» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировки прошлых периодов в соответствии с НК и МСФО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Ср Авг 21, 2013 09:43:57
Заголовок сообщения: Корректировки прошлых периодов в соответствии с НК и МСФО

Добрый день.
Крупная иностранная компания открыла дочку в Казахстане, ТОО. ТОО ведет налоговый и бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РК.
Каждый квартал в материнскую компанию готовится отчетность в соответствии с МСФО. Проблема в том, что отчетность сдается через 10 дней после закрытия периода. Некоторые услуги приходят позже, что искажает отчетность. Возникают ситуации с неверным начислением (буквально сейчас выяснилось, что Билайн неверно показал сумму расходов на сотовую связь за период, который был закрыт, и теперь будет переделывать), т.е. ситуаций разных много и они возникают периодически. Ошибки как наши, так и сторонние и, думаю, никуда от этого на практике не деться.
Отчетность в головную компанию уже сдана и уже не подлежит пересмотру. Может связано с тем, что отчетность уже выложена на бирже в Лондоне или Нью-Йорке, может нам просто запрещают ее корректировать. Как бы там ни было, мы ее не можем корректировать. В то же время, главный бухгалтер хочет отражать эти расходы в закрытых периодах, на наше предложение делать корректировку прошлых периодов текущим периодом (сторно или доначисление), главный бухгалтер возражает, аргументируя требованием налоговых служб к тому, чтобы расходы и доходы признавались в периоде возникновения. Я полностью с этим согласен, но в то же время, слышал что в МСФО корректировка прошлых периодов, происходит не в прошлом периоде, а в периоде выявления ошибки. Действительно, если ошибка выявлена 3 года назад, тогда отчетность АО, выложенную в публичный доступ на Мировых биржах, менять? Будет много недовольных инвесторов, которые принимали свои решения о покупке акций на основе выложенных финансовых отчетов.
Проблем усугубляется тем, что главный бухгалтер занял категоричную позицию и не хочет даже рассматривать другие варианты. Я тоже не хочу никак нарушать закон и понимаю, что в целях налогообложения мы в декларация должны показывать расходы и доходы в периодах их возникновения.
Есть ли возможность начислять налоги правильно (сдавать доп отчеты), а в бухгалтерском учете (1С) корректировки прошлых периодов делать текущим периодом (сторно или доначисление)?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Авг 21, 2013 11:16:30
Заголовок сообщения:

Я не большой спец в области корректировки, но отчетность по НДС у меня не получается сдать
Viсtor говорит:
через 10 дней после закрытия периода
, так как последняя с/ф за электричество ко мне приходит не ранее 20 числа после закрытия периода, может вам сроки сдачи отчетности тоже пересмотреть?


Автор: Viсtor
Добавлено: #3  Ср Авг 21, 2013 11:27:16
Заголовок сообщения:

Не можем при все желании. 10 дней - опечатка, отчетность сдаем примерно через 20 дней после закрытия периода. В принципе все с/ф уже получены. Но дело даже не в сроках, есть еще и человеческий фактор, ошибки ведь все равно неизбежны в бухгалтерии нашей или контрагента (нас еще буду аудировать, и тогда тоже будут выявлены ошибки, которые нужно будет отражать в учете либо в прошлом периоде либо в текущем).


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Ср Авг 21, 2013 12:31:55
Заголовок сообщения:

Viсtor, в МСФО предусмотрено, что если речь идет об исправлении ошибок прошлых периодов, по которым финансовая отчетность уже утверждена - то исправление производится текущей датой.
Если же фин.отчетность не утверждена - то ретроспективно - т.е. возвращаемся в тот период.
И не надо путать бухгалтерский и налоговый учет. То что в НУ вы будете сдавать доп.формы за прошлые периоды - это положения Налогового кодекса. И это будет одной из причин наличия расхождений между НУ и БУ.

Посмотрите международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8, 10.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #5  Ср Авг 21, 2013 14:57:00
Заголовок сообщения:

У нас похожая ситуация. Попробуйте договориться с головной компанией, и отражать корректировки в следующем месяце. То есть если я получаю документы на услуги июля в августе, то провожу их в июле по бухгалтерскому учёту, но отражаю их в августовском отчёте перед головной компанией. В противном случае вам придётся вести двойной учёт.
В данном случае ваша ситуация по моему мнению не является ошибкой.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Скорее - корректировки.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Самое главное чтобы эти корректировки были минимальными, и по сути несущественными.



Автор: Бану бухгалтер
Добавлено: #6  Ср Авг 17, 2016 16:12:10
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил, подскажите пожалуйста, может была у вас такая ситуация, нужно внести корректировки за прошлые периоды, но период закрыт поэтому вносим изменения на 01.01.2016,
исправить нужно сальдовые остатки на счетах 7110 и 7210 ошибка пошла в документе отражение зарплаты не верно посадили счета пример, сотрудника АУП посадили на счет 7110, и после закрытия 2015года внесли изменения и посадили на счет 7210, и поэтому висят остатки на обеих счетах,
правильно ли я делаю что сначала сторнирую этот документ на 01.01.2016 и и опять делаю отражение зарплаты на 01.01.2016г возвращая прежние проводки?
мне нужно чтобы не было сальдовых остатков на этих счетах в ОСВ за 2015год



Автор: SBB
Добавлено: #7  Чт Авг 18, 2016 10:07:35
Заголовок сообщения:

корректировать надо в том периоде когда возникла ошибка ,а потом пересчитать все


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ