» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дорожно-траспортное проишествие, какие проводки в бухгалтерском учете, при возмещении ущерба.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: СоНцЕ
Добавлено: #1  Пт Май 24, 2013 11:15:57
Заголовок сообщения: Дорожно-траспортное проишествие, какие проводки в бухгалтерском учете, при возмещении ущерба.

ДТП, произошло во время раблочего дня. Виноват был водитель, так как совершил выезд на полосу встречного движения, что привело к лобовому столкновению. Департамент труда признал нашу фирму виноватой в 100%, но сослался на 1п. статьи 933 Гражданского кодекса, то есть ссылаясь на наше право обратного требования от сотрудника. Но так как 100% виноватыми по мнение ДТ признанны мы, возмещение ущерба требуют от нас. Какими дукомунтами поддвержаетсся передача денег при возмещении ущерба?? Кроме фискального чека и приходника, и какие проводки в 1С??! За ранее благодарна, очень нужно...думаю не я первая в такой ситуации...


Автор: ALtiyerzhan
Добавлено: #2  Пт Май 24, 2013 12:30:14
Заголовок сообщения:

Вы собираетесь выплатить наличными ущерб причиненной потерпевшей стороне?


Автор: СоНцЕ
Добавлено: #3  Пт Май 24, 2013 12:41:07
Заголовок сообщения:

да, восстановление транспортного средства-наличными. я как понимаю фискальный чек, приходник и вот что еще?!! соглашение или договор...может заключение какое-то?!!! на основании чего, я произведу наличный расчет, и какие проводки в 1С, за ранее огромное спасибо!


Автор: ALtiyerzhan
Добавлено: #4  Пт Май 24, 2013 12:47:46
Заголовок сообщения:

Думаю на основании акта от моторного бюро которое дает заключение с указанием суммы ущерба сделать РКО, отнести на прочие расходы. Получить от потерпевшей стороны дополнительно расписку о том что суммы полностью получена и претензии не имеют...


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #5  Пт Май 24, 2013 15:20:56
Заголовок сообщения:

СоНцЕ, А что страховка ГПО автовладельца отсутствует?


Автор: tafel
Добавлено: #6  Пт Май 24, 2013 23:13:07
Заголовок сообщения:

СоНцЕ,
Из ДИСА пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату, как отреагировать?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=48412
ДТП служебного автомобиля
http://balans.kz/viewtopic.php?t=44481
Проводки по отражению возмещения ущерба при ДТП страховой компанией
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=21906



Автор: СоНцЕ
Добавлено: #7  Сб Май 25, 2013 18:08:48
Заголовок сообщения:

Водитель к сожаление не был прописан в "страховке", поэтому на возмещение ущерба кем-то кроме нас, нам расчитывать не на кого.:(

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Акта с указанием конкретной суммы ущерба у нас нет, есть требование от пострадавших купить им автомобиль такой же марки и того же года.... расписку конечно я могу взять с них и РКО выписать....а вот , что взять за основание не могу сообразить....

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Tafel, большое спасибо! как просмотрю Ваши ссылки обязательно напишу Вам!



Автор: СоНцЕ
Добавлено: #8  Вт Май 28, 2013 10:42:35
Заголовок сообщения:

Tafel, к сожалению всё, что прочитала в ссылках имеет отношение к страховым выплатам, а меня интересует "основание", на основании которого я могу произвести расчет с пострадавшим...Сейчас остановилась на соглашении между пострадавшей стороной и потерпевшей, составленное на основании письменной притензии от постадавшей стороны. только какие документы должны они предоставить мне и какие проводки в 1С, все равно разобраться не могу:((


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #9  Вт Май 28, 2013 12:46:18
Заголовок сообщения:

СоНцЕ, А водитель и не должен быть прописан в страховке. Страховка оформляется на компанию, которой принадлежит авто (по техпаспорту)


Автор: СоНцЕ
Добавлено: #10  Вт Май 28, 2013 12:50:32
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko говорит:
СоНцЕ, А водитель и не должен быть прописан в страховке. Страховка оформляется на компанию, которой принадлежит авто (по техпаспорту)


Авто было в аренде, "страховка" и все расходы по транспорту нес Арендодатель...в силу не предвиденных обстоятельств, как бывает обычно, за руль посадили другого водителя (сотрудника) по доверенности, чем все и заканчилось, ни одно из транспортных ремонту не подлежат! Поэтому ущерб постадавшей компании сейчас должны возместить мы!....



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ