» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

в ТК отпуск минимум 24 дня. Делаем больше кто работает меньше года и с компенс 10%. Можно ли?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Чт Янв 31, 2013 18:57:55
Заголовок сообщения: в ТК отпуск минимум 24 дня. Делаем больше кто работает меньше года и с компенс 10%. Можно ли?

В ТК прописан отпуск не менее 24 дня.
Можно больше.

У нас со всеми сотрудники заключены договора менее, чем на 1 год, поэтому все они при увольнении получают компенсацию за неиспользованный отпуск. В итоге облагаем только ИПН 10%. В принципе нам выгодно ставить отпуск больше, так как договариваемся с сотрудниками о сумме, сколько они в итоге будут получать на руки.

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией при проверках, не будет ли это выглядеть подозрительным для сотрудников НК?



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Чт Янв 31, 2013 20:51:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
У нас со всеми сотрудники заключены договора менее, чем на 1 год, поэтому все они при увольнении получают компенсацию за неиспользованный отпуск.

А после того как вы уволили и рассчитали этих сотрудников- то набираете новых? Я правильно вас поняла- у вас ежегодно обновляется штат сотрудников?



Автор: Avail
Добавлено: #3  Чт Янв 31, 2013 20:51:17
Заголовок сообщения:

Если я правильно понял, вас смущает то, что значительную часть выплаты по трудовому договору работник получает в виде компенсации за неиспользованный отпуск, которая облагается только ИПН. Законодательно предела продолжительности отпуска нет, но есть что-то вроде "деловых обычаев". Если вы поставите отпуск продолжительностью в полгода, например, вроде и не противоречит законам, но думаю, что вопросы могут возникнуть. Хотя вопросы, это еще не санкции, смотря как отвечать будете.


Автор: danna123
Добавлено: #4  Пт Фев 01, 2013 14:15:38
Заголовок сообщения:

Avail,
вы правильно меня поняли, но у нас в принципе все в пределах разумного.
Просто хотелось услышать рассуждения форумчан по этому поводу.
Спасибо!

Звездочка,
да, мы их увольняем, а потом когда новые договора с заказчиками заключаем, заново набираем и их, и других. Думаю это не противоречит Трудовому кодексу, берем на время выполнения определенной работы.
Плюс еще сейчас у субъектов малого бизнеса послабления в части сроков в ТК



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ