» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Зачет уплаченной суммы в другой налоговый комитет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Epmek
Добавлено: #1  Ср Апр 25, 2007 22:52:37
Заголовок сообщения: Зачет уплаченной суммы в другой налоговый комитет

Как осуществить Зачет уплаченной суммы в другой налоговый комитет по ошибке.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Чт Апр 26, 2007 09:27:44
Заголовок сообщения:

никак


Автор: IMHO в гостях
Добавлено: #3  Чт Апр 26, 2007 12:40:56
Заголовок сообщения:

У меня такое было... По запарке загнал сумму в не тот комитет... Решил, это так... Написал заявление в произвольной форме в тот комитет куда упала сумма с просьбой перевести в пользу другого комитета... И все... Через дней 10 они это сделали...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Апр 26, 2007 15:51:35
Заголовок сообщения:

я написал и они никак не сделали. сослались на отсутствин нпа, рег-его подобные вещи.


Автор: NataV
Добавлено: #5  Чт Апр 26, 2007 16:15:20
Заголовок сообщения:

Май, а заявление на возврат не пробовали написать?


Автор: Epmek
Добавлено: #6  Чт Апр 26, 2007 17:33:37
Заголовок сообщения:

Был сегодня в НК куда сумма упала написал заявление, сказали что переведут.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Апр 27, 2007 10:57:34
Заголовок сообщения:

NataV говорит:
Май, а заявление на возврат не пробовали написать?

потом уже пришлось.
а вопрос то как звучит:
Epmek говорит:
Как осуществить Зачет уплаченной суммы в другой налоговый комитет по ошибке



Автор: NataV
Добавлено: #8  Пт Апр 27, 2007 13:58:54
Заголовок сообщения:

Мне просто было интересно вернули то хоть деньги. В прошлом году мы пытались произвести перенос по лицевым счетам с НДС (при импорте, лежал в таможне кажется по коду 105102) на НДС (КБК 105101). Надо было с таможни, которая относится к СНК Астаны, перевести в таможню АНК Астаны (Жана-Кала) и потом уже в АНК переброску сделать. Все это тянулось с сентября по март.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пт Апр 27, 2007 15:30:59
Заголовок сообщения:

аналогично.


Автор: IMHO
Добавлено: #10  Пт Апр 27, 2007 17:53:47
Заголовок сообщения:

А мне кажется, Май, просто надо меньше думать, а идти в сам налоговый комитет, проконсультироваться и сделать так как они говрят и все будет как надо...
Может ты заявление не так написал?

Добавлено спустя 52 секунды:

А вот возврат я даже никогда не пытался делать... Слишком хорошо этц кухню знаю...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Сб Апр 28, 2007 11:29:57
Заголовок сообщения:

IMHO говорит:
А мне кажется, Май, просто надо меньше думать, а идти в сам налоговый комитет, проконсультироваться и сделать так как они говрят и все будет как надо...

2005год. мб. я ж не сам придумал. налоговики так сказали.
IMHO говорит:
Может ты заявление не так написал?

написал письмо о перекидке из нк в нк.
ответ офиц -отвали. щас у меня другая фирма. так бы опубликовал.



Автор: IMHO
Добавлено: #12  Сб Апр 28, 2007 21:08:44
Заголовок сообщения:

NataV говорит:
В прошлом году мы пытались произвести перенос по лицевым счетам с НДС (при импорте, лежал в таможне кажется по коду 105102) на НДС (КБК 105101).



Фигеть вы из таможни НДС вытащили.... Вам надо памятник ставить...
Вы знаете, что НДС по коду 105102 даже на лицевых счетах в налоговой не видят?...
И как только вы это сумели? Сможете весь ход события в виде небольшого рассказа оформить? Поместим его в раздел "Личный опыт".



Автор: NataV
Добавлено: #13  Сб Апр 28, 2007 22:49:36
Заголовок сообщения:

Пожалуйста. Переплата образовалась т.к. оплатили платежи (НДС, пошлину, сбор) с запасом, на случай если курс вырастет. И потом начались эти хождения с Актами сверок с таможней, письма в НК. Вся проблема в том, что по крайней мере в том году они (таможня) все записи ведут на бумажных носителях в карточках на каждого участника ВЭД. В этом году в таможню обращалась по другому вопросу и ее сотрудник неделю говорил что программа не работает... не то чтоб это здорово (что не работает), просто надеюсь что сейчас они автоматизируют свой учет. Схема такая: 1.Акт сверки делаешь с таможней (они образец формы дают); 2. Через 3 дня забрали свой экземпляр Акта и вместе с письмом (просим предоставить справку о наличии переплаты по таможенным платежам...) сдали в Департамент таможенного контроля; 3.Через 10 дней вместе с Справкой сдали письмо в СНК г.Астана (мы относимся к АНК, но нам сказали туда сдать, т.к. та таможня относится к ним)... И тут начались проблемы: инспектор не выполнила наше письмо полностью ... деньги вместо АНК перевели в таможню "Жана кала"... Чтоб это узнать, пришлось бесконечное количество раз АНК, СНК, таможню СНК... пока наконец-то злая тетенька (его коллеги побаиваются почему-то, она нам говорила что СНК эти деньги нам вернул на счет и прочий бред) в таможне не предложила этот вариант. 4. Опять Акт сверки с "Жана кала" (сделали за 5 минут), 5. Справка о переплате (сделали в течение 2 дней, т.к. не было начальника подписать); 6. Письмо в АНК с приложением справки. Месяца не прошло и деньги перекинули на 105101. Кстати, справка действительна только 10 дней.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ