» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательное наличие кассового аппарата на основании ОКЭД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: polok
Добавлено: #1  Ср Авг 28, 2013 17:07:40
Заголовок сообщения: Обязательное наличие кассового аппарата на основании ОКЭД

Пришло уведомление "По результатам камерального контроля было выявлено нарушение об устранении допущенных нарушений налогового законодательства: в соответствии со статьей 645 Налогового Кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, работах, услугах посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, в связи, с чем Вам необходимо произвести регистрацию контрольно-кассовой машины в налоговом органе по месту осуществления деятельности с получением регистрационной карточки."

За наличные не торгуем, только безнал. Позвонил в налоговую, сначала пояснили, что согласно ОКЭД мы обязаны поставить ККМ. Потом, когда я объяснил, что мы статью 645 не нарушаем и за наличные не продаем, мне порекомендовали написать ответ и приложить копию банковского р\с.
Что это господа бухгалтеры? У меня несколько основных видов деятельности в уставе в т.ч. оптово-розничные продажи на которые согласно разговоров в НК надо ставить ККМ даже если ты не чего не продавал. Вообще законно ли это нагибать на ККМ за ОКЭД?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Ср Авг 28, 2013 17:22:40
Заголовок сообщения:

polok говорит:
Вообще законно ли это нагибать на ККМ за ОКЭД?

Нет не законно.
ст.645 НК РК говорит:
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

Таки и напишите, что все расчеты производятся безналичным путем.
polok говорит:
приложить копию банковского р\с.

Это у них и так есть, в соответствии с действующим НК банки уведомляют налоговые органы об открытии расчетных счетов юр лицами и ИПшками.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ