» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Первоначальный капитал ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Тата79
Добавлено: #1  Вс Апр 14, 2013 22:33:20
Заголовок сообщения: Первоначальный капитал ИП

Доброго времени суток!
Подскажите плиз!
Я открываю ИП на упрощенном режиме, буду заниматься торговлей, завожу товар из-за границы на энную сумму, эту сумму денег я беру в долг у друзей без договора и прочих проволочек так сказать под "честное слово" как в учете мне отразить эту сумму? ПКО в кассу и все? Или обязательно нужно приложить к этому ПКО договор займа денег?
Спасибо откликнувшимся!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вс Апр 14, 2013 23:04:29
Заголовок сообщения:

С 01.01.13. вы имеете право не вести бухгалтерский учет, если неплательщик НДС.Поэтому и кассу тоже можете не вести, и использование собственных денежных средств нигде отражать не надо.
Надо вести только налоговый учет:
[quote="СТАТЬЯ ] НК"2-1. Индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляют ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом, настоящей главой и главой 7-1 настоящего Кодекса.[/quote]
Правда Правил ведения налогового учета для ИП пока нет, только в проекте.

Добавлено спустя 42 секунды:

Глюк получился, цитата из ст.56 НК.



Автор: Тата79
Добавлено: #3  Пн Апр 15, 2013 09:02:50
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо, но вести учет я все-равно буду, считаю, что так будет правильнее, будет много вопросов, но все-таки....
Вопрос заданный мною выше остается в силе...



Автор: larka
Добавлено: #4  Пн Апр 15, 2013 09:48:35
Заголовок сообщения:

даже если ИП не будет вести БУ, все равно согласно закона они должны иметь первичку


Автор: Ажара
Добавлено: #5  Пн Апр 15, 2013 12:41:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Тата79!
Мне кажется можно сделать приход в кассу, как временной финансовой беспроцентной помощи, в субконто укажите имя Ваших знакомых.
А потом, как сможете, или как договорились вернете им расходным ордером.
Зато, когда будете формировать оборотку, вы всегда будете видеть сколько и когда вы внесли. а также от кого. :)



Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Пн Апр 15, 2013 19:26:12
Заголовок сообщения:

Ажара говорит:
можно сделать приход в кассу, как временной финансовой беспроцентной помощи, в субконто укажите имя Ваших знакомых.

и заплатить при этом налог за безвозмездно полученные услуги по использованию займа...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Пн Апр 15, 2013 20:57:34
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
и заплатить при этом налог за безвозмездно полученные услуги по использованию займа...

Вот именно! Зачем оформлять займ от кого-то, если ИП имеет право использовать свои собственные средства и имущество в предпринимательской деятельности.
larka говорит:
даже если ИП не будет вести БУ, все равно согласно закона они должны иметь первичку

Первичку - да, но вопрос-то был:
Тата79 говорит:
как в учете мне отразить эту сумму?

Поэтому я и посоветовала не заморачиваться с бухучетом.
Но если
Тата79 говорит:
вести учет я все-равно буду

тогда для вас эта тема: http://balans.kz/viewtopic.php?t=42407



Автор: Ажара
Добавлено: #8  Вт Апр 16, 2013 11:03:07
Заголовок сообщения:

[quote="A.Vail"]
Ажара говорит:
можно сделать приход в кассу, как временной финансовой беспроцентной помощи, в субконто укажите имя Ваших знакомых.

и заплатить при этом налог за безвозмездно полученные услуги по использованию займа...[/quote
Уважаемые коллеги!!!
просветите пожалуйста по-поводу этого налога или перенаправте пожалуйста!!!



Автор: A.Vail
Добавлено: #9  Вт Апр 16, 2013 14:09:18
Заголовок сообщения:

Ажара,
http://balans.kz/viewtopic.php?t=16754&postdays=0&postorder=asc&start=0



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ