» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно распределить расходы по прокла теплотрассы ,если в одном объекте есть несколько здании

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Каламкас
Добавлено: #1  Пт Янв 11, 2013 14:53:00
Заголовок сообщения: Как правильно распределить расходы по прокла теплотрассы ,если в одном объекте есть несколько здании

Здравствуйте ! Помогите У меня в одном объекте ,построенна несколько здании и они в тех паспорте пишуться например "литер Б по ул. Пушкина" ,"литер Д по ул.Пушкина " и раньше у каждого здание была своя печка ,а теперь поставили котел и провели отопление ,всё топиться с одного котла . Провели теплотрассу и соеденили между зданиями Все материалы можно сказать ушли не в здании ,а на улице в земле проложены . На балансе каждый объект отдельно поставлен. Есть на проведение теплотрассы в общем одна форма м29 ,кс и соответсвенно акт на оказание услуг ,вопрос : Как правильно отразить в бух учете проведенные работы ,которые относиться ко всем зданиям , а выставленный в одной сумме ?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Янв 11, 2013 15:17:38
Заголовок сообщения:

Каламкас говорит:
Есть на проведение теплотрассы в общем одна форма м29 ,кс и соответсвенно акт на оказание услуг ,вопрос : Как правильно отразить в бух учете проведенные работы ,которые относиться ко всем зданиям ,

В данной ситуации, предлагаю отразить все расходы, согласно акта, на строительство теплотрассы и оприходовать отдельный объект ОС-сооружения "Теплотрасса".
С ув.



Автор: Каламкас
Добавлено: #3  Пт Янв 11, 2013 16:18:40
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Каламкас говорит:
Есть на проведение теплотрассы в общем одна форма м29 ,кс и соответсвенно акт на оказание услуг ,вопрос : Как правильно отразить в бух учете проведенные работы ,которые относиться ко всем зданиям ,

В данной ситуации, предлагаю отразить все расходы, согласно акта, на строительство теплотрассы и оприходовать отдельный объект ОС-сооружения "Теплотрасса".
С ув.

Спасибо,что не оставили без внимание
А если буду продавать здание ? и как он будет учитываться в ОС?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Янв 11, 2013 20:56:30
Заголовок сообщения:

Каламкас, либо оприходовать как один объект "Теплотрасса", как советует esiphi, либо включить отнести эту сумму на увеличение первоначальной стоимости всех зданий. Учитывая, что сама по себе теплотрасса не несет экономической выгоды (не улицу же ей отапливать), лучше включить в первоначальную стоимость зданий.

Для того, чтобы правильно разделить сумму по нескольким объектам, надо выбрать правильную базу распределения.
В данном случае, считаю, что базой распределения может выступать площадь отапливаемых зданий.

Вспомните, ведь даже в квитанциях на наши квартиры сумма оплаты рассчитывается исходя из площади.
Поэтому считаю, что будет справедливым именно этот параметр выбрать в качестве базы распределения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ