» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли принимать документы с печатью в накладных и актах с пометкой "для счетов фактур"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nursulu
Добавлено: #1  Вс Фев 10, 2013 12:06:05
Заголовок сообщения: Можно ли принимать документы с печатью в накладных и актах с пометкой "для счетов фактур"

Здравствуйте! Можно ли принимать документы с печатью в накладных и актах выполненных работ с пометкой "для счетов фактур". Некоторые контрагенты отказываются ставить в актах выполненных работ оригинальную печать организации, ссылаясь на то что, это не нарушение


Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Фев 10, 2013 17:53:51
Заголовок сообщения:

По поводу нарушения - конкретного документа или нормативно-правового акта, где было бы написано "На акте выполненных работ нельзя ставить печать "для счетов-фактур"" вы не найдете. Такого просто не существует.
Но включаем логику.

Помимо основной оригинальной печати на предприятиях печатей может быть несколько.
В том числе и для конкретных хозяйственных операциях.
Но вот представьте, приняли бы вы Акт выполненных работ, если бы он был скреплен печатью "Для отдела кадров". Уверена, что не приняли бы.
Или наоборот, Трудовой договор работника и приказ на прием были бы скреплены печатью "Для счетов-фактур". Это вы считаете нормальным?

И не важно, что счет-фактура может быть выписана только на основании документа, подтверждающего факт выполнения работ. Но это не означает, что печать, где написано только "Для счетов-фактур" можно ставить на все документы, касаемые реализации.
Вы же Договор на оказание этих же самых работ не скрепляете печатью "Для счетов-фактур".

Вот если бы на печати было бы написано "Для актов выполненных работ и счетов-фактур", "Для документов" - вопросов бы не было. Но если на печати четко сказано, что она предназначается только для счетов-фактур, то скреплять ею другие первичные документы, отличные от тех, для которых она предназначена, считаю именно нарушением.



Автор: Nursulu
Добавлено: #3  Пн Фев 11, 2013 09:31:30
Заголовок сообщения:

Это я и объясняю Поставщику, но он не хочет предоставлять акты с оригинальной печатью или же для актов. Как я могу его заставить?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Elis говорит:
Но если на печати четко сказано, что она предназначается только для счетов-фактур, то скреплять ею другие первичные документы, отличные от тех, для которых она предназначена, считаю именно нарушением.


Это я и объясняю Поставщику, но он не хочет предоставлять акты с оригинальной печатью или же для актов. Как я могу его заставить?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ