» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисленная сумма авансового платежа за 2012 больше, чем в декларации формы 100.00 Наказуемо ли это?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: nasya
Добавлено: #1  Чт Фев 21, 2013 22:33:05
Заголовок сообщения: Начисленная сумма авансового платежа за 2012 больше, чем в декларации формы 100.00 Наказуемо ли это?

Доброго времени суток!

Ситуация у меня следующая: по оборотам мы почти каждый год попадаем под авансовые платежи.
В 2012 году за год начислили и оплатили согласно расчетов 101.01 и 101.02 сумму КПН равную 5 900 500 тенге. Последняя сумма была до начислена и оплачена 20.12.2012 года. Теперь свела годовой баланс получилась по КПН сумма к оплате 4 869 019 тенге. Таким образом в бюджете должна образоваться переплата по КПН в размере аж больше одного миллиона тенге..... Не черевато ли это для меня проверкой?... Имеют ли право налоговики оштрафовать меня за такую разницу между авансовыми платежами и фактически исчисленным КПН?... Мне теперь страшно форму отправлять....
Перерыла весь кодекс вроде нигде не предусмотрено штрафов... но все таки вдруг есть какие то постановления на эту тему.
P.S. Деньги забирать с Налоговой не собираемся пусть весят в счет будущих платежей.

Очень буду благодарна за какую либо информацию. На душе прям очень не спокойно....

С Уважением к Вам,
Анастасия.



Автор: Кама
Добавлено: #2  Чт Фев 21, 2013 23:30:58
Заголовок сообщения:

Ничем не чревато,будьте спокойны,
по ст.142.п3.НК Сумма авансовых платежей, внесенная в бюджет в течение налогового периода, зачитывается в счет уплаты корпоративного подоходного налога, исчисленного по декларации по корпоративному подоходному налогу за отчетный налоговый период.
Если уплаченная сумма налога превышает начисленную сумму, налоговые комитеты при наличии согласия налогоплательщика:
1. засчитывают превышение в счет уплаты других налогов;
2. засчитывают остаток в счет обязательств по предстоящим платежам;



Автор: nasya
Добавлено: #3  Пт Фев 22, 2013 11:00:31
Заголовок сообщения: Начисленная сумма авансового платежа за 2012 больше, чем в декларации формы 100.00 Наказуемо ли это?

Кама, спасибо большое за оперативный ответ.

Кама говорит:
Если уплаченная сумма налога превышает начисленную сумму, налоговые комитеты при наличии согласия налогоплательщика:
1. засчитывают превышение в счет уплаты других налогов;
2. засчитывают остаток в счет обязательств по предстоящим платежам;


А может тогда нужно написать сопроводительное письмо в Налоговую о том что остаток просим засчитать в счет обязательств по КПН за 2013 год. Есть ли какие то сроки от сдачи декларации и подачи письма? Нужно ли его писать (может в виде разъяснения что сумма получилась меньше начисленной)? :Rose:



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Фев 22, 2013 11:14:35
Заголовок сообщения:

nasya говорит:
нужно написать сопроводительное письмо в Налоговую о том что остаток просим засчитать в счет обязательств по КПН за 2013 год.
.
Обратите внимание на ст.599 НК РК.Вы найдете ответ на свои вопросы.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ