» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

один сотрудник просится на работу в отдел, где начальник -его жена. Можно ли это запретить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Llambrie
Добавлено: #1  Пн Авг 26, 2013 08:48:48
Заголовок сообщения: один сотрудник просится на работу в отдел, где начальник -его жена. Можно ли это запретить?

Один сотрудник просится на работу в отдел, где начальник -его жена. Можно ли это запретить законодательно?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

в нашей компании и ежу понятно, что в данном случае будет поддержка и протекция мужа женой (если мужа все-таки примут на рядовую должность в этом отделе), но как можно запретить такой перевод законодательно?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Пн Авг 26, 2013 08:53:06
Заголовок сообщения:

Нужно непременно запретить, ведь это может привести к разводу. :)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

А если серьёзно, ни один закон РК этого вам не запретит. Единственное если обе должности связаны с материальными ценностями и есть вероятность хищений и злоупотреблений при работе взаимосвязанных лиц, то вы можете отказать, исходя из соображений собственной безопасности.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пн Авг 26, 2013 09:21:02
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
ни один закон РК этого вам не запретит

Я бы не был столь категоричным.
Закон РК "О борьбе с коррупцией" говорит:
Статья 11. Недопустимость совместной службы близких родственников
1. Должностные и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним, не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законами.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Пн Авг 26, 2013 09:26:12
Заголовок сообщения:

Госслужащим да, опять таки из соображений экономической безопасности.


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Авг 26, 2013 10:29:54
Заголовок сообщения:

А я не пойму, что запретить? Проситься? В любом случае трудовой договор, как любой другой договор - это "непротивление сторон". Если одна сторона (работодатель) противится - то нет причин для поиска чего-то в законодательстве.


Автор: tanya01
Добавлено: #6  Пн Авг 26, 2013 10:58:09
Заголовок сообщения:

Мара, мне кажется, что это подковерные интриги, когда одни сотрудники хотят квалифицированно избавиться от другого :twisted:


Автор: Мара
Добавлено: #7  Пн Авг 26, 2013 11:01:06
Заголовок сообщения:

Видится из изложенной проблемы, что некоторый сотрудник просит перевести его в другой отдел. А руководитель не может просто сказать "нет". На что собственно имеет право.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

У нас в подобной ситуации руководитель в таких случаях просто ссылался на кадровую политику компании.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #8  Пн Авг 26, 2013 11:06:07
Заголовок сообщения:

Можно вообще ни на что не ссылаться... :)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Однозначно интриги.



Автор: Llambrie
Добавлено: #9  Пн Авг 26, 2013 17:17:01
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
У нас в подобной ситуации руководитель в таких случаях просто ссылался на кадровую политику компании.

так можно? в кадровой политике прописать и чтобы при проверке Министерством труда не было это воспринято как нарушение чьих-то прав?



Автор: A.Vail
Добавлено: #10  Вт Авг 27, 2013 01:23:40
Заголовок сообщения:

Llambrie говорит:
в кадровой политике прописать

Интересно, что это за документ.

По теме, согласен с
Мара говорит:
Если одна сторона (работодатель) противится - то нет причин для поиска чего-то в законодательстве.

То есть устно объяеснить, что такой перевод по мнению руководства не будет отвечать интересам производства и все.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ