» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

выдача счет фактуру по безналу. должно ли колиство прописанное в доверенности строго бить в с/ф?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ??????
Добавлено: #1  Пн Янв 21, 2013 09:33:29
Заголовок сообщения: выдача счет фактуру по безналу. должно ли колиство прописанное в доверенности строго бить в с/ф?

Количество, прописанное в доверенности должно ли стро бить с счет фактурой, или в счет фактуре может быть меньше чем в доверенности? Если одна доверенность и одна счет фактура, один отпуск ТМЦ. К примеру по довереннотси 2300м2 а в счет фактуре 2100?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Янв 21, 2013 10:00:59
Заголовок сообщения:

Снежик говорит:
К примеру по довереннотси 2300м2 а в счет фактуре 2100?

Доверенность выдается на получение ТМЦ по накладной, а с-ф здесь не имеет значения. Это налоговый документ на право отнесения НДС в зачет. Суммы в доверенности и накладной должны совпадать, если это не генеральная доверенность.



Автор: vfhf
Добавлено: #3  Пн Янв 21, 2013 10:01:31
Заголовок сообщения:

А как это возможно? оборот по 200м2 - тогда что? Необлагаемый?


Автор: ??????
Добавлено: #4  Пн Янв 21, 2013 10:09:30
Заголовок сообщения:

Да я с Вамт полностью, согласна!!!! просто у нас возник спор на работе, что доверенность не должна идти с накладной, если однин отпуск ТМЦ? Понимаю если одна доверенность и несколько накладных (с/ф) которые при их суммирование строго совпадают с кол-вом или с суммой прописанной в довренности при этом если срок доверенности не истек.. Если у кого не будь есть ссылка на это правило, скинь пжл!!!!


Автор: tanya01
Добавлено: #5  Пн Янв 21, 2013 10:18:12
Заголовок сообщения:

Снежик,
А в накладной у вас какое количество прописано?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Снежик говорит:
что доверенность не должна идти с накладной, если однин отпуск ТМЦ? Понимаю если одна доверенность и несколько накладных (с/ф) которые при их суммирование строго совпадают с кол-вом или с суммой прописанной в довренности при этом если срок доверенности не истек..

А как тогда отслеживать эту доверенность?
Если ее в первый же день заберет продавец, то как доказать, что вам еще должны?
Если ее оставить у покупателя, то где гарантия, что он получит необходимое количество товара, а не больше?



Автор: ??????
Добавлено: #6  Пн Янв 21, 2013 10:28:26
Заголовок сообщения:

Да я полностью согласна, просто возник спор с бухгалтером дрйгой фирмы(покупатели) точнее кто доверенность предоставил не могу никак доказать им и ссылку не могу найти никак..если есть у кого нибудь ссылка скиньте пжл.


Автор: vfhf
Добавлено: #7  Пн Янв 21, 2013 10:30:26
Заголовок сообщения:

ой, я оказывается, не внимательно прочитала сообщение. думала - так как отпуск по доверенности, мысленно представила ее накладной... ой
Думаю, нет криминала. Выписана идоверенность на 2300м2, а по факту получил меньше, не больше же. Ему "доверили" получить столько-то, но неоказалось нужного ко-ва, и что теперь не отдавать товар?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

tanya01 говорит:
А как тогда отслеживать эту доверенность?
Если ее в первый же день заберет продавец, то как доказать, что вам еще должны?

У покупателя же есть накладная, и корешок довренности.
А долг же не на основании доверенностей отслеживается, а на основании оплат все-таки.



Автор: tanya01
Добавлено: #8  Пн Янв 21, 2013 10:34:11
Заголовок сообщения:

Снежик говорит:
Да я полностью согласна, просто возник спор с бухгалтером дрйгой фирмы(покупатели) точнее кто доверенность предоставил не могу никак доказать им и ссылку не могу найти никак..если есть у кого нибудь ссылка скиньте пжл.

К сожалению, ни в ГК РК ни в Законе о бух учете ничего про это не сказано.
Я Просто забираю доверенность , в ней покупатель пишет, что по данной доверенности он получил меньше товара, и предупреждаю, что за остатками нужно приехать с новой доверенностью, иначе ничего не получит.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

5. При выдаче доверенности следует иметь в виду, что перечень, подлежащих получению ТМЗ, записывается на оборотной стороне доверенности тогда, когда в документе на отпуск (контракте и т. п.) не приведены наименования и количество ТМЗ, подлежащих получению. Если перечень, подлежащих получению ТМЗ различных наименований и ассортимента велик, или же однороден по наименованиям, но с большим разнообразием цен запись может производиться в одну строчку с указанием общего количества и суммы.

В случаях, когда ТМЗ подлежат получению в одном месте (с одного склада), но по нескольким накладным (другим, заменяющим документам), доверитель может выдать поверенному одну доверенность. При этом, в ней указываются номера и даты выдачи всех накладных (других, заменяющих документов).
вот это нашла в Методические рекомендации "О порядке выдачи доверенностей"
Утверждены приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 06.03.1998 г.
не знаю, на сколько они верны
vfhf говорит:
и корешок довренности.

ни разу не видела чтобы клиент пришел с корешком



Автор: vfhf
Добавлено: #9  Пн Янв 21, 2013 10:45:13
Заголовок сообщения:

А ссылка в расходной накладной на доверенность - не "спасает" разве?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

tanya01 говорит:
ни разу не видела чтобы клиент пришел с корешком

Корешок у покупателя, для учета доверенностей, если помните "неиспользованные" доверенности возвращались и ставилась отметка - использована дов-ть или нет.
tanya01 говорит:
, в ней покупатель пишет, что по данной доверенности он получил меньше товара, и

я бы так же сделал - так сказать - для себя, для своей ястности...

Добавлено спустя 29 секунд:

vfhf говорит:
ястности

:oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ