» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Берем на вычеты расходы на сотовую связь Было много не поняного. Какая ситуация на текущий момент?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Пн Янв 28, 2013 14:42:50
Заголовок сообщения: Берем на вычеты расходы на сотовую связь Было много не поняного. Какая ситуация на текущий момент?

Берем на вычеты расходы на сотовую связь. Много всего прочитала на форуме. На текущий момент, какая ситуация, может уже кто то сталкивался с проверками?
Что нужно иметь? На что обратить внимание?

1. Обязательно должен быть телефон в аренде или в собственности у ТОО.
2. Договор связи должен быть между ТОО и провайдером сотовой связи
3. Счет-фактура должна быть в оригинале и выписана на ТОО

4. Что на счет акта выполненных работ? Они ж не дают его, или все таки запрашивать?

5. Документы об оплате должны быть в оригинале. Но, если утеряны, или чеки выгорели, равноценным документом может быть акт сверки? (одним словом на протяжении 3-х лет чеков вообще нет, все данные брали с актов сверки)

6. Детализация разговоров. Насколько она необходима?

7. Что на счет лимита по сотовой связи?
Если всю выставленную сумму брать на вычеты, даже если в детализации, есть разговоры в не рабочее время. Очень трудно думаю различить, что в предпринимательских целях было, а что нет?



Автор: Laky
Добавлено: #2  Ср Фев 06, 2013 15:55:15
Заголовок сообщения:

1. Да, можно и собственность и аренда.
2. Да
3. Да
4. СФ вполне достаточно, НУ при проверках пока не придирались к этому вопросу.
5. Поступала аналогично, как на это смотрит Налоговая не знаю, но акт сверки полноценный документ, подверждающий погашение задолженности.
6.Можно приказом установить лимиты работникам и прописать это в учётной политике, в этом случае, думаю, детализация будет необязательна. (было разъяснение где-то в ББ, сейчас просто не могу вспомнить номер и дату).
7. По лимитам сказала выше.
То, что установлено лимитом можно брать на вычеты в полном объёме, независимо от того, по работе или нет. Но Налоговой вы будете аргументировать обоснованность лимитов (главное, чтоб они были вообще), думаю заранее порепеитруете и справитесь. Если есть ББ за прошлый год - полистайте, вроде бы там попадалось.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ