» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Кассовые чеки пробивались не в той организации

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Zhana
Добавлено: #1  Пн Май 07, 2007 21:10:51
Заголовок сообщения: Кассовые чеки пробивались не в той организации

Люди!!
Плиииз, помогите!
Кассовые чеки с прошлого года пробивались в кассовом аппарате другой организации, по которой сдавались нулевые отчеты. а вся реализация проводилась в другой организации.. Только сейчас при приеме дел заметили :evil:
Пути исправления - сдача дополнительных деклараций по ндс - в одной увеличение начисления, в другой - уменьшение. Сдача исправлений к годовому отчету. Перерегистрация кассовых аппаратов с уплатой штрафов административных.
Есть еще какие то неучтенные моменты?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Май 07, 2007 21:22:29
Заголовок сообщения:

Zhana говорит:
Перерегистрация кассовых аппаратов

Зачем?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Май 07, 2007 21:23:28
Заголовок сообщения:

странно...а как покупатели не заметили ? ФЧ от ТОО "Вторая орг-я", СФ от ТОО "Первая орг-я"...или покупателям глубоко фиолетовы СФ ?


Автор: Zhana
Добавлено: #4  Пн Май 07, 2007 21:37:28
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
странно...а как покупатели не заметили ? ФЧ от ТОО "Вторая орг-я", СФ от ТОО "Первая орг-я"...или покупателям глубоко фиолетовы СФ ?

Покупатели - частные лица, в магазине например. Вы покупая хлеб часто обращаете внимание на то, как называется организация?
Честно - заметить должны были многие, начиная с бухгалтера, но сейчас уже поздно, ситуция такая, какая она есть, и надо исправлять.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

To 2: организация (1) от которой ошибочно пробивались чеки, реорганизовалась путем слияния с той (2), в которой отражалась вся реализация.. и собственно в налоговой отчетности которой все и отражалось.
Отчетность по орг.1 нулевая сдавалась, и кассовые аппараты как я понимаю должны были быть сняты с учета орг.1, так как они по договору передавались орг.2..



Автор: Танкист Сёма
Добавлено: #5  Пн Май 07, 2007 21:46:10
Заголовок сообщения:

? пени по КПН,НДС в принимающей ККМ орг-и.
? штраф при превышении КПН над авансовыми платежами (КОАП ст. 209), кстати ст. 209-2006 и ст.209-2007 отличаются



Автор: Zhana
Добавлено: #6  Пн Май 07, 2007 21:52:35
Заголовок сообщения:

штрафы и пени да, я думаю все таки сдать дополнения к НДС и КПН, штрафов возможно удастся избежать если сдать до проверки НК. У той организации были убытки, так что думаю занижения авансовых платежей не должно быть.
еще момент - какие могут быть варианты с передаточным балансом? Договор о присоединении с передаточным балансом подписаны сент. прошлого года, соответственно той датой переданы с баланса на баланс.
Если в присоединяемой организации добавляются движения - можно ли сделать доп.соглашение к договору о присоединении?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Май 07, 2007 22:07:55
Заголовок сообщения:

думаю, нельзя. ваши ККМ на бумаге уже переданы в принимающую орг-ю...что значит "добавляются дивжения" ? какие могут быть движения, если активов=пассивов=0 (на бумаге)


Автор: Zhana
Добавлено: #8  Пн Май 07, 2007 22:15:52
Заголовок сообщения:

я понимаю что нельзя, но чеки то уже пробиты не там и не отражены.. :cry:
какие варианты исправления ситуации возможны?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Май 07, 2007 22:18:43
Заголовок сообщения:

чеки нигде не вылезут. ваши покупатели не вобьют их в фф.300, 307. процедуры отзыва/аннулирования нелегитимных ФЧ не предусмотрено (наскока я знаю)...
а вот интересно...а если бы покупатели были юрлицами ? нужно ли было бы тогда сторнировать/отзывать неверные ФЧ, и пробивать заново новые правильные ФЧ ? какой датой ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Май 07, 2007 22:21:23
Заголовок сообщения:

неа...низзя...покупатели от юрлиц уже отдали ФЧ в свои бухгалтерии, и педантичные бухи юрлиц приклеили их к авансовым отчетам...


Автор: Танкист Сёма
Добавлено: #11  Пн Май 07, 2007 22:28:58
Заголовок сообщения:

рвать с мясом
копии делать
ибо ошибка
и так нельзя
нужно исправить
хоть что то в барделе этом...
(с) майская лирика



Автор: Zhana
Добавлено: #12  Пн Май 07, 2007 22:32:11
Заголовок сообщения:

Нет, мож меня не так поняли.
Вариант исправления о котором думала я - не отзыв фискальных чеков, а отражение их в той организации, в которой кассовый аппарат был зарегистрирован. Отражение реализации, соответственно сдача доп.отчетов.
по той организации, в которой они были ошибочно проведены - сторнирование и опять же доп.отчеты

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Бардель это еще очень мягко сказано :o %)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

спать пойду. вдруг усну.. %)



Автор: Танкист Сёма
Добавлено: #13  Пн Май 07, 2007 22:56:00
Заголовок сообщения:

по допикам то как раз все ясно....
а как вы себе представляете это исправление ФЧ ? нашлепать новых ФЧ ? какой датой ? куда их девать ?
тогда уж нужно открутить взад реализацию ФЧ на ККМ по старой орг-и, исправить З-отчеты, отобрать ФЧ взад...а кто даст гарантию, что все ФЧ выданы физлицам и никто не приложил их к своему ав.отчету, никто не вписал в ф.307 ?



Автор: Belar
Добавлено: #14  Вт Май 08, 2007 01:36:32
Заголовок сообщения:

а чем грозит, если признать факт несвоевременной перерегистрации ККА? ст.215 =15МРП? +ст.67,68 КоАП?
А к Z-отчетам приложить корешки приходников от правильной организации. Написать объяснительную, снять фискальные отчеты за период факт.деятельности орг-ции1, и второй за период, когда орг-ция1 отбивала чеки за орг-цию2.

А если по Вашему плану, то доп.отчетов (в части реализации) в орг-ции2 (где факт реализации - но уже в орг-цию2) не будет, только по орг-ции1. А деньги от орг-ции1 вам не оприходовать без ККА, т.е.долг



Автор: Zhana
Добавлено: #15  Вт Май 08, 2007 07:55:06
Заголовок сообщения:

Танкист Сёма говорит:
а кто даст гарантию, что все ФЧ выданы физлицам и никто не приложил их к своему ав.отчету, никто не вписал в ф.307 ?

такой гарантии как раз никто не даст, единственное на что я надеюсь - то, что точка, которая выбивала чеки торговала продуктами питания - то есть соки, мороженое, пироженое, и тп..
правда опять же могли приложить в качестве каких нибудь продуктов питания или представительских..

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Belar говорит:
а чем грозит, если признать факт несвоевременной перерегистрации ККА? ст.215 =15МРП? +ст.67,68 КоАП?
А к Z-отчетам приложить корешки приходников от правильной организации. Написать объяснительную, снять фискальные отчеты за период факт.деятельности орг-ции1, и второй за период, когда орг-ция1 отбивала чеки за орг-цию2.

А если по Вашему плану, то доп.отчетов (в части реализации) в орг-ции2 (где факт реализации - но уже в орг-цию2) не будет, только по орг-ции1. А деньги от орг-ции1 вам не оприходовать без ККА, т.е.долг


Смущает момент, что в первом варианте - если писать объяснительные - НК может расценить это как факт недоплаты налогов, и переплата их по др.орг-ии вряд ли будет аргументом для них.. но как вариант интересно, попробую сегодня в НК с кем нибудьпосоветоваться.
По второму аспекту - в части плана - да, все именно так и предполагается, то есть орг-я, которая пробила чеки, допроводит у себя реализацию и сдает допики. а орг-я в которой отражалась реализация - перепроводит эту реализацию не за нал.расчет, а с отсрочкой платежа.
Только вот передаточный баланс уже блин сдела и кажется отдан в НК прежним бухом, поэтому я немного сомневаюсь, что этот вариант возможен, но все же полагаю, что до проверки налоговиков все исправить еще можно..



Автор: IMHO
Добавлено: #16  Вт Май 08, 2007 21:09:30
Заголовок сообщения:

Мд-я уж Жанна, однако и вопросы от вас... :D


Автор: Zhana
Добавлено: #17  Вт Май 08, 2007 21:46:43
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
Мд-я уж Жанна, однако и вопросы от вас... :D

Честно говоря уже столько видела что переставала давно удивляться, но нынешняя ситуация похоже побивает все рекорды по своей абсурдности %)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Вт Май 08, 2007 22:01:56
Заголовок сообщения:

А я как штатный аналитег форума вижу, что сия ситуевина не прописана и не урегулирована в НПА.


Автор: Zhana
Добавлено: #19  Вт Май 08, 2007 22:05:18
Заголовок сообщения:

Я надеюсь рано или поздно эта ситуевина разрешится так или иначе, тогда я поведаю о своем опыте) мож кому сгодится..


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Май 08, 2007 22:43:03
Заголовок сообщения:

Анонсируем грядущую тематическую ветку -
"Заброшенные кассовые аппараты продолжали исправно выбивать чеки. Уфологи в недоумении. Железной рукою бухгалтер Жанна наводит порядок. Все, о чем вы догадывались, но боялись спросить".
Не пропустите.



Автор: IMHO
Добавлено: #21  Вт Май 08, 2007 22:55:22
Заголовок сообщения:

Вы забыли добавить:

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Вт Май 08, 2007 23:32:45
Заголовок сообщения:

Анонс -
"Жарким летом, заброшенные программисты СГДС, запертые в душной серверной еще в апреле и забытые там, продолжали исправно выпускать новые версии ЭФНО. А в это время бухгалтеры нежились под отпускным эмиратским солнцем. Черствость, бесчеловечность и равнодушие. Не проходите мимо."



Автор: Zhana
Добавлено: #23  Ср Май 09, 2007 13:06:53
Заголовок сообщения:

Танкист Сема говорит:
Анонсируем грядущую тематическую ветку -
"Заброшенные кассовые аппараты продолжали исправно выбивать чеки. Уфологи в недоумении. Железной рукою бухгалтер Жанна наводит порядок. Все, о чем вы догадывались, но боялись спросить".
Не пропустите.

Вы случайно пиаром не подрабатываете :twisted: :wink: ?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

IMHO говорит:
Вы забыли добавить:

ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ!


На след.неделе %) ожидается налоговая проверка предприятия, которое реорганизовалось путем слияния. Так что истина должна обнаружиться
:o

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Танкист Сема говорит:
..А в это время бухгалтеры нежились под отпускным эмиратским солнцем...

Щас кстати под эмиратским солнцем особо не понежишься :D - что то около 40 по Цельсию...



Автор: IMHO
Добавлено: #24  Ср Май 09, 2007 14:25:41
Заголовок сообщения:

Скоро значит придет агент Малдер и будет вас допрашивать, а агент Скалли сделает вскрытие...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ