» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренду офиса можно предъявлять по кварталам, а не по месяцам?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Плюс
Добавлено: #1  Пт Дек 21, 2012 15:39:55
Заголовок сообщения: Аренду офиса можно предъявлять по кварталам, а не по месяцам?

Нам выдали счет фактуру за аренду офиса,она выписана за квартал,это важно или нет. Может нужно затребовать по месяцам?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Дек 21, 2012 15:44:25
Заголовок сообщения:

А что сказано в договоре?


Автор: Плюс
Добавлено: #3  Пт Дек 21, 2012 15:47:30
Заголовок сообщения:

нет не сказано,а должно быть в договоре?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Дек 21, 2012 15:48:09
Заголовок сообщения:

Плюс говорит:
а должно быть в договоре?

Разумеется.



Автор: Плюс
Добавлено: #5  Пт Дек 21, 2012 15:50:17
Заголовок сообщения:

в договоре только общий смысл ,нет конкеретных условии прописывания по месяцам или по кварталам,вы думаете нужно переделать договор а в связи с чем,я имею ввиду НК или Адм кодекс?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пт Дек 21, 2012 15:56:33
Заголовок сообщения:

Если
Плюс говорит:
в договоре только общий смысл ,нет конкеретных условии

То это уже не юридический документ, в котором должны быть оговорены четко условия аренды и периодичность ее выплат. А следовательно это противоречит тому же НК.



Автор: Плюс
Добавлено: #7  Пт Дек 21, 2012 15:57:37
Заголовок сообщения:

не выплаты понятно что ежемесячно,а счет выписывают по квартально,это как?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Пт Дек 21, 2012 16:00:23
Заголовок сообщения:

Плюс говорит:
не выплаты понятно что ежемесячно

А на основании чего понятно? Если в договоре стоит типа "сумма оплаты за месяц составляет....", то и АВР должнв выписать ежемесячно, если же за квартал, то - по-квартально.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пт Дек 21, 2012 17:04:16
Заголовок сообщения:

Думается мне, что нет никакой связи между периодичностью оплат и выпиской АВР.
Например, арендатор оплатил за аренду за год вперед. Так что же, ему и АВР одну за год выписывать?
Или наоборот, у арендатора проблемы с деньгами, он несколько месяцев не платит, арендодатель согласен подождать, но услуги-то оказываются, поэтому независимо от оплаты АВР ежемесячно выписываются.

Почему, как правило, АВР за аренду выписываются каждый месяц? Это связано с тем, что финансовый результат в бухучете обычно определяется в конце каждого месяца:
Правила ведения бухучета говорит:
16. Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.
17. По окончании месяца подводятся итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров сверяются путем сопоставления оборотных ведомостей или другим способом.

Для корректного отражения доходов у арендодателя и расходов у арендатора необходимо выписывать АВР ежемесячно.

Но мое личное мнение - это не критично. Если АВР будут выписываться поквартально, то на налогах это никак не отразится, а это самое главное.



Автор: Плюс
Добавлено: #10  Пт Дек 21, 2012 17:07:42
Заголовок сообщения:

я тоже так думаю,спасибо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ