» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую стоимость ОС средств брать для расчета налога на имущество для ИП на УР с 2013г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Корсак
Добавлено: #1  Вт Фев 26, 2013 13:26:22
Заголовок сообщения: Какую стоимость ОС средств брать для расчета налога на имущество для ИП на УР с 2013г.

В связи с отменой бухучета у ИП на УР, амортизацию по ОС начилять не надо и налог на имущество, как сказали на семинаре Костанайского областного департамента, теперь необходимо считать от первоначальной стоимости ОС. Возник вопрос, который не успела задать налоговикам на семинаре, от какой стоимости?
1. Брать стоимость ОС по догвору купли-продажи (или оценки)
2. Остаточную стоимость, которая сложилась на 01.01.2013
Ведь расчеты по ф.700.01 уже поданы на 2013, надо корректировать получается, если первоначальную стоимость брать и не учитывать износ за предыдущие года?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Фев 26, 2013 13:39:09
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
2. Остаточную стоимость, которая сложилась на 01.01.2013

Балансовую стоимость на 01.01.2013 г.(Первоначальная-амортизация).
С ув.



Автор: Корсак
Добавлено: #3  Вт Фев 26, 2013 13:57:49
Заголовок сообщения:

Спасибо, я тоже думаю, что логично брать стоимость на 01.01.2013, просто на семинаре прозвучала фраза "первоначальная стоимость".


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Янв 30, 2014 13:16:27
Заголовок сообщения:

Корсак говорит:
логично брать стоимость на 01.01.2013

По-моему совсем не логично. С 1 января 2013 г. написано в НК, что надо брать стоимость приобретения и все, больше никаких ссылок на балансовую стоимость на начало года нет. С чего это мы должны ее брать?
Если вы возьмете балансовую стоимость (т.е. с учетом износа), то налоговики обвинят вас в занижении налога на имущество.
Корсак говорит:
расчеты по ф.700.01 уже поданы на 2013, надо корректировать получается

Расчет тоже надо было подавать, исходя из первоначальной стоимости.
А если уже подали с балансовой, то сдайте допик и доплатите налог и пени.

Кстати, с 2014 г. ИП на упрощенке расчеты не сдают.



Автор: Корсак
Добавлено: #5  Пн Фев 03, 2014 17:07:31
Заголовок сообщения:

Рита, еще подскажите, пожалуйста,
имущество было куплено за 500 000, в 2010г. по акту оценщиков оно стало стоить 14 000 000,
с 2010г. по 2012г. мы исчиляли налог на имущество с 14 000 000 минус амортизация. А сейчас мы опять исчислим с 500 000 по договору купли-продажи. Получается очень большая разница, это налоговики не расценят, как занижение? (ИП на упрощенке)



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Фев 03, 2014 17:42:45
Заголовок сообщения:

Да, считаю, что с 01.01.13. надо исчислять с 500 000.
Корсак говорит:
это налоговики не расценят, как занижение?

Это их проблемы. Если так написано в НК, мы должны его выполнять.
У меня ИП уже много лет платит налог с суммы 700 000. Несколько раз задавали вопросы, почему так мало, но я открывала кодекс, и они ничего возразить не могли.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Если у вас ИП на упрощенке, вы и до 2013 г. не должны были делать оценку. Вы очень много переплатили за 2010-2012 годы.



Автор: Элиталь
Добавлено: #7  Вт Фев 04, 2014 09:34:55
Заголовок сообщения:

Рита, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю,если ИП на СНР все же ведет бух.учет, то налог на имущество считается за минусом амортизации?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вт Фев 04, 2014 10:12:35
Заголовок сообщения:

Совершенно верно.


Автор: G_B
Добавлено: #9  Вт Фев 04, 2014 12:08:12
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
с 2014 г. ИП на упрощенке расчеты не сдают.

Это из ст.402 Налогового Кодекса?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

G_B говорит:
Это из ст.402 Налогового Кодекса?

посмотрела эту статью,там написано "(за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента)".
По земельному налогу также.
Расчеты сдаем?



Автор: vbnz
Добавлено: #10  Вт Фев 04, 2014 13:16:20
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
Расчеты сдаем

если ИП на СНР-НЕТ.

Добавлено спустя 50 секунд:

смотрите кодекс на 2014 год.



Автор: Ремарк
Добавлено: #11  Пт Фев 14, 2014 11:12:32
Заголовок сообщения:

Ситуация такова,что ИП на упрощенке, использующий свою квартиру выведенную из жилого фонда в предпринимательской деяткльности,платил налог на имущество как физ.лицо. Как я понимаю в этом случае нужно было сдавать Декларацию по налогу на имущество по другим ставка и налоговой базе?Сейчаса хочу привести в порядок. Встал вопрорс по налогооблагаемой базе этой квартиры. Соглано ст.397 кодекса:
Цитата:
4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.

Т.е как я понимаю,если у ИП есть договор купли продажи этого помещения,то сумму указанную в договоре можно считать "затратами на приобретение" и соответственно налоговую ставку применять к этой сумме.Но в НК сказали что по договору купли продажи брать нельзя,а нужно делать оценку в БТИ и с нее уже платить налог на имущество. Правомерно ли такое требование?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Фев 14, 2014 11:29:01
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
если у ИП есть договор купли продажи этого помещения,то сумму указанную в договоре можно считать "затратами на приобретение" и соответственно налоговую ставку применять к этой сумме.

Совершенно верно.
Ремарк говорит:
Но в НК сказали что по договору купли продажи брать нельзя,а нужно делать оценку в БТИ и с нее уже платить налог на имущество. Правомерно ли такое требование?

Абсолютно неправомерно. http://balans.kz/viewtopic.php?t=19701



Автор: Ремарк
Добавлено: #13  Пт Фев 14, 2014 14:08:35
Заголовок сообщения:

И если ИП бух учет не ведет,то амортизацию начислять не нужно?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Фев 14, 2014 14:12:42
Заголовок сообщения:

Нет конечно.


Автор: Ремарк
Добавлено: #15  Пт Фев 14, 2014 14:47:38
Заголовок сообщения:

А вот подавать Декларацию по имуществу за ИП за прошлые периоды,если обязательства возникли давно или уже оставить как есть? Ведь налоговая сама удерживала налог на имущество как с физ.лица?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ