» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужен ли договор работы по подряду (freelance) для ИП/ТОО ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yevgeniy Yanavichus
Добавлено: #1  Чт Июн 27, 2013 00:13:37
Заголовок сообщения: Нужен ли договор работы по подряду (freelance) для ИП/ТОО ?

Добрый день!

Я заключил договор с иностранной фирмой (EU) на англ. языке, по договору я получаю энную сумму денег за разработку программного обеспечения. В договоре я указан как Contractor (подрядчик), указаны мои имя, фамилия, адрес и т.д. Теперь думаю открыть ИП/ТОО, больше склоняюсь к ТОО, т.к. по слухам его потом проще закрыть если что. Так вот, могу ли я открыть ТОО, назначить себя директором и работать по этому договору, или это будет некорректно? Насколько я понимаю для ИП с этим проблем не будет, т.к. ИП это физ лицо. И вообще, нужен ли мне этот договор для отчётности, или можно просто отчитываться по доходам и всё?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Чт Июн 27, 2013 09:22:29
Заголовок сообщения:

Yevgeniy Yanavichus говорит:
Теперь думаю открыть ИП/ТОО, больше склоняюсь к ТОО, т.к. по слухам его потом проще закрыть если что

Не верьте слухам.
Yevgeniy Yanavichus говорит:
могу ли я открыть ТОО, назначить себя директором и работать по этому договору, или это будет некорректно?

Нет. Вам будет необходимо заключить договор от имени ТОО.
Yevgeniy Yanavichus говорит:
И вообще, нужен ли мне этот договор для отчётности, или можно просто отчитываться по доходам и всё?

Нужен если вы собираетесь работать на долгосрочной основе.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ