» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Материалы о производственном учете

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Damir_
Добавлено: #1  Сб Янв 12, 2013 12:36:12
Заголовок сообщения: Материалы о производственном учете

Всем привет!

Бухгалтер попросила помочь наладить учет в колбасном цеху. Планируем начать с инвентаризации. Сейчас загвоздка в ценах: по каким ценам считать сырье и ГП.

Посоветуйте хорошие книги, а именно доступные для понимания как для начинающих и опытных спецов, о производственном учете.

Если быть конкретнее, интересует производство в колбасных цехах.
Волнующие вопросы: акт-разделки сырья, инвентаризация в произв.учете(по каким ценам учитывать сырье,готовую продукцию), расчет себестоимости, коррект. себестоимости и т.д.
Заранее спасибо!



Автор: Мелена
Добавлено: #2  Сб Янв 12, 2013 18:14:58
Заголовок сообщения:

Damir_, стесняюсь спросить, а сам бухгалтер, что делает?
МСФО, НСФО - это
Damir_ говорит:
(по каким ценам учитывать сырье,готовую продукцию), расчет себестоимости, коррект. себестоимости и т.д.

да и любые учебники илругая литра по БУ
А вот, конкретно, по колбасному цеху, извините

Добавлено спустя 49 секунд:

Мелена говорит:
илругая

и другая



Автор: Елена Скок
Добавлено: #3  Сб Янв 12, 2013 18:34:29
Заголовок сообщения:

знаете я как раз сама работала на производстве в колбасном цеху. Так вот я использую все акты списания продукции, перемещения материалов, акты выпуска готовой продукции из 1С, ну можно их немного адаптировать под вас, если так необходимо. А вообще если вам нужно в чем-то разобраться именно по производственной бухгалтерии то необязательно искать именно по колбасному производству, подойдет любое производство, принцип учета везде один, если это только не недропользование.


Автор: Damir_
Добавлено: #4  Вс Янв 13, 2013 16:16:07
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Damir_, стесняюсь спросить, а сам бухгалтер, что делает?


Стесняюсь ответить, но бухгалтер много чего сама не понимает. Не поверите как трудно найти бухгалтера который хорошо бы знал свое дело, незнаю почему так. И нам программистам приходится додумывать за них. (ну по крайней мере я стараюсь так делать)

Хотелось бы помочь ей, за одно самому понять суть всего учета :)

Мелена говорит:
да и любые учебники другая литра по БУ


думал может что самое самое посоветуете.

Елена Скок говорит:
знаете я как раз сама работала на производстве в колбасном цеху


Елена Скок, вот сейчас хотим наладить полностью учет в данному цеху. Это нам с инвентаризации начинать?

Мы должны сырье, ГП и полуфабрикаты посчитать, я правильно понимаю? Если так, то какую цену устанавливать на них?

Короче, вопросов куча :)



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пн Янв 14, 2013 01:11:30
Заголовок сообщения:

Damir_ говорит:
Хотелось бы помочь ей, за одно самому понять суть всего учета

Молодец!
Давайте вместе разбираться постепенно.
Damir_ говорит:
Это нам с инвентаризации начинать?

Почему встал вопрос об инвентаризации? Производственный учет совсем не велся? Если да, то и ответ - да, делайте инвентаризацию.
Damir_ говорит:
Мы должны сырье, ГП и полуфабрикаты посчитать, я правильно понимаю?

Правильно понимаете.
Damir_ говорит:
Если так, то какую цену устанавливать на них?

Если есть документы на сырье (накладные, акты закупа), то по документам.
Если документов нет, оприходовать как излишки, выявленные при инвентаризации, по среднерыночным ценам. В бухгалтерском и налоговом учетах отразить как доход от безвозмездно полученного имущества:
Правила бухгалтерского учета говорит:
69. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета признаются: излишки - доходом и подлежат оприходованию, недостачи - расходом или, в случае установления виновного лица, его задолженностью.

Учет в какой программе ведется?

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

Могу посоветовать учебник Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях, 2010 г. - есть в электронном виде, поищите через Гугл.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Готовую продукцию и полуфабрикаты надо учитывать по себестоимости, но если учет не велся, то установить эту самую себестоимость проблематично.

Еще вопрос: это ИП или ТОО? И на каком режиме налогообложения: упрощенка или общеустановленный?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Пн Янв 14, 2013 03:10:07
Заголовок сообщения:

Damir_ говорит:
нам программистам приходится додумывать за них. (ну по крайней мере я стараюсь так делать)

Кхм. Совсем не айс. Бухучет - наука точная, тут додумывать нельзя. Без базового образования (бухгалтерского) у вас получится только "кусковой" учет, а это все равно, что его нет.
Damir_ говорит:
трудно найти бухгалтера который хорошо бы знал свое дело

Тем не менее, это самый разумный вариант. Без бухгалтера строить бухучет нельзя.



Автор: tafel
Добавлено: #7  Чт Янв 17, 2013 22:24:48
Заголовок сообщения: Re: Материалы о производственном учете

Damir_ говорит:
...Посоветуйте хорошие книги, а именно доступные для понимания как для начинающих и опытных спецов, о производственном учете...


Книги пока еще не выпустили, а информации на Балансе по Вашей теме много:
Производственный учет (выпуск готовой продукции, списание материалов и др.)
http://balans.kz/viewtopic.php?t=7400



Автор: Damir_
Добавлено: #8  Вс Янв 20, 2013 16:22:59
Заголовок сообщения:

Всем спасибо за ответы!

Рита и tafel отдельное спасибо.

Рита говорит:
Могу посоветовать учебник Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях, 2010 г. - есть в электронном виде, поищите через Гугл.
обязательно начну изучать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ