» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

на 31.12.12 имеется кредиторская задолженность в валюте (евро), по правилам я переоцениваю все сумм

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Ср Фев 06, 2013 12:14:26
Заголовок сообщения: на 31.12.12 имеется кредиторская задолженность в валюте (евро), по правилам я переоцениваю все сумм

Добрый день! на 31.12.12 имеется кредиторская задолженность в валюте (евро), по правилам я переоцениваю все суммы задолженности по курсу нац банка на 31.12.12. При переоценке получается большая сумма на 7430 (убытки), я их должна брать на вычеты в 100.00ф и в бух учете, но тогда у нас выходит большой убыток за год. Дело в том, что мы планируем брать кредит в банке, а с убыточным балансом у нас мало шансов его получить. Могу ли я не брать на вычеты переоценку валюты, то есть счет 7430 и как быть в сложившейся ситуации. Могу ли я вообще не производить переоценку валютных средств на 31.12.12?


Автор: Laky
Добавлено: #2  Ср Фев 06, 2013 14:42:32
Заголовок сообщения:

Нет, не можете. Вы обязаны это делать в соответствии с законодательством. Единственное, следует обратить внимание на то - монетарная это статья или нет. Немонетарные статьи переоценке не подлежат. Поясняю - это реальная задолженность за поставленный товар или это сумма предоплаты? Если всё-таки реальная задолженность, то вариантов у вас нет - только переоценка и её признание.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ