» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В какой версии сдавать 328.00?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татиана
Добавлено: #1  Вт Янв 08, 2013 13:36:01
Заголовок сообщения: В какой версии сдавать 328.00?

Здравствуйте! Отчитываемся за декабрь 2012 год. Подскажите, пожалуйста, в какой версии сдавать 328.00?
Версия 7 ревизия 52?



Автор: Дианочка
Добавлено: #2  Вт Янв 08, 2013 13:38:57
Заголовок сообщения:

Добрый день! В налоговй объяснили, что нужно сдавать версию 6 рев.50


Автор: Татиана
Добавлено: #3  Вт Янв 08, 2013 13:40:02
Заголовок сообщения:

Спасибо. Соответственно и 320 за 2012 год.


Автор: Дианочка
Добавлено: #4  Вт Янв 08, 2013 13:44:42
Заголовок сообщения:

Да. Версия 4 ревизия 18


Автор: Nemo
Добавлено: #5  Вт Янв 08, 2013 18:58:05
Заголовок сообщения:

Дианочка говорит:
В налоговй объяснили, что нужно сдавать версию 6 рев.50

а на что ссылаются?
разве, если появился новый шаблон
Татиана говорит:
Версия 7 ревизия 52?

то и сдавать необходимо в ней.
разве нет?



Автор: Avail
Добавлено: #6  Вт Янв 08, 2013 19:26:46
Заголовок сообщения:

Если отчет за декабрь, т.е. еще 2012 год, то версия 6. По версии 7 отчеты за 2013 год пойдут.


Автор: Nemo
Добавлено: #7  Ср Янв 09, 2013 10:37:21
Заголовок сообщения:

Так как я уже загрузила новый шаблон, то у меня уже при заполнении новой формы в СОНО, автоматом выскакивает ревизия 52.
Как быть тут?



Автор: Zhake
Добавлено: #8  Ср Янв 09, 2013 10:50:45
Заголовок сообщения:

Хотя при создании отчета указали 2012 год ?


Автор: Nemo
Добавлено: #9  Ср Янв 09, 2013 10:59:45
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ,
да, указываю период декабрь 2012 года



Автор: Zhake
Добавлено: #10  Ср Янв 09, 2013 11:05:48
Заголовок сообщения:

Если позволяет указать 2012 год и отправить, отправляйте в версии 7 ревизии 52.
А для использования старой версии шаблона надо идти в КН или переустановить СОНО и загрузить только старый шаблон.



Автор: Nemo
Добавлено: #11  Ср Янв 09, 2013 11:37:12
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ,
дело в том, почему я этот вопрос поднимаю, потому что в версии 52 не дает заполнять РНН организации, только БИН.
А в КН при заполнении 328 формы не дает отправлять с БИН.
теперь вопрос как правильно?

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Звонила в наш НК, сами точно не могут сказать, в какой версии сдавать. Говорят сдавайте в версии 52, т.к. система в НК не принимает уже отчеты с РНН. а на вопрос про КН ничего не могут ответить.
:%):



Автор: Li_Epa
Добавлено: #12  Ср Янв 09, 2013 11:56:40
Заголовок сообщения:

Та же проблема. При этом 320 форма выбирается версии 4 ревизия 18.Получается одну форму отправим в новой версии, а другую в старой. :(


Автор: Avail
Добавлено: #13  Ср Янв 09, 2013 11:57:10
Заголовок сообщения:

я отправил 03.01.13 через СОНО по версии 6, с БИНом все ушло нормально. При переустановке СОНО шаблоны форм на 2013 год не загружал.


Автор: Nemo
Добавлено: #14  Ср Янв 09, 2013 12:18:44
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
я отправил 03.01.13 через СОНО по версии 6, с БИНом все ушло нормально

а в КН не дает отправлять с БИНом за декабрь 2012 года форму 328.00.
С этим как быть?
Что-то здесь неверно мне кажется

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

ZhakeKZ говорит:
отправляйте в версии 7 ревизии 52.

это может в итоге потом сказаться, как несданная форма из-за не соответствия шаблонов форм периоду, за который предоставляется форма. Не так ли?
ZhakeKZ говорит:
А для использования старой версии шаблона надо идти в КН

Nemo говорит:
а в КН не дает отправлять с БИНом за декабрь 2012 года форму 328.00.

НК говорит что система с РНН отчеты не разносит, или даже не принимает.
И что делать теперь? как верно?



Автор: Avail
Добавлено: #15  Ср Янв 09, 2013 12:43:39
Заголовок сообщения:

Отправте через СОНО
ZhakeKZ говорит:
переустановить СОНО и загрузить только старый шаблон.



Автор: Nemo
Добавлено: #16  Ср Янв 09, 2013 12:47:59
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
Отправте через СОНО

ZhakeKZ говорит:


переустановить СОНО и загрузить только старый шаблон.

я понимаю, что это выход для меня.
но в принципе меня интересует теперь, почему не отправляется в КН как положено. Многие ведь доверяют именно КН и отправляют оттуда отчеты.



Автор: Татиана
Добавлено: #17  Ср Янв 09, 2013 12:48:24
Заголовок сообщения:

Получила ответ от службы поддержки:
"Для подачи ФНО 328.00 (она не имеет периода) можно использовать как шаблон v6 r50 (опубликован в 2012 году), так и шаблон v7 r52 (опубликован в 2013 году). Но желательно использовать последний шаблон.

При заполнении ФНО 328.00 в СОНО НП - загружается последний загруженный шаблон.

Обратите, пожалуйста, внимание, что для подписи именно ФНО 328.00 необходимо использовать ключ НУЦ, который можно получить в ЦОНе (это связано с тем, что был произведен переход на ИИН/БИН).

Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК. "



Автор: Nemo
Добавлено: #18  Ср Янв 09, 2013 13:04:35
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
Обратите, пожалуйста, внимание, что для подписи именно ФНО 328.00 необходимо использовать ключ НУЦ, который можно получить в ЦОНе (это связано с тем, что был произведен переход на ИИН/БИН).

для отправки и в СОНО и в КН?



Автор: Zhake
Добавлено: #19  Ср Янв 09, 2013 13:30:58
Заголовок сообщения:

В отличи от ключа НК, в ЭЦП НУЦ можно получить за несколько часов.

1) Заявку подаете в online
2) Идете в ЦОН, чтобы подтвердить что Вы подали заявку
3) Придете домой и пользуетесь

Для это был проведен вебинар.
Только для СОНО, пока еще разбираюсь с сертификатом SSL, техподдержка у них плохо работает.





Автор: Татиана
Добавлено: #20  Ср Янв 09, 2013 13:33:14
Заголовок сообщения:

Я так понимаю именно для отправки 328.
"Уважаемый Пользователь Информационных Систем НК МФ РК,

В Руководстве Пользователя имеется следующее

- для отправки форм по РНН в разделе Данные ключевого контейнера УЦ НК;
- для отправки форм по ИИН/БИН в разделах Данные ключа НУЦ для ЭЦП (ГОСТ) и Данные ключа НУЦ для SSL.

ФНО 328.00 - форма по ИИН/БИН, для ее отправки необходим ключ НУЦ. "



Автор: Zhake
Добавлено: #21  Ср Янв 09, 2013 13:50:40
Заголовок сообщения:

Если подумать логически, получается так:
1) В отчете указывается ИИН/БИН
2) Возможно - ключ УЦ НК - не содержит информацию про ИИН/БИН

Ваш отчет может пройти если в отчете указан РНН и ИИН/БИН.
Вчера отправил 910.00 форму с помощью ключа УЦ НК, был указан РНН и ИИН.
Отчет был принят и суммы разнесены в ИНИСе.

В итоге если заполняли ИИН/БИН и РНН, без разница каким ключом пользоваться.
А если только ИИН/БИН - тут с ключом УЦ НК могут быть проблемы.



Автор: Avail
Добавлено: #22  Ср Янв 09, 2013 13:54:00
Заголовок сообщения:

в 328 заполняется только один реквизит - РНН или БИН или ИИН. Я указывал БИН и отправлял с УЦ НК, уведомление о приеме формы есть.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

а теперь можно еще сюрпризов каких-нибудь от них ждать получается



Автор: Zhake
Добавлено: #23  Ср Янв 09, 2013 14:16:45
Заголовок сообщения:

У кого есть готовая форма, попробуйте отправить эту форму.
Только обязательно укажите РНН.

Для сведения - SSL НУЦ нужен для СОНО, в кабинете можно без него.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Avail говорит:
в 328 заполняется только один реквизит - РНН или БИН или ИИН. Я указывал БИН и отправлял с УЦ НК, уведомление о приеме формы есть.

Тогда понятно, ждем Вашу разноску.



Автор: Татиана
Добавлено: #24  Ср Янв 09, 2013 14:45:12
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
Только обязательно укажите РНН.

При заполнении РНН выдает ошибку. Отправила через СОНО с БИН. ФНО вообще нет.



Автор: Рushkin
Добавлено: #25  Ср Янв 09, 2013 17:10:38
Заголовок сообщения:

С БИНом все ушло, уведомления пришли, форму нарочно приняли.
Немного помучались с выбором версии. Шаблоны на 2013 обновили, и при выборе периода - 2012 г. выдавал шаблон 2013. Проблему решили путем сохранения в xml формат и выгрузки ее обратно в соно: изменили номер и данные и все ОК - форма и ревизия 2012 года!



Автор: Nemo
Добавлено: #26  Ср Янв 09, 2013 17:15:18
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
Только обязательно укажите РНН.

в КН он и дает отправить только с РНН
но в НК сказали, что не принимает система отчеты с РНН, или принимает, но не разносит.



Автор: Avail
Добавлено: #27  Ср Янв 09, 2013 18:18:25
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
ждем Вашу разноску.

Декларация 320 разнесена согласно уведомлению вчера (версия 4), а данные из Заявления вроде не разносятся. 04.01.13 сданы бумажные формы, так что теперь жду только подтверждение документов.



Автор: Elis
Добавлено: #28  Чт Янв 10, 2013 01:20:24
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
я отправил 03.01.13 через СОНО по версии 6, с БИНом все ушло нормально. При переустановке СОНО шаблоны форм на 2013 год не загружал.

Avail, подскажите, пожалуйста, а вы в старом шаблоне 328.00 по Покупателю именно в БИН/ИИН точку ставили?
РНН вообще не указывали нигде?

Просто столкнулись с тем, что раз РНН не принимало, поставили ИИН. А так как поле всего одно, то РНН указывать негде.
И в результате после отправки документа его нигде не видно - фильтр же в СОНО выводит отчеты по текущему РНН профиля, а у Заявления за декабрь в РННе пусто, только БИН. И увидеть такой отправленный отчет в СОНО не получается.

Более того - пошли в Кабинет налогоплательщика - там тоже этого Заявления не видно.
Более того - налоговики его тоже у себя не видят, хотя при проверке нам оно никаких ошибок не выдавало, и при отправке сказало "Форма отправлена на сервер".
Вот так три раза одно заявление отправили - и бесследно :(

Avail, вы в СОНО в "Моих формах" видите свое Заявление?
В колонке РНН там что-то стоит?

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Avail говорит:
в 328 заполняется только один реквизит - РНН или БИН или ИИН. Я указывал БИН и отправлял с УЦ НК, уведомление о приеме формы есть.

Вот не соображу, как в обновленном СОНО у вас отчет без РНН виден?
Даже если учитывать, что вы в старом шаблоне отправили.



Автор: Avail
Добавлено: #29  Чт Янв 10, 2013 01:29:00
Заголовок сообщения:

Elis, точку ставил вторую - БИН (ИИН тоже стоит отдельно, это уже третья точка), РНН не указывал, т.к. негде его указывать.

В "Моих формах" заявление видно и сохраненное и на сервере находит с уведомлением, колонку РНН посмотрю завтра утром на рабочем компе - не обращао внимания.

Elis говорит:
фильтр же в СОНО выводит отчеты по текущему РНН профиля, а у Заявления за декабрь в РННе пусто, только БИН


А у вас в профиле указан БИН/ИИН. У меня так получилось((, что с переустановкой СОНО пришлось и все профили по-новой ввести. Там сейчас поле Бин обязательно к заполнению, а поле РНН по желанию. Я все заполнял поля.



Автор: Elis
Добавлено: #30  Чт Янв 10, 2013 01:38:59
Заголовок сообщения:

Да, в профиле ИИН указан (первым делом это проверила).
При обновлении СОНО профили не пропали. И РНН, и ИИН - все на месте, только путь к ключам обнулился, прописала заново налоговый ключ справа. При заполнении формы точку поставила третью - ИИН (у них ИПшка).

В фильтре "Моих форм" неактивное серое поле с РНН и рядом неактивное серое с ИИН.
Если вас не затруднит, отпишитесь завтра с утра про РНН в колонке "Моих форм".

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Татиана говорит:
При заполнении РНН выдает ошибку. Отправила через СОНО с БИН. ФНО вообще нет.
Во-во... Дочитала до вашего сообщения, Татиана, у моих клиентов та же фигня.
Вы тоже шаблон ф328.00 уже обновили, да? По v7_r52 сдавали?

Я так все таки думаю, что отправлять надо по новому шаблону, указывать только БИН/ИИН, но подписывать не старым ключем, а новым, из ЦОНа.
Завтра они заберут ключ в ЦОНе и попробуем им подписать.

Только мне вот не понятно тогда другое.
ZhakeKZ, если в профиле указать оба ключа, то потом как будет при отправке - СОНО предложит выбор при подписании или сама нужный ключ возьмет?

Вот ведь засада с этой 328-ой

Добавлено спустя 4 минуты:

ZhakeKZ говорит:
Ваш отчет может пройти если в отчете указан РНН и ИИН/БИН.
Вчера отправил 910.00 форму с помощью ключа УЦ НК, был указан РНН и ИИН.
Отчет был принят и суммы разнесены в ИНИСе.

Они 320-ю за декабрь тоже отправили благополучно. И разноска прошла.
Но т.к. там и РНН, и БИН, то проблем не возникно.
А в 328-ой только одно поле и точка-переключатель. Там либо РНН, либо БИН, либо ИНН указать надо. Только один реквизит, а для другого реквизита поле не предусмотрено.



Автор: Zhake
Добавлено: #31  Чт Янв 10, 2013 06:40:07
Заголовок сообщения:

Elis говорит:

Только мне вот не понятно тогда другое.
ZhakeKZ, если в профиле указать оба ключа, то потом как будет при отправке - СОНО предложит выбор при подписании или сама нужный ключ возьмет?

Пока не могу от их специалистов добиться, как правильно запросить SSL.
Как получу проверю.



Автор: Avail
Добавлено: #32  Чт Янв 10, 2013 09:27:06
Заголовок сообщения:

Elis,
Avail говорит:
колонку РНН посмотрю завтра утром

В строках найденных отчетов заполнены поля РНН и БИН, в уведомлении тоже. На странице "Мои документы" при выборе профиля поля РНН и БИН заполняются автоматически, изменить их уже нельзя - поля не активны, только при смене профиля.

Может проблема в СОНО. Я сначала пытался поставить новый Клиент поверх старой, при запуске выдавал сообщение типа "не могу связаться с сервером, проверьте интернет и настройки", при этом потом загружался, в нижнем углу показывал "сервер доступен", но при запросе чего-нибудь на сервере, выдавал ошибку. Пришлось сначала все снести под ноль, скачать системные библиотеки из новой версии и после их установки заработало нормально (при установке после сноса системных библиотек из предыдущей версии тоже выдавал ошибки).



Автор: Elis
Добавлено: #33  Чт Янв 10, 2013 09:52:47
Заголовок сообщения:

Спасибо, Avail.
Avail говорит:
В строках найденных отчетов заполнены поля РНН и БИН
Вот интересно, каким образом в отчете 328 заполнился РНН? Если там вы указали только БИН, а для РНН места и не было?
Он же берется из данных самого отчета, а не из профиля. Из профиля РНН и БИН берутся только в полях фильтра (действительно неактивны, а то я бы РНН стерла и тогда увидила бы свое заявление).

Неужели все дело в шаблоне ф328, старый шаблон РНН подтягивает сам из профиля, а новый, для 2013 года, вроде как в РНН не нуждается и сам его не подтягивает.

Стою перед выбором - отправлять в шаблоне v7r52 с новыми ЦОНовскими ключами или снести все напрочь, установить СОНО с нуля и загрузить только один шаблон v6r50, отправить из него.
Кто-нибудь отправил уже ф328 из ревизии v7r52, отзовитесь!

Avail, я к вам еще попристаю...
А вы в налоговой уже были? Нормально там приняли ваше заявление в старой ревизии?
Меня беспокоит, что в некоторых налоговых говорят отправлять в новой ревизии, и тот факт, что для при выборе прежних периодов, вплоть до 2010 года, СОНО предлагает только новую, даже выбора ревизии не дает. Может так и должно быть, что отныне все Заявления только в новой?
Как бы после отправки старой ревизии потом из налоговой не развернули.



Автор: Avail
Добавлено: #34  Чт Янв 10, 2013 10:17:23
Заголовок сообщения:

Бумажные формы сдал 4 января, документы инспектор все смотрел, но по версиям форм отчетов вопросов не было, пойду к ним на следующей неделе - не любят они в середине процесса отвлекаться)


Автор: Nemo
Добавлено: #35  Чт Янв 10, 2013 11:20:33
Заголовок сообщения:

В нашей налоговой сказали, что получили ответ с Астаны, сдавать в СОНО в последней версии. В КН форма неверная, какая то системная ошибка после обновления КН


Автор: Татиана
Добавлено: #36  Чт Янв 10, 2013 12:22:03
Заголовок сообщения:

Только из налоговой. Без ключа НУЦ (нужно получить в ЦОНе) 328.00 не отправиться.
И еще ответ службы поддержки:
"Уважаемый Пользователь Информационных Систем НК МФ РК,

Данная ситуация возникла по причине того, что при подписании ФНО 328.00 Вы используете ключ MGD00001.bin (полученный в НО). Данный ключ привязан к РНН, а на текущий момент при заполнении ФНО 328.00 указывается ИИН/БИН (нигде РНН не фигурирует), в связи с переходом на ИИН/БИН.
Для сдачи именно ФНО 328.00 необходимо подписывать ее ключом НУЦ. Этот ключ можно получить в ЦОНе, после чего настроить его в СОНО НП.

Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК. "



Автор: Gingger
Добавлено: #37  Чт Янв 10, 2013 12:24:50
Заголовок сообщения:

а почему в "Мои формы" 328 не отображается - они не пояснили? или после привязки к ключу НУЦ формы будут видны?


Автор: Татиана
Добавлено: #38  Чт Янв 10, 2013 12:28:01
Заголовок сообщения:

Не пояснили, связались с МинФином, а там им разъяснили про ключ НУЦ.


Автор: Avail
Добавлено: #39  Чт Янв 10, 2013 12:48:17
Заголовок сообщения:

Непонятно, почему одна и та же программа по разному работает - у кого то отправляет, а у кого то нет. Может от даты ключа НК еще зависит, последних БИН прописан, я свой получал в июне 2012 г. Это можно как то в ключе посмотреть?


Автор: Zhake
Добавлено: #40  Чт Янв 10, 2013 14:14:33
Заголовок сообщения:

Предлагаю подписать с ключом СОНО.
Если у кого-то есть не отправленные отчеты 328.

Добавлено спустя 55 секунд:

если они ссылаются только на MGD00001.bin.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #41  Чт Янв 10, 2013 14:49:36
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Кто-нибудь отправил уже ф328 из ревизии v7r52, отзовитесь!

Отправила 4 января по версии 7, но с РНН, т.к. ИИН/БИН не был активен, статус принято и есть уведомление. Использовала ключ MGD00001.bin (полученный в НО).
Сегодня сдала бумажные формы, документы инспектор все посмотрел и вопросов не было - по какой версии сданы фно.



Автор: Elis
Добавлено: #42  Чт Янв 10, 2013 15:03:16
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
Непонятно, почему одна и та же программа по разному работает - у кого то отправляет, а у кого то нет.

Потому что в разных шаблонах отправляют.
В старом v6r50 - отправляется, в новом v7r52 - не отправляется.
Но налоговая говорит, отправлять в новом шаблоне, но подписывать новыми ключами, как я поняла из ответа налоговой и службы поддержки -
Nemo говорит:
В нашей налоговой сказали, что получили ответ с Астаны, сдавать в СОНО в последней версии.

службы поддержки говорит:
Для сдачи именно ФНО 328.00 необходимо подписывать ее ключом НУЦ. Этот ключ можно получить в ЦОНе, после чего настроить его в СОНО НП.


Только проблема еще в том, что новый ключ получили в ЦОНе, но он в СОНО не сохраняется, говорит, что "неверный пароль или нарушена структура". А в пароле они уверены.

Добавлено спустя 40 секунд:

naruto.aiman говорит:
Отправила 4 января по версии 7, но с РНН, т.к. ИИН/БИН не был активен, статус принято и есть уведомление. Использовала ключ MGD00001.bin (полученный в НО).

naruto.aiman, из СОНО отправляли?
Я подозреваю, что из КН вы отправили, но налоговая же говорит, что с КН отправлять нельзя!



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #43  Чт Янв 10, 2013 16:25:44
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
naruto.aiman, из СОНО отправляли?
Я подозреваю, что из КН вы отправили, но налоговая же говорит, что с КН отправлять нельзя!

Из КН.



Автор: VVB
Добавлено: #44  Чт Янв 10, 2013 16:40:44
Заголовок сообщения:

Всем добрый день. Форму 328 версии 7.52 отправили 09.01.2013г. Статус "Принято". Сегодня в Алмалинском НУ г. Алматы объяснили, что ключи работают старые, в ЦОНе ничего брать не надо, все отчеты садятся нормально.Всем удачи.


Автор: Li_Epa
Добавлено: #45  Чт Янв 10, 2013 16:47:44
Заголовок сообщения:

Отправила вчера 328 версия 7 с БИНом и 320 через СОНО. Уведомления получила. В КН вижу: 328 принята, 320 разнесена.
Ключ в ЦОНе не получала, использовала ключ key.SONO, который прописала в ключевом контейнере УЦ НК.
Правда на бумажном варианте еще не возила, завтра поеду.



Автор: VVB
Добавлено: #46  Чт Янв 10, 2013 16:52:29
Заголовок сообщения:

В Алмалинском НУ г. Алматы ответили на наш вопрос о ключах, что ключ получаемый в ЦОНе имеет отношение только к отчетам Статуправления и ни какого отношения к налоговым отчетам не имеет.


Автор: Zhake
Добавлено: #47  Чт Янв 10, 2013 19:41:49
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Только проблема еще в том, что новый ключ получили в ЦОНе, но он в СОНО не сохраняется, говорит, что "неверный пароль или нарушена структура". А в пароле они уверены.

В СОНО какие сертификаты привязывали ?
Я уже ранее писал, для СОНО нужен 3-сертификат, SSL.
Для него отдельно подается заявка.
Стандартные 2 ключа которые получили подходят для КН.



Автор: Elis
Добавлено: #48  Пт Янв 11, 2013 02:18:34
Заголовок сообщения:

VVB говорит:
Всем добрый день. Форму 328 версии 7.52 отправили 09.01.2013г. Статус "Принято". ...что ключи работают старые, в ЦОНе ничего брать не надо
Li_Epa говорит:
Отправила вчера 328 версия 7 с БИНом и 320 через СОНО. Уведомления получила. Ключ в ЦОНе не получала, использовала ключ key.SONO, который прописала в ключевом контейнере УЦ НК.

Ни-че-го не понимаю... Как?!
Как эти отчеты видны в СОНО, если в СОНО фильтр по РНН, а РНН в Заявлении ревизии 7.52 отсутствует.
Как подписывали старым соновским ключом, если в этой ветке уже много раз было сказано, что новую ревизию нельзя подписывать старым ключом.

Я еще понимаю, когда в старой ревизии отправляют со старым ключом, и все принимается (уже закрадываются крамольные мысли плюнуть, снести и установить с нуля СОНО со старым шаблоном). Но как у народа удается отправить новую ревизию со старым ключом? Двадцатое число уже близко...

Добавлено спустя 43 минуты 31 секунду:

ZhakeKZ говорит:
Я уже ранее писал, для СОНО нужен 3-сертификат, SSL.
Для него отдельно подается заявка.

Вот оно как? А вот этого я и не поняла. А второй сертификат в СОНО тогда для чего?
Я так поняла с ваших слов, что надо в ЦОНе за несколько часов взять ключ электронной подписи, который настраивается в профиле в поле "ГОСТ НУЦ", т.е. слева верхний.
ZhakeKZ говорит:
В отличи от ключа НК, в ЭЦП НУЦ можно получить за несколько часов.
1) Заявку подаете в online
2) Идете в ЦОН, чтобы подтвердить что Вы подали заявку
3) Придете домой и пользуетесь

А про SSL НУЦ вы только выясняете -
ZhakeKZ говорит:
Пока не могу от их специалистов добиться, как правильно запросить SSL.
ZhakeKZ говорит:
Только для СОНО, пока еще разбираюсь с сертификатом SSL, техподдержка у них плохо работает.


Так как для этого нового ключа заявку подавать? Уже разобрались?



Автор: Zhake
Добавлено: #49  Пт Янв 11, 2013 06:56:29
Заголовок сообщения:

Нет, срок ответа техподдержки НУЦ - на мой вопрос -сегодня.
Пока ответа не получил.



Автор: Татиана
Добавлено: #50  Пт Янв 11, 2013 09:34:15
Заголовок сообщения:

ZhakeKZ говорит:
А про SSL НУЦ вы только выясняете -

По заявке в ЦОН выдается и этот ключ. Пока не могу активировать. Получила оба: GOSTKZ_ и RSA_. Если я правильно все поняла?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

И еще, ответ от службы поддержки:
"Уважаемый Пользователь Информационных Систем НК МФ РК,

В Кабинете НП ФНО 328.00 можно подписывать и НУЦ ключом и УЦ НК ключом (.*bin).
По поводу СОНО НП проводится доработка. В ближайшее время и там можно будет использовать ключ .*bin для ФНО 328.00.

Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК. "

Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд:

Отправила 328.00 через КН. Уведомление "Принято". В СОНО так и не отображается. Удачи всем.



Автор: Nemo
Добавлено: #51  Пт Янв 11, 2013 10:13:45
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
В Кабинете НП ФНО 328.00 можно подписывать и НУЦ ключом и УЦ НК ключом (.*bin).

но они не учли, что в КН никак нельзя отправлять 328 форму, т.к. там только возможность забить РНН.



Автор: Zhake
Добавлено: #52  Пт Янв 11, 2013 10:16:14
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
ZhakeKZ говорит:
А про SSL НУЦ вы только выясняете -

По заявке в ЦОН выдается и этот ключ. Пока не могу активировать. Получила оба: GOSTKZ_ и RSA_. Если я правильно все поняла?


Нужен 3-й для СОНО имя которого начинается SSL_

Татиана говорит:

И еще, ответ от службы поддержки:
"Уважаемый Пользователь Информационных Систем НК МФ РК,

В Кабинете НП ФНО 328.00 можно подписывать и НУЦ ключом и УЦ НК ключом (.*bin).
По поводу СОНО НП проводится доработка. В ближайшее время и там можно будет использовать ключ .*bin для ФНО 328.00.
Служба поддержки пользователей программного обеспечения НК МФ РК. "

После этих доработок, думаю необходимость ключа НУЦ пропадает.



Автор: Татиана
Добавлено: #53  Пт Янв 11, 2013 10:18:07
Заголовок сообщения:

Отправила в КН через ключ MGD00001.bin, с указанием БИНа предприятия.


Автор: Nemo
Добавлено: #54  Пт Янв 11, 2013 10:22:46
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
Отправила 328.00 через КН

Проставили там РНН?



Автор: Татиана
Добавлено: #55  Пт Янв 11, 2013 10:25:35
Заголовок сообщения:

В графе Покупатель указала БИН.


Автор: Nemo
Добавлено: #56  Пт Янв 11, 2013 10:26:22
Заголовок сообщения:

Татиана говорит:
Отправила в КН через ключ MGD00001.bin, с указанием БИНа предприятия.

в форме за 2012 год?



Автор: Татиана
Добавлено: #57  Пт Янв 11, 2013 10:30:42
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
в форме за 2012 год?


В версии 7-ой, ревизия 52.



Автор: Elis
Добавлено: #58  Пт Янв 11, 2013 13:02:02
Заголовок сообщения:

Может они в КН уже что-то поменяли?
Татиана, попробуйте через КН?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ой, я обратилась к Nemo, конечно.
Татиана же уже отправила.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Татиана, а к вам такой вопрос - вы с 1С выгружали форму в КН или ручками с нуля набрали?

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Татиана говорит:
В версии 7-ой, ревизия 52.

А где в КН видно, в какой ревизии отправляется отчет?
Там же в правом верхнем углу над формой ревизия не указывается.



Автор: Татиана
Добавлено: #59  Пт Янв 11, 2013 13:22:41
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
или ручками с нуля набрали?

Ручками. Перечень не очень большой.
Elis говорит:
А где в КН видно, в какой ревизии отправляется отчет?

Набирала в СОНО версия 7. Затем импортировала в КН файл xml . Хотя, в КН ФНО за 2013 год тоже пробовала набирать, но КН перегрузился, а сохранять на тот день не получалось.



Автор: Avail
Добавлено: #60  Пт Янв 11, 2013 14:57:27
Заголовок сообщения:

Версию сданного отчета можно в Уведомлении посмотреть


Автор: Elis
Добавлено: #61  Пт Янв 11, 2013 21:12:16
Заголовок сообщения:

Татиана, спасибо. Как и посоветовали, сегодня из КН уже отправилось без проблем!
Т.е. до этого так же пытались форму из СОНО выгрузить в КН, но там требовало РНН вместо БИН. Не рискнули отправлять. А сегодня в КН спокойно отправилось с БИН.
Уведомление получены, бухгалтер заказчика - счастлив!
Похоже, что за эти пару дней в КН обновили шаблон ф328.00

И в СОНО тоже, похоже, что-то поменяли, т.к. у другого заказчика сегодня набрали и отправили по новой ревизии 7.52 Заявление. Так же все отправилось, принялось, в "Моих формах" все видно, хотя до этого в этой же СОНО и по этому же шаблону формы уходили "в никуда". Т.е. сегодня просто сделали очередную попытку и все получилось.



Автор: Ange
Добавлено: #62  Пн Янв 14, 2013 19:39:41
Заголовок сообщения:

А меня сегодня развернули с 7 версией :(( сижу теперь в 6 переделываю все.
Я думала что из-за РНН БИН, типа в 6 версии РНН написать, но нет, там тоже только БИН можно поставить. Не понимаю, половина сдает в 6, другая половина в 7. А потом кого штрафовать будут?



Автор: Zhake
Добавлено: #63  Пн Янв 14, 2013 19:43:58
Заголовок сообщения:

Сегодня обновлен Кабинет налогоплательщика, у кого не получалось через попробуйте теперь.


Автор: svet
Добавлено: #64  Пн Янв 14, 2013 19:53:17
Заголовок сообщения:

Чудны дела твои... Начала читать эту ветку, начиталась, сделала пробный отчет маленький - отправила 10 заявление 5.38 из СОНО по БИНу (328 большие и без выгрузки, все ручками). Позвонила инспектору, сказала все нормально, сдавайте дальше. Опять почитала ветку и растерялась... Что делать и как? В КН не мой вариант, а вот в СОНО? :(


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #65  Ср Янв 16, 2013 09:33:32
Заголовок сообщения:

Версия №6 и №7 оба рабочие. Инспектора могут принимать и по старой и новой версии. Но в связи с тем, что и в России и Белоруссии эти же формы будут обновляться. Формы сданные по старой версии могут не стыковаться с их формой. В будущем из за не стыковки вас могут попросить пересдать старый отчет по новой версии. Знаю никому не нужно лишних движений.
Таким образом за декабрь сдаете отчеты:
Заявление 328.00 по версии №7 , ревизия 52
Декларацию 320.00 по версии №4, ревизия 18



Автор: Ange
Добавлено: #66  Ср Янв 16, 2013 10:24:27
Заголовок сообщения:

Легко сказать, а если не принимают в 7. Просто разворачивают.


Автор: ilyasdayo
Добавлено: #67  Ср Янв 16, 2013 11:14:30
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Легко сказать
Не принимать не могут. Попробуйте, если не получается и не понимают вас, тогда к начальнику. А у вас какой район?


Автор: Банер
Добавлено: #68  Ср Янв 16, 2013 12:51:33
Заголовок сообщения:

сдавал заявление 328.00 по версии №7 , ревизия 52 только там надо вводить данные с точностью до тиин ,тогда ошибок нет


Автор: Avail
Добавлено: #69  Чт Янв 17, 2013 11:12:10
Заголовок сообщения:

Сегодня получил заверенные НУ заявления (отправлял в версии 6 из СОНО). Вопросов не было, обратили только внимание на изменения в Кодексе, что в будущем не надо включать в стоимость транспортные расходы.


Автор: Elis
Добавлено: #70  Чт Янв 17, 2013 16:05:09
Заголовок сообщения:

Avail говорит:
братили только внимание на изменения в Кодексе, что в будущем не надо включать в стоимость транспортные расходы.

О как! Пропустила это изменение.
Avail, откройте для обсуждения новую ветку, пожалуйста.



Автор: Avail
Добавлено: #71  Чт Янв 17, 2013 16:39:08
Заголовок сообщения:

Elis, вот здесь приводил новую редакцию Кодекса об этом
http://balans.kz/viewtopic.php?p=516129#516129
Я думаю, когда появяться конкретные вопросы, тогда надо будет тему заводить



Автор: xolms
Добавлено: #72  Пн Апр 15, 2013 18:26:23
Заголовок сообщения:

10 апреля 2013 года произведена публикация шаблона формы налоговой отчётности на 2013 год:
328.00 «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».
Тут на балансе http://files.balans.kz/download/taxkz/current/sono/forms/ будут обновления?



Автор: Технический
Добавлено: #73  Пн Апр 15, 2013 18:49:55
Заголовок сообщения:

Положили.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ