Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    Камеральная проверка формы 300,00
    Камеральная проверка ИП по патенту
    Комплексная проверка без уведомления за 30 дней, директор в командировке
    Продажа ТОО - имеются не исполненные ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Камеральная проверка без уведомления     
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Мар 19, 2013 01:13:00 Сказали Спасибо❤   

    Позвонили из налоговой, сообщили о нарушениях, выявленных в ходе проведения камеральной проверки, попросили зайти. В ходе разговора выяснилось, что всё наше прегрешение состоит в том, что я засунула комиссию банка не в финансовые услуги, а в прочие расходы, а в 16 строке 300 формы вообще их не указала и это порвало цифры между расходами в 300 и затратами по реализованным товарам в 100. А банк с нам дерет в три шеи и цифра немаленькая. Я предложила сдать корректировочную форму, но инспектор посмотрела на меня честными глазами и сказала, что конечно же я сдам корректировку, но сейчас от них требуют сначала проработать цифры с налогоплательщиком, чтоб ограничить количество корректировок. И я купилась! Обычно я не вредничаю с налоговиками, тем более, что в нашей налоговой они вполне адекватны и идут навстречу. Поэтому на следующий день принесла ей реестры с расшифровкой по себестоимости и прочим расходам, нам скрывать нечего, мы честные налогоплательщики, лишнего не списываем. И тут началось интересное. Она начала трясти каждую цифру, требовать по каждой предоставить счета-фактуры и договоры, на суммовую разницу потребовала предоставить выписки из банка, оборотно-сальдовую ведомость, задавала вопросы по нашей деятельности, как у нас рассчитывается наценка на товары, что мы продаем и прочие вопросы, не особо относящиеся к обсуждаемому вопросу. Я немного напряглась и попросила уведомление или предписание, на основании которого она действует. На меня разорались о том, что много тут таких умных и предъявили письмо в свободной форме о том, что мы обязаны предоставить документы. Ни каких обоснований там прописано не было. В общем, камералка внезапно перетекла в комплексную проверку, только под соусом "мы просто посмотрим". Поговорила с рядом сидящими бухгалтерами, оказалось, что их тягают активно и с удовольствием, переплывая из одного финансового года в другой, убирая из зачета все лишнее и доначисляя недоплаченное. Тут до меня дошло, что креативные умы в налоговой в очередной раз придумали, как пополнить бюджет. Сил на проведение законных плановых проверок не хватает, придумываем новый рецепт с камералкой и все несут цифирки как миленькие, даже из кабинета выходить не надо. В общем, я воспользовалась временным отсутствием инспектора за столом, подхватила принесенные бумажки и, сделав вид, что страшно опаздываю, сквозанула из кабинета. Теперь думаю, как из этого выпутываться? Проверки я не боюсь, но приятного в ней мало, да и в любом случае до чего-нибудь докопаются, не говоря уже о потерянных нервах и времени. Я ничего не подписывала о вручении. И как бы мне повежливее объяснить этой девушке, что я не буду ей ничего носить, хотите проверить, снаряжайте добрых молодцев на плановую проверку? И могут ли они на основании моего отказа инициировать внеплановую проверку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дариюша
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Мар 19, 2013 09:49:58   

    Мне кажется, что это похоже на нашу ситуацию, когда меня зам Алмалинского НУ просил настойчиво, уменьшить убыток по итогам 11 года. Но сначала, инспектор также просила принести одно, потом другое, придирчиво смотрела, грозно хмурила брови. Когда я задала вопрос в лоб, что от меня нужно, мне и дали ответ: уменьшить убыток. Благо, мой шеф адекватный, и пошел навстречу. Благо сумма была небольшая, мы же хотели, чтобы все было правильноSmile. На внеплановую тут никак не тянет ситуация, и предъявить официально не смогут, т.к. нет доказательств, что Вы получили извещение или другой документ. Ждите, думаю, скоро Вас попросят сделать что либо подобное

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Мар 19, 2013 11:00:39 Сообщить модератору   

    У нас тоже была ситуация в Медеуском НУ. С октября 2012 мне звонили по этому поводу 5(!) раз, ходила туда 4 раза. Сказали,что за 2011 год у нас много вычетов, и настойчиво попросили откорректировать их в сторону уменьшения. Прям так открытым текстом и сказали,ну что вам сложно, уберете,потом,если надо опять поставите. Shocked На мои доводы,как я могу убрать,ведь это все есть на самом деле, мне сказали,что раз не хотите, отправим к вам внеплановую проверку. После 5 раза сил моих уже не было, я сказала, отправляйте! После этого звонки прекратились. Пока ходила, видела там толпы бухгалтеров с такими же проблемами. Некоторые просят официального подтверждения их требований, на что ответить работники НУ ничего не могут,так как понимают,что этот прессинг в общем-то не совсем законный. Я еще им писала письмо с обоснованием свох вычетов и прилагала налоговый реестр по 100 форме в части расходов. Если вы согласны с этими требованиями, откорректируйте свою отчетность, можно перестраховаться написать им письмо с разъяснением ситуации. И уже их проблемы,что они борятся с уменьшением корректировки отчетности,это ваше законное право! Я по-человечески, сочувствую вам, на самом деле такие ситуации очень трепят нервы!Держитесь! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Локи Токи
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Апр 26, 2013 11:50:30   

    У нас такая история была и в прошлом году (за 10 год проверяли отчетность), и в этом (за 11 год). В прошлом году, я тупо сдала все допики, откорректировав все так, как мне было нужно. Дело в том, что лишних вычетов у меня в декларации не было, просто по строкам небольшая путаница, и небольшие расхождения с 300 ф. В этом году, докопались, что убыток неверно перенесен, в результате сдачи дополнительных, получилось что убыток в 10 году увеличен, а в 11 уменьшен на одну и ту же сумму, т.е. реально платить ничего не пришлось, а доначисление получилось. Ну и я сама у себя нашла доход от сомнительных обязательств, про который забыла при сдаче 100 за 11 год, доначислила его. Налоговая довольна. В следующем году не знаю, как поступать в такой ситуации.. если доначислять будет нечего, ведь не отстанут, они директора приглашают на беседу к председателю. Списки на эту "пирамиду" приходят из городской налоговой.
    А еще в прошлом году(летом) нас настойчиво просили сдать доп. 101.02 с доначислением авансовых, денег в бюджете видите ли не хватает. Ох и попили они у нас крови тогда..... ведь понимаем что все это незаконно... но бодаться с ними неохота...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Май 06, 2013 16:17:08   

    Во всех нынешних и грядущих несчастьях обвинят бухгалтера, он зажат со всех сторон, находится между трех или четырех огней. Иначе говоря, находится в тисках между налоговой проверкой, бухгалтерским учетом и бюджетом .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Резидент Баланса
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Май 19, 2013 01:07:23   

    Локи Токи, у нас в 12 году тоже пришли и просили доначислить и доплатить авансовый КПН, бодаться с ними не стали, а доплатили все что просили....хотя наверное надо было побадаться. И также налоговик объяснил нам тем, что в бюджете денег не хватает и бюджет надо как-то пополнять. Такой наглости я еще невидела. Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Большой начальник
    Резидент Баланса
    Спасибки: +84 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Май 20, 2013 00:18:02   

    Подскажите порядок сумм доначислений, о которых идет речь? Сотни тысяч, миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов? Мне чтобы понять какую категорию налогоплательщиков - крупную, среднюю, мелкую трясут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Локи Токи
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Май 20, 2013 09:40:22   

    Нас просили доначислить ту сумму, которая была изначально заявлена в 101.02, а потом уменьшена. Вот то что уменьшили, потом опять увеличивали, но в декабре уменьшили опять на декабрьскую сумму)) (Порядок сумм доначислений- миллионы)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Одуванчик
    Резидент Баланса
    Спасибки: +64 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Май 20, 2013 09:47:22   

    Большой начальник, всех трясут... и суммы у всех разные. У меня попросили из убытков сделать прибыль 50 000 тенге, бизнес средний... Знакомых попросили по-больше, тоже средний...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленуца
    Резидент Баланса
    Спасибки: +15 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Май 21, 2013 15:16:37   

    Большой начальник, сумма доначислений миллионы, трясут скорее всего крупную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Май 24, 2013 17:50:33   

    А вот мне пришло уведомление цитирую " Вам необходимо представить документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременной уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и исчисления и уплаты социальных отчислений в отношении наемных работников" указан кабинет, инспектор. Дело в том, что грешна, по ИП за прошлый год сдала пустографку, на уведомление ответила, приложила доп.декларации и баланс. А тепреь думаю, засчитают как ответ или автоматом счет закроют?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ozma
    Коллега
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Май 24, 2013 22:05:22   

    кудряшка сью говорит:
    А вот мне пришло уведомление цитирую " Вам необходимо представить документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременной уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов и исчисления и уплаты социальных отчислений в отношении наемных работников" указан кабинет, инспектор. Дело в том, что грешна, по ИП за прошлый год сдала пустографку, на уведомление ответила, приложила доп.декларации и баланс. А тепреь думаю, засчитают как ответ или автоматом счет закроют?


    А вы когда в НУ ходили сдавать бумаги, разве не "визировали" ответ на уведомление у налогового инспектора из отдела кам. контроля? У меня без отметки инспектора не принимали в канцелярии.
    Почему считаете что закроют расчетный счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    кудряшка сью
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Май 27, 2013 12:10:18   

    Ozma
    Я почтой отправляла, просто думаю, засчитает ли инспектор за ответ мою доп.деларацию, копии платежек об оплате всех налогов, баланс. Или откажет, и просто направит распоряжение о закрытии счета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz