах можно и на иные сроки...


Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Пн Сен 09, 2013 16:35:28
Заголовок сообщения:

Исковой срок начинает же исчислятся после окончания договорного срока.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ