» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор гражданско-правового характера

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sap
Добавлено: #51  Вт Авг 02, 2005 13:12:02
Заголовок сообщения: Договор гражданско-правового характера

Наша организация связана с издательской, печатной продукцией (газеты, журналы,почта, типография и т.п.).
У нас есть доставщики печатных продукций до подписчиков, физ.лица предлагающие свои материалы в наши газеты, или физ.лица, которые выполняют определенную работу по обработке наших газет.
Из-за того что большая кадровая текучка (особенно достащиков (от 2-х месяцев до года)) мы решили их не включать в штат, а выплачивать по договору возмездного оказания услуг.
Подскажите, пожалуйста, как поступать правильно в данном случае. На какие НПА ссылаться при проверке.
И как удерживать с них ИПН, ОПВ, соцналог и т.п.



Автор: Виктория
Добавлено: #52  Вт Авг 02, 2005 13:45:18
Заголовок сообщения:

У нас такая же ситуация. По новому Закону о Труде заключать трудовые контаркты на срок менее года нельзя, поэтому заключаем договора о возмездном оказании услуг (это относится к любым услугам: переводческие, курьерские, уборка офиса, и т.д. - что угодно).

Налогообложение. Детальное обсуждение уже было. См здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=386



Автор: Sap
Добавлено: #53  Вт Авг 02, 2005 14:10:04
Заголовок сообщения:

Виктория говорит:
У нас такая же ситуация. По новому Закону о Труде заключать трудовые контаркты на срок менее года нельзя, поэтому заключаем договора о возмездном оказании услуг (это относится к любым услугам: переводческие, курьерские, уборка офиса, и т.д. - что угодно).

Налогообложение. Детальное обсуждение уже было. См здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=386


Я эту тему уже просмотрел, и она не очень подходит
Видите ли Виктория там описаны ИП со свидетельствами, с патентами и т.п.
Но у наших доставщиков нет подобных документов. Причины по которым мы не включаем их в штат:
1) большая кадровая текучка;
2) они не подчиняются внутреннему распорядку рабочего времени;
3) нет никаких материальных благ, условий т.е. они могут выполнять работу где угодно и как угодно. Для нас важен только результат и условия оговоренные в договоре возмездного оказания услуг. Т.е. мы приобретаем у них услугу.

Вчера проверяющий с городского налогового сказал, что ОПВ мы должны удерживать, но согласно 155 статье Налогового Кодекса РК за 2005 г. исключен пункт ОПВ.
И еще, в вышеуказанной статье 155 обложение должно производиться согласно 145 статье, т.е. согласно пнкта 1-1 145 статьи подчиняются ли они "нулевой" ставке по ИПН.



Автор: Виктория
Добавлено: #54  Вт Авг 02, 2005 14:51:26
Заголовок сообщения:

Там все в посте указано. даже по отношению в простым физ.лицам. Перечитейте в начале поста:

ОПВ вы по договору об УСЛУГАХ не платите. т.к. эти контрактники не являются вашими СОТРУДНИКАМИ.
Цитата:
при заключении договора о возмездных услугах (перевод) с физ.лицом - гражданином РК я осуществляю следующие перечисления в бюджет:

1) ИПН - по ставкам согл. ст.145 НК ( в большинстве НАШИХ случаев - 5%);
2) ОПВ - не надо,
3) соц.налог - по ставкам ст. 317 НК ( у нас 20%),
4) соц.страховка - не надо.


Пр заключении подобных договоров с ИП налоги оплачивает он сам.



Автор: Sap
Добавлено: #55  Вт Авг 02, 2005 15:13:29
Заголовок сообщения:

Виктория говорит:

4) соц.страховка - не надо.


В Бухгалтерском бюллетне №8 за февраль 2005 г. есть сравнительная таблица.
Вот там указано что по договорам гражданско-правового характера идут следующие перечисления в бюджет:
1) ИПН - по ставкам согл. ст.145 НК ( в большинстве НАШИХ случаев - 5%);
2) ОПВ - не надо,
3) соц.налог - надо,
4) соц.страховка - надо.



Автор: Sap
Добавлено: #56  Вт Авг 02, 2005 15:14:33
Заголовок сообщения:

и еще насчет "нулевой ставки", это к ним можно применять или нет?


Автор: Виктория
Добавлено: #57  Вт Авг 02, 2005 15:29:26
Заголовок сообщения:

Закон Республики Казахстан от 25.04.2003 N 405-2
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ"

Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за
исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица,
включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих
на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность,
приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Поэтому я считаю, если это НЕ работники, а лица, оказывающие вам услуги, то соц.отчисления не нужно платить.



Автор: Виктория
Добавлено: #58  Вт Авг 02, 2005 15:32:42
Заголовок сообщения:

Цитата:
и еще насчет "нулевой ставки", это к ним можно применять или нет?


Из НК РК:
Доходы работников, облагаемые у источника выплаты, не превышающие за год 12 - кратного минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, подлежат обложению по ставке "О" при условии, что среднемесячный доход работников в течение квартала не превышает минимального размера заработной платы.



Автор: Виктория
Добавлено: #59  Вт Авг 02, 2005 15:33:40
Заголовок сообщения:

Опять же про работников... то есть не про вас.


Автор: Sap
Добавлено: #60  Вт Авг 02, 2005 16:48:39
Заголовок сообщения:

Все равно не вяжется, много противоречий.
Имеют ли лица без патента оказывать услуги?



Автор: Galin
Добавлено: #61  Вт Авг 02, 2005 17:10:54
Заголовок сообщения:

Имеют.Если доход в месяц не превышает,точно не помню 11 582 тенге(кажется).Т.е.если у физ.лица доход превышает примерно указанную сумму,то он обязан зарегистрироваться как ИП и взять патент или "упрощенку" и т.п.Поэтому,если Вам не хочется включать в штатку текущие кадры,составляете договор,на сумму не более 11 000 тенге и на его основании начисляете з/п и облагаете налогом,как постила Виктория.


Автор: Sap
Добавлено: #62  Вт Авг 02, 2005 17:19:05
Заголовок сообщения:

12 МРП =11652 тг.


Автор: Виктория
Добавлено: #63  Вт Авг 02, 2005 17:20:24
Заголовок сообщения:

Что не вяжется? Где противоречия?
Оказывать услуги без патента/лицензии? что вы имеете ввиду? Некоторые виды деятельности (услуг) подлежать лицензированию.
Если же просто вы говорите о физ.лице, которое предлагает вам свои услуги (допустим, транспортные - щофер в фирму), то если его доход в пределах установленных норм (доход за год не превышает 2,0 млн. тенге), то он/а может работать и без патента.
Этот режим вправе применять индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
не использующие труд наемных работников;
осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.
Спецов можно поспрашивать.

Вам же насколько я поняла важно, можно ли вашей организации пользоваться услугами физ.лиц без патента. Можно. Заключайте контракт об оказании услуг. Платите налоги см. выше. И все.



Автор: Sap
Добавлено: #64  Вт Авг 02, 2005 17:25:20
Заголовок сообщения:

т.е. то что в сравнительной таблице приведено, что с договоров гражданско-правового характера начисляются соцстрах неправильно?


Автор: Galin
Добавлено: #65  Вт Авг 02, 2005 17:26:00
Заголовок сообщения:

...Если же просто вы говорите о физ.лице, которое предлагает вам свои услуги (допустим, транспортные - щофер в фирму), то если его доход в пределах установленных норм (доход за год не превышает 2,0 млн. тенге), то он/а может работать и без патента.


Виктория,не согласна. :lol: Доход не должен превышать 11652 тенге, тогда можно и без патента.А вот если 15000 тенге-будь добр,зарегистрируйся,заплати и спи спокойно, друг мой :cry:
Поэтому я советую указать в договоре именно сумму,не превышающую 11652 тенге.А там...уж как Бог на душу положит-платите скока хотите,но уже без налогообложениЯ.



Автор: Sap
Добавлено: #66  Вт Авг 02, 2005 17:33:53
Заголовок сообщения:

я вот не помню где это я вычитал насчет 12 МРП.
может кто-нибудь в курсе/ подскажет



Автор: Galin
Добавлено: #67  Вт Авг 02, 2005 18:07:20
Заголовок сообщения:

Не могу тоже вспомнить,где видела.Но знаю точно,так и должно быть.Лично с этим столкнулась-пришлось оправлять физ.лицо получать патент,поскольку доход больше,чем надо.


Автор: Виктория
Добавлено: #68  Вт Авг 02, 2005 18:07:33
Заголовок сообщения:

хм... Как все оказывается запущено :? . По идее, должны облагаться соотчислениями расходы работодателя по выплатам рабоникам... Будем думать.


Автор: Виктория
Добавлено: #69  Вт Авг 02, 2005 18:26:52
Заголовок сообщения:

Поделитесь, у кого какие мнения.


Автор: Galin
Добавлено: #70  Вт Авг 02, 2005 18:41:38
Заголовок сообщения:

По выплатам работникам,но физ.лицо не работник.Это посторонний человек,не находящийся в штате.Вы с ним заключаете договор и поскольку он не зарегистрирован в налоговой, как ИП,мы должны сами подвергнуть(слово-то какое)налогообложению его доход.


Автор: Виктория
Добавлено: #71  Ср Авг 03, 2005 09:17:00
Заголовок сообщения:

Прошу внимания: Полин разъяснила, что и как. Все-таки соц.отчисления платить надо, но все так запущено, что сразу и не отроешь... http://forum.zakon.kz/ikonboard.cgi?s=59de56ea608cc21a6cf481c199e090d6;act=ST;f=8;t=7103;st=0;r=1;&


Автор: Galin
Добавлено: #72  Ср Авг 03, 2005 11:06:55
Заголовок сообщения:

Виктория,оказывается,что все зависит от того,какого рода договор будет заключен:договор подряда или договр возмездного оказания услуг.Я пошла читать договоры,скоро буду.


Автор: Виктория
Добавлено: #73  Ср Авг 03, 2005 12:28:45
Заголовок сообщения:

Что ж это получается, договор подряда, а именно полученный по нему доход не будет являться доходом от разовой выплаты? Там же про именно эту категорию идет речь?
Перезаключиться штоли...? 8)



Автор: Технический
Добавлено: #74  Ср Авг 03, 2005 12:42:00
Заголовок сообщения:

В принципе, Виктория, да. Без бумажки мы какашки, а с бумажкой человек


Автор: Galin
Добавлено: #75  Ср Авг 03, 2005 12:53:51
Заголовок сообщения:

Ну...не то што какашки,но обделанные...если нет бумаженции.


Автор: Технический
Добавлено: #76  Ср Авг 03, 2005 12:59:58
Заголовок сообщения:

Обидно, что кем то


Автор: Виктория
Добавлено: #77  Ср Авг 03, 2005 13:10:36
Заголовок сообщения:

В чем тогда разница? В отвественности? Суть-то одна, как мне видется. Услуги переводчиов под договор о подряде можно подогнать, или это иная категория, и надо (было :( ) начислять соцотчисления.


Автор: Galin
Добавлено: #78  Ср Авг 03, 2005 13:19:42
Заголовок сообщения:

нет,не совсем.Что такое договр подряда.Цитирую:"...одна сторона обязуется выполнить по заданию(заказу) с другой стороны и сдать результат работы заказчику в установленный срок.Работв выполняется за риск подрядчика...."
Теперь договор оказания услуг:"...исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги(совершить оределенную деятельность),а заказчик обязутся оплатить эти услуги..."


Рассмотрим,что подпадает под определениеуслуги
Оказание услугсвязи,медицинских,консультационных,информационных,по обучению и иных,за исключением услуг,оказываемых по договорам,предусмотренными главами 32,34,35,41,43,44 настоящего(какого?Гражданского?)Кодекса.
Собственно за этим я и ходила.Надо посмотреть эти главы в Кодексе и думаю,что уже можно определяться,какого рода договор нужно составлять.



Автор: Galin
Добавлено: #79  Ср Авг 03, 2005 13:49:09
Заголовок сообщения:

Определимся, что говорится в главах,которые указала в предыдущем посте.
32-договора подряда
34-перевозка,транспортировка
35-транспортная экспедиция
39-хранение
41-поручение
43-комиссия
44-доверительное управление имуществом.Если рассмотрим ст 316 НК, то объектом налогообложения являются и...."выплаты физ.лицам...по договорам возмездного оказания услуг..."

Следовательно,если мы составим договор на выполнение(оказание) услуг любого рода,кроме 32,34,35,39,41,43,44,то согласно статьи 316 мы должны будем начислить соц.налог и согласно ст.318 п.1,где говорится, что "...исчесление соц.налога производится с применением ставок,установ.ст317пп.1,2 и4, уменьшенных на размер соц.отчислений в ГФСС,ис численных в соответствии с законодатльным актом РК об обязательном страховании,к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса...."

Из всего сказанного я делаю вывод,что по условиям договора возмездного оказания услуг я обязана исчислить ИПН,соц.налог и соц.отчисления.



Автор: Виктория
Добавлено: #80  Ср Авг 03, 2005 14:38:24
Заголовок сообщения:

А что насет нулевой ставки?


Автор: Galin
Добавлено: #81  Ср Авг 03, 2005 14:46:39
Заголовок сообщения:

Викочка,извини,я тебе ответила на юрфоруме,там и Полин ответила, тоже тебе.


Автор: Виктория
Добавлено: #82  Ср Авг 03, 2005 15:16:34
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вам все равно, зарегистрирован он или нет в качестве индивидуального предпринимателя. Закон не возлагает на предпринимателя ответственности за соблюденим чужого образа осуществления любой деятельности. На это есть налоговые органы. Закон возлагает на Вас лишь обязанность выступить в данном случае налоговым агентом.
Доход от разовых выплат относится к доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты (НК РК ст.146 п.2)

НК РК ст.10 п.1 пп.20:
налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, УДЕРЖИВАЕМЫХ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ.


НК РК ст.147:
1. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


2. Налоговые агенты осуществляют перечисление налога по выплаченным доходам до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Законом не предсмотрены никакие вычеты в отношении удержания подоходного налога с доходов от разовых выплат.

НК РК ст.155:
Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145, К ДОХОДУ ОТ РАЗОВЫХ ВЫПЛАТ, облагаемому у источника выплаты.


А статья 145 пункт 1 - всего лишь размер ставок, без каких либо ссылок на вычеты и льготы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #83  Чт Авг 04, 2005 16:14:03
Заголовок сообщения:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 01.08.2002 N ДРН-2-1-18/7797
"ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА С РАЗОВЫХ ВЫПЛАТ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ"

В соответствии со статьей 146 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года N 209-II "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) к доходам физических лиц, облагаемым у источника выплаты, относится доход от разовых выплат. Согласно статье 154 Налогового кодекса к доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско - правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам.
В соответствии со статьей 316 Налогового кодекса объектом обложения социальным налогом являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам в виде доходов, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса, за исключением выплат, установленных данной статьей. Пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса установлено, что к доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, представленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.
Следовательно доходы, выплаченные физическим лицам по заключенным договорам гражданско - правового характера за оказанные услуги, выполненные работы (перевод текстов, консалтинговые услуги, ремонтные работы), являются объектом обложения социальным налогом.
Следует отметить, что если физическое лицо зарегистрировано в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, то в соответствии с пунктом 3 статьи 163 Налогового кодекса налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты, и с указанного дохода удержание индивидуального подоходного и социального налогов не производится.


Вице - Министр государственных доходов
Республики Казахстан



Автор: Sap
Добавлено: #84  Ср Мар 07, 2007 12:49:41
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса...."



Из всего сказанного я делаю вывод,что по условиям договора возмездного оказания услуг я обязана исчислить ИПН,соц.налог и соц.отчисления.


В 2006 году в статье 316 в качестве объекта обложения соц налогом были указаны выплаты физ.лицам по возмездным договорам услуг.
В редакции НК 2007 эта фраза исключена.
Стало быть теперь доход от разовых выплат облагается только ипн?



Автор: Galin
Добавлено: #85  Ср Мар 07, 2007 15:34:21
Заголовок сообщения:

стало быть-да.


Автор: Elis
Добавлено: #86  Вс Мар 11, 2007 03:09:46
Заголовок сообщения:

Скользкий вопрос...


Автор: Искандер
Добавлено: #87  Вс Мар 11, 2007 10:42:57
Заголовок сообщения:

На нашем предприятии с нештатных работников с этого года облагается только ИПН.

ОПВ, СоцНалог и СоцОтчисления - не облагаются.



Автор: Elis
Добавлено: #88  Ср Мар 14, 2007 00:43:15
Заголовок сообщения:

Вот, пожалуйста, приведите статьи, которым руководствовался ваш бухгалтер, перестав с этого года облагать доходы нештатных работников...
1) ОПВ
2) соцналогом
3) соцотчислениями

Просто это та ситуация, где проверяющие могут прицепиться. Сколько в прошлом году было споров, что считать работой, и не облагать СН, а что считать услугой и облагать СН.
Я всегда советовала по одному принципу "все сомнения - в пользу налоговой". Если есть статьи НПА, которые можно однозначнотрактовать, давайте их здесь приведем.

Просто возникает искушение у работодателя разогнать весь штат, оставить только директора (ведь и буха можно по договору ГПХ принять) и вовсе не платить ОПВ, СН и СО. Но вряд ли нам оставили такую лазейку.



Автор: Искандер
Добавлено: #89  Ср Мар 14, 2007 09:24:21
Заголовок сообщения:

См. ответ #36.


Автор: Elis
Добавлено: #90  Чт Мар 15, 2007 00:57:55
Заголовок сообщения:

С соцналогом соглашусь, а как быть с ОПВ и соцотчислениями?


Автор: Sap
Добавлено: #91  Сб Мар 17, 2007 10:14:45
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
С соцналогом соглашусь, а как быть с ОПВ и соцотчислениями?


сравните ст. 149 пункт 1 и ст. 155 НК



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #92  Пт Ноя 02, 2007 18:09:53
Заголовок сообщения:

Мне сегодня принесли три подписанных уже договора, которые назвали ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ. Но содержание, на оказание строит.услуг между Заказчиком и Подрядчиком. И теперь как мне это в бухгалтерии оформить:
1. Как трудовое соглашение и удержать ИПН, ОПВ, соц.нал, соц.отч;
2. Как договор между Подр.иЗаказч. и удержать только ИПН.
Подскажите пожалуйста, как быть или придется переделывать все договора?.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #93  Пт Ноя 02, 2007 19:46:30
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
или придется переделывать все договора.



Автор: Юнона
Добавлено: #94  Пт Ноя 02, 2007 21:10:42
Заголовок сообщения:

Честно говоря очень интересно, а как отличить трудовой это договор или нет, если я не юрист?
Может вместе разберемся?

Трудовой кодекс.
Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров
Отличительными признаками трудового договора от иных видов до-говоров является наличие в нем одного из следующих условий:
1) выполнение работником работы (трудовой функции) по опреде-ленной квалификации, специальности, профессии или должности;
2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распо-рядку;
3) получение работником заработной платы за труд.
Статья 28. Содержание трудового договора
1. Трудовой договор должен содержать:
1) реквизиты сторон:
фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя - физического лица, адрес его постоянного места жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостове-ряющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;
полное наименование работодателя - юридического лица и его ме-стонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя - юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;
фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, наименование, номер, дату выдачи документа, удо-стоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код;
2) работу по определенной специальности, квалификации или долж-ности (трудовую функцию);
3) место выполнения работы;
4) срок трудового договора;
5) дату начала работы;
6) режим рабочего времени и времени отдыха;
7) размер и иные условия оплаты труда;
8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;
9) права и обязанности работника;
10) права и обязанности работодателя;
11) порядок изменения и прекращения трудового договора;
12) гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;
13) условия по страхованию;
14) ответственность сторон;
15) дату заключения и порядковый номер.
2. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казах-стан.
3. Положения трудового договора, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.



Автор: LALA
Добавлено: #95  Чт Фев 14, 2008 21:25:13
Заголовок сообщения:

У нас такая ситуация. Занимаемся строительством. Хотим взять на работу целую бригаду на срок менее года. Оплату будут получать по сдельно. Можно ли с ними оформить коллективный договор или сделать как-то по-другому, например договор возмезного оказания услуг? Какие потребовать в бухгалтерию документы с них и какими налогами будет облагаться их оплата? Помогите, пожалуйста, очень нужно.
Может у кого-то есть коллективный договор? Дайте почитать.



Автор: Легин
Добавлено: #96  Пн Май 19, 2008 20:37:39
Заголовок сообщения:

:Yahoo!:
А если семинар провел по заказу фирмы? Или оказал консультацию? Патент - это не разовое действие. Предприниматель, по закону, кто оказывает услугу из своего материала и на своем оборудовании.
Ладно, по другому.
В Казахстане всего 2 режима налогооблажения
1. У источника выплаты
2 самостоятельный

Работодатель знает, что я не ИП, но хочет получить от меня определенную услугу. ИП я получать не желаю.
Какой режим налогооблажения?
Напоминаю, что Работодатель знает, что у меня нет патента или разового талона.
Кто понесет ответственность за уплату налогов?



Автор: Юнона
Добавлено: #97  Пн Май 19, 2008 21:40:16
Заголовок сообщения:

Легин
если выполнение такого рода услуг не является основным источником Вашего дохода, то определенно вы можете оказать разовую услугу. Получить за неё свой гонорар. и не идти регистрироваться в качестве ИП.
Но, в случае если оказываемая услуга - является по сути предпринимательством, т.е. важно выполнение всех трех условий одновременно:
1. направлена на извлечение дохода,
2. является единственным источником дохода.
3. осуществляете вы эту деятельность по своей инициативе, от своего имени, под свой риск

К указанным трем еще выполняется одно из двух условий:
либо
- есть наемные работники или привлекаете кого за плату
либо
- размер получаемого дохода более 12 МЗП

вот тогда обязаны пойти и зарегистрироваться в качестве ИП. Самостоятельно исчислять и уплачивать налоги.
Ответственность будете по КОАП нести вы сами.



Автор: как Гость
Добавлено: #98  Вс Сен 14, 2008 20:45:43
Заголовок сообщения:

Мы приняли на работу на основании договора об оказании услуг охранника со сроком на 3м-ца, и хотелось бы уточнить, из начисленной ему з/п удерживаем только ИПН 10% и все.
Спасибо.



Автор: Юнона
Добавлено: #99  Чт Дек 04, 2008 21:31:11
Заголовок сообщения:

Настасийка говорит:

Юнона, вы говорите о том,что если разовый доход превышает 12МЗП,то нужно регистрироваться как ИП. Не могли бы Вы указать где прописана это ограничение 12МЗП?


Гражданским кодексом и Законом о ЧП применяется понятие - необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода для физических лиц.
Но прямо в указанных актах данный размер не указан.
Однако трактуется так.
В статье 152 Налогового кодекса (действующий) предусмотрен налоговый вычет в размере МЗП за каждый месяц начисления дохода работнику. Данный вычет также применяется в случае получения физическим лицом дохода, не облагаемого у источника выплаты.
Таким образом, необлагаемый налогом размер и есть сумма налогового вычета в размере МЗП необлагаемого ИПН.
А за год эта сумма в совокупности составит соответственно 12 МЗП.

В подтверждение моих слов обратите внимание на норму нового Налогового кодекса, которая вступит в силу с 1 января 2009 года:
новый Налоговый кодекс говорит:

Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год



Автор: Mariya Star
Добавлено: #100  Вт Дек 23, 2008 12:39:18
Заголовок сообщения:

Всем спасибо, все понятно вроде. Мне кажется я все правильно поняла, но хочется обобщить всю информацию. Интересно правильно ли я рассуждаю?
Заключаем договор например с бригадой на подготовку реле к пусконаладке. Никто из бригады не является ИП. Сумма договора например 2 000 000 тенге. Мы, т.е. ТОО платим ИПН 10%= 200 000. А они должны зарегистрироваться как ИП (при таком-то доходе от разовой выплаты :P ). Но нас т.е. ТОО, это не должно заботить. Правильно? Мы свою часть договора выполнили? Деньги отдаем бригадиру (именуемому так по договору), а он уж сам там распределяет между остальными и отвечает перед НК за нерегистрацию в качестве ИП?



Автор: Динка
Добавлено: #101  Вт Дек 23, 2008 13:47:54
Заголовок сообщения:

Помоему это неправильно. Как это вас не должно заботить? Вы ж перед заключением договора должны проверить их дееспособность и все такое.
А не легче ли заключить трудовые соглашения с бригадой в отдельности с каждым ее членом на срок до 3 месяцев можно. И сумма в разрезе меньше будет у каждого и ИП не надо открывать. Хотя, смотря сколько человек ваще-то. Но просчитать и посмотреть что выйдет можно, думаю :roll:



Автор: Мара
Добавлено: #102  Вт Дек 23, 2008 14:06:09
Заголовок сообщения:

Согласна с Динка. По любой - это больше похоже на наём на сезонную или на выполнение определённой работ по Трудовому Кодексу. Уж не думаю, что у вас налоговики из вычетов не "выкинут" такую выплату, да ещё не накрутят обязательства по налогом..


Автор: Mariya Star
Добавлено: #103  Вт Дек 23, 2008 14:09:46
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
заключением договора должны проверить их дееспособность

В смысле проверить? Мед. комиссию спросить? Этот момент мне не понятен.
Динка говорит:
сумма в разрезе меньше будет у каждого

И этот момент мне тоже не понятен. Если мы им такую большую зарплату поставим, то помимо ИПН надо будет заплатить еще все остальные налоги, что для ТОО никак не выгодно. А для физ. лица все равно, ведь устная договоренность есть о сумме на руки, отсюда и пляшем.
На веку нашего предприятия уже числится 2 налоговые проверки. Налоговых инспекторов почему-то ни разу еще не заинтересовал еще не один такой договор. Я конечно не утверждаю, что они их не могут проверить если захотят. Но по-моему все законно. Может кто еще как думает, интересно знать. За все мнения спасибо



Автор: Динка
Добавлено: #104  Вт Дек 23, 2008 14:24:42
Заголовок сообщения:

Дееспособность, то бишь на основании каких документов они действуют. Например: ИП - либо св-во о госрегистрации, либо патент. Не так ли? Ведь Вы как бухгалтер должны предупредить юриста (или юрист сам знает возможно) при заключении договора либо сами просмотреть с кем составлен договор и в случае если физлицо, то без образования ИП заведомо то есть зная, что они не ИП произвести 10% отчисления и все, а там как хотят типа. Так не получится я считаю. Головняк вощем будет по моему, не только им.


Автор: Мара
Добавлено: #105  Вт Дек 23, 2008 14:29:16
Заголовок сообщения:

Согласна с Динка. По любой - это больше похоже на наём на сезонную или на выполнение определённой работ по Трудовому Кодексу. Уж не думаю, что у вас налоговики из вычетов не "выкинут" такую выплату, да ещё не накрутят обязательства по налогом..


Автор: Солнцка
Добавлено: #106  Вт Дек 23, 2008 14:34:47
Заголовок сообщения:

чет вы меня напугали... Мы работаем с такими физ. лицами, сфера наша консалтинговые услуги, они привлеченные специалисты. Про регистрацию в курсе, но регистрироваться не хотят. От их услуг мы отказаться не можем, т.к. эта наша основная деятельность, в штат тоже не можем взять. Выплачиваем в среднем 70-80 тыс. тг. в месяц, уплачивает тока ИПН.[quote="Мара"]ж не думаю, что у вас налоговики из вычетов не "выкинут" такую выплату, да ещё не накрутят обязательства по налогом..[/quote]
Эти выплаты и есть наши сплошные вычиты... как же быть...



Автор: Mariya Star
Добавлено: #107  Вт Дек 23, 2008 14:43:54
Заголовок сообщения:

Солнцка говорит:
Про регистрацию в курсе, но регистрироваться не хотят. От их услуг мы отказаться не можем, т.к. эта наша основная деятельность, в штат тоже не можем взять. Выплачиваем в среднем 70-80 тыс. тг. в месяц, уплачивает тока ИПН

Вот и у нас тоже самое. Отрадно знать, что мы не одни такие :)



Автор: Mariya Star
Добавлено: #108  Пт Янв 23, 2009 11:42:10
Заголовок сообщения:

Вчера после семинара прошедшего в нашем городе относительно нового кодекса. Пользуясь расположенностью работников налогового комитета к разъяснению разного вида вопросов. Я спросила таки про эти договора ГПХ с физ. лицами. Мне популярно объяснили, что ТОО не несет за физ. лиц никакой ответственности. Задача ТОО оплатить ИПН у источника выплаты. Ну и посоветовали (не обязали) сообщить об этом физ. лице в налоговые органы, вот он-то и будет отвечать сам за себя и по налоговому и по гражданскому законодательству со всеми вытекающими... Так все у нас правильно вроде как получается. Простым языком мне было сказано "вы же не можете взять за ручку и привести в НК". Но если будет налоговая проверка, то на основании данных указанных в договоре, физ. лицо понесет свою ответственность.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

У нас в ТОО уже было 2 проверки. Ни разу не смотрели эти договора. :beee:



Автор: Elis
Добавлено: #109  Пт Янв 23, 2009 11:54:20
Заголовок сообщения:

Mariya Star, с 2009 года правила игры поменялись.
Теперь физическое лицо, не имеющее на постоянной основе наемных работников, и имеющее доход, облагаемый ИПН у источника выплаты (т.е. у вас. вы, как налогоплательщик, удерживаете и платите ИПН, отражаете его в Ф201.00) не обязано регистрироваться в НК как ИП.



Автор: Mariya Star
Добавлено: #110  Пт Янв 23, 2009 12:14:30
Заголовок сообщения:

Ну я думаю при проверке проверять будут и 2008 год. И у кого были такие договора будут чувствовать себя спокойней со знанием того что у них все правильно.
А как же статья 157-я нового налогового кодекса?
Цитата:
Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.


Для чего она тогда нужна? :read:

Где-то прописано что необязательно?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Я имею ввиду подскажите, пожалуйста где про это подробней прочитать



Автор: Elis
Добавлено: #111  Пт Янв 23, 2009 12:35:35
Заголовок сообщения:

Нашла.
Вот отсюда и ниже http://balans.kz/viewtopic.php?p=136893#136893



Автор: Легенда
Добавлено: #112  Пт Янв 23, 2009 12:47:32
Заголовок сообщения:

Извините, конечно, но разве от этих работников не требуется какой то акт выполненных работ или что то еще?


Автор: Mariya Star
Добавлено: #113  Пт Янв 23, 2009 12:49:16
Заголовок сообщения:

Может я что-то неправильно понимаю, но мне кажется дело обстоит так.
Цитата:
Статья 19 п. 4-1. Физические лица, не использующие труд наемных работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;


Здесь упоминается только в части наемных работников, так как ранее было, что нанял работников будь добр регистрируйся как ИП.
Но никак не сказано что доход облагаемый у источника выплаты может превышать 12 минимальных заработных плат, ведь это оговаривается налоговым кодексом статьей 157.
Может есть еще какие уточнения?



Автор: Elis
Добавлено: #114  Пт Янв 23, 2009 12:57:12
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
Извините, конечно, но разве от этих работников не требуется какой то акт выполненных работ или что то еще?

Обязательно.



Автор: JEKA
Добавлено: #115  Вт Окт 09, 2012 14:30:25
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня вопрос о сроках договора. Имеем ли право заключать договор ГПХ на год и более с физ.лицом на оказание курьерских услуг (агент в регионе)? Или необходимо взять его в штат как работника?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #116  Вт Окт 09, 2012 14:56:21
Заголовок сообщения:

JEKA говорит:
Имеем ли право заключать договор ГПХ на год и более с физ.лицом на оказание курьерских услуг (агент в регионе)?

Имеете.



Автор: JEKA
Добавлено: #117  Вт Окт 09, 2012 16:28:55
Заголовок сообщения:

т.е. даже в том случае, когда он (агент) получает доход ежемесячно, мы не обязаны заключать с ним ИТД?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #118  Вт Окт 09, 2012 16:40:28
Заголовок сообщения:

JEKA говорит:
даже в том случае, когда он (агент) получает доход ежемесячно, мы не обязаны заключать с ним ИТД?

Нет. т.к. существует масса отличий Дт и договора ГПХ. Одним из основных является согласно КоТ
Цитата:
Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров
Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:
1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
3) получение работником заработной платы за труд.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #119  Вт Окт 09, 2012 16:44:30
Заголовок сообщения:

JEKA, вот здесь есть хорошая табличка - сравнение трудового договора и ГПХ:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=500780#500780

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

И еще. В цитате из Трудового кодекса, которую привела Трудоголик2, я бы обратила ваше внимание на слова:
Цитата:
Статья 27. Отличие трудового договора от иных видов договоров
Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Т.е. если даже нет подчинения трудовому распорядку, но есть выполнение определенных обязанностей в течение нескольких месяцев, то считаю, что надо заключать трудовой договор.



Автор: JEKA
Добавлено: #120  Вт Окт 09, 2012 17:17:16
Заголовок сообщения:

спасибо за табличку. Как и в теме по этой ссылке в моем случае тоже доход за услугу всегда разный, а может и совсем не быть за месяц, поэтому это ближе к ГПХ, но перечитав договор, засомневалась.
Посмотрите



Автор: JEKA
Добавлено: #121  Чт Окт 11, 2012 11:29:42
Заголовок сообщения:

коллеги, кто-нибудь посмотрел мой договор? что скажете?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #122  Чт Окт 11, 2012 16:33:49
Заголовок сообщения:

JEKA, у вас договор вообще из другой оперы: не с физическим, а с юридическим лицом. Начиная с первой строки и далее. Например, есть такой пункт, что Исполнитель обязан обеспечить "наличие персонала по ведению бухгалтерского учета экспресс - отправлений, соответствующих средств транспорта с водителями – курьерами для осуществления оперативной доставки/сбора отправлений в соответствии с условиями настоящего соглашения;"
Тогда это уже не физлицо, а, как минимум, ИП на упрощенке.
А так вообще, закон по содержанию на оказание услуг, только его надо переработать.



Автор: JEKA
Добавлено: #123  Пт Окт 12, 2012 09:26:26
Заголовок сообщения:

Спасибо, Рита, исправлю, т.к. мне нужен именно с физ.лицом.


Автор: JEKA
Добавлено: #124  Чт Ноя 22, 2012 14:38:51
Заголовок сообщения:

Коллеги, доброго дня! Совсем отвлеклась от темы, а договор-то переделала. Не сочтите за занудство, но очень прошу посмотреть.


Автор: bagira
Добавлено: #125  Вт Ноя 27, 2012 10:17:17
Заголовок сообщения:

Добрый день Форумчане !
Ситауция такова: наше ТОО занимается охранной деятельностью (лицензируемая деят-сть), директор собирается заключить договор охраны обьекта за очень маленькую стоимость (он руководствуется по принципу "курочка по зернышку клюет"), и хочеть взять охранников по договору ГПХ, чтобы не платить СН, т.к потом в ноль сработаем и в будущем чтобы охранники не расчитывали на отпускные или компенсацию.По договору оплата будет 45000 минус ИПН 4500 на руки 40500. Вопрос в следующем:
1- имеем ли мы права заключать договор ГПХ с охранниками
2-если имеем как правильно заключит договор ГПХ, может нужно конкретно что то прописать чтобы в будущем проблем избежать.
Не в тему конечно же, но руководитель хороший человек, пытается создать рабочие места для работников чтобы те в свою очередь могли прокормить свою семью, т.к сейчас бизнес не очень пытается удержаться на плаву.
Буду рада любым советам и про спасибки не забуду!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #126  Вт Ноя 27, 2012 10:32:58
Заголовок сообщения:

Если с каждым сотрудником будете заключать договор ГПХ, эти сотрудники не должны иметь лицензию на право заниматься охранной деятельностью?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #127  Вт Ноя 27, 2012 10:38:09
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
олжны иметь лицензию на право заниматься охранной деятельностью?

не просто должны, они обязаны будут её иметь.



Автор: bagira
Добавлено: #128  Вт Ноя 27, 2012 10:40:30
Заголовок сообщения:

Уважаема Рита, спасибо что откликнулись!
У охранников есть СВИДЕТЕЛЬСТВО где ему присвоена квалификация ОХРАННИК.
Рита говорит:
Если с каждым сотрудником будете заключать договор ГПХ, эти сотрудники не должны иметь лицензию на право заниматься охранной деятельностью?

вот в этом и загвозка, как правильно оформит договор ГПХ?



Автор: vfhf
Добавлено: #129  Вт Ноя 27, 2012 10:52:18
Заголовок сообщения:

Рассуждали на балансе и не раз, что с юр. стороны- договор может определятся не по названию, а по своей сути. Не исключено, что как раз заключение не трудовых Договоров, а иных - могут расценится именно т.о. - уход от налогов, от гарантий работникам. Тут на лицо будет - подчинение физ.лицами трудового графика, распорядка, дициплины на регулярной основе, регулярная оплата. Все признаки трудовых отношений - и сразу же нарушения - не заключены трудовые договора, не платятся налоги с зарплаты. Вот у меня такие опасения.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

А в сообщениях выше - оказывается уже написано...



Автор: bagira
Добавлено: #130  Вт Ноя 27, 2012 10:56:23
Заголовок сообщения:

Очень жаль... Теперь охранники потеряют рабочие места... :cry:
ну может найдеться другой выход, может иначе заключить договор ГПХ?



Автор: JEKA
Добавлено: #131  Вт Ноя 27, 2012 10:58:16
Заголовок сообщения:

vfhf , вы верно говорите про суть договора, у меня как раз такой и был, спасибо люди подсказали, что могу нарваться на непонимание со стороны налоговой - переделала, но не уверена. Посмотрите, пожалуйста, в 74 сообщении образец.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #132  Вт Ноя 27, 2012 11:20:38
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
может найдеться другой выход, может иначе заключить договор ГПХ?

Как не крути это все равно будут нарушения.



Автор: Avail
Добавлено: #133  Вт Ноя 27, 2012 11:46:16
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
может найдеться другой выход

Зарегистрировать ИП на каждого охранника и оформить патенты. Налогов еще меньше, но учет скорее всего всех ИП придется вести Вам, регистрировать, считать и оплачивать налоги, и чтобы не "подставить" людей, консультировать их по всем налоговым процедурам.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #134  Вт Ноя 27, 2012 12:04:06
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
Зарегистрировать ИП на каждого охранника и оформить патенты.

Вопрос только один, кто им даст заниматься таким видом деятельности.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #135  Вт Ноя 27, 2012 12:43:29
Заголовок сообщения:

bagira, по любомы вы не можете заключить с ними договора ГПХ, т.к. у них нет лицензий.
"Свидетельство где ему присвоена квалификация охранник." - это не лицензия на право заниматься охранной деятельностью.



Автор: Практика-Т
Добавлено: #136  Вт Ноя 27, 2012 15:06:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, вопрос: с работником заключили договор на использование его личной автомашины в производственной деятельности. Фирма компенсирует ГСМ по установленному лимиту и износ в сумме 10000 тенге в месяц. Про ГСМ понятно-по лимиту выдали по путевому листу списали, это расходы фирмы. Как облагается сумма 10000 тенге?


Автор: swet
Добавлено: #137  Вт Ноя 27, 2012 17:34:46
Заголовок сообщения:

Практика-Т говорит:
Как облагается сумма 10000 тенге?


это как доход по договоруГПХ- облагается только ИПН



Автор: Пангея
Добавлено: #138  Вт Сен 03, 2013 14:34:04
Заголовок сообщения:

Хотим принять на работу разнорабочих в производственный цех. Можно ли на период испытательного срока заключить с ними не трудовой договор, а договор ГПХ. А уже если обе стороны будут довольны, то в последствии заключить трудовой договор. Если я в договоре ГПХ укажу определенный объем работу, пропишу сумму к выплате - не будет ли данный договор приравнен к трудовому?


Автор: Елена Скок
Добавлено: #139  Вт Сен 03, 2013 15:17:58
Заголовок сообщения:

нет, у вас же будет договор так и называться - ГПХ, только в договоре оговорите сразу, что объем работ временный, на определенный срок и укажите, кто будет оплачивать ИПН


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #140  Вт Сен 03, 2013 16:23:14
Заголовок сообщения:

Пангея, вот здесь полезная табличка по сравнению ТД и ГПХ http://balans.kz/viewtopic.php?p=500780#500780
Проанализируйте и сделайте собственное заключение.



Автор: Салтанат
Добавлено: #141  Пт Янв 30, 2015 12:07:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, может ли физ. лицо заключить договор ГПХ с ИП патент на год, ежемесячная сумма 100 000 тг.?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #142  Пт Янв 30, 2015 12:12:59
Заголовок сообщения:

Салтанат, а что собирается делать физ лицо для патентщика?


Автор: Салтанат
Добавлено: #143  Пт Янв 30, 2015 13:14:13
Заголовок сообщения:

аренда помещении


Автор: Ведмедев
Добавлено: #144  Пт Янв 30, 2015 13:39:15
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
аренда помещении

Может заключить договор, только ему придется сдавать форму 200.00 и удерживать с него ИПН у источника выплаты.



Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #145  Пт Янв 30, 2015 14:23:50
Заголовок сообщения:

Извините, я что-то не поняла
Ведмедев говорит:
только ему придется сдавать форму 200.00
, какой же это тогда
Салтанат говорит:
ИП патент



Автор: Ведмедев
Добавлено: #146  Пт Янв 30, 2015 14:46:19
Заголовок сообщения:

Жакашева Анара говорит:
Извините, я что-то не поняла

Как только хоз субъект(без разницы какой режим налогообложения) начинает платить деньги физическим лицам, он автоматически становится налоговым агентом
ст.12 НК РК говорит:
31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

Особенной частью налогового кодекса установлено, что ИП применяющим СНР на осонове патента не имеет права использовать труд наемных работников, но покупать работы, услуги, ТМЗ и т.п. подобное от физических лиц ему ни кто не запрещает. СНР упрощает порядок оплаты только двух налогов, социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. По остальным все в общем порядке.
ст.427 НК РК говорит:
2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.

А для отражения выплаченных доходов физлицам на ОУР, как раз таки и предназначена форма 200.00



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #147  Пт Янв 30, 2015 14:49:02
Заголовок сообщения:

Вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=47339 обсуждали эту ситуацию и пришли к такому выводу, как говорит Ведмедев.


Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #148  Пт Янв 30, 2015 15:05:37
Заголовок сообщения:

Ведмедев, Рита, спасибо! Буду читать!


Автор: Салтанат
Добавлено: #149  Пт Янв 30, 2015 15:19:26
Заголовок сообщения:

Ведмедев спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ