» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно исчислить соцотчисления у ИП , работающего по упрощенке?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alisa1
Добавлено: #1  Ср Авг 14, 2013 19:28:21
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые участники форума. Завтра подходит срок сдачи отчетности за 2 квартал 2013 года и я никак не могу разобраться со следующим вопросом. Я ИП, работаю по упрощенке. Наверное, как и у всех возникает вопрос как правильно исчислить СО за ИП на упрощенке.
Мой пример:
Доход за 1 месяц 0 тенге
Доход за 2 месяц 271000 тенге
Доход за 3 месяц 1170000 тенге.
1 Вариант исчисления СО.
СО за 1 месяц 0 тенге
СО за 2 месяц 186600*5%=9330 тенге. Данная сумма на превышает 5% от 10МЗП и не меньше 5% от 1 МЗП и при этом она посчитана с дохода ИП.
СО за 3 месяц 186600*5%=9330 тенге. Данная сумма на превышает 5% от 10МЗП и не меньше 5% от 1 МЗП и при этом она посчитана с дохода ИП.
Получается, что мы исчислили СО именно помесячно и применили к ним все возможные ограничения.
Социальный налог за квартал получился (271000+1170000)*1,5%=21615 тенге. Тепрь если мы будем сравнивать СО с СН за квартал, то получится, что СО (18660 тенге) не превышают СН (21615) тенге. Т.о. СО=18660, СН=2955.
2 вариант исчисления СО.
СО за 1 месяц 0 тенге
СО за 2 месяц 186600*5%=9330 тенге. Данная сумма на превышает 5% от 10МЗП и не меньше 5% от 1 МЗП и при этом она посчитана с дохода ИП. Сравниваем ее с СН за 2 месяц (271000*1,5%=4065 тенге) и получается что СО превышают СН за месяц и равны 4065, при этом СН равен 0.
СО за 3 месяц 186600*5%=9330 тенге. Данная сумма на превышает 5% от 10МЗП и не меньше 5% от 1 МЗП и при этом она посчитана с дохода ИП. Сравниваем ее с СН за 3 месяц (1170000*1,5%=17550 тенге) и получается что СО не превышают СН за месяц и равны 9330, при этом СН равен 17550-9330=8220.
Социальный налог за квартал получился (271000+1170000)*1,5%=21615 тенге. Тепрь если мы будем сравнивать СО с СН за квартал, то получится, что СО (4065+9330)=13395 тенге не превышают СН (21615) тенге. Т.о. СО=13395, СН=8220.
В первом случае мы занижаем СН, а во втором случае занижаем СО.
Изначально я думала, что нужно считаь по 2 варианту, т.е. сравнивть СО и СН помесячно. Но потом перечитала правила еще раз и пришла к выводу, что все ограничения (10МЗП, 1МЗП и т.д.) они применяются при исчислении СН именно помесячно. А уже в самом последнем предложении правил сказано, что
"При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.". Исходя из этого можно сделать вывод, что СО расчитываются ежемесячно с применением ограничений 10 МЗП и 1 МЗП, а потом когда они уже посчитаны, то их нужно сложить за квартал и сравнить с СН за квартал. Иначе в правилах было бы написано, что Максимальный размер СО ежемесячно не должен превышать СН за месяц. Если этого нет, то считаю что 1 вариант расчета верный. У кого какие мнения по этому поводу?

P.S. Читала очень много сообщений Риты, где она и многие другие форумчане писали, что нужно считать как во 2 варианте, т.е. сравнивать СО и СН за каждый месяц. Сначала я была с этим согласна, но потом немного закрались сомнения, ведь наши законы написаны так, что в любом случае за что-нибудь да накажут как не читай кодекс или правила. Сейчас не хочется сдать неправильно, чтобы потом пересдавать заново.



Автор: Zhake
Добавлено: #2  Пт Авг 16, 2013 08:41:02
Заголовок сообщения:

Alisa1,
Вы в любом случае платите положенную сумму - 21615.
Как отчитались ?



Автор: oksanakul
Добавлено: #3  Пт Авг 16, 2013 16:00:54
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Думаю, еще не скоро эта неразбериха закончится. Вот, например, с теми же СО за ИП на СНР - все уже второй квартал считают СО с дохода, а в некоторых налоговых до сих пор говорят, что ничего не изменилось, и надо считать с МЗП.

Добавлено спустя 36 секунд:

Еще и уведы присылают, почему СН маленький стал.


А мне в НАПе сказали,что неправильно я сдала 1 кв,посчитав СО на упрощенке с дохода...Это на общеустановлен.режиме так считается.

А сегодня на почту пришло письмо где сказано :
Для самостоятельно занятых лиц, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете, и не превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #4  Сб Авг 17, 2013 01:17:56
Заголовок сообщения:

Как раз перед сдачей отчета пришло письмо с Мин. Труда, где мне разъяснили, что социальный налог должен сравниваться с социальными отчислениями помесячно. Так и сделала. При сравнении помесячно СН получился больше СО. Меня это даже устраивает, т.к. не пришлось занижать социальный налог. Так что теперь все встало на свои места.

А что касается фразы из письма:
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.
Не менее, но может быть и больше. Так что налоговой ничего не остается как смириться с тем, что ИП на СНР считают СО с дохода.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Ответ для Zhake от Alisa1

Сравнила СН и СО помесячно на основании письма от Министерства Труда и соц. защиты



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Сб Авг 17, 2013 16:07:33
Заголовок сообщения:

Svetlana12345 говорит:
Как раз перед сдачей отчета пришло письмо с Мин. Труда, где мне разъяснили, что социальный налог должен сравниваться с социальными отчислениями помесячно.

Ловко. А СН считается за квартал. И разъяснения по СН они не имеют права давать.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Сб Авг 17, 2013 16:28:20
Заголовок сообщения:

Ну вроде как иначе, как помесячно сравнивать и не получится. Потому что перечислять-то тоже по идее помесячно надо, хоть и можно в одной платежке http://balans.kz/viewtopic.php?t=50008


Автор: Svetlana12345
Добавлено: #7  Вс Авг 18, 2013 17:45:40
Заголовок сообщения:

Не знаю как в других случаях, но в моем случае получилось, что если я сравниваю СН и СО помесячно, то как раз получается что СН плачу гораздо больше нежеле если бы я сравнивла поквартально. Так что если МИН. труда дал ответ не в свою пользу, а в пользу налогового комитета, то это даже лучше. И никто не будет обижен.
Хотя если почитать правила исчисления СО, то с одной стороны написано, что СО исчисляются помесячно, а с другой сороны написано, сто СН исчисляется поквартально. Здесь получается интересная ситуация, что если Мин. труда не имеет право давать разъяснения по СН, то соответственно Налоговое управление не имеет право давать разъяснение по вопросу исчисления СО.
Лично мое мнение такое:
1) Если возникнут вопросы у налогового управления по расчету СН, то можно будет сослаться на пункт правил, в которых говориться, что СО считаются помесячно (т.е. нужно именно помесячно применять ограничение не менее 5% от МЗП, не более 5% от 10 МЗП и не более социального налога).
2) А если возникнут вопросы со стороны Мин. труда, то также можно сослатьс на пункт правил в которых говориться, что СО считаются помесячно (т.е. нужно именно помесячно применять ограничение не менее 5% от МЗП, не более 5% от 10 МЗП и не более социального налога).

Хотелось бы услышать мнение Риты, т.к. как мне кажется ее позиция совпадает с моей (ранее на форумах как раз велась речь о том, что СН и СО надо сравнивать именно помесячно).

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

С. Ромазанов говорит:
Svetlana12345 говорит:
Как раз перед сдачей отчета пришло письмо с Мин. Труда, где мне разъяснили, что социальный налог должен сравниваться с социальными отчислениями помесячно.

Ловко. А СН считается за квартал. И разъяснения по СН они не имеют права давать.


Выходит так, что если, например, Мин. труда не имеет право давать разъяснения по СН, то и Налоговое управление не имеет право давать разъяснения по СО.
Из этого следует, что Мин. труда должно придерживаться правил, в которых говориться, что СО исчисляются ежемесячно, а Налоговое управление должно придерживаться тех же правил, но в которых говориться, что СН сравнивается с СО поквартально.
Я не вижу ошибки в том, что исчислила СО именно помясячно и применила ограничения 1 МЗП, 10 МЗП и ограничения по СН именно помесячно. Если бы я применила это ограничение поквартально, т.е. не сравнила СО с СН (в случае, когда СО превышали СН), то это было бы уже ошибкой. Ведь в правилах нигде не говориться, что ограничение в 1 МЗП и 10 МЗП применяется при расчете СО помесячно, а ограничение по СН применяется поквартально.
В данном случае выходит, что нет никаких нарушений правил:
1) СО исчислены помесячно
2) СО не менее 5% от 1МЗП
3) СО не более 5% от 10 МЗП
4) СО (исчисленные помесячно с приминением всех трех ограничений) складываются за квартал и сравниваются с социальным налогом за квартал.
Или может я не права?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Вс Авг 18, 2013 22:44:58
Заголовок сообщения:

Svetlana12345 говорит:
Выходит так, что если, например, Мин. труда не имеет право давать разъяснения по СН, то и Налоговое управление не имеет право давать разъяснения по СО.

Совершенно верно. И каждое их разъяснение не имеет юридической силы. Т.е. в случае разбирательства в суде они легко открестятся от свои слов. Поэтому читаем НПА, то бишь кодекс и правила расчета СО. А этим "помесячным сравнением" можно легко занизить СО.
Пример.
Доход:
Июль - 200000
Август - 200000
Сентябрь - 7200000
По вашему помесячному сравнению получится
Июль - СН = 0, СО = 3000 (200000*3%/2 = 3000, ограничиваем СО размером СН)
Август - СН = 0, СО = 3000 (200000*3%/2 = 3000, ограничиваем СО размером СН)
Сентябрь - СН = 98670, СО = 9330 (7200000*3%/2 - 9330 = 98670, 186600*5%=9330)
Между тем в правилах указано, что СО исчисляется ежемесячно, и не превышает сумму СН. По кодексу для СНР по УД налоговым периодом является квартал (ст. 434), исчисление налогов по УД происходит путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов (ст. 436)
Поэтому СН по кодексу будет посчитан 7600000*3%/2 = 114000 и минус СО.
СО в пределах одного месяца ограничивается 1МЗП*5% - 10МЗП*5%. Т.е. в нашем случае объектом обложения СО будет доход, но не более 10МЗП - 186600*5% = 9330. Во всех трех месяцах. Итого 27990.
Т.о. по моему расчету СО = 9330 * 3 = 27990, СН = 114000 - 27990 = 86010.
По вашему расчету СО = 3000 + 3000 + 9330 = 15330, СН = 98670.
Итого: МТиСЗН обидится на 12660 тенге.



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #9  Вс Авг 18, 2013 23:05:34
Заголовок сообщения:

А если по вашему расчету, то обидится налоговй комитет ровно на такую же сумму, потому что я уверена на все 200 %, что в этом случае налоговый комитет и скажет, что СО исчисляются помесячно, а вы сделали не так. Так что получается, что правила написаны таким образом, что налогоплательщии виноваты в любом случае: одни в случае занижения СО, а другие в случае занижения СН. А ведь и в том и в другом случае есть к чему придраться и Налоговому комитету и Министерству труда. Хотя я также считаю, что и в том и в другом случае также можно доказать свою правоту (т.е. вы свою, а я свою), т.к. правила это позволяют.
Вот как то так.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #10  Вс Авг 18, 2013 23:22:39
Заголовок сообщения:

Svetlana12345 говорит:
СО исчисляются помесячно, а вы сделали не так.

Это еще почему? Я СО исчислил помесячно, как того требуют правила, СН исчислил за квартал, как того требует кодекс и уменьшил СН на СО. В чем обида со стороны НК?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пн Авг 19, 2013 00:32:26
Заголовок сообщения:

Вот я тоже считаю, что сравнивать надо помесячно.

Если рассмотреть пример не с такими большими суммами, а поменьше (часть ноликов уберу):
Доход:
Июль - 100000
Август - 200000
Сентябрь - 72000
Итого за квартал - 372000

Июль - СО = 5000
Август - СО = 9330
Сентябрь - СО = 3600
Итого за квартал СО = 17930.

СН за квартал = 5580, тогда СО за квартал тоже равны 5580. А как теперь СО будем делить по месяцам? Поровну или пропорционально доходу (СН)? Где это написано?



Автор: Zhake
Добавлено: #12  Пн Авг 19, 2013 08:47:23
Заголовок сообщения:

Svetlana12345,
результат Файла авторасчета совпадает с примером С. Ромазанов.

С. Ромазанов говорит:
Пример.
Доход:
Июль - 200000
Август - 200000
Сентябрь - 7200000

Итого получилось:
СН = 86010
СО = 27990



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Пн Авг 19, 2013 09:18:13
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
результат Файла авторасчета совпадает с примером С. Ромазанов.

А что, это файл - истина в последней инстанции?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Пн Авг 19, 2013 09:29:49
Заголовок сообщения:

Расчет Сергея не совсем верно работает в случае получения дохода до 622000 тенге в месяц, т.к. исчисленные согласно правил СО будут превышать сумму СН, что в свою очередь не возможно т.к. сумма СО не должна превышать сумму исчисленного СН или в противном случае делать совсем уж не знамо по каковски
Рита говорит:
теперь СО будем делить по месяцам? Поровну или пропорционально доходу (СН)? Где это написано?

Цикл получается если программно.



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #15  Пн Авг 19, 2013 09:43:54
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Svetlana12345 говорит:
СО исчисляются помесячно, а вы сделали не так.

Это еще почему? Я СО исчислил помесячно, как того требуют правила, СН исчислил за квартал, как того требует кодекс и уменьшил СН на СО. В чем обида со стороны НК?


Ну да, вы правы что исчислили помесячно. А в чем не права я? Я тоже исчислила помесячно с приминением трех ограничений как сказано в правилах (не менее 5% от МЗП, не более 10% от МЗП и не более СН). Потом так же как и вы сложила все суммы за квартал и сравнила с СН за квартал.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Пн Авг 19, 2013 09:55:50
Заголовок сообщения:

Svetlana12345, вы-то сравниваете СО с СН помесячно, а не за квартал.
Когда применили ограничение по СН при расчете СО за месяц, то смысла сравнивать СО с СН за квартал уже нет, т.к. при таком расчете условие, что СО должно быть меньше или равно СН за квартал, будет выполняться всегда.

Принципиальная разница этих двух подходов в том, что в случае сравнения СО с СН по месяцам СО могут получиться меньше, чем при сравнении СО с СН сразу за квартал.
С. Ромазанов говорит:
В чем обида со стороны НК?

В занижении СН.



Автор: Zhake
Добавлено: #17  Пн Авг 19, 2013 11:41:26
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Zhake говорит:
результат Файла авторасчета совпадает с примером С. Ромазанов.

А что, это файл - истина в последней инстанции?

Есть сомнения, Вы же участвовали в его разработке ?
Пока другой истины не вижу.



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #18  Пн Авг 19, 2013 12:19:57
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Svetlana12345, вы-то сравниваете СО с СН помесячно, а не за квартал.
Когда применили ограничение по СН при расчете СО за месяц, то смысла сравнивать СО с СН за квартал уже нет, т.к. при таком расчете условие, что СО должно быть меньше или равно СН за квартал, будет выполняться всегда.

Принципиальная разница этих двух подходов в том, что в случае сравнения СО с СН по месяцам СО могут получиться меньше, чем при сравнении СО с СН сразу за квартал.
С. Ромазанов говорит:
В чем обида со стороны НК?

В занижении СН.


Но вы же тоже говорили, что считайте что сравнивать надо помесячно. В чем тогда разница в том, как сравниваю я и в том как сравнивайте вы. Я просто немного не понимаю.
Спасибо.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Пн Авг 19, 2013 12:30:38
Заголовок сообщения:

И вы, и я сравниваем помесячно. Но вы почему-то написали:
Svetlana12345 говорит:
Потом так же как и вы сложила все суммы за квартал и сравнила с СН за квартал.

Вот я и удивилась. Если сравниваем помесячно, то зачем потом еще и за квартал сравнивать?

Zhake говорит:
Есть сомнения, Вы же участвовали в его разработке ?
Пока другой истины не вижу.

Когда вносили изменения для 2013 года, я предложила свою методику расчета СО с помощью налогового регистра http://balans.kz/viewtopic.php?p=527740#527740

Ты сделал свой расчет, который отличается от моего. В моем файле СО сравнивается с СН помесячно, а у тебя поквартально. На стадии внесения изменений файл я этот момент, каюсь, не заметила.
Но сейчас не хочу настаивать, потому что очень многие считают, что надо сравнивать поквартально. Возможно я и не права, но пока меня никто не убедил в этом на 100%.

На ответы МТСЗ и ГФСС полагаться нельзя, т.к. они отвечают то так, то эдак, единой позиции у них тоже нет.
Так что сомнения остаются, я пока остаюсь при своем мнении.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #20  Пн Авг 19, 2013 12:46:51
Заголовок сообщения:

да не получится сравнить поквартально, т.к. СО считается помесячно, причем оба показателя зависят друг от друга.

Конечно если не прибегать к варианту предложенному Ириной
Рита говорит:
Поровну или пропорционально доходу

:D :D :D



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #21  Пн Авг 19, 2013 12:47:31
Заголовок сообщения:

Я, наверное не так выразилась Рита. Но вы правы. Я тоже считаю, что сравнивать надо помесячно. А в правилих по исчисление СО вроде нигде не говориться о том, что сравнивать надо поквартально. Там написано, что "При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не
должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период". При сравнении помесячно данное условие выполняетсся и СО не превышают СН за квартал.



Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #22  Вт Авг 20, 2013 11:12:34
Заголовок сообщения:

Согласно п.2 ст.14 ЗРК "Об обязательном социальном страховании" от 25.04.2003г. №405
Цитата:
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за "отчетный" период.

Также в соответствии в п.2 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных ППРК от 21.06.2004г. №683
Цитата:
Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

Учитывая что отчетным периодом социальных отчислений является месяц, считаем, что сравнивать суммы СН и СО необходимо помесячно.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #23  Вт Авг 20, 2013 13:19:01
Заголовок сообщения:

Мырзабаева Б.М. говорит:
не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Для СН отчетный период - квартал.
Мы можем сколь угодно долго спорить, искать истину и т.п. Все равно мы будем неправы. Не может быть два разных верхних ограничения одновременно. Нельзя сравнивать две величины за разные периоды времени.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #24  Вт Авг 20, 2013 13:49:37
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Для СН отчетный период - квартал.

да, и этот период прописан в Налоговом кодексе.
Однако, если цитируем Правила исчисления СО - то и отчетный период в цитате указанных Правил надо брать применительно к СО, т.е. - месяц.



Автор: Zhake
Добавлено: #25  Вт Авг 20, 2013 18:13:05
Заголовок сообщения:

В итоге мы в любом случает платим одну сумму, т.е 1.5 % от дохода. Только когда сумма дохода за месяц меньше МЗП платим чуть больше 1.5 % дохода.
Только теперь надо решить куда не доплата создает меньше штрафа.
Другого выхода не вижу.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Вт Авг 20, 2013 19:40:30
Заголовок сообщения:

Надо решить не "куда не доплата создает меньше штрафа",а как правильно по закону и по правилам. А правильно сравнивать помесячно, ИМХО.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #27  Вт Авг 20, 2013 20:55:32
Заголовок сообщения:

Zhake, сейчас посмотрела в твоей последней версии файла http://balans.kz/viewtopic.php?p=539806#539806 СО сравнивается помесячно. Задала вот эти суммы дохода:
С. Ромазанов говорит:
Доход:
Июль - 200000
Август - 200000
Сентябрь - 7200000

Получила СО за квартал 15330, СН = 98670.

Вот теперь не пойму, чего ты нам голову заморочил. Откуда это:
Zhake говорит:
Svetlana12345,
результат Файла авторасчета совпадает с примером С. Ромазанов.

С. Ромазанов говорит:
Пример.
Доход:
Июль - 200000
Август - 200000
Сентябрь - 7200000

Итого получилось:
СН = 86010
СО = 27990



Автор: Svetlana12345
Добавлено: #28  Вт Авг 20, 2013 21:17:40
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
С. Ромазанов говорит:
Для СН отчетный период - квартал.

да, и этот период прописан в Налоговом кодексе.
Однако, если цитируем Правила исчисления СО - то и отчетный период в цитате указанных Правил надо брать применительно к СО, т.е. - месяц.


А ведь действительно, если мы читаем правила исчисления СО, то кто сказал что в данном случае отчетным периодом является отчетный период по СН. Ведь из текста можно сделать вывод, что
"При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не
должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период". А отчетный период для СО это месяц.

А что касается двойного ограничения, то почему не может быть два разных верхних ограничения одновременно? Есть одно общее ограничение не более 5% от 10 МЗП (для всех), а второе ограничение применяется только для самостоятельно занятых лиц.



Автор: Zhake
Добавлено: #29  Вт Авг 20, 2013 22:54:49
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Получила СО за квартал 15330, СН = 98670.

Вот теперь не пойму, чего ты нам голову заморочил. Откуда это:
Zhake говорит:
Svetlana12345,
результат Файла авторасчета совпадает с примером С. Ромазанов.
С. Ромазанов говорит:
Пример.
Доход:
Июль - 200000
Август - 200000
Сентябрь - 7200000

Итого получилось:
СН = 86010
СО = 27990

Из последней версии: http://balans.kz/viewtopic.php?p=542353#542353

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Больше спорить не буду,
Исправлены:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=542772#542772



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #30  Вт Авг 20, 2013 23:26:13
Заголовок сообщения:

Тьфуй. Считайте как хотите.


Автор: Zhake
Добавлено: #31  Вт Авг 20, 2013 23:49:23
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, у Вас в 1С как формируется и считается ?


Автор: BubliyGalina
Добавлено: #32  Ср Авг 21, 2013 14:38:21
Заголовок сообщения: Как правильно исчислить соцотчисления у ИП , работающего по упрощенке?

Как правильно исчислить соцотчисления у ИП , работающего по упрощенке, привидите пример?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #33  Ср Авг 21, 2013 15:25:09
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=47533


Автор: mitsu
Добавлено: #34  Ср Авг 21, 2013 15:52:54
Заголовок сообщения:

1 Пример:
Доход за квартал = 100.000.
ИПН = 100000/2 = 50.000. из них 1/2 = ИПН, 1/2 = соц налог начисленный.
СО = 9330 в месяц х 3 месяца = 27990 тенге за квартал.
СО не превышают сумму соц налога, следовательно СО к уплате = 27990 тенге (эту сумму можно разово оплачивать за квартал, с указанием месяцев).
Соц налог к уплате = 50.000 - 27990 = 22010 тенге.

2 Пример:
Доход за квартал = 40.000.
ИПН = 40 000/2 = 20.000. из них 1/2 = ИПН, 1/2 = соц налог начисленный.
СО = 9330 в месяц х 3 месяца = 27990 тенге за квартал.
СО превышают сумму соц налога, следовательно СО к уплате = 27990 тенге (эту сумму можно разово оплачивать за квартал, с указанием месяцев).
Соц налог к уплате = 0.



Автор: Ergali_IM
Добавлено: #35  Ср Авг 21, 2013 17:29:59
Заголовок сообщения:

Доход за квартал = 100.000.

Сумма исчисленных налогов.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #36  Ср Авг 21, 2013 21:56:43
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
у Вас в 1С как формируется и считается ?

Расчет СО для ИП на УД не автоматизирован. Как настроишь, так и посчитает.

З.Ы. А какого мы скатились до ИП на УД? Тема про зарплату работников.



Автор: Zhake
Добавлено: #37  Пт Авг 23, 2013 08:40:00
Заголовок сообщения:

Вроде бы все вопросы были исчерпаны.
Но вчера 1 пример меня заставил вернуться снова к этому вопросу.
Когда сравниваем помесячно не всегда верно.
Сумма СН при сравнении помесячно и поквартально не изменилась.
А сумма СО при сравнении помесячно уменьшился, хотя не должен был быть меньше 27 262 тенге.
Прилагаю примеры на основе файлов расчета.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #38  Пт Авг 23, 2013 14:19:34
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
Сумма СН при сравнении помесячно и поквартально не изменилась.

Какая сумма СН, которая за вычетом СО? Она ведь еще зависит и от СО за работников.
Zhake говорит:
А сумма СО при сравнении помесячно уменьшился, хотя не должен был быть меньше 27 262 тенге.

Не поняла, почему СО за ИП не должна быть меньше 27262? Она должна быть не больше, чем 27 262. А при сравнении помесячно это так и есть: СО за ИП может получиться меньше, чем при сравнении поквартально, об этом и речь в этой ветке.
Zhake говорит:
Прилагаю примеры на основе файлов расчета.

В обоих файлах СН и СО посчитаны одинаково.



Автор: Zhake
Добавлено: #39  Пт Авг 23, 2013 14:32:06
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Не поняла, почему СО за ИП не должна быть меньше 27262 ? Она должна быть не больше, чем 27 262.

Если СО будет меньше 27262, у нас общая сумма оплаты будет меньше 3 %.
Т.е. не выполняется:
910.00.008 + 910.00.009 + 910.00.011 = 910.00.007

Это правильно ?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #40  Пт Авг 23, 2013 14:57:19
Заголовок сообщения:

Это равенство должно выполняться только в том случае, если нет наемных работников. А в рассматриваемых примерах еще присутствует СО за работников, поэтому здесь СН = доход*1,5% - СО за ИП - СО за работников.


Автор: Zhake
Добавлено: #41  Пт Авг 23, 2013 18:09:02
Заголовок сообщения:

Но в Вашем потом и в моем файле Сумма СН приравнивается к строке:
Предварительный расчет СН (Строка 910.00.012 /2)

А в этой строке не вижу чтобы как-то участвовали суммы СО за работников.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #42  Пт Авг 23, 2013 20:42:59
Заголовок сообщения:

СН = 27 262.
СО за ИП = 27 104.
Если бы не было работников, то сумма в строке 910.00.009 была бы = 27 262 - 27 104 = 158.
Поскольку СО за работников (строка 910.00.019) = 12825, то в итоге строка 910.00.009 = 0.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

В данном случае Со за ИП < СН, поэтому СО за ИП не приравнивается к СН. Со за ИП = 27 104, а не 27 262.



Автор: Eugenia
Добавлено: #43  Пт Авг 23, 2013 22:05:37
Заголовок сообщения:

Скажите, а как быть если применяется льгота по уменьшению налога, если ср/мес зарплата > 2 МЗП?
эту льготу как учитывать при ежемесячном сравнении, исходя из ежемесячной средней з/платы за 1 месяц?
Например: первые два месяца ср/зп > 2 МЗП, третий нет, а если ср/мес зарплату рассчитывать за квартал, то итоговая зп больше 2 МЗП, соответственно льгота будет применятся и, наоборот, если первые два месяца < 2 МЗП, а третий - больше, то за квартал ср/зп меньше 2 МЗП - нет льготы (((
Как быть здеся?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #44  Пт Авг 23, 2013 22:23:37
Заголовок сообщения:

Eugenia, средняя зарплата на 1 работника рассчитывается в целом за квартал согласно Налоговому кодексу. Если средняя зарплата за квартал окажется больше МЗП, то уменьшаете налоги.
Так как СО надо рассчитывать помесячно, то уменьшение налогов тоже придется делать помесячно, но в итоге сумма этих месячных уменьшений будет равна уменьшению налогов, если бы мы считали в целом за квартал.



Автор: Zhake
Добавлено: #45  Пт Авг 23, 2013 23:15:46
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
СН = 27 262.
СО за ИП = 27 104.
Если бы не было работников, то сумма в строке 910.00.009 была бы = 27 262 - 27 104 = 158.
Поскольку СО за работников (строка 910.00.019) = 12825, то в итоге строка 910.00.009 = 0.

В данном случае Со за ИП < СН, поэтому СО за ИП не приравнивается к СН. Со за ИП = 27 104, а не 27 262.

Нет, Ирина (извините не знаю Вашего отчества).
Здесь все таки сумма СО уменьшилась из-за помесячного сравнения а не из-за работников.
Поясняю.
А) Помесячное сравнение:
1 месяц - Сумма СН=8504, СО=9330. Так как СН меньше берем как сумму СО=8504.
2 месяц - Сумма СН=9271, СО=9330. Так как СН меньше берем как сумму СО=9271.
3 месяц - Сумма СН=9488, СО=9330. В этом случае сумма СН больше СО, но СО не может быть больше 9330, поэтому СО=9330. Вот тут то мы уменьшили СО.

Б) Помесячное сравнение:
СН за квартал=27262, СО=27990.
Приравниваем СО к СН, в результате СО=27262.

Что скажете ?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Извиняюсь Б) Поквартальное

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Вот куда пропали 158 тенге.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #46  Пт Авг 23, 2013 23:28:16
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
А) Помесячное сравнение:
1 месяц - Сумма СН=8504, СО=9330. Так как СН меньше берем как сумму СО=8504.
2 месяц - Сумма СН=9271, СО=9330. Так как СН меньше берем как сумму СО=9271.
3 месяц - Сумма СН=9488, СО=9330. В этом случае сумма СН больше СО, но СО не может быть больше 9330, поэтому СО=9330. Вот тут то мы уменьшили СО.

Правильно, и общая сумма СО за квартал получилась 27 105. Это меньше, чем СН.
Zhake говорит:
Б) Помесячное сравнение: (очевидно поквартальное?)
СН за квартал=27262, СО=27990.
Приравниваем СО к СН, в результате СО=27262.

Тоже правильно, если сравнивать поквартально.
Итог:
Рита говорит:
А при сравнении помесячно это так и есть: СО за ИП может получиться меньше, чем при сравнении поквартально, об этом и речь в этой ветке.



Автор: Zhake
Добавлено: #47  Пт Авг 23, 2013 23:38:27
Заголовок сообщения:

Получается варианты:
1) Если у Вас Во всех месяцах СН меньше 9330, используйте помесячное сравнение.
2) Если у Вас в каком-то месяце СН меньше 9330, а в другом больше 9330, используйте помесячное сравнение.
3) Если у Вас Во всех месяцах СН больше 9330, используйте любой вариант.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #48  Пт Авг 23, 2013 23:40:27
Заголовок сообщения:

А проще говоря, надо использовать помесячное сравнение и голову не морочить.


Автор: Zhake
Добавлено: #49  Пт Авг 23, 2013 23:52:36
Заголовок сообщения:

Рита, А как ответить на вопрос:
Почему сумму СО за ИП уменьшили на 158 тенге за счет работников только в 3-м месяце ?

Поэтому этот вопрос остается открытым.
Если можно нужно еще раз участие команды Баланса.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #50  Сб Авг 24, 2013 00:06:02
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
3 месяц - Сумма СН=9488, СО=9330. В этом случае сумма СН больше СО, но СО не может быть больше 9330, поэтому СО=9330. Вот тут то мы уменьшили СО.

Тут мы СО как раз не уменьшили. Мы уменьшили СО в 1 и 2 месяце, в в 3 месяце СН больше СО, поэтому СО не уменьшаем.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

А, не совсем поняла вопрос.

Насчет работников. Мы уменьшаем СН на сумму СО работников в целом за квартал, а не по месяцам, т.к. СН, в отличие от СО, рассчитывается сразу за квартал.
Т.е. расчет должен быть такой:
СН за квартал = доход за квартал *1,5% - СО за ИП за квартал - СО за работников за квартал

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

И это называется "упрощенка"... :twisted:



Автор: Zhake
Добавлено: #51  Вс Авг 25, 2013 22:02:18
Заголовок сообщения:

Получается мы его усложнили, рассчитывая по месяцам.
Поквартально не удалось бы уменьшить СО за счет работников.
Не так ли ?



Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #52  Пн Дек 23, 2013 09:15:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
А. Керимбек, руководитель отдела администрирования
индивидуальных предпринимателей
Налогового управления
по Турксибскому району города Алматы

Относительно исчисления и уплаты социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, применяющих СНР для СМБ
(с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РК от 30 мая 2013 года № 550, внесенных в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденные постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683)

Касательно сроков исчисления и уплаты социальных исчислений

Статья 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее по тексту - Закон), гласит, исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
Однако в части срока уплаты социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации, имеется поправочный момент.
Так, в статье 438 Налогового кодекса, сказано, что уплата сумм социальных отчислений, производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Вывод: Несмотря на то, что уплата производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, определение дохода для исчисления социальных отчислений производится в зависимости от ежемесячного дохода.

Касательно определения объекта исчисления социальных отчислений, согласно нормативным актам

Согласно подпункту 4) статьи 1 Закона, объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.
Более того, согласно второму абзацу пункта 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 550 (далее - Правила), для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.
Самостоятельно занятое лицо, согласно подпункту 21) Закона, это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.
Внимание: в указанном Законе слова - «самостоятельно занятое лицо» по отношению к индивидуальному предпринимателю не имеет разграничения в зависимости от применяемого налогового режима.

Далее, что такое доход для ИП применяющего СНР для СМБ

В соответствии с пунктом 3 статьи 427 Налогового кодекса, объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 статьи 427 Налогового кодекса, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан.
Далее, смысловой текст 4-го абзаца в пункте 4 Правил, оговорено, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.
Внимание: данный пункт (№ 4) не определяет конкретный размер объекта для исчисления социальных отчислений, кроме как его минимальный порог, тогда как в пункте 3 Правил и в подпункте 4) статьи 1 Закона конкретно оговорено, что объектом для исчисления социальных отчислений является полученный доход.
Таким образом, для индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации объектом для исчисления социальных отчислений является полученный им доход. При этом, следует повторить, что исчисление социальных отчислений производится ежемесячно, то есть в зависимости от полученного дохода в месяц.

Касательно размера социальных отчислений

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона, для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2010 года - 5 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 % от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 15 Закона, ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете или в 2013 году (10 МЗП * 18 600 = 186 600).
Следует учесть, что согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 13 Закона, плательщик обязан самостоятельно осуществлять расчет и перерасчет размеров социальных отчислений, уплачиваемых в Фонд, а также расчет пени в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты социальных отчислений.

Пример № 1.
Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 6 500 000 тенге, а именно:
1 месяц - 1 000 000 тенге;
2 месяц - 3 000 000 тенге;
3 месяц - 2 500 000 тенге.
Как видно, во всех случаях сумма оборота превышает максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП), следовательно, в данном случае, объектом для исчисления социальных отчислений будет, является сумма равная 10 МЗП или 186 600 тенге.
1 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%);
2 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%);
3 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%).
Таким образом, сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 27 990 тенге.
- ИПН (101202) - 97 500 тенге (6 500 000 * 3% / 2);
- Социальный налог (103101) - 69 510 тенге (97 500 - 27 990)

Пример № 2.
Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 500 000 тенге, а именно:
1 месяц - 100 000 тенге;
2 месяц - 150 000 тенге;
3 месяц - 250 000 тенге.
В данном примере видно, что суммы доходов в первых 2-х месяцах не превышают максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП).
Исходя из того, что объектом для исчисления социальных отчислений является доход, исчисление в разрезе месяцев производится следующим образом:
1 месяц - 5 000 тенге (100 000 * 5%);
2 месяц - 7 500 тенге (150 000 * 5%);
3 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%).
Итого сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 21 830 тенге.
В данном примере, следует обратить внимание, следующее:
- ИПН (101202) составил - 7 500 тенге (500 000 * 3% / 2);
- Социальный налог (103101) без вычета социальных отчислений составил также - 7 500 тенге (500 000 * 3% / 2);
Далее, руководствуясь пунктом 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», где сказано, что максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период, сумма исчисленных социальных отчислений подлежит корректировке в сторону уменьшения до суммы исчисленного социального налога.
Таким образом, сумма социальных отчислений за налоговый период согласно указанному примеру составит - 7 500 тенге.
В свою очередь, сумма социально налога (103101) равняется нулю, в связи с тем, что исчисленная сумма социальных исчислений превысила сумму социального налога.

С какого периода следовало исчислять социальные отчисления с полученных доходов для ИП применяющих СНР для СМБ?

Ответ
В связи с принятием постановления Правительства РК от 14 сентября 2012 года № 1196 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в постановление Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (далее - Правила).
Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца в пункте 7 Правил, определявшие размеры объектов для исчисления социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими общеустановленный порядок налогообложения и налоговые режимы на основе упрощенной декларации и патента.
В свою очередь, согласно подпункту 1) пункта 10 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132, Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты в области труда, безопасности и охраны труда, занятости, пенсионного и социального обеспечения, обязательного социального страхования, миграции населения, в сфере социальной поддержки нуждающихся категорий граждан и семей, имеющих детей, а также по вопросам назначения и выплаты государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, специального государственного пособия, государственного специального пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, единовременной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, жертвам политических репрессий.
Таким образом, для получения разъяснения по данному вопросу необходимо обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.



Автор: Iraida
Добавлено: #53  Пн Дек 23, 2013 10:23:32
Заголовок сообщения:

Ну вот, опять все то же самое. А где объяснение фразы "При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период".? Ведь логически из письма следует сделать вывод, что раз СО исчисляются ежемесячно, то и сравнение с СН должно быть ежемесячным. А в примере нам указывают обратное.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #54  Пн Дек 23, 2013 11:22:11
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
А в примере нам указывают обратное.

где вы видите, чтобы указывали на обратное?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Считаю, что письмо достаточно объясняет и что надо СО сравнивать с СН за месяц, и как применять ограничение максим.суммы СО в сравнении с СН.



Автор: Iraida
Добавлено: #55  Пн Дек 23, 2013 11:28:47
Заголовок сообщения:

Пример № 1.
Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 6 500 000 тенге, а именно:
1 месяц - 1 000 000 тенге;
2 месяц - 3 000 000 тенге;
3 месяц - 2 500 000 тенге.
Как видно, во всех случаях сумма оборота превышает максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП), следовательно, в данном случае, объектом для исчисления социальных отчислений будет, является сумма равная 10 МЗП или 186 600 тенге.
1 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%);
2 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%);
3 месяц - 9 330 тенге (186 600 * 5%).
Таким образом, сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 27 990 тенге.
- ИПН (101202) - 97 500 тенге (6 500 000 * 3% / 2);

- Социальный налог (103101) - 69 510 тенге (97 500 - 27 990)

Но ведь здесь как раз сравнение идет за квартал, я не вижу, чтоб СО и СН сравнивали помесячно



Автор: Valentina P.
Добавлено: #56  Чт Янв 02, 2014 21:03:55
Заголовок сообщения:

Большая просьба проверить:
1месяц - 0
2месяц - 0
3месяц - 84 800
Работаю одна - без работников

Заполняю так;

910,00,001 - 84800
910,00,002 - 0
910,00,003 - 1
910,00,004 - 0
910,00,005 - 2544
910,00,006 - 0
910.00.007 - 2544
910.00.008 - 1272
910.00.009 - 0

И вот тут заморочка - какой доход для исчисления соц.отчислений брать - мои соображения

910.00.010 - 18660
910.00.011 - 933
910.00.012 - 18600
910.00.013 - 1860

Или надо считать десятую строку - 18660*3 и т.д.???? А со строки 14 по 19 - ничего не заполняю...



Автор: Персен
Добавлено: #57  Пт Янв 03, 2014 20:51:07
Заголовок сообщения:

910.00.010 - 84800
910.00.011 - 1272
остальное все верно



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #58  Пт Июл 04, 2014 20:02:13
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи, так и не понятно как сравнивать соц отчисления с соц налогом : помесячно или за полугодие?


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #59  Сб Июл 05, 2014 15:37:16
Заголовок сообщения:

:O:


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #60  Сб Июл 05, 2014 16:17:02
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
Уважаемые профи, так и не понятно как сравнивать соц отчисления с соц налогом : помесячно или за полугодие?

для расчета соцотчислений - сравнивать следует за каждый месяц отдельно.



Автор: Iminova.N
Добавлено: #61  Вс Июл 06, 2014 21:55:46
Заголовок сообщения:

Прошу проверить правильность расчета ИП за 1 полугодие, пож-таа!!
ИП на СНР, работников нет.

Я совсем запуталась насчет просчета соц.отчисл. В прошлом году брала для расчета мин МЗП, хотя доход превышал мин МЗП в месяц, это было неверно ?

Расчет за 1 полугодие 2014г
Доход - 4 796 600 тг
ИПН к уплате - 4 796 600*3%*0,5 = 71 949 тг

В месяц доход превышает 10 МЗП, поэтому считаем по максимуму.
Доход для исчисл соц.отчисл - 19 966*10*6мес=1 197 960 тг???

СО к уплате равны 1 197 960*5% = 59 898 тг.

СН к уплате равен 71 949 тг(ИПН)-59 898 = 12 051 тг.

Доход для ОПВ можно также брать с мин МЗП ??

Доход для исчисления ОПВ - 19966*6=119 796 тг
Сумма ОПВ к уплате - 119 796*10% = 11 980 тг.


Верно или нет :%):



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #62  Пн Июл 07, 2014 00:07:29
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
В прошлом году брала для расчета мин МЗП, хотя доход превышал мин МЗП в месяц, это было неверно ?

Да, неверно.
Iminova.N говорит:
Доход для исчисления ОПВ - 19966*6=119 796 тг
Сумма ОПВ к уплате - 119 796*10% = 11 980 тг.

Поскольку ОПВ должны исчисляться помесячно, то правильнее так:
ОПВ за месяц = 19966*10% = 1997
ОПВ за полугодие = 1997*6 = 11982.

Остальное правильно.



Автор: Iminova.N
Добавлено: #63  Пн Июл 07, 2014 00:37:38
Заголовок сообщения:

Спасибо, :Rose: Подскажите, а что теперь с прошлым годом делать ? Допку сдать и доначислить ??


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #64  Пн Июл 07, 2014 00:47:02
Заголовок сообщения:

Да. Соответственно у вас появится переплата по соц. налогу.


Автор: Iminova.N
Добавлено: #65  Пн Июл 07, 2014 00:50:33
Заголовок сообщения:

А как по вашему профессиональному мнению - если ничего не трогать, оставить как есть, потому что перед налоговой долга нет, и как то не хочется обращать их внимание на себя лишний раз )


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #66  Пн Июл 07, 2014 00:53:39
Заголовок сообщения:

В принципе можно рискнуть в надежде, что вас не будут проверять в течение ближайших 5 лет, что весьма вероятно, если будете законопослушны.

Тем более что при сдаче допика можете попасть на штраф, т.к. по ОПВ и СН вы не освобождаетесь от штрафов при уплате их по дополнительной декларации. Плюс пени придется платить.

Так что взвесьте все "за" и "против".



Автор: sana
Добавлено: #67  Вт Июл 08, 2014 10:45:25
Заголовок сообщения:

Рита, а разве не надо считать СО помесячно, исходя из дохода за месяц? Вдруг у [b]Iminova.N[/b ]доходы по месяцам разные и менее СН? У меня такая ситуация.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #68  Вт Июл 08, 2014 12:08:45
Заголовок сообщения:

Конечно надо считать помесячно, но она ведь написала:
Iminova.N говорит:
В месяц доход превышает 10 МЗП, поэтому считаем по максимуму.


Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:

А, дошло! Если доход даже немного больше 10 МЗП, СН все равно может быть меньше СО, вы совершенно правы.

Iminova.N, учтите замечание, которое сделала sana: ваши расчеты правильны только в том случае, если доход больше 665 533 ( с учетом округления 665 484). В противном случае у вас СН будет меньше СО и тогда СО=СН.



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #69  Вт Июл 08, 2014 13:47:48
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
для расчета соцотчислений - сравнивать следует за каждый месяц отдельно.

На форуме прищли к такому мнению. И я тоже так считала, и пользовалась разработанной Ритой таблицей, пока на практике не убедилась в обратном. В правилах исчисления и перечисления социальных отчислений, п.6 прописано :
Цитата:
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный
налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики
Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу,
составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее
5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о
республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно
занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за
отчетный период
.

А отчетный период для исчисления социального налога-полугодие.
Приведу пример, чтобы было наглядно:
1 месяц = 2 месяц= 3 месяц= 4 месяц= 5 месяц= 6 месяц= За период
Доход = 33 300= 720 320= 662 500= 903 906= 509 902= 651 093= 3 481 021
СН 500= 10 805= 9 938 = 13 559= 7 649 = 9 767= 52 216
доход для исчисления
СО за ИП 33 300= 199 660 = 199 660= 199 660= 199 660 = 199 660 = 1 031 600
расчет СО 1 665,0= 9 983,0= 9 983,0= 9 983,0 = 9 983,0= 9 983,0= 51 580,0
СО в сравнении с
СН помесячно 500,0= 9 983,0= 9 938,0= 9 983,0= 7 649,0 = 9 767,0= 47 820,0

Из примера видно, что если сравнивать СО (47820) с СН помесячно, неверно, мы занизим СО. Правильно СО=51580.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #70  Вт Июл 08, 2014 14:08:22
Заголовок сообщения:

А почему вы считаете, что при помесячном сравнении мы занижаем СО, а не наоборот, что при поквартальном исчислении мы завышаем СО?
И почему-то еще ни разу мне не ответили на вопрос, который я задавала и в этой теме (пост 11). Задам его еще раз лично вам.
Если считать так:
Galina Moisseyenko говорит:
расчет СО 1 665,0= 9 983,0= 9 983,0= 9 983,0 = 9 983,0= 9 983,0= 51 580,0

то как теперь разделить этот СО по месяцам? Мы ведь должны перечислять СО отдельными суммами помесячно, даже если и одной платежкой.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

О, простите, не так задала вопрос. В Вашем примере как раз все исчислено по месяцам. А вот в случае, если исчисленная сумма СО окажется больше СН, тогда вы примете СО = СН за квартал. Как в этом случае делить СО по месяцам?



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #71  Вт Июл 08, 2014 15:07:28
Заголовок сообщения:

как раз следуя вашей таблице.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #72  Вт Июл 08, 2014 15:20:53
Заголовок сообщения:

Но в моей таблице СО сравниваются с СН помесячно.


Автор: Маняша
Добавлено: #73  Вт Июл 08, 2014 15:24:24
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Гульбанум76 говорит:
Уважаемые профи, так и не понятно как сравнивать соц отчисления с соц налогом : помесячно или за полугодие?

для расчета соцотчислений - сравнивать следует за каждый месяц отдельно.


Скажите, для расчета СО для самого ИП надо сравнивать за каждый месяц, это понятно, а как учитывать если есть работники? тоже за каждый месяц сравнивать и уменьшать СН? Или по работникам уже по итогам полугодия просто от СН отнимать и все?



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #74  Вт Июл 08, 2014 15:24:33
Заголовок сообщения:

Совершенно верно. Расчет помесячно. Пример, который я привела выше-это по вашей таблице. Сравниваем сумму с СН за период и либо, либо


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #75  Вт Июл 08, 2014 15:25:38
Заголовок сообщения:

Маняша говорит:
по работникам уже по итогам полугодия просто от СН отнимать и все?

Верно.



Автор: Маняша
Добавлено: #76  Вт Июл 08, 2014 17:23:35
Заголовок сообщения:

Опять двадцать пять!!! На сайте Учет.кз опубликовали ответ Митюгиной по исчислению СО за ИП, с примером... и опять они считают за полугодие и сравнивают за полугодие...

Социальные отчисления, исчисляемые индивидуальным предпринимателем, работающим в специальном налоговом режиме для СМБ, за себя

В специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса работают индивидуальные предприниматели по патенту и по упрощенной декларации.

Несмотря на то, что частью 3 пункта 4 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений определено, что объектом исчисления их за месяц является доход, полученный самостоятельно занятыми лицами, за исключением применяющих специальный налоговый режим, по разъяснению Минтруда и Налогового комитета , независимо от применяемых режимов налогообложения, объектом исчисления должен рассматриваться доход, полученный за налоговый период.

Для всех плательщиков социальных отчислений установлено, что объект исчисления за месяц и за наемных работников, и за себя, должен быть не меньше одной МРЗП (в 2014г. – 19 966 тг.) и не больше 10 МРЗП (2014г. – 199 660 тг.). Для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной декларации, в 2014 году налоговый период установлен – полугодие. Следовательно, за отчетное полугодие социальные отчисления за себя, с учетом разъяснений уполномоченных государственных органов, должны исчисляться от полученного за полугодие дохода (в упрощенной декларации отражается доход - оборот по реализации товаров, работ и услуг), который не должен быть за полугодие меньше 6 МРЗП и больше 60 МРЗП. Индивидуальный предприниматель должен контролировать соблюдение этих пределов.

Часто у индивидуального предпринимателя в течение налогового периода (полугодия) в каком-то месяце не был получен доход и они затрудняются, как им исчислять показатели в упрощенной декларации за полугодие. Согласно Правилам составления налоговой отчетности по форме 910.00 (упрощенная декларация) в декларации отражаются показатели в целом за полугодие, по мнению автора, так и должны исчисляться показатели.

Рассмотрим на условном примере 1 (без наемных работников). Доход за первое полугодие 3 870 000 тг. ( при этом в мае дохода не было). Общая сумма налога: 3 870 000 *3%= 116 100 тг., в т.ч. 58 050 тг. ИПН и исчисленный социальный налог – 58 050 тг. Месячный доход, заявленный для исчисления ОПВ в свою пользу – 50 000 тг., всего за полугодие (910.00.012) – 300 000 тг. Сумма ОПВ за полугодие (910.00.013) – 30 000 тг. Социальные отчисления при полученном доходе за полугодие в сумме 3 870 000 тг., должны исчисляться с учетом установленного максимального предела - 60 МРЗП (1 197 960 тг.- строка 910.00.010). При исчислении социальных отчислений от максимального предела, ОПВ за самого ИП, не исключаются. Исчисленные социальные отчисления за полугодие за индивидуального предпринимателя составят 59 898 тг. (1 197 960 *5%). Для определения суммы социальных отчислений к уплате в ГФСС за полугодие сравниваются исчисленный социальный налог (58 050тг.)и исчисленные социальные отчисления (59898 тг.). Так как, на основании пункта 6 Правил по СО индивидуальный предприниматель, применяющий СНР, не может платить социальные отчисления больше, чем исчисленный социальный налог за отчетный налоговый период, поэтому социальные отчисления в ГФСС за первое полугодие 2014г. должны быть уплачены в сумме 58 050 тг. (строка 910.00.011).Чтобы определить сумму социального налога к уплате в бюджет, индивидуальный предприниматель на основании пункта 2 статьи 437 Налогового кодекса должен уменьшить сумму социального налога ( 58 050 тг.) на исчисленные социальные отчисления ( 59 898 тг.), в том случае когда сумма социальных отчислений будет превышать сумму социального налога , социальный налог считается равным нулю (в строке 910.00.000 – «0»).

Условный пример 2 (без работников). Доход за полугодие – 22 564 000 тг.( в январе и феврале доходов не было). Общая сумма налога-676920тг, в т.ч. ИПН – 338 460тг., исчисленный социальный налог 338 460тг. Для исчисления ОПВ в свою пользу ИП на СНР заявил доход в месяц – 100 000 тг., за полугодие 600 000 тг. (строка 910.00.012). Сумма ОПВ за полугодие – 60 000 тг. (строка 910.00.013). Социальные отчисления за себя должны исчисляться ИП при таком доходе от максимального предела объекта исчисления – 60 МРЗП (10МРЗП *6мес.). В строке 910.00.010 отражается - 1 197 960 тг., в строке 910.00.011 –сумма социальных отчислений к уплате в ГФСС - 59 898 тг. (1197960*5%). Для определения социального налога в бюджет от суммы исчисленного социального налога (338 460 тг.) отнимаются социальные отчисления (59898тг.), социальный налог к уплате в бюджет – 278 562тг. (338460 - 59898)- строка 910.00.009.

Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной декларации, налоги и другие обязательные платежи, в т.ч. социальные отчисления, исчисленные и отраженные в декларации по форме 910.00, должны уплатить не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, т.е. за первое полугодие 2014г.- не позднее 25 августа ( основание: ст. 437, 438 Налогового кодекса).

Примечания.

1. При наличии наемных работников, для определения социального налога к уплате в бюджет от суммы исчисленного социального налога следует отнять социальные отчисления за самого ИП и социальные отчисления за работников.

2. Индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной декларации, производит исчисление показателей не за налоговый период (6 месяцев), в том случае, если он зарегистрировался как предприниматель на этом режиме, допустим, с марта 2014 года.



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #77  Вт Июл 08, 2014 17:26:39
Заголовок сообщения:

Маняша, посмотрите пост 69,74

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Хотела привести пример ссылку на Митюгину, но в ее разъяснениях очень простой пример, без подводных течений (СН предельно высок) и нет лишних вопросов.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Поэтому , так как СО помесячно, предлагаю расчет вести помесячно (по Ритиной таблице), а далее итог сравнивать с СН за полугодие и принимать решение, какие СО будут к начислению.



Автор: Маняша
Добавлено: #78  Вт Июл 08, 2014 17:44:27
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko говорит:
Маняша, посмотрите пост 69,74

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Хотела привести пример ссылку на Митюгину, но в ее разъяснениях очень простой пример, без подводных течений (СН предельно высок) и нет лишних вопросов.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Поэтому , так как СО помесячно, предлагаю расчет вести помесячно (по Ритиной таблице), а далее итог сравнивать с СН за полугодие и принимать решение, какие СО будут к начислению.


Все поняла, спасибо, еще ткните носом в Ритину таблицу, плиз, не могу найти... или уже просто не вижу... :%):



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #79  Вт Июл 08, 2014 18:56:41
Заголовок сообщения:

Выкладываю новую, адаптированную на 2014 год.

В этом файле:
1) СО исчисляется и сравнивается с СН помесячно.
2) СО может быть меньше МЗП в том случае, если СН меньше МЗП.
3) Если доход = 0, СО = 0.

Кто не согласен, не пользуйтесь этим файлом и считайте самостоятельно.



Автор: Маняша
Добавлено: #80  Чт Июл 10, 2014 14:28:42
Заголовок сообщения:

Рита, добрый день! У меня еще такой вопрос: в июле деятельность была до 9 июля, обороты по кассе есть, как начислять СО за ИП как за весь месяц? оборот большой.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Далее следует ликвидация ИП.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #81  Пт Июл 11, 2014 00:46:21
Заголовок сообщения:

Маняша говорит:
в июле деятельность была до 9 июля, обороты по кассе есть, как начислять СО за ИП как за весь месяц? оборот большой.

Да, считаю, что надо исчислять СО за весь месяц.



Автор: Iminova.N
Добавлено: #82  Вс Июл 13, 2014 19:50:46
Заголовок сообщения:

Рита говорит:

Iminova.N, учтите замечание, которое сделала sana: ваши расчеты правильны только в том случае, если доход больше 665 533 ( с учетом округления 665 484). В противном случае у вас СН будет меньше СО и тогда СО=СН.

Рита, здравствуйте, я воспользовалась вашей таблицей, Спасибо! И посчитала помесячно.
В первый раз так считаю, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста ! O:-).

По таблице у меня
СН получился = 33 975 тг
СО = 37 974 тг,
значит СО=СН, и я оплачиваю СО= 33 975 тг., но в таблице это не посчиталось. я сама должна это учитывать, или что-то напутала??
А если считать за полугодие, то
СН = 22 034 тг
СО =49 915 тг.
Как все таки правильней :o ??

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

Ой, извиняюсь,
если считать за полугодие, не учитывая, что в одном месяце не было дохода, то при доходе за 6 мес - 4 796 600 тг
СН = 12 051тг
СО =59 898 тг. , СО = СН = 12 051 тг??
А СН=0??
Учитывая, что НУ вряд ли бы согласилось себя обделять, все таки правильней считать помесячно ??



Автор: ???????
Добавлено: #83  Вс Июл 13, 2014 22:23:12
Заголовок сообщения:

Iminova.N, здравствуйте.
Вы, в таблице подсчитали все правильно. и оплачивать вам нужно:
СН 71949-37974=33975 тенге
СО 4815+3210+9983+9983+9983= 37974 тенге
ИПН КНП 101202 71949 тенге
ОПВ как писала Рита ссылка №62 11982 тенге,так правильнее чем брать 19966*6мес *10%. вот и все.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #84  Вс Июл 13, 2014 22:58:55
Заголовок сообщения:

Iminova.N говорит:
значит СО=СН, и я оплачиваю СО= 33 975 тг., но в таблице это не посчиталось.

Почему не посчиталось?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

А, не так поняла.
Iminova.N говорит:
По таблице у меня
СН получился = 33 975 тг
СО = 37 974 тг,
значит СО=СН, и я оплачиваю СО= 33 975 тг.

Вы неверно рассуждаете. СН у вас не 33975, а 71949, а СО = 37974, следовательно правильно
веточка говорит:
и оплачивать вам нужно:
СН 71949-37974=33975 тенге



Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #85  Пн Июл 14, 2014 12:50:29
Заголовок сообщения:

добрый день ! Помогите пожалуйста с заполнением 910ф :sorry:
доход 80758826 тг
кол во работников 2
з.п на одного 25000
при этом сам ИП вышел на пенсию



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #86  Пн Июл 14, 2014 13:15:48
Заголовок сообщения:

Абдуллаева Махинур, эта тема про исчисление СО за самого ИП, а ваш ИП СО платить не должен.
Воспользуйтесь для проверки этим файлом http://balans.kz/viewtopic.php?p=574377#574377



Автор: воробушек
Добавлено: #87  Пн Июл 14, 2014 13:24:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Я тоже только разбираюсь, но по-моему : строка 6-строка 9 для каждого месяца. При чем если СН меньше СО в пределах уст. номы, то СН к оплате будет равен 0. Удачи!


Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #88  Пн Июл 14, 2014 13:27:30
Заголовок сообщения:

посмотрите правильно ли ? (я еще тот чайник ) :D [/list]

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

ой извините я не в той теме написала :%):

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

добрый день ! Помогите пожалуйста с заполнением 910ф Sorry
доход 80758826 тг
кол во работников 2
з.п на одного 25000
при этом сам ИП вышел на пенсию



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #89  Пн Июл 14, 2014 14:22:08
Заголовок сообщения:

Абдуллаева Махинур, не надо в разных темах задавать один и тот же вопрос, за это вас могут забанить.
Почему вы не хотите использовать это файл для проверки:
Рита говорит:
Воспользуйтесь для проверки этим файлом http://balans.kz/viewtopic.php?p=574377#574377

?



Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #90  Пн Июл 14, 2014 15:07:03
Заголовок сообщения:

Простите пожалуйста !!! Никак не могу разобраться с вашим форумом :Rose:


Автор: Margo1
Добавлено: #91  Пн Июл 14, 2014 16:02:03
Заголовок сообщения:

Абдуллаева Махинур говорит:
доход 80758826 тг

С таким доходом за полугодие Вы не можете быть на СНР и сдавать ф.910.00



Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #92  Пн Июл 14, 2014 18:24:27
Заголовок сообщения:

Margo1 говорит:
С таким доходом за полугодие Вы не можете быть на СНР и сдавать ф.910.00

Почему ???

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Margo1 говорит:
С таким доходом за полугодие Вы не можете быть на СНР и сдавать ф.910.00

Да там ошибка :o одна восьмерка лишняя



Автор: sana
Добавлено: #93  Чт Июл 17, 2014 10:29:49
Заголовок сообщения:

Пользуюсь таблицей Риты для расчета СО за самого ИП по упрощенке.
СО за 2-х работников за полугодие=16000
По рез-там полугодия доход равен 3 500 000, ИПН=52 500, СН (предвар)=52500
В разрезе доход янв=460 000 СН=6 900 СО=9983, огран.СО=СН=6 900
фев=500 000 СН=7 500 СО=9983, огран.СО=СН=7 500
мар=550 000 СН=8 250 СО=9983, огран.СО=СН=8 250
апр=600 000 СН=9 000 СО=9983, огран.СО=СН=9 000
май=590 000 СН=8 850 СО=9983, огран.СО=СН=8 850
июн=800 000 СН=12 000 СО=9983, огран.СО=СН=9 983
Итого доход=3 500 000 СН= 52 500 СО=50 483
Полученный результат Доход ИП для СО=1 197 960, СО=50 483. Также СО за раб-ков=16 000
Расчет сделан помесячно, сравнение с СН тоже помесячно.
СН к уплате = 0 (52500-50483-16000).

Вопрос в следующем:
Т.к. при любом раскладе, сравнении СО с СН хоть помесячно, хоть полугодием, СН к уплате=0, т.е налоговики ничего не получают.
Но, судя по их ответам, да и практике их камералки, тогда могут прикопаться к тому, что занижены СО на сумму 2017 (52400-50483),(возможные СО за ИП в пределах СН за полугодие=52500, т.к. это мен.макс.возм. СО от дохода и 10МЗП, а начислены 50483).
Прошу совета, не лучше ли будет увеличить СО за ИП и сравнять с СН=ИПН?
При отсутствии работников разница 2017 пошла бы на СН, и выражение "не более исчисленного соцналога за отчетный период" в арифметическом виде на взгляд контроля НУ соблюдалось бы. ( в моем случае при начислении СО=50 483 это условие как-будто не выполняется).

Пыталась донести суть своих сомнений, надеюсь, понятно выразилась



Автор: Ведмедев
Добавлено: #94  Чт Июл 17, 2014 10:48:21
Заголовок сообщения:

sana, вот так вот отвечал я на такие уведомления.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=540926#540926



Автор: sana
Добавлено: #95  Чт Июл 17, 2014 11:47:09
Заголовок сообщения:

Ведмедев, спасибо, прочла Ваш ответ и полностью согласна с Вами.
Но я, видать, не так выразила свой вопрос. В моем случае СО в случае с помесячным сравнением с СН =50 483, тогда как при полугодовом сравнении=52 500, нет факта снижения СН, по-любому он =0, а вот занижение СО на 2017, с их точки зрения, тем более, что в 910ф это визуально видно, вряд ли при налоговики пропустят.
Т.к.сумма 2017 небольшая, потому для избавления себя от доказывания правильности помесячного сравнения СО с помесячным СН (ведь этот вопрос остался открытым), думала увеличить сумму СО за ИП до суммы СН, тем более, что это не повлияет на СН. Конечно, вопрос распределение по месяцам будет, но из двух зол меньшее выбрать и переплатой СО сделать.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #96  Чт Июл 17, 2014 12:13:52
Заголовок сообщения:

sana говорит:
В моем случае СО в случае с помесячным сравнением с СН =50 483, тогда как при полугодовом сравнении=52 500

Читаем п.2 Правил исчисления СО
Цитата:
2. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.



Автор: Маняша
Добавлено: #97  Чт Июл 17, 2014 12:32:28
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня, уважаемые!
У меня такой вопрос, если ИП зарегистрирован в июне 2014 года, оборотов по реализации не было, работников нет, в этом случае Со за ИП не будет, а ОПВ надо начислять или нет? Или просто пустографку надо сдать?



Автор: esiphi
Добавлено: #98  Чт Июл 17, 2014 12:58:48
Заголовок сообщения:

Маняша говорит:
просто пустографку надо сдать?

В данной ситуации предлагаю ,уточнить в налоговом управлении, по месту регистрации ИП,их мнение- при отсутствии дохода в ф.910.00 уплачивается или нет ОПВ и СО в свою пользу.
До 2014 года ответ был-не уплачивают.
С ув.



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #99  Чт Июл 17, 2014 13:49:36
Заголовок сообщения:

Маняша,
предлагаю:
Цитата:
Нужно ли платить социальные отчисления и пенсионные взносы ИП если нет дохода?
В начале 2014 года был зарегистрирован ИП, упрощенный вид налогообложения, деятельности пока нет, нужно ли платить социальные отчисления и пенсионные взносы ИП если нет пока никакой деятельности ?
Ответ:
Нормативная база:
ЗРК «О пенсионном обеспечении».
ЗРК «Об обязательном социальном страховании».
Разъяснение.
ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в 2014 г. исчисляет и уплачивает налоги и другие обязательные платежи по итогам полугодия.
Напоминаем, что ОПВ в свою пользу ИП на СНР уплачивает от заявленного дохода, который определяется ИП самостоятельно, но в месяц должен быть не менее 1 МРЗП и не более 75 МРЗП ( п.3 ст.25 ЗРК «о пенсионном обеспечении»). Заявленный доход это расчетный показатель, который не зависит от фактически получаемого дохода. Исходя из того, что заявленный доход не зависит от полученного дохода, но при этом в месяц должен быть не менее 1 МРЗП, за 6 месяцев заявленный доход составит 6 МРЗП. По нашему мнению, ОПВ в пользу ИП за полугодие должны быть исчислены и уплачены от этой суммы. Социальные отчисления ИП на СНР, как самостоятельно занятое лицо, в свою пользу исчисляет от фактически полученного дохода ( пп.4 ст.1 Закона). Согласно п.2 Правил исчисления и перечисления СО объект исчисления не должен быть более 10 МРЗП, а на основании п.6 Правил социальные отчисления в месяц должны составлять 5 % от объекта исчисления, но при этом не меньше, чем 5% от 1 МРЗП, Исходя из этих положений нормативных актов СО за месяц у ИП на СНР не могут быть меньше 5% от 1 МРЗП, а за 6 месяцев - 5 % от 6 МРЗП, т.к. Правила и Закон не содержат положений а по ситуации , когда ИП не имеет дохода. До 2014 года налоговые органы разъясняли, что при отсутствии доходов по декларации 910.00, ИП ОПВ СО в свою пользу не уплачивают. Рекомендуем уточнить в налоговом органе их мнение при отсутствии дохода по ф. 910.00.

Г.Митюгина,
советник налоговой службы II ранга,
член Палаты налоговых консультантов РК, г.Алматы



Автор: sana
Добавлено: #100  Чт Июл 17, 2014 13:51:14
Заголовок сообщения:

Ведмедев, спасибо.
То, что исчисление СО производится ежемесячно, вопросов не вызывает.
Вытекает ли из этого то, что их надо сравнивать с СН, исчисленным за месяц, из дохода за месяц? Тогда как СН исчисляется по НК за полугодие?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Вопрос мой возник из-за описанного выше примера, где итоговые цифры дают зацепку к сумме начисленного СО?



Автор: Маняша
Добавлено: #101  Чт Июл 17, 2014 15:20:05
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Маняша говорит:
просто пустографку надо сдать?

В данной ситуации предлагаю ,уточнить в налоговом управлении, по месту регистрации ИП,их мнение- при отсутствии дохода в ф.910.00 уплачивается или нет ОПВ и СО в свою пользу.
До 2014 года ответ был-не уплачивают.
С ув.


Дозвонилась в налоговую, сказали ничего платить не надо, сдавать пустографку.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #102  Чт Июл 17, 2014 16:44:42
Заголовок сообщения:

sana говорит:
Вытекает ли из этого то, что их надо сравнивать с СН, исчисленным за месяц, из дохода за месяц?

Только так и делаю, в противном случае появляется ахинея полная. Отстаивал такую позицию, работники НУ соглашались. Приводил простой пример с получением дохода только в одном месяце из всего налогового периода, сразу же все вопросы отпадали. Плюс ко всему в соответствии в Законе об НПА написано, что НПА надо понимать буквально, т.е. если написано что СО исчисляются ежемесячно то это делать и надо, а потом уже сумму исчисленных СО сравнивать с СН.



Автор: sana
Добавлено: #103  Чт Июл 17, 2014 17:08:58
Заголовок сообщения:

Ведмедев, бодьшое спасибо за разъяснения!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #104  Чт Июл 17, 2014 17:15:35
Заголовок сообщения:

sana, эта тема начиналась с аналогичного вопроса. Я в посте 11 приводила пример и задавала вопрос, на который мне ни один из сторонников поквартального сравнения еще ни разу не ответил.


Автор: sana
Добавлено: #105  Чт Июл 17, 2014 23:22:23
Заголовок сообщения:

Рита, действительно, этот вопрос поднимался , я всегда внимательно читаю все обсуждения по правильности исчисления СО за ИП, уже скоро 2 года, как не дает покоя эта тема.
Пример, из которого возникли мои вопросы, я привела для получения совета, чтоб не дать возможности прикопаться к СО... просто не хотелось бы лишний раз объясняться с налоговой.
Если там до сих пор дают консультацию считать от МЗП!:shock:



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #106  Сб Июл 19, 2014 19:28:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. На сайте Учет.кз был задан вопрос :как сравнивать соц отчисления за ИП с соц налогом -помесячно или за полугодие ? Ведь соц отчисления исчисляем за месяц , а соц налог за полугодие?
Ответ дала Г.Д. Митюгина, советник налоговой службы II ранга, член Палаты налоговых консультантов РК . Ответ таков :
Нормативная база:Правила по составлению ф. 910.00
Разъяснение. Форма 910.00 составляется за полугодие, исходя полученного за налоговый период дохода. Социальный налог исчисляется от дохода за полугодие и его корректировка по месяцам Правилами, а также исчисленных за ИП на СНР социальных отчислений относительно социального налога, согласно п.6 Правил по исчислению СО, не предусматривается. Корректировка производится за налоговый период, т.е. за полугодие..
Получается , мы не правильно рассуждали и все-таки соц налог сравниваем за полугодие



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #107  Пн Июл 21, 2014 00:05:44
Заголовок сообщения:

А я считаю, что Митюгина неправильно рассуждает. Решайте сами, как вам поступать.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #108  Пн Июл 21, 2014 19:43:33
Заголовок сообщения:

В налоговой тоже считают за полугодие, но сказали так: если уже посчитали помесячно и сдали, ничего страшного , пусть так останется.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #109  Пн Июл 21, 2014 19:44:59
Заголовок сообщения:

Ну, положим, в разных налоговых считают по-разному. В некоторых даже до сих пор от 1 МЗП...


Автор: La Gata
Добавлено: #110  Пн Июл 21, 2014 21:23:07
Заголовок сообщения:

Доброго вечера, уважаемые форумчане! Заранее извиняюсь за свой вопрос, но сейчас читаю форум и совсем совсем ничего не понимаю. Раньше все было как то проще с этим. Дело в том, что у меня доход раз в конце каждого квартала. Т.е. для примера, в марте и в июне. Равен за полгода он 100.000. Т.е в остальных 4 мес у меня дохода нет. Раньше считала ОПВ за квартал - 20000, от него и платила. А сейчас, судя по примеру на 4 стр, мне нужно хочешь не хочешь платить ОПВ каждый мес и доход для СО считать как минимум 119 796, а не 100 000? Уф... Совсем запуталась.


Автор: Lola
Добавлено: #111  Пн Июл 21, 2014 21:35:02
Заголовок сообщения:

La Gata говорит:
как минимум 119 796
- это как максимум, 10МЗП - верхний предел. Вам нужно считать от 100 000 и только в те месяцы, когда был доход. Соответственно ОПВ вы начисляете только в те месяцы, когда был доход с 1МЗП, или как вы говорили
La Gata говорит:
20000



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #112  Пн Июл 21, 2014 22:11:52
Заголовок сообщения:

La Gata, я что-то не поняла, где на 4 стр. говорится, что ОПВ и СО надо платить, если не было дохода?


Автор: La Gata
Добавлено: #113  Пн Июл 21, 2014 22:17:26
Заголовок сообщения:

Рита,
исходила из этой цитаты, но может неправильно поняла :unknown:
Galina Moisseyenko говорит:
Маняша, посмотрите пост 69,74

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Хотела привести пример ссылку на Митюгину, но в ее разъяснениях очень простой пример, без подводных течений (СН предельно высок) и нет лишних вопросов.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Рассмотрим на условном примере 1 (без наемных работников). Доход за первое полугодие 3 870 000 тг. ( при этом в мае дохода не было). Общая сумма налога: 3 870 000 *3%= 116 100 тг., в т.ч. 58 050 тг. ИПН и исчисленный социальный налог – 58 050 тг. Месячный доход, заявленный для исчисления ОПВ в свою пользу – 50 000 тг., всего за полугодие (910.00.012) – 300 000 тг. Сумма ОПВ за полугодие (910.00.013) – 30 000 тг.

В приведенном выше примере указывается, что у ИП в мае дохода не было, однако при исчислении ОПВ расчет идет за 6 мес, то есть за полугодие, не исключая май.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #114  Пн Июл 21, 2014 22:32:12
Заголовок сообщения:

В принципе ИП имеет право платить ОПВ, даже если не было дохода. Но не обязан.
Относительно СО - однозначно: нет дохода, нет СО.



Автор: Образцова Анастасия
Добавлено: #115  Вт Июл 22, 2014 16:28:20
Заголовок сообщения:

А если доход ИП, допустим 15 000 за месяц, то СО = 15000*5% = 750 тг, или все таки 19 966*5% = 998 тенге.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

все поняла, СО=СН, т.е. с 15 000, ИПН = 225 (15000*3%/2), и СО = 225 , СН =0 ((15000*3%/2)-СО)



Автор: Iminova.N
Добавлено: #116  Вт Июл 22, 2014 22:37:01
Заголовок сообщения:

Уважаемые опытные коллеги, получается большинство все таки сравнивают СО и СН помесячно? А то я уже отправила отчет по очень очень удобной табличке от Рита (спасибо Вам :Rose: ) и теперь опять дискуссии ((. Поэтому буду опираться на мнение большинства. Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Iminova.N говорит:
Уважаемые опытные коллеги, получается большинство все таки сравнивают СО и СН помесячно? А то я уже отправила отчет по очень очень удобной табличке от Риты (спасибо Вам :Rose: ) и теперь опять дискуссии ((. Поэтому буду опираться на мнение большинства. Спасибо!


Добавлено спустя 44 секунды:

Уважаемые опытные коллеги, получается большинство все таки сравнивают СО и СН помесячно? А то я уже отправила отчет по очень очень удобной табличке от Риты (спасибо Вам :Rose: ) и теперь опять дискуссии ((. Поэтому буду опираться на мнение большинства. Спасибо!

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:

Извините, хотела исправить сообщение :palm: , не знаю как



Автор: Соболевская Е.Н.
Добавлено: #117  Ср Июл 23, 2014 10:25:32
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи! Поправте если не права.
01 877600 доход по ккм
03 2 я и работник
04 35000
05 26328
06 0
07 26328
08 13164 ипн
09 0
10 210000
11 10500
12 119796
13 11980
14 10500
16 210000
17 21000
Пожалуйста!



Автор: ???????
Добавлено: #118  Чт Июл 24, 2014 23:05:38
Заголовок сообщения:

Соболевская Е.Н., здравствуйте.
строка 910.00.010 -877600
строка 910.00.011 -13164 в пределах СН
строка 910.00.013 должна быть 19966*10%= 1997 тенге за месяц, за 6 месяцев 1997*6=11982 тенге.
а вот стр. 910.00.014 если я не ошибаюсь должно быть так (35000-3500)*10%*6 месяцев =18900 это если у вас нет заявления на вычет 1 МЗП для исчисления ИПН с работника или он работает по совместительству .
вы забыли стр. 910.00.020 -189000
910.00.021 -9450



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #119  Пт Июл 25, 2014 14:21:49
Заголовок сообщения:

помогите разобраться, пожалуйста:
ИП по упрощенке, есть наемные работники. С января по май доходы большие, проблем при расчете СО не возникало. А в последнем месяце доход всего 40000 тенге. Не могу разобраться - СО = 600 тенге (не > соцналога) или СО=998 ,3 тенге (не менее чем от 1 МЗП). Какой из лимитов применять?

Добавлено спустя 30 минут 4 секунды:

Забыла написать, что волнует именно СО за ИП, за работников все понятно. Еще раз прочитава всю ветку, вроде определилась, что все-таки СО=600 тенге, правильно?



Автор: ???????
Добавлено: #120  Пт Июл 25, 2014 19:43:17
Заголовок сообщения:

Где наша Рита, лучший спасатель по этим вопросам? :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Вопрос ТаТьяна, меня тоже заинтересовал. Если по месяцам считать то 600 тенге, если за полугодие по сравнению СН ,то будет больше?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #121  Пт Июл 25, 2014 22:30:21
Заголовок сообщения:

ТаТьяна говорит:
Какой из лимитов применять?

Лично мое мнение - "не больше соц. налога". Но не все согласны. Вот здесь показательная дискуссия http://balans.kz/viewtopic.php?p=555979#555979

веточка говорит:
Если по месяцам считать то 600 тенге, если за полугодие по сравнению СН ,то будет больше?

Этот вопрос и обсуждается в данной теме уже на 6 страницах.

В общем, решайте сами, какая позиция кажется вам более убедительной.



Автор: Lola
Добавлено: #122  Сб Июл 26, 2014 00:11:53
Заголовок сообщения:

веточка говорит:
СО=998 ,3 тенге (не менее чем от 1 МЗП)
- это верный вариант. Так ограничение не менее 1МЗП и не более 10МЗП при исчислении СО за Ип тоже действует.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

а вообще, Рита, права, к единому мнению так и не пришли. Каждый сам для себя выбрал направление.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #123  Сб Июл 26, 2014 00:23:03
Заголовок сообщения:

Ну вот опять: подряд два поста и два противоположных мнения :)


Автор: Lola
Добавлено: #124  Сб Июл 26, 2014 00:24:09
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Ну вот опять: подряд два поста и два противоположных мнения
задали задачку бухгалтерам))))


Автор: Margo1
Добавлено: #125  Пн Июл 28, 2014 10:25:10
Заголовок сообщения:

Маняша говорит:
ИП зарегистрирован в июне 2014 года, оборотов по реализации не было, работников нет, в этом случае Со за ИП не будет, а ОПВ надо начислять или нет? Или просто пустографку надо сдать?

Никаких новых разъяснений НУ не было по этому вопросу?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #126  Пн Июл 28, 2014 12:17:41
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Лично мое мнение - "не больше соц. налога".

В свете изменений с 20.03.14. Мнение юриста таково:
П. 3 статьи 6 Закона РК от 24.03.1998 года "О нормативных правовых актах"
Цитата:
При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

Таким образом, учитывая, что первая норма введена в действие с 01.03.14, а вторая с 1 января 2010 года, то с 01.03.14 действует норма:

Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.



Автор: xolms
Добавлено: #127  Пн Июл 28, 2014 13:08:46
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
учитывая, что первая норма введена в действие с 01.03.14, а вторая с 1 января 2010 года, то с 01.03.14 действует норма:

Тут не поспоришь. Рита что делаем? Пересчитываем СО с 01.03.2014 г. и пересдаем 910.00 за 1полуг. 2014 пока не поздно?



Автор: ???????
Добавлено: #128  Пн Июл 28, 2014 17:52:10
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,здравствуйте. Как вы считаете надо начислять СО у ИП:
Если доход в месяц меньше МЗП, платим 998 тенге.
Начисление СО в пределах СН по месяцам отдельно?
И все таки начислять СО можно за полугодие в пределах СН? у ИП
Буду благодарна за ответ и за ссылки статей, просто спорим сейчас с нашим НК.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

И какую сумму нужно ставить для исчисления СО : 1197960 тенге если доход больше или например 820000 тенге это доход меньше, спасибо



Автор: Звездочка
Добавлено: #129  Пн Июл 28, 2014 18:22:37
Заголовок сообщения:

А. Керимбек, руководитель отдела администрирования индивидуальных предпринимателей Налогового управления

по Турксибскому району города Алматы:

Цитата:
Статья 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее по тексту - Закон), гласит, исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

Однако в части срока уплаты социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации, имеется поправочный момент.

Так, в статье 438 Налогового кодекса, сказано, что уплата сумм социальных отчислений, производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Вывод: Несмотря на то, что уплата производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, определение дохода для исчисления социальных отчислений производится в зависимости от ежемесячного дохода.
Согласно подпункту 4) статьи 1 Закона, объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

Более того, согласно второму абзацу пункта 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 550 (далее - Правила), для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

Самостоятельно занятое лицо, согласно подпункту 21) Закона, это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

Внимание: в указанном Законе слова - «самостоятельно занятое лицо» по отношению к индивидуальному предпринимателю не имеет разграничения в зависимости от применяемого налогового режима.
В соответствии с пунктом 3 статьи 427 Налогового кодекса, объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 статьи 427 Налогового кодекса, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан.

Далее, смысловой текст 4-го абзаца в пункте 4 Правил, оговорено, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.

Внимание: данный пункт (№ 4) не определяет конкретный размер объекта для исчисления социальных отчислений, кроме как его минимальный порог, тогда как в пункте 3 Правил и в подпункте 4) статьи 1 Закона конкретно оговорено, что объектом для исчисления социальных отчислений является полученный доход.

Таким образом, для индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации объектом для исчисления социальных отчислений является полученный им доход. При этом, следует повторить, что исчисление социальных отчислений производится ежемесячно, то есть в зависимости от полученного дохода в месяц.
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона, для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1 января 2010 года - 5 % от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 % от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 15 Закона, ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете или в 2013 году (10 МЗП * 18600 = 186600).

Следует учесть, что согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 13 Закона, плательщик обязан самостоятельно осуществлять расчет и перерасчет размеров социальных отчислений, уплачиваемых в Фонд, а также расчет пени в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты социальных отчислений.
Пример № 1.

Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 6500000 тенге, а именно:

Ø 1 месяц - 1000000 тенге;

Ø 2 месяц - 3000000 тенге;

Ø 3 месяц - 2500000 тенге.

Как видно, во всех случаях сумма оборота превышает максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП), следовательно, в данном случае, объектом для исчисления социальных отчислений будет, является сумма равная 10 МЗП или 186600 тенге.

Ø 1 месяц - 9330 тенге (186600 * 5%);

Ø 2 месяц - 9330 тенге (186600 * 5%);

Ø 3 месяц - 9330 тенге (186600 * 5%).

Таким образом, сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 27990 тенге.

- ИПН (101202) - 97500 тенге (6500000 * 3% / 2);

- Социальный налог (103101) - 69510 тенге (97500 - 27990)

Пример № 2.

Доход ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации за налоговый период (квартал) составил 500000 тенге, а именно:

Ø 1 месяц - 100000 тенге;

Ø 2 месяц - 150000 тенге;

Ø 3 месяц - 250000 тенге.

В данном примере видно, что суммы доходов в первых 2-х месяцах не превышают максимальный размер объекта исчисления (10 МЗП).

Исходя из того, что объектом для исчисления социальных отчислений является доход, исчисление в разрезе месяцев производится следующим образом:

Ø 1 месяц - 5000 тенге (100000 * 5%);

Ø 2 месяц - 7500 тенге (150000 * 5%);

Ø 3 месяц - 9330 тенге (186 600 * 5%).

Итого сумма исчисленных социальных исчислений за квартал составила 21830 тенге.

В данном примере, следует обратить внимание, следующее:

- ИПН (101202) составил - 7500 тенге (500000 * 3% / 2);

- Социальный налог (103101) без вычета социальных отчислений составил также - 7500 тенге (500000 * 3% / 2);

Далее, руководствуясь пунктом 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», где сказано, что максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период, сумма исчисленных социальных отчислений подлежит корректировке в сторону уменьшения до суммы исчисленного социального налога.

Таким образом, сумма социальных отчислений за налоговый период согласно указанному примеру составит - 7500 тенге.

В свою очередь, сумма социально налога (103101) равняется нулю, в связи с тем, что исчисленная сумма социальных исчислений превысила сумму социального налога.
Ответ

В связи с принятием постановления Правительства РК от 14 сентября 2012 года № 1196 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в постановление Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (далее - Правила).

Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца в пункте 7 Правил, определявшие размеры объектов для исчисления социальных отчислений индивидуальными предпринимателями, применяющими общеустановленный порядок налогообложения и налоговые режимы на основе упрощенной декларации и патента.

В свою очередь, согласно подпункту 1) пункта 10 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1132, Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты в области труда, безопасности и охраны труда, занятости, пенсионного и социального обеспечения, обязательного социального страхования, миграции населения, в сфере социальной поддержки нуждающихся категорий граждан и семей, имеющих детей, а также по вопросам назначения и выплаты государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, специального государственного пособия, государственного специального пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, единовременной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, жертвам политических репрессий.

Таким образом, для получения разъяснения по данному вопросу необходимо обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.



Автор: ???????
Добавлено: #130  Пн Июл 28, 2014 18:41:46
Заголовок сообщения:

Звездочка, это от какого года разъяснение если можно, пожалуйста.


Автор: xolms
Добавлено: #131  Пн Июл 28, 2014 19:04:31
Заголовок сообщения:

Звездочка, вы этим письмом что уточняете? Этот ответ также как и ответ Митюгиной - приведены на очень удобных примерах - которые как ни крути- получишь один результат, (за исключением того что у Митюгиной вообще вытекает из ответа, что если дохода в одном из месяцев полугодия не было, а совокупно за полугодие доход составил более 60 МЗП - то СО необходимо платить за все 6 месяцев). Я, например, как и Рита, не согласен с её пояснениями, в конце которых Митюгина Рекомендует уточнить в налоговом органе их мнение по начислению ОПВ и СО при отсутствии дохода по ф. 910.00.,а НК отказывается давать такие пояснения - они говорят что "это не их компетенция".
Я согласен со всеми выводами Риты - по помесячному сравнению СО с СН, только теперь думаю что у самого ИП на Упрощенке ( с 01.03.2014) по любому СО не могут быть в месяц менее 998,30 , даже если это более СН, расчитанного за месяц. Только теперь получится, что все СО за ИП и за работников будут в декларации более СН начисленного за полугодие?
Сейчас на сайте ГФСС ожидают в очереди ответы на вопросы как раз применительно к данной ситуации.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

веточка говорит:
Звездочка, это от какого года разъяснение если можно, пожалуйста.
Веточка я не звездочка, но это за прошлый год письмо


Автор: ???????
Добавлено: #132  Пн Июл 28, 2014 20:01:53
Заголовок сообщения:

xolms, спасибо за ответ, очень понятно написали и если вас не затруднит ,можно ответить на вопрос: какую сумму нужно ставить для исчисления СО в форме строка 910.00.010.
например доход 6000000 ставить в 910.00.010 -6000000 или 1197960
и еще если доход 260000 ставим ?
Спасибо.



Автор: ???????
Добавлено: #133  Пн Июл 28, 2014 21:04:41
Заголовок сообщения:

И еще если можно проверьте так будет СО к уплате, пожалуйста


Автор: ???????
Добавлено: #134  Пн Июл 28, 2014 23:10:24
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, немного от тема ушла, в ссылке №132 , если можно направьте в нужную ветку,пожалуйста.


Автор: Iraida
Добавлено: #135  Вт Июл 29, 2014 09:38:05
Заголовок сообщения:

Xolms, вот я с вами и с Ритой согласна абсолютно. Получается, что в законе один абзац противоречит другому. В приведенном выше письме предлагают обратиться в Мин.труда за разъяснением, но, зайдя туда, я к своему изумлению увидела вот что: http://www.enbek.gov.kz/votpens. Оказывается, это не в их компетенции?! И кто нам тогда ответит на все вопросы?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #136  Вт Июл 29, 2014 09:49:56
Заголовок сообщения:

веточка говорит:
Трудоголик2,здравствуйте. Как вы считаете надо начислять СО у ИП:
Если доход в месяц меньше МЗП, платим 998 тенге.

Да
веточка говорит:
Начисление СО в пределах СН по месяцам отдельно?

Верно
веточка говорит:
какую сумму нужно ставить для исчисления СО

Ту, с которой вы начисляете.



Автор: xolms
Добавлено: #137  Вт Июл 29, 2014 14:24:28
Заголовок сообщения:

Iraida, ссылка http://www.enbek.gov.kz/votpens - пустая, а что там было? Дело в том что я тоже "Собираю" их ответы, но многие ответы "исчезают" с их сайта.


Автор: Margo1
Добавлено: #138  Вт Июл 29, 2014 14:29:36
Заголовок сообщения:

xolms, зайдите на сайте:
Главная » Приемная » Все вопросы-ответы »Пенсионное и социальное обеспечение



Автор: xolms
Добавлено: #139  Вт Июл 29, 2014 15:16:12
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
веточка говорит:
Начисление СО в пределах СН по месяцам отдельно?

Верно


Трудоголик2 говорит:
Таким образом, учитывая, что первая норма введена в действие с 01.03.14, а вторая с 1 января 2010 года, то с 01.03.14 действует норма:

Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.

вы наверное имели виду, что помесячно расчет СО в пределах СН, но если СН менее МЗП, то СО=5% от МЗП.?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #140  Вт Июл 29, 2014 15:28:37
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
помесячно расчет СО в пределах СН, но если СН менее МЗП, то СО=5% от МЗП.?

Именно так!



Автор: xolms
Добавлено: #141  Вт Июл 29, 2014 15:35:46
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, у вас сильный юрист? Меня напрягает что в законе всегда была норма не менее 5% от МЗП, а в правила внесли изменения от 01.03.2014 . Выглядит как уточняющая норма (тоесть это не изменение), не придется за все года ИП-шкам у которых СН за месяц был менее МЗП пересчитывать СО?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #142  Вт Июл 29, 2014 15:38:18
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
не придется за все года ИП-шкам у которых СН за месяц был менее МЗП пересчитывать СО?

Думаю, что нет. Поскольку закон обратной силы не имеет.



Автор: xolms
Добавлено: #143  Вт Июл 29, 2014 15:54:40
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, но изменения были не в законе, а в правилах. Когда в Н.Кодекс вносили изменения - всегда была градация - где изменение, а где уточняющая норма, которая "Уточняет" норму действующую уже много лет. Спросите у юриста его мнение, Будет очень полезно для этой ветки.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #144  Вт Июл 29, 2014 15:59:55
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
Спросите у юриста его мнение

ОК! Спрошу.



Автор: xolms
Добавлено: #145  Вт Июл 29, 2014 16:50:58
Заголовок сообщения:

веточка говорит:
еще если можно проверьте так будет СО к уплате, пожалуйста

Если учитывать что изменения с 01.03.2014, то за январь и февраль считаем СО за ИП в пределах СН, т.е на вашем примере 550 за январь, и 615 за февраль, с марта уже по 998,30. Так как СО исчисляем за месяц, то мин.СО применяем с марта.



Автор: АПК
Добавлено: #146  Вт Июл 29, 2014 16:59:33
Заголовок сообщения:

При отсутствии дохода за месяц (ИП за себя на упрощенке) соцотчисления и ОПВ тоже нет ? Или от мин. зарплаты за этот месяц?


Автор: xolms
Добавлено: #147  Вт Июл 29, 2014 17:41:37
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
При отсутствии дохода за месяц

не платит, дохода нет.



Автор: Iraida
Добавлено: #148  Вт Июл 29, 2014 17:42:59
Заголовок сообщения:

В ссылке http://www.enbek.gov.kz/taxonomy/term/53?page=1
Вопрос: " Здравствуйте, я обращаюсь к вам от имени всех бухгалтеров г.Балхаш. На сегодняшний день существует очень много расхожих мнений по вопросу правильности исчисления социальный отчислений ИП за себя , как у представителей налоговых служб, так и у консультационных интернет-ресурсов. В связи с этим, просим дать четкий ответ по данному вопросу, так как никто из бухгалтеров не хочет подвергаться штрафным санкциям лишь из-за того, что имеются неоднозначные толкования законов и правил."

Ответ:

Здравствуйте!
Поднимаемый Вами вопрос в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан не входит. В этой связи рекомендуем Вам обратиться в Налоговый комитет Министерство Финансов Республики Казахстан.


Исп.: Эксперт ККСЗ Суханова К.
Разделы: Пенсионное и социальное обеспечение
22 июль, 2014 - 16:39
Изменён 23 июль, 2014 - 16:49



Автор: xolms
Добавлено: #149  Вт Июл 29, 2014 17:44:13
Заголовок сообщения:

Мин зарплата - это нижнее ограничение облагаемого дохода для СО, а если нет дохода-то и ограничивать нечего (это по простому).

Добавлено спустя 35 секунд:

Iraida, да , уже разобрались.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #150  Пт Авг 01, 2014 10:58:41
Заголовок сообщения:

Я не поняла, о каких измененияхс 01.03.14. Идет речь? Эти изменения касались только работников. По ИП никаких изменений в 2014 году не было.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #151  Пт Авг 01, 2014 11:06:10
Заголовок сообщения:

Рита, вот а каких
До 01.03.14
Цитата:

2. Порядок исчисления социальных отчислений

2. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
Для исчисления социальных отчислений ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.
В случае, если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, то объект исчисления социальных отчислений определяется исходя из минимального размера заработной платы.

С 01.03.14
Цитата:

2. Порядок исчисления социальных отчислений

2. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
Для исчисления социальных отчислений ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.
В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Т.е теперь всем, не зависимо работник или сам ИП



Автор: xolms
Добавлено: #152  Пт Авг 01, 2014 11:15:14
Заголовок сообщения:

Рита, ,аргумент приведенный Трудоголик2, очень весомый - нужно пересчитывать СО и СН с марта тем кто уже сдал отчет за 1 полугодие 2014 по старому. Только теперь в 910.00 будет сумма СО превышать сумму СН (ИПН) , то есть порядок теперь по отражению СО и СН в 910.00 всё как в ТОО . Верно?


Автор: Iraida
Добавлено: #153  Пт Авг 01, 2014 11:49:45
Заголовок сообщения:

То есть, нижний порог дохода не менее 1 МЗП для всех ИП, независимо от режима налогообложения? Тогда всем ИП надо пересчитывать СО и СН, не только на СНР, но и на ОУР. Как-то большинство бухгалтеров просмотрели этот момент, ведь только несколько слов убрали, а направленность статьи изменилась полностью.
Но как тогда быть с требованием для ИН на СНР , чтоб СО не превышал СН? Что тогда, кто-то будет выбирать расчет мин.СО с 1 МЗП, а кто-то - СО не более СН? Ведь выполнить оба условия невозможно, если маленький доход.



Автор: xolms
Добавлено: #154  Пт Авг 01, 2014 11:56:47
Заголовок сообщения:

Iraida, а почему на ОУР вы считали СО по другому? там и не было такого ограничения.
Iraida говорит:
Ведь выполнить оба условия невозможно, если маленький доход.
почитайте внимательно сообщения Трудоголик2,


Автор: Iraida
Добавлено: #155  Пт Авг 01, 2014 14:58:41
Заголовок сообщения:

[quote="xolms"]Iraida, а почему на ОУР вы считали СО по другому? там и не было такого ограничения.

Я имела в виду, что по ИП на ОУР нижний порог дохода для исчисления СО был исключен еще в 2005 году . А теперь выходит, что нижний порог дохода для исчисления СО не менее 1 МЗП для всех.



Автор: Iraida
Добавлено: #156  Пт Авг 01, 2014 16:10:01
Заголовок сообщения:

нашла интересное письмо, ответ Мин. труда на запрос НПП об исчислении ОПВ и СО http://www.palata.kz/sites/default/files/files/вх.%208412%20от%2013.06.2014.PDF


Автор: xolms
Добавлено: #157  Пт Авг 01, 2014 16:13:37
Заголовок сообщения:

ссылка кривая. а что там? дайте текст.


Автор: Iraida
Добавлено: #158  Пт Авг 01, 2014 17:52:17
Заголовок сообщения:

http://palata.kz/ru/news/6977


Автор: xolms
Добавлено: #159  Пт Авг 01, 2014 18:43:17
Заголовок сообщения:

Iraida, Спасибо за письмо. письмо интересное, но что в нем вы конкретно нашли "нтересного", по ОППВ интересная инфа, а по СО то, о чем мы тут говорим, не проясняется, да и пример как всегда на 100 000 дохода. Вы укажите на суть... Может не внимательно письмо читаю.


Автор: xolms
Добавлено: #160  Пт Авг 01, 2014 20:24:18
Заголовок сообщения:

в продолжение темы предлагаю ответ с сайта ГФСС
Цитата:
Владимир Дата подачи вопроса: 22.07.2014 19:53:11
Вопрос: Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель (упрощенный режим). С 1 января 2014 года, отчетный период для ИП (упрощенный режим) – полугодие.
Мне известно, что объектом исчисления социальных отчислений (СО) для ИП (упрощенный режим) – является доход за месяц.
Вопрос №1. Нужно ли исчислять и перечислять СО от 1 МЗП за месяц, в котором не было дохода? И правильно ли я рассчитал СО?
Пример:
1 месяц = 0
2 месяц = 0
3 месяц = 57480(доход)*5%=862(в пределах СН)
4 месяц = 0
5 месяц = 0
6 месяц = 34800(доход)*5%=522(в пределах СН)
Итого: СО за 2 месяца 862+522=1384
Вопрос №2. Перечисление СО необходимо производить сложенной суммой (всех месяцев) за полугодие или обязательно разбивать по месяцам? (т.е. на каждый месяц должен быть свой список сотрудников с соответствующим платежным поручением?)
В моем случае я должен сделать только 2 перечисления в Фонд за март и июнь?
Ответ:
Здравствуйте Владимир!
1) 1) Согласно пункту 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1.01.2010 года - 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее - МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Для самостоятельно занятых лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей на основе упрощенной декларации (далее - ИП), объектом для исчисления СО являются получаемые им доходы.

Исчисление и перечисление СО производится ежемесячно.

Таким образом, если у Вас за месяц не было дохода, то в этом месяце Вы не производите уплату СО в Государственный фонд социального страхования.

Если за месяц доход составил 57 480,00 тенге, то социальный налог (далее - СН) =862 тенге.

Поскольку СО для самостоятельно занятых лиц должны уплачиваться от дохода не менее 1 МЗП, то СО = МЗП * ставка СО => 19 966 * 5% = 998,3 тг., при этом СН будет равен 0.

МЗП с 1 января 2014г. - 19 966 тг.

2) В соответствии с пунктом 13 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 октября 2000 года № 395 «Об утверждении Инструкции по осуществлению безналичных платежей и переводов денег без открытия банковского счета», квитанция-извещение на уплату СО предъявляется на бланках установленной формы . В части второй квитанции имеется графа «периоды», где СО, уплачиваемые за участников системы обязательного социального страхования, распределяется помесячно.

Таким образом, Вы как ИП применяющий СНР на основе упрощенной декларации должны уплачивать ежемесячно СО в зависимости от полученного дохода.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #161  Сб Авг 02, 2014 10:49:43
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, xolms, согласна с вашими аргументами. Разъяснениям на сайте ГФСС не доверяю, но в данном случае они правы. Считаю, что СО не меньше МЗП именно с марта.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Только смотрите, какая опять ерунда получается.
Если доход ИП за месяц 19000, то исчисляем СО с 19966, но потом сравниваем с СН и опять СН меньше, чем СО.

Все-тапки поспешила с ответом, остаюсь при всем мнении, что СО может быть меньше, чем 5% от МЗП.



Автор: xolms
Добавлено: #162  Сб Авг 02, 2014 17:01:01
Заголовок сообщения:

Рита, а я так думаю: 1) исчисляем за работников СО,2) исчисляем за ИП, всё смотрим помесячно, в случае если СО за ИП<5%от МЗП, то СО=5% от МЗП. А если при этом сумма всех СО >СН, то СН=0, а СО столько-сколько получилось по расчету за полугодие.
Смотрим налоговые риски: СН и в том и другом случае =0 (хоть как в в вашем примере будет СО = 285, хоть 998,3), вычеты нас не интересуют в этой ветке. Так лучше доплатить эти копейки и спать спокойно. Суммы то, о которых мы тут толкуем смешные ( по сравнению с тем, что многие до сих пор от миллионных доходов продолжают исчислять и оплачивать СО 998 в месяц .) Короче всё как в ТОО. Я принял решение ввиду изменений в правилах с 01.03.2014 расчеты за самого ИП, в случае доходов менее МЗП делать не менее 5% с МЗП, до этого срока считал из расчета не более СН. Не думаю что при таких обстоятельствах придет камералка о завышении СО, а если и будет - кинем на след. периоды. А вот недоимка чревата санкциями. Не, я теперь точно не буду менее 998,30 за ИП начислять (при наличии дохода). (ИМХО)



Автор: ???????
Добавлено: #163  Сб Авг 02, 2014 21:21:10
Заголовок сообщения:

xolms, буду вашему совету придерживаться.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #164  Пн Авг 04, 2014 08:14:02
Заголовок сообщения:

xolms, согласна с вами.


Автор: Iraida
Добавлено: #165  Вт Авг 05, 2014 14:31:28
Заголовок сообщения:

xolms, ГФСС точно так же поясняет на своем сайте в разделе вопрос-ответ:

Жанна Дата подачи вопроса: 21.07.2014 15:21:13
Вопрос:
Я ИП на упрощенке, доход в январе, феврале, марте, апреле мае и июне был по 5000 тенге за месяц. Расчет за месяц: СН=75 тенге, СО берем с МЗП 19966=998 тенге, тк СО>СН, то СН=0, а СО= 75 тенге. Правильно ли я посчитала.

Ответ:
Здравствуйте, Жанна!
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (далее - СНР) в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО), уплачиваемых ими в свою пользу, составляет с 1.01.2010 года - 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее - МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Для самостоятельно занятых лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей на основе упрощенной декларации (далее - ИП), объектом для исчисления СО являются получаемые им доходы.

Таким образом, если у Вас за месяц доход составил 5 000 тенге, то социальный налог (далее - СН) = 75 тенге.

Поскольку СО для самостоятельно занятых лиц должны уплачиваться от дохода не менее 1 МЗП, то СО будет составлять:
СО = МЗП * ставка СО => 19 966 * 5% = 998,3 тг. При этом СН будет равен 0 тенге.



Автор: xolms
Добавлено: #166  Вт Авг 05, 2014 15:31:03
Заголовок сообщения:

Iraida, да, я именно этот ответ и ждал, сегодня его уже читал у них на сайте. Думаю этот вопрос решен.


Автор: Zhake
Добавлено: #167  Вт Авг 05, 2014 16:43:08
Заголовок сообщения:

Этот ответ имеет силу против закона ?
Наверное должно быть зарегистрировано официально.
Или чтобы не возникли налоговые риски, принимаем ?



Автор: Suok
Добавлено: #168  Вт Авг 05, 2014 17:54:46
Заголовок сообщения:

2 дня мучаюсь с 910 формой, в итоге позвонила в контакт центр НК. Мне сказали, что не надо!!! соотносить СО и СН ежемесячно, ибо в законе сказано, что СН считается за отчетный период и отчетный период у нас квартал. Считаем СО ежемесячно с дохода, а потом уже СН за полугодие! уменьшаем на сумму всех СО. Если же СО получились больше СН, то мы СО приравниваем к СН. На мой вопрос, а как же тогда оплачивать СО и разбить за каждый месяц (мне ответили) - например СО получились 20000, а СН 7000, мы СН ставим 0, а СО будут 7000. И эти 7000 равномерно распределяем на все 6 месяцев и оплачиваем - 1166.66. Вообщем голова совсем кругом пошла! И еще добавил, хотите считать помесячно переходите на ОУР... здесь СН считается только за полугодие!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #169  Ср Авг 06, 2014 03:13:04
Заголовок сообщения:

Suok говорит:
И эти 7000 равномерно распределяем на все 6 месяцев и оплачиваем - 1166.66.

Идиотизм.
А если в каких- то месяцам не было дохода, почему за них должны платить?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Suok говорит:
И еще добавил, хотите считать помесячно переходите на ОУР... здесь СН считается только за полугодие!

Никто и не считает СН помесячно, только СО. А СН считаем за полугодие.



Автор: Suok
Добавлено: #170  Ср Авг 06, 2014 09:34:22
Заголовок сообщения:

У меня был конкретный пример, в январе доход 125 000 тг, в феврале 435 000, март-июнь по 1 500 000. Считал он вместе со мной. За январь СО посчитал 6250. На мой вопрос что 6250 знаачительно превышает СН за январь, который составляет 1 875 тг, на что многократно заявлял, что СН мы считаем только! за квартал. Не можем мы помесячно так считать... это и смысл упрощенки. Мы просто смотрим доход за месяц и высчитываем СО. Если доход больше 10МЗП, то с предела берем. И вот только сумму СО за все 6 месяцев, мы сравниваем с СН за отчетный! период. Ибо отчетный период у упрощенцев квартал. Ну и в случае превышения СО над СН, СН=0, а соц. отчисления приравниваем к СН. Я все никак не могла представить, а как же платить.... ведь надо каждый месяц конкретную сумму. Его версия, надо равномерно распределить на все 6 месяцев. Ведь разноска идет одной общей суммой за полугодие и сколько мы распределим на каждый месяц не важно. Телефон специалиста, ввергшего меня еще в больший мыслительный хаос 1414.. соединить с налоговым консультантом. 910 форму так и не сдала.... но однозначно логически српвнтвать ежемесячно... а вот нк трактует по другому видно...


Автор: xolms
Добавлено: #171  Ср Авг 06, 2014 09:44:25
Заголовок сообщения:

Suok говорит:
период у упрощенцев квартал
вы его больше случайте. Согласен с Ритой - идиотизм.


Автор: yar13ik
Добавлено: #172  Ср Авг 06, 2014 15:47:35
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=576460#576460 - друзья , кто может ответить на мой вопрос в соседней теме - тематика схожа.


Автор: TATUSA
Добавлено: #173  Ср Авг 06, 2014 17:06:23
Заголовок сообщения:

Добрый день! Помогите пожалуйста! Проверьте мои расчеты:
Янв. доход = 46500, СО=46500*5% = 2325
Фев. доход = 110900, СО= 5545
Март - 64100, СО = 3205
Апр - 53850, СО = 2692,5
Май - 37200, СО= 1860
Июнь - 9600, СО= 19966*5%= 998,3
Итого доход= 322150
ИПН= 4832,25
СН= 4832,25
СО= 16625,8 т.к. СО>СН, то СН=0, а вот по СО сомневаюсь: либо приравнять к СН и СО будут = 4832,25 либо сравнивая по помесячно считать СО в пределах СН, но не менее чем с МЗП, т.е. 998,3 за каждый месяц и 5989,8 за полгода?
Заранее благодарна!



Автор: xolms
Добавлено: #174  Ср Авг 06, 2014 17:19:48
Заголовок сообщения:

Если у вас только ИП, считаю ваш расчет верным. ИПН=4832, СН=0, СО=16626.
TATUSA говорит:
т.е. 998,3 за каждый месяц и 5989,8 за полгода?
вот это непонятно как вы хотели рассчитать.


Автор: TATUSA
Добавлено: #175  Ср Авг 06, 2014 17:25:44
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
вот это непонятно как вы хотели рассчитать.

ну напр.
Янв. доход = 46500, СО=46500*5% = 2325, СН= 697,5, т.к. СО>СН, то СН=0, а СО не менее чем с МЗП, т.е. 998,3 как Вы писали выше

xolms говорит:
Я принял решение ввиду изменений в правилах с 01.03.2014 расчеты за самого ИП, в случае доходов менее МЗП делать не менее 5% с МЗП, до этого срока считал из расчета не более СН. Не думаю что при таких обстоятельствах придет камералка о завышении СО, а если и будет - кинем на след. периоды. А вот недоимка чревата санкциями. Не, я теперь точно не буду менее 998,30 за ИП начислять (при наличии дохода)


Или я не правильно Вас поняла?



Автор: xolms
Добавлено: #176  Ср Авг 06, 2014 18:32:55
Заголовок сообщения:

Ждем Риту. я (учитывая риски) вышел точно на вашу сумму СО=16626, По вашему варианту расчета получается СО= 6655 (то есть у вас в феврале не 998,3, а 1663,50), и в том и другом случае СН=0. Берегите свой сон и оплатите 16626 своему(ей) ИП. Как в декрет собираются -так СО по 9983 хотят платить, как не идут - то минималку им давай. :sarcastic_hand:


Автор: TATUSA
Добавлено: #177  Чт Авг 07, 2014 08:42:37
Заголовок сообщения:

Доброе утро!
xolms говорит:
Берегите свой сон и оплатите 16626

То есть вы предлагаете, платить СО по полной, не ограничивая их СН, как есть 5% от дохода, но не менее чем с МЗП и не более, чем с 10МЗП?

xolms говорит:
Ждем Риту


Рита, тоже очень хочу услышать ваше мнение!



Автор: yar13ik
Добавлено: #178  Чт Авг 07, 2014 09:27:58
Заголовок сообщения:

TATUSA говорит:
Ждем Риту

присоединяюсь - вчера общался на эту тему с 2мя знакомыми бухгалтерами - 2а мнения разных так же - одно что не ограничивать исчисленным СН, второе соответственно - ограничивать. И оба отстаивали свою позицию, говорили что эту тему обсуждали с налоговиками. - вопрос открыт для меня.

Кто сможет поставить жирную точку в этом вопросе - отзовитесь!!



Автор: солнышко1
Добавлено: #179  Чт Авг 07, 2014 13:23:20
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Сегодня прочитала изменения в Законе о СО на 2014 год. Теперь там сказано, что В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее МЗП, то СО отчисления исчисляются исходя из МЗП. Но здесь убрали слово "работников".
Теперь получается это уже не относится только к работникам, а относится и к ИП тоже. И тогда получается, что даже если СН за ИП например 500 тенге, то СО будут в любом случае 998,3 тенге даже не смотря на то, что Максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Я верно понимаю?

Добавлено спустя 45 минут 2 секунды:

TATUSA говорит:
xolms говорит:
вот это непонятно как вы хотели рассчитать.

ну напр.
Янв. доход = 46500, СО=46500*5% = 2325, СН= 697,5, т.к. СО>СН, то СН=0, а СО не менее чем с МЗП, т.е. 998,3 как Вы писали выше

xolms говорит:
Я принял решение ввиду изменений в правилах с 01.03.2014 расчеты за самого ИП, в случае доходов менее МЗП делать не менее 5% с МЗП, до этого срока считал из расчета не более СН. Не думаю что при таких обстоятельствах придет камералка о завышении СО, а если и будет - кинем на след. периоды. А вот недоимка чревата санкциями. Не, я теперь точно не буду менее 998,30 за ИП начислять (при наличии дохода)


Или я не правильно Вас поняла?


Я считаю, что если у вас доход за январь 46500 (он же больше чем МЗП), то тогда у вас СО будут приравнены к СН, т.е. СО=697,5 тенге. А зачем вы еще раз сравнивайте их с МЗП и пишите, что будет не 697,5, а 998,3. Ведь объект обложения СО уже изначально у вас был больше МЗП.

Во за июнь месяц другая ситуация, если у вас объект обложения СО равен 9600 (менее МЗП), то СН=144 тенге, а вот СО будут равны уже 998,3. Во здесь я считаю, что уже приравнивать к СН не нужно.

У кого еще какие мнения?

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

солнышко1 говорит:
Добрый день!

Сегодня прочитала изменения в Законе о СО на 2014 год. Теперь там сказано, что В случае если объект исчисления СО за календарный месяц менее МЗП, то СО отчисления исчисляются исходя из МЗП. Но здесь убрали слово "работников".
Теперь получается это уже не относится только к работникам, а относится и к ИП тоже. И тогда получается, что даже если СН за ИП например 500 тенге, то СО будут в любом случае 998,3 тенге даже не смотря на то, что Максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Я верно понимаю?

Добавлено спустя 45 минут 2 секунды:

TATUSA говорит:
xolms говорит:
вот это непонятно как вы хотели рассчитать.

ну напр.
Янв. доход = 46500, СО=46500*5% = 2325, СН= 697,5, т.к. СО>СН, то СН=0, а СО не менее чем с МЗП, т.е. 998,3 как Вы писали выше

xolms говорит:
Я принял решение ввиду изменений в правилах с 01.03.2014 расчеты за самого ИП, в случае доходов менее МЗП делать не менее 5% с МЗП, до этого срока считал из расчета не более СН. Не думаю что при таких обстоятельствах придет камералка о завышении СО, а если и будет - кинем на след. периоды. А вот недоимка чревата санкциями. Не, я теперь точно не буду менее 998,30 за ИП начислять (при наличии дохода)


Или я не правильно Вас поняла?


Я считаю, что если у вас доход за январь 46500 (он же больше чем МЗП), то тогда у вас СО будут приравнены к СН, т.е. СО=697,5 тенге. А зачем вы еще раз сравнивайте их с МЗП и пишите, что будет не 697,5, а 998,3. Ведь объект обложения СО уже изначально у вас был больше МЗП.

Во за июнь месяц другая ситуация, если у вас объект обложения СО равен 9600 (менее МЗП), то СН=144 тенге, а вот СО будут равны уже 998,3. Во здесь я считаю, что уже приравнивать к СН не нужно.

У кого еще какие мнения?


Извиняюсь, имела ввиду 150 тенге (но только в случае, если доход ИП менее МЗП). Например, 10000 тенге*1,5% =150 тенге.



Автор: Iraida
Добавлено: #180  Чт Авг 07, 2014 14:20:29
Заголовок сообщения:

солныщко1, "для самостоятельно занятых лиц, на которые распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5% от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год." (Правила исчисления и перечисления социальных отчислений)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

То есть, судя по всему, СО меньше 998,3 начислять нельзя, даже если СН меньше.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #181  Чт Авг 07, 2014 14:24:39
Заголовок сообщения:

Iraida, это с 01.03.14


Автор: солнышко1
Добавлено: #182  Чт Авг 07, 2014 14:28:08
Заголовок сообщения:

Iraida!, Извиняюсь, я кажется упустила этот пункт в правилах. Получается что даже если убрали слова "работников", то для самостоятельно занятых лиц ничего не изменилось. Как было 5% с дохода, но не менее МЗП так и осталось.
Верно?



Автор: TATUSA
Добавлено: #183  Чт Авг 07, 2014 14:28:52
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
То есть, судя по всему, СО меньше 998,3 начислять нельзя, даже если СН меньше.

Вот и я так понимаю, но как видно из давно уже идущих споров, к единому мнению так и не пришли, чем больше углубляешься в тему, тем сложнее определиться, а ведь остается совсем немного времени до окончания срока сдачи отчета... :%):



Автор: солнышко1
Добавлено: #184  Чт Авг 07, 2014 14:32:53
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
солныщко1, "для самостоятельно занятых лиц, на которые распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5% от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год." (Правила исчисления и перечисления социальных отчислений)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

То есть, судя по всему, СО меньше 998,3 начислять нельзя, даже если СН меньше.


Получается, что если доход ИП 30000 тенге, то СН=450 тенге, СО=998,3 тенге.
А как же тогда "Максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму СН за отчетный период". Получается, что если доход ИП более МЗП (в нашем случае 30000 тенге), то мы можем платить 450 тенге или все же надо заплатить 998,3 тенге?.
Совсем запуталась.



Автор: TATUSA
Добавлено: #185  Чт Авг 07, 2014 14:36:47
Заголовок сообщения:

у кого есть еще мнения?! давайте попробуем определиться!


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #186  Чт Авг 07, 2014 14:41:30
Заголовок сообщения:

TATUSA, Мое мнение до 01.03.14 ограничиваем по СН и СО может быть меньше МЗП. С 01.03.14 не может быть меньше МЗП.


Автор: солнышко1
Добавлено: #187  Чт Авг 07, 2014 14:49:52
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
TATUSA, Мое мнение до 01.03.14 ограничиваем по СН и СО может быть меньше МЗП. С 01.03.14 не может быть меньше МЗП.


Извините, пжл., а что именно изменилось с 01.03.14, чтобы считать что нельзя платить СО менее 998,3. Ведь в Законе осталась статья 14, где и написано, что максимальный размер СО для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного СН за отчетный период. Или я что-то путаю?

Например, доход 30000 тенге СН=450, СО=1500 (объект исчичления СО за самого ИП более 1МЗП). Думаю, что в данном случае можно заплатить СО=450, а СН=0
А вот если доход 15000 (менее 1МЗП), то тогда СН=0, СО=998,3

Разве не верно?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #188  Чт Авг 07, 2014 14:51:59
Заголовок сообщения:

солнышко1, почитайте посты с № 126


Автор: TATUSA
Добавлено: #189  Чт Авг 07, 2014 14:52:34
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, спасибо за ваше мнение, я с вами согласна, т.е. получается, что сначала мы сравниваем СО с СН, а потом если оказалось, что СО ‹ 998,3, то приравниваем их 998,3 тг, напр.
Доход 37200
ИПН 558
СН 558
СО 1860, но СО › 558, тогда СО=998,3
Правильно?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

надеюсь я ни кого не запутала?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #190  Чт Авг 07, 2014 14:57:51
Заголовок сообщения:

TATUSA говорит:
СО 1860, но СО › 558, тогда СО=998,3
Правильно?

Правильно, но с 01.03.14. С 01.01.14 по 01.03.14 ограничиваем СН, если даже это будет 89 тенге.



Автор: TATUSA
Добавлено: #191  Чт Авг 07, 2014 15:01:22
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, спасибо (спасибку жму), а если с начала года так считать, то это будет ошибкой? Просто страшно не доначислить, уж лучше больше, ведь СН в любом случае =0?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #192  Чт Авг 07, 2014 15:03:24
Заголовок сообщения:

TATUSA, ну можно и перестраховаться.


Автор: солнышко1
Добавлено: #193  Чт Авг 07, 2014 16:05:12
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Рита говорит:
Лично мое мнение - "не больше соц. налога".

В свете изменений с 20.03.14. Мнение юриста таково:
П. 3 статьи 6 Закона РК от 24.03.1998 года "О нормативных правовых актах"
Цитата:
При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

Таким образом, учитывая, что первая норма введена в действие с 01.03.14, а вторая с 1 января 2010 года, то с 01.03.14 действует норма:

Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.


Но ведь эта норма действовала и раньше (еще в 2013 году), т.е. до 20.03.14 года

Добавлено спустя 32 минуты 39 секунд:

Трудоголик2, ответьте, пжл., например у меня доход ИП 30000 тенге (т.е. объект исчисления СО больше МЗП), тогда СН=450, СО=1500. В этом примере получается, что мы не можем заплатить СО в сумме 450 тенге приравняв их к СН. Если да, то почему? Ведь согласно изменениям с 01.03.04 все условия соблюдаются (объект исчисления не менее МЗП)?



Автор: солнышко1
Добавлено: #194  Пт Авг 08, 2014 00:40:26
Заголовок сообщения:

TATUSA говорит:
Добрый день! Помогите пожалуйста! Проверьте мои расчеты:
Янв. доход = 46500, СО=46500*5% = 2325
Фев. доход = 110900, СО= 5545
Март - 64100, СО = 3205
Апр - 53850, СО = 2692,5
Май - 37200, СО= 1860
Июнь - 9600, СО= 19966*5%= 998,3
Итого доход= 322150
ИПН= 4832,25
СН= 4832,25
СО= 16625,8 т.к. СО>СН, то СН=0, а вот по СО сомневаюсь: либо приравнять к СН и СО будут = 4832,25 либо сравнивая по помесячно считать СО в пределах СН, но не менее чем с МЗП, т.е. 998,3 за каждый месяц и 5989,8 за полгода?
Заранее благодарна!


TATUSA, по данному примеру сколько вы оплатили СО (16626 тенге без ограничения по СН) или 6655 тенге (с ограничением по СН и с учетом МЗП)?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #195  Пт Авг 08, 2014 04:52:49
Заголовок сообщения:

Полностью согласна с солнышко1. Никаких изменений для ИП на СНР с 01.03.14. не произошло.
Все прицепились к словам "не менее МЗП", но почему игнорируются при этом слова, которые идут после всех "не менее": "при этом СО не должны превышать СН" - этого я никак понять не могу.

С другой стороны, согласна и с xolms: кто согласен переплачивать СО и в случае претензий Минтруда не готов судиться с ними, заплатите СО не менее 5% * МЗП и не мучайтесь.



Автор: солнышко1
Добавлено: #196  Пт Авг 08, 2014 12:31:15
Заголовок сообщения:

Рита, как хорошо что вы ответили. Я тоже не понимаю к чему все эти обсуждения. Но убрали из правил слова "работников", ну и что? Для ИП СО всегда были не меньше МЗП, но в то же время не должны превышать СН (Кстати, в новых правила эта норма осталась).

Но я как и Рита тоже согласно с xolms. Если суммы не значительные, то лучше оплатить СО не менее 5% * МЗП, но если разницы значительные, то можно и не оплачивать, а приравнивать к СН. И в случае претензий со стороны МтиСЗ можно запросто отстоять свою точку зрения.
Спасибо, Рита.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

А то, что МТиСЗ отвечает в своих письмах, что в любом случае нужно считать с МЗП, то это ничего не значит, потому что сначала они отвечают одно, а потом другое. То же самое касается и Налоговых комитетов, которые отвечают Индивидуальным предпринимателям, что СО должны платиться с их заработной платы, которой нет :D . Но это так к слову.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #197  Пт Авг 08, 2014 13:35:51
Заголовок сообщения:

Кстати, налоговики всегда могут откреститься от своих ответов, сказав, что они не являются уполномоченным органом по разъяснению исчисления СО, уполномоченный орган - МТСЗ - вообще отмалчивается, а цитируются здесь в основном разъяснения ФГСС, о поводу ответов которого я даже создала отдельную тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=48902


Автор: TATUSA
Добавлено: #198  Пт Авг 08, 2014 13:39:46
Заголовок сообщения:

Спасибо всем большое за участие и помощь!


Автор: солнышко1
Добавлено: #199  Пт Авг 08, 2014 13:48:38
Заголовок сообщения:

Извините, если конечно не в тему пишу, но буквально вчера нашла ответ для одного ИП (и думаю он им воспользовался). Не смогла удержаться и написала на сайт вот что. Потом долго смеялась. Это я к тому, что нужно перестать верить всяким разъяснениям и ответам и начать работать только на основании Законов, Постановлений, Правил и т.д.

Светлана, Чт, 7 Августа 2014 №4212
Здравствуйте! 22 Января 2014 на вашем сайте был задан вопрос №2337, в котором автор просил посчитать сумму социальных отчислений за ИП. В 3 месяце доход ИП был равен нулю. Исходя из какого Закона вы ответили, что если доход ИП равен нулю, то сумму СО нужно считать с МЗП?. С 1 января 2014 г. вступил в силу Закон О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения от 10 января 2014 года № 156-V ЗРК. Согласно этого закона В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы. Но что является объектом исчисления СО для ИП?. Согласно данного закона Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. Т.е. нет доходов нет и объекта для исчисления СО. Если бы доход был (например даже 10 тенге), то тогда СО считались бы от МЗП. Просьба разъяснить данный факт. Спасибо.

А ЭТО ОТВЕТ:

В данный момент многих волнует вопрос:с какой суммы брать СО для самого ИП? Со всей выручки или с суммы, определенной как зарплата самого ИП, т.к. в Законе определили "с дохода ИП" без уточнения с какого. По данному вопросу НД придерживается позиции, что СО необходимо исчислять с суммы определенной как зарплата ИП (доход в виде оплаты труда) в пределах - от минимального размера МЗП до 10-кратного МЗП.
Таким образом, НД общую выручку от деятельности не считает объектом для СО.
По Вашей ситуации за 2013г., если вы не указывали зарплату для ИП, то СО отсутствуют. По 2014г. (после изменения), если Вы указали зарплату менее 1-го МЗП, то для СО берете МЗП, а если вообще не указываете, то СО отсутствует.



Автор: TATUSA
Добавлено: #200  Пт Авг 08, 2014 13:52:26
Заголовок сообщения:

солнышко1 говорит:
с суммы, определенной как зарплата самого ИП

:bravo:



Автор: солнышко1
Добавлено: #201  Пт Авг 08, 2014 13:53:23
Заголовок сообщения:

Они превзошли сами себя :D


Автор: TATUSA
Добавлено: #202  Пт Авг 08, 2014 13:53:30
Заголовок сообщения:

ну о чем тут еще можно говорить...


Автор: xolms
Добавлено: #203  Пт Авг 08, 2014 14:02:10
Заголовок сообщения:

Вот теперь уже точно моразм. Интересно это официальный ответ - письмо? Оно достойно широкой публикации, и дает разъяснение в стиле - платите сколь хотите, а нам пофик.


Автор: солнышко1
Добавлено: #204  Пт Авг 08, 2014 14:06:06
Заголовок сообщения:

http://www.nda.kz/?n=5

Кстати, там я еще раз с ними поспорила :D



Автор: yar13ik
Добавлено: #205  Пт Авг 08, 2014 14:23:42
Заголовок сообщения:

вроде все понятно, но такой небольшой вопросик - если мы СО уменьшаем до суммы исчисленного СН (в случае если СО>СН ) то объект обложения так же уменьшается пропорциолнально (строка 10 в декларации) - или же ее не трогаем, а оставляем?


Автор: солнышко1
Добавлено: #206  Пт Авг 08, 2014 14:59:14
Заголовок сообщения:

Лично мое мнение, что не трогаем. Например, если брать пример за месяц: Доход 30000 тенге, СН =450, СО=1500, СО больше СН, следовательно СН=0, СО=450. А в строке 10 ставим 30000, т.к. именно данная сумма будет являться объектом для исчисления СО.

Но может кто-то думает иначе.



Автор: E_M_R_
Добавлено: #207  Пт Авг 08, 2014 15:28:33
Заголовок сообщения:

Я думаю, что СО не может быть меньше 5%*МЗП, т.е 998,3 тенге


Автор: солнышко1
Добавлено: #208  Пт Авг 08, 2014 15:38:51
Заголовок сообщения:

А ограничение по СН куда дели?


Автор: E_M_R_
Добавлено: #209  Пт Авг 08, 2014 16:42:51
Заголовок сообщения:

Никуда не дели))) Получается надо выполнить два условия:
1. Если СО меньше 998,3, то оплачивать - 998,3, а СН = 0
2. Если СО больше 998,3, то в пределах СН, но никак не меньше 5%*МЗП
Я так понимаю



Автор: xolms
Добавлено: #210  Пт Авг 08, 2014 16:45:33
Заголовок сообщения:

E_M_R_, верно говорите, только не забываем что это с 01.03.2014, а за январь и февраль ещё ограничивать можно. т.е. за 01 и 02 -2014 г. суммы СО могут быть менее 998,3. С 01.03.2014 -нет


Автор: солнышко1
Добавлено: #211  Пт Авг 08, 2014 16:56:12
Заголовок сообщения:

xolms, а почему с 01.03.14 нельзя ограничивать социальным налогом. Где об этом сказано?. Ведь данное условие сохранилось в правила и с 01.03.14 года и никуда не делось. Если посмотреть правила по исчислению СО до 01.03.14 и после, то кроме того что убрали слова "работников" и вместо "начисленные доходы" написали "объект обложения" больше ничего не изменилось по ИП. Как было с не менее 1МЗП так и осталось, как было ограничение с СН так и осталось.


Автор: xolms
Добавлено: #212  Пт Авг 08, 2014 17:33:28
Заголовок сообщения:

солнышко1, ну ограничивайте, кто вам не дает.вот и в налоговой горят -ограничивать, и говорят СО за ИП с зарплаты исчислять (как от объявленного). Думаю что Рита потому и не заходит в эту ветку, потому что полный "развал-схождение" но правилам идет. Однозначно только одно - нет за месяц дохода = нет СО, с 01.03.2014 СО не могут быть менее 998,3 тенге(на 2014г.) Есть границы - верхняя, нижняя, а дальше кто как хочет, так и считает, т.к. СН по любому в большинстве случаев =0. У меня сейчас прошло около 15 форм 910.00 все считал по разному ( в зависимости от доходов). Нет проблем только с теми у кого доходы многомиллионные.


Автор: солнышко1
Добавлено: #213  Пт Авг 08, 2014 17:40:48
Заголовок сообщения:

xolms, Я согласна с вашим предыдущим мнением на все 100%, что лучше заплатить с МЗП и спать спокойно. И я так же как и вы буду платить с минимальной МЗП, т.к. разница будет не значительной. Просто хотелось прийти к мнению не как лучше, а как правильнее. Но видимо этого не будет до тех пор, пока не научаться правильно писать Законы и правила. Думается, этого еще долго не случиться.


Автор: Lara04
Добавлено: #214  Пн Авг 11, 2014 01:32:41
Заголовок сообщения:

Добрый день, уважаемые профи... Прочитав все сообщения, совсем запуталась. Если Вас не затруднит, проверьте пожалуйста расчет: Конечно он совсем простой, но лучше перестраховаться. Т.к попросили помочь с заполнение, впервые сдают. Открыли ИП в июне, доход маленький. Работников нет.

910.00.001 - 19700 (только за июнь)
910.00.003 - 1 (Сам ИП, даже если есть работники, ИП тоже плюсовать)??
910.00.005 - 591
910.00.007 - 591
910.00.008 - 296
910.00.009 - 0 ????
910.00.010 - 19966
910.00.011 - 998 ????
910.00.012 - 19966
910.00.013 - 1997



Автор: sana
Добавлено: #215  Пн Авг 11, 2014 08:30:22
Заголовок сообщения:

Lara04, я думаю, ваш расчет верен. СН=0, СО=998, от МЗП.
Во избежание рисков лучше в таком виде сдать, не применяя ограничение СО соцналогом (по-любому СН будет 0).



Автор: xolms
Добавлено: #216  Пн Авг 11, 2014 10:02:21
Заголовок сообщения:

Lara04, абсолютно точный расчет, только перечисление делайте не 998,00 а 998,30 (на всякий случай).


Автор: Lara04
Добавлено: #217  Пн Авг 11, 2014 10:54:20
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам огромное, за помощь... :Rose: Sana и Xolms

xolms говорит:
только перечисление делайте не 998,00 а 998,30 (на всякий случай)

Скажите пожалуйста, а через почту платить с копейками разве можно? У них просто банковского счета нет еще... И если будем с копейками перегонять, то и в 910.00 в строке СО ставить сумму с копейками (998,3) ???



Автор: xolms
Добавлено: #218  Пн Авг 11, 2014 14:48:50
Заголовок сообщения:

Lara04, Если у вас одна цифра, нет работников, поставьте 999 в отчет, и оплатите также 999.Ошибкой это не будет.


Автор: Lara04
Добавлено: #219  Ср Авг 13, 2014 04:07:43
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!! В очередной раз к ВАМ за помощью, если не сложно проверить расчет... :oops: Особенно СО и СН, верно ли посчитан...

910.00.001 - 4 865 500 (доход)
1 - 800 000
2 - 800 000
3 - 807 500
4 - 800 000
5 - 809 000
6 - 849 000
910.00.003 - 5 (численность работников)
910.00.004 - 23980 (среднемесячная з/п)
910.00.005 - 145 965 (сумма налогов)
910.00.007 - 145965
910.00.008 - 72 983 (ИПН)
910.00.009 - 0 (?????) (СН)

910.00.010 - 1 197 960
910.00.011 - 59 898 (СО за ИП)
910.00.012 - 119 820
910.00.013 - 11 982 (ОПВ за ИП)

910.00.021 - 18 448 СО за работников

:Rose: :Rose: :Rose:



Автор: sana
Добавлено: #220  Ср Авг 13, 2014 09:54:39
Заголовок сообщения:

Lara04, по-моему, все верно.


Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #221  Вт Авг 19, 2014 21:05:39
Заголовок сообщения:

Проверьте правильно ли ?
ИП упрощенка
янв 117200 - 5860
февр 200500 - 9983
март 16700 - 998
апр 128750 -6438
май 166300 - 8315
июнь 55001 - 2750

А как посчитать доход для исчисления соц. отч



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #222  Вт Авг 19, 2014 21:13:28
Заголовок сообщения:

Неправильно. Прочитайте, пожалуйста, эту тему сначала.


Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #223  Вт Авг 19, 2014 22:15:57
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста !
доход ип составил 684451
янв 117200
февр 200500
март 16700
апр 128750
май 166300
июнь 55001
работников нет
P.S "чайник"

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Рита, помогите заполнить 910 форму :Rose:

Добавлено спустя 36 минут:

910.00.001 - 684451(доход)
1 - 117200
2 -200500
3 - 16700
4 - 128750
5 - 166300
6 - 55001
910.00.003 работников нет
910.00.004
910.00.005 - 20534
910.00.007 - 20534
910.00.008 - 10267
910.00.009 - ???

910.00.010 - ???
910.00.011 - ???
910.00.012 - 119 820
910.00.013 - 11 982 (ОПВ за ИП)



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #224  Вт Авг 19, 2014 23:53:03
Заголовок сообщения:

Воспользуйтесь, пожалуйста, для заполнения формы 910 этим файлом http://balans.kz/viewtopic.php?p=576814#576814


Автор: Абдуллаева Махинур
Добавлено: #225  Ср Авг 20, 2014 13:28:28
Заголовок сообщения:

Рита, огромное спасибо !!!!


Автор: Shakirov A
Добавлено: #226  Вт Янв 06, 2015 14:47:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, как видно на форуме нет четкой позиции как сравнивать со с соц. налогом помесячно или полугодие. Не могли бы вы раз и навсегда закрыть этот вопрос.
1. Соц. отчисления считаются помесячно?
2. Соц. отчисления сравниваются с соц. налогом помесячно?
3. Соц. отчисления платятся в конце полугодия?
4. Соц. отчисления разбиваются по месяцам и ты получаешь 6 бумажек или по месяцам и одной платежкой?
5. Пенсионные платятся в конце полугодия и разбиваются по месяцам и ты получаешь 6 бумажек или по месяцам и одной платежкой?

Спасибо огромное тем, кто сможет ответить. Просьба отвечать тем, кто знает точно, а не гадать и не вводить людей еще в большие затруднения.

PS. А будет ли программа для расчета 910 формы на 2015 год.



Автор: Роза
Добавлено: #227  Вт Янв 06, 2015 15:08:37
Заголовок сообщения:

Правила исчисления и перечисления социальных отчислений с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.03.2014 № 250

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:

Shakirov A говорит:
1. Соц. отчисления считаются помесячно?

2. Исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
Shakirov A говорит:
2. Соц. отчисления сравниваются с соц. налогом помесячно?

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
Shakirov A говорит:
3. Соц. отчисления платятся в конце полугодия?

статья 438 НК - Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
Shakirov A говорит:
4. Соц. отчисления разбиваются по месяцам и ты получаешь 6 бумажек или по месяцам и одной платежкой?

Список участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления по каждому физическому лицу, должен содержать: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН); фамилию, имя, отчество; дату рождения; сумму социального отчисления; период (год, месяц/месяцы) за который уплачиваются социальные отчисления.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #228  Вт Янв 06, 2015 15:31:46
Заголовок сообщения:

Совершенно точно можно ответить на следующие вопросы:

1. Да, СО считаются помесячно.

3. СО платятся до 25 числа второго месяца после окончания полугодия, т. е. до 25 февраля и до 25 августа.

4. Оба варианты правильны.

5. Оба варианта правильны в зависимости от того, как позволяет программа, в которой вы формируете платежи.

По поводу вопроса 2 однозначного ответа нет, т.к. формулировка в правилах не корректная. Лично мое мнение - сравнивать с СН надо помесячно. Свои аргументы я уже приводила не раз и вступать в новую дискуссию не буду. Если вы читали разные мнения, составьте собственное суждение и поступайте так, как считаете правильным.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #229  Чт Янв 15, 2015 13:48:42
Заголовок сообщения:

здравствуйте, проверьте пожалуйста:
Доход:
07 месяц 3000 тг
08 месяц 8000 тг
09 месяц 8000 тг
в остальных нет дохода

ипн будет 285 тг
соц отчисления будут 2 995 тг
соц налога не будет,

верно ли?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #230  Чт Янв 15, 2015 14:01:00
Заголовок сообщения:

Alina Radina,
910.00.001 =3000+8000+8000= 19 000 тенге;
910.00.003 =1
910.00.004 =0
910.00.005 =19 000 *3%= 570
910.00.007 =570
910.00.008 =285
910.00.009 =285-2995=0
910.00.010 =19 966+19966+19966=59 898
910.00.011 =2 995(на основании п.2 ст.15 Закона РК "Об обязательном социальном страховании")
910.00.012 =19 966*3= 59 898
910.00.013 =5 990 тенге



Автор: Широких Анна
Добавлено: #231  Вт Янв 20, 2015 17:18:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! помогите пожалуйста рассчитать налоги: ИП без наемных работников получил доход за ноябрь 2014 - 2 435 000 и за декабрь 2014 - 4 045 000 - вообщем 6 480 000. ИПН 6 480 000 * 3 % / 2 = 97 200 тенге. А как быть с социальными отчислениями и социальным налогом запуталась. Помогите пожалуйста ))))


Автор: Роза
Добавлено: #232  Вт Янв 20, 2015 17:33:36
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=52364&highlight=910
воспользуйтесь файлом авторасчета



Автор: sana
Добавлено: #233  Вт Янв 20, 2015 19:14:51
Заголовок сообщения:

Широких Анна, СО за ИП за ноябрь и декабрь по максимуму 19966 (9983*2) , СН 77234 (97200-19966).


Автор: MaRRina
Добавлено: #234  Чт Янв 22, 2015 10:12:20
Заголовок сообщения:

У меня получается так.
ИП на упращенке, работников нет.
Доход только в декабре 1083500, ИП открылось в ноябре.
ИПН 1083500*3/2= 16252,5

Тогда СО 9983?
СН 6270?

Но СО же превышают СН?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #235  Чт Янв 22, 2015 10:14:27
Заголовок сообщения:

MaRRina говорит:
Но СО же превышают СН?

В вашем случае не превышают, т.к. СН 16252,5.



Автор: MaRRina
Добавлено: #236  Чт Янв 22, 2015 10:24:14
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
MaRRina говорит:
Но СО же превышают СН?

В вашем случае не превышают, т.к. СН 16252,5.


Получается, я плачу КПН 16 252
СН 16 252
СО 9983?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #237  Чт Янв 22, 2015 10:36:31
Заголовок сообщения:

MaRRina говорит:
Получается, я плачу
СН 16 252

Нет вы платите СН за минусом СО, т.е. 16252,5-9983=6269,5



Автор: MaRRina
Добавлено: #238  Чт Янв 22, 2015 11:05:47
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
MaRRina говорит:
Но СО же превышают СН?

В вашем случае не превышают, т.к. СН 16252,5.


Просто запуталась :unknown:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #239  Чт Янв 22, 2015 11:09:49
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
СН 16252,5.

Это расчетный СН 1/2 от 3%, до исчисления СО. Но поскольку согласно ст 359 п 3 НК, СН уплачивается в бюджет за минусом СО, то
Трудоголик2 говорит:
СО=6269,5



Автор: Dora
Добавлено: #240  Чт Янв 22, 2015 11:19:42
Заголовок сообщения:

А как быть если один месяц не работал и нет дохода, как считать налоги?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #241  Чт Янв 22, 2015 11:20:31
Заголовок сообщения:

По упрощенке нет дохода - нет налогов.


Автор: Роза
Добавлено: #242  Чт Янв 22, 2015 11:24:58
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
один месяц не работал и нет дохода

нет дохода нет налога



Автор: Dora
Добавлено: #243  Чт Янв 22, 2015 11:48:32
Заголовок сообщения:

ни СО и СН, ОПВ тоже не будет?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #244  Чт Янв 22, 2015 11:51:14
Заголовок сообщения:

Не будет.


Автор: Dora
Добавлено: #245  Пн Янв 26, 2015 15:19:21
Заголовок сообщения:

ИП собирается на пенсию, если не будет дохода можно начислить ОПВ?


Автор: Багира
Добавлено: #246  Ср Фев 11, 2015 22:58:09
Заголовок сообщения:

Разьясните пожалуйста, все-таки не более СН платить или не менее МЗП
1.23300
2.4550
3.9150
СН - 555=0
СО 555 или 3165 тенге.
Цитата:
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #247  Чт Фев 12, 2015 00:02:08
Заголовок сообщения:

Тот же вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?p=588549#588549


Автор: Lara04
Добавлено: #248  Пт Фев 13, 2015 12:57:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!! Верно ли посчитано? Вообще что-то запуталась... Голова взрывается уже. Проверьте, пожалуйста
910.00.001 - 180 500 (доход)
1 - 8 800
2 - 1 300
3 - 0
4 - 69 500
5 - 53 400
6 - 47 500
910.00.003 - 1 (численность работников)
910.00.005 - 5 415 (сумма налогов)
910.00.007 - 5 415
910.00.008 - 2 708 (ИПН)
910.00.009 - 0 (?????) (СН)

910.00.010 - 210 332
910.00.011 - 10 517 (СО за ИП)
1. 19 966 х 5% = 998,3
2.19 966 х 5% = 998,3
3. 0
4. 69 500 х 5% = 3 475
5. 53 400 х 5% = 2 670
6. 47 500 х 5% = 2 375
910.00.012 - 19 966 х 5 = 99 830
910.00.013 - 1 997 х 5 = 9 985 (ОПВ за ИП)
Или же СО сравнивать с СН??? Тогда он будет менее 998,3, что тоже не верно... :%):



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #249  Пт Фев 13, 2015 17:41:10
Заголовок сообщения:

910.00.009 = 0
910.00.011 = 5036 (СО за ИП)
1. 998,3
2. 998,3
3. 0
4. 1043
5. 998,3
6. 998,3



Автор: Гульайшам
Добавлено: #250  Вс Авг 13, 2017 21:59:20
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. В настоящее время соц.отчисления за ИП платить с заявленного дохода? Спасибо заранее за ответ. "Спасибку" нажму!


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #251  Пн Авг 14, 2017 03:10:53
Заголовок сообщения:

Гульайшам, http://balans.kz/viewtopic.php?t=61410


Автор: MaRRina
Добавлено: #252  Пн Авг 14, 2017 10:51:46
Заголовок сообщения:

Гульайшам, доход для исчисления СО ИП определяет самостоятельно же. Не менее 1 МЗП и не более 10МЗП, т.е не более 12229,5 тг


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ