» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить счет-фактуру по экспедиторским услугам международной перевозки?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: доми1
Добавлено: #1  Вт Янв 22, 2013 17:28:37
Заголовок сообщения: Как правильно оформить счет-фактуру по экспедиторским услугам международной перевозки?

Здраствуйте ! Наше ТОО ( резидент) образовалось в конце 2012 года заключило договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с ТОО "Азимут "( он то же Резидент).Предмет договора -что наше ТОО ( экспедитор) обеспечить организацию перевозки грузов ТОО Азимут ( Заказчик) железнодорож.транспортом.Под организацие понимается подача грузовых вагонов,сопровождение,представление проплаченных железнодорожных кодов за траснпортировку товара .Станция отправления Акмолинская область -станция назначения Киргизия .

Как выставлять счета -фактуры , Можно ли указать в счете -фактуре одной строкой -Экспедиторское обслуживание ? Или как будет правильно ?
2.Относиться ли данный договор к международным перевозкам?
3.Какие налоговые обязательства возникают у нас ?



Автор: доми1
Добавлено: #2  Чт Янв 24, 2013 15:46:28
Заголовок сообщения:

Помогите!!!


Автор: доми1
Добавлено: #3  Пт Янв 25, 2013 09:44:30
Заголовок сообщения:

Здр! Ни кто не отвечает мне , по пробовала сама разобраться . Пришла к такому выводу , но только я сомневаюсь ,знающие люди подскажите .
1.Если станция отправления РК , а станция назначения Киргизия -то это относиться к международным перевозкам .
2.Счет-фактуры я должна разделить на вознагрождения за экспедиторское обслуживание НДС по ставке "0".
и вторая часть счет-фактуры это услуги перевозчика ,счет фактуру кторую они мне выставять ,тоже НДс по ставке "0".
Только в договоре у меня сумма за оказание Эксп .обслуживания стоит одной суммой.
Как мне узанть какой вознагрождения за экспедит. обслуживание ? Или расчитать тогда ,когда придет счет фактура от перевозчика и разница будет нашем вознагра ждением???



Автор: доми1
Добавлено: #4  Пн Янв 28, 2013 09:49:15
Заголовок сообщения:

Пожалуйста , кто нибудь отзовитесь!!!


Автор: доми1
Добавлено: #5  Вт Янв 29, 2013 11:19:53
Заголовок сообщения:

Почему ни кто не отвечает???


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Вт Янв 29, 2013 11:36:03
Заголовок сообщения:

доми1 говорит:
1.Если станция отправления РК , а станция назначения Киргизия -то это относиться к международным перевозкам .

Верно
доми1 говорит:
2.Счет-фактуры я должна разделить на вознагрождения за экспедиторское обслуживание . и вторая часть счет-фактуры это услуги перевозчика

Верно.
доми1 говорит:
НДС по ставке "0".

Не верно.
доми1 говорит:
услуги перевозчика ,

По ставке "0", согласно ст 241 НК
доми1 говорит:
вознагрождения за экспедиторское обслуживание

По ставке "12%" согласно ст 238 п 12 НК



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Вт Янв 29, 2013 11:40:13
Заголовок сообщения:

доми1 говорит:
Почему ни кто не отвечает???

Мож потому что нарушаете правило форума. Одна тема один вопрос, или мож не нажмали ссылку Позвать специалиста



Автор: доми1
Добавлено: #8  Вт Янв 29, 2013 12:05:44
Заголовок сообщения:

Как мне узанть какой вознагрождения за экспедит. обслуживание ? Или расчитать тогда ,когда придет счет фактура от перевозчика и разница будет нашем вознагра ждением???

Добавлено спустя 33 секунды:

Только в договоре у меня сумма за оказание Эксп .обслуживания стоит одной суммой.



Автор: НаталиКЗ
Добавлено: #9  Вт Янв 29, 2013 12:09:59
Заголовок сообщения:

[quote="доми1"]3 ссылка на это сообщение Пт Янв 25, 2013 09:44:30 В закладку
Здр! Ни кто не отвечает мне , по пробовала сама разобраться . Пришла к такому выводу , но только я сомневаюсь ,знающие люди подскажите .
1.Если станция отправления РК , а станция назначения Киргизия -то это относиться к международным перевозкам .
Да ст 192 п 16, + ст 244 ст обязательно должна быть СМГС ж/д накладная

2.Счет-фактуры я должна разделить на вознагрождения за экспедиторское обслуживание НДС по ставке "0".
ставка НДС "0" только для перевозчиков (только транспортировка) для экспедиторских услуг ст.248 п.10 ставка Без НДС при выполнении условий, что экспедитор принимает непосредственне участие (мнение аудитора В.И.Скала) в международной перевозке. Если экспедиторская компания осуществляет только организацию международной перевозки, то вознаграждение облагается по ставке НДС 12%.

и вторая часть счет-фактуры это услуги перевозчика ,счет фактуру кторую они мне выставять ,тоже НДс по ставке "0".
Только в договоре у меня сумма за оказание Эксп .обслуживания стоит одной суммой.
Как мне узанть какой вознагрождения за экспедит. обслуживание ? Или расчитать тогда ,когда придет счет фактура от перевозчика и разница будет нашем вознагра ждением???
выписка СФ экспедиторами согласно ст. 264, свое вознаграждение должны выделить отдельной строкой. Можно посчитать сумму вознаграждения = сумма по договору минус затраты от подрядчиков (перевозчиков)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Вт Янв 29, 2013 12:24:10
Заголовок сообщения:

доми1 говорит:
Как мне узанть какой вознагрождения за экспедит. обслуживание ?

Разница между услугами перевозчика и суммой договора и будет ваше вознаграждение.



Автор: доми1
Добавлено: #11  Вт Янв 29, 2013 12:36:00
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за участие ! Жму спасибки .


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ