» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правомерно наложение штрафа(несвоевременная оплата налога) если выполнены все требования уведомления

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Пт Апр 12, 2013 20:03:13
Заголовок сообщения: Правомерно наложение штрафа(несвоевременная оплата налога) если выполнены все требования уведомления

Добрый день. ТОО УР. Из-за большой дебиторской задолженности не своевременно оплатили все налоги. Пришло уведомление о не оплате сумм по КБК 101201,105101,а так же по пенсионным отчислениям и социальным отчислениям. Мы предоставили списки дебиторов и и списки сотрудников согласно требованиям уведомления. Налоги все уже оплатили. Теперь инспектор НК выписывает нам предупреждение по несвоевременной оплате пенсионных и социальных отчислений,а так же штраф согласно статьи 210 п 2 по несвоевременной уплате налога по КБК 101201.Правомерно ли это, ведь были выполнены все требования уведомления?


Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Сб Апр 13, 2013 02:16:34
Заголовок сообщения:

Правомерно по всем пунктам. Исполнение требований уведомления не освобождает от ответственности по данным статьям КоАП. Другое дело, если бы вы сначала сдали пустографки, а потом, когда появились деньги, то отправили доп.отчет с правильными цифрами и оплатили в течении трех дней, тогда эти статьи бы не применялись.


Автор: Ange
Добавлено: #3  Чт Май 30, 2013 12:34:44
Заголовок сообщения:

А если сумма неуплаченного в срок ИПН 144 тенге всего, есть какие-нибудь минимальные пределы, за которые не штрафуют?


Автор: Дариюша
Добавлено: #4  Чт Май 30, 2013 12:50:36
Заголовок сообщения:

ссылайтесь на ст.68 КоАП РК "Освобождение от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения"


Автор: Ange
Добавлено: #5  Чт Май 30, 2013 15:57:34
Заголовок сообщения:

я имела ввиду, конкретную сумму, например 1 мрп. Может я чего-то путаю, но вроде в налоговом кодексе было нечто подобное :oops:


Автор: tanya01
Добавлено: #6  Чт Май 30, 2013 16:06:46
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
я имела ввиду, конкретную сумму, например 1 мрп. Может я чего-то путаю, но вроде в налоговом кодексе было нечто подобное

в статье 88 но там про ОПВ и Соц отчисления



Автор: Ирина_а
Добавлено: #7  Вт Июн 11, 2013 11:25:22
Заголовок сообщения:

у меня такая ситуация: оплатили ИПН на 101201 вместо 101202, оплата была в срок - 25 числа.. Соответственно пришло уведомление о задолженности по ИПН КБК 101202. В течении 10 дней нужно ответить . Заполнила заявление на переброску в кабинете, 5 дней обрабатывалось, в итоге отказано, т.к. еще и начислилась пеня. Понесла в последний день заявление на бумажном, сказали будет обрабатываться в течении 15 дн. Самое главное, специалист НУ сказал, что расчетный счет закроют в любом случае, т.к. срок ответа на уведомление заканчивается, а лицевой будет еще минусовой, и отправят на протокол.
Меня интересует, неужели будет штраф? Налог то уплачен вовремя, только не на тот КБК и на уведомление успела в срок ответить.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вт Июн 11, 2013 11:30:34
Заголовок сообщения:

Ирина_а говорит:
Понесла в последний день заявление на бумажном

Копия заявления с датой принятия и подписью инспектора есть?
Копия письма с отметкой канцелярии (вх.номером) есть?



Автор: Ирина_а
Добавлено: #9  Вт Июн 11, 2013 11:40:40
Заголовок сообщения:

конечно есть, второй экз. заявления и рег. № входящий

Добавлено спустя 21 секунду:

я считаю, что меня не за что штрафовать)))



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Вт Июн 11, 2013 11:53:26
Заголовок сообщения:

Конечно не за что.


Автор: Ирина_а
Добавлено: #11  Вт Июн 11, 2013 12:23:26
Заголовок сообщения:

все, успокоилась, спс)))


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #12  Вт Июн 11, 2013 13:18:05
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
А если сумма неуплаченного в срок ИПН 144 тенге всего, есть какие-нибудь минимальные пределы, за которые не штрафуют?

статья 614 НК пункт 2:
Цитата:
2. Меры принудительного взыскания не применяются в следующих случаях:
1) при наличии у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности в размере менее 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года - со дня образования такой задолженности;



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #13  Вт Июн 11, 2013 16:55:17
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М., Спасибо. Второй день ищу эту ссылку(для себя было нужно). Точно знаю, что были изменения-не могла найти-где... Вот благодаря вам нашла. Еще раз Спасибо!


Автор: Pryadko E
Добавлено: #14  Чт Ноя 28, 2013 13:45:15
Заголовок сообщения:

День добрый!
Если ТОО по упрощенки не доплатила по сроку до 25.11.13 КПН на 101101 в размере 28500 тг (неверно была сдана отчетность за 3кв 13 г и теперь надо сдавать допик на увеличение) будет ли штраф за неуплату ?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Чт Ноя 28, 2013 13:51:39
Заголовок сообщения:

Статья 70 НК говорит:
3. При представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) или налоговым органом по результатам камерального контроля в соответствии со статьями 586, 587 настоящего Кодекса суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.



Автор: Pryadko E
Добавлено: #16  Чт Ноя 28, 2013 13:54:13
Заголовок сообщения:

ну да сами ошибку выявили, уведомления не было.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #17  Чт Ноя 28, 2013 14:06:15
Заголовок сообщения:

Даже если увед по камералке, все равно оплата по допику без штрафов.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ